Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.03.2010, 00:32  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

Сообщение от sashok58 Посмотреть сообщение
скорей всего контролер не рабочий кароче надо поехать купить новый контролер и я думаю всё заработает
Купите тогда уже F887 он с немного обновленной архитектурой, имеет внутрений генератор да и дешевле чем F877.
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 26.03.2010, 06:46  
Mkopa
Прохожий
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mkopa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

У меня была похожая ситуевина на PIC12F675. Использовался с внутренней RC цепочкой. Сначала работал а потом перестал. Оказалось что у них есть калибровочный регистр OSCCAL для внутреннего генератора (значение записывается на заводе) и в процессе прошивки он затерся. В результате генератор не работал. От фонаря записал туда что то типа 0x7F и он запустился. Естесно что частота уже не 8МГц но и так сойдет. А вообще если с внутренним генератором все ок то я заметил при включении питания на выводе CLKOUT генериться частота кварца/4 осциллом видно до тех пор пока не проидет иниц проца.
Mkopa вне форума  
Непрочитано 26.03.2010, 09:25  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

Сообщение от Mkopa Посмотреть сообщение
в процессе прошивки он затерся
Легко восстанавливается с помощью Pickit2
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 26.03.2010, 22:58  
Yurav
Прохожий
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Yurav на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

С делайте пож. вначале прогрммы очистку всей паяти,
иногда помонает.
Yurav вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 10:53  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

И очень полезно подвесить резистор 10 к с питания на reset. И кондесатор 10,0 мкФ на землю. Без этой цепочки PICи могут некорректно запускаться.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 12:41  
Petr_Dynin
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Petr_Dynin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Без этой цепочки PICи могут некорректно запускаться.
А надо использовать правильные источники питания, чтобы потом личный опыт не превращать в легенды про некорректный запуск.
Petr_Dynin вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 12:11  
Eagle_A
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Eagle_A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

Прочитав сообщения этой темы, я справился с аналогичной проблемой: у меня не запускался PIC 16F819, но от внешнего источника тактового сигнала. И, хотя явного решения моей задачи я не нашел нигде, но все же у меня появились некоторые гипотезы, проверка которых и привела к желаемому результату. Всем большое спасибо!
Возможно мой опыт кому-то пригодится, поэтому поделюсь. Проблема была в правильном задании битов конфигурации. В моем случае нужно было не только правильно указать тип генератора -- в документации этот режим называется ECIO, на Си для компилятора Hi-tech Soft обозначается EC -- но и обязательно отключить в конфигурации неиспользуемую ножку сброса контроллера MCLR -- MCLRDIS. Конфигурация выглядела так: __CONFIG(EC & WDTDIS & PWRTEN & BOREN & LVPDIS & UNPROTECT & MCLRDIS);
Вообще, как человек программировавший для разных типов машин более 15 лет, но совсем недавно взявшийся за "эмбеддерское" дело могу лишь посочувствовать им (и себе). Я не нашел ни одного источника, включая лекции для студентов, изданные интернет-университетом intuit.ru, где бы была хорошо, или хоть как-то практически-полезно изложена тема задания конфигурации. Даже в документации на сам контроллер ничего толком нет! Видимо, это настолько просто, что не заслуживает упоминания?! И лишь в одной программе-программаторе мне удалось найти полные для моего случая возможности управления конфигурацией. Это -- WinPIC800. Вот тема для авторов и программистов. Всем успехов!
Eagle_A вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 13:17  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

Задание конфигурации - это место, где вплотную стыкуются аппаратура и программа. К сожалению, очень часто сегодня программы пишут те, кто не всегда понимает схемотехнику микроконтроллерных систем. Это не наезд, а объективная реальность, связанная с все более узкой специализацией. Поэтому только полное представление для чего нужен тот или иной бит конфигурации и может помочь программисту выполнить правильно настройку. Из документации на любой МК это всегда ясно, но её нужно внимательно читать в полном объеме, а не только раздел с описанием названий битов. Я очень рад, что Вам EagleA удалось решить свой вопрос.

Последний раз редактировалось MisterDi; 31.03.2010 в 13:19.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 23:43  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

Сообщение от Petr_Dynin Посмотреть сообщение
А надо использовать правильные источники питания, чтобы потом личный опыт не превращать в легенды про некорректный запуск.
А это зависит не от источников питания, но от периферии подключенной к микроконтроллеру и времени ее установления, Сударь! И уж, точно не от "легенд".
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 01.04.2010, 00:19  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается контроллер

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
А это зависит не от источников питания, но от периферии подключенной к микроконтроллеру и времени ее установления, Сударь! И уж, точно не от "легенд".
Не надо плодить легенды!
Если периферия "валит" БП, то работа проца - дело случая. И ёмкость в 10мкФ просто "затычка", которая и сама может быть причиной проблем.
st_1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу ШИМ контроллер serb-radio Информация по радиокомпонентам 1 16.02.2010 21:10
[Решено] Нужен контроллер клавиатуры компютера. Samouchka TTL и CMOS логика 21 01.02.2010 22:45
Сгорел контроллер сети на материнке profiler Ремонт оргтехники 9 28.11.2009 03:28
Не запускается (не генерирует) ВЧ генератор в Proteus Aneg Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 08.11.2009 01:25


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot