Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2010, 20:05   #11
motozver
Прохожий
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
motozver на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Феномен с мышкой пофиксить.
лично для меня вопрос критический. психи как я, просто не могут работать с такими программными продуктами. если я продолжу, то вероятно вскоре расфигачу свой монитор этой мышкой.
так-что пока буду и дальше со спринтом корячиться.
Реклама:
motozver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 22:36   #12
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Свободное ПО в мире развивается в основном бесплатно...
viknn, я тут в последнее время не часто появляюсь, поэтому рекомендую вам при случае напоминать пользователям о том, что в силу свободности ПО они могут не только безнаказанно скачать его нахаляву, но могут также и объединиться в группу по интересам, скинуться и проспонсировать необходимые доработки. Так глядишь, и разработчики оживятся, и пользователи будут чувствовать свою сопричастность к продукту.
__________________
Звонкие согласные в приставках - это не опечатки, а следствие отказа автора от шепеляво-безсмысленной «орфографии» в пользу осмысленного написания.
skywriter_ufa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 23:22   #13
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

На данный момент продукт вполне пригоден для профи применения.
Многие зубоскалили, но ... напрасно.
Я сильно беспокоился по поводу установки компонентов на автомате.
Ибо до этого юзался только PCAD и конвертер был только под него.
Теперь монополия PCADа кончилась.
Ar-Gen-Tum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 17:50   #14
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Свободное ПО в мире развивается в основном бесплатно...
А программ без ошибок не бывает, и пользователь невольно - тестер, и наоборот.
Та то всё понятно, только хотелось бы увидеть на выходе что-то стоящее, а от релиза к релизу плодить новые баги, убивя старые - это как-то...

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Насчет толкового руководства. Сделаны адаптированные переводы эксплуатационной документации и двух уроков по сквозному проектированию в KiCAD. Никто не мешает Вам в частности сделать их более толковыми, если сможете. А иногда нужно взять на себя труд почитать документацию, прежде чем тыкать в клавишу (CAD-программы не считаются самыми простыми).
На освоение P-Cad у меня ушло 2 дня. Есть ли смысл сравнивать?

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Насчет реакции на ошибки. В коммерческих ECAD-программах реакция тоже не всегда стремительна (особенно на замечания из России). Если я стал бы говорить об ошибке, то начал бы с версии программы (номер релиза, стабильный или нет, для какой системы...) и приложил бы проблемный файл рядом с описанием проблемы.
2010-05-05 BZR 2356 - stable/ for windows.

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Сделать это "по-русски" можно в любом из двух форумов посвященных KiCAD.
Не, не полезу я регистрироваться.

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
На P-CAD 2002-2006 вами "убито" похоже 4 года, а на KiCAD день - и сделаны выводы.
Повторяюсь - полное освоение пикада - 2 дня. Без всяких руководств - всё нтуитивно понятно.

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Вы не одиноки c мыслями, что на халявных P-CAD/AD можно чувствовать себя счастливым. Но на, как ни крути, ворованном не всем и не везде комфортно.
Да. там, где некомфортно - там фирмы покупают лицензионный протеус

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Даже здесь на форуме есть профессионалы, которые имеют
в качестве инструментального ПО только лицензионное, начиная с
операционной системы (мне, например, kicad интересен и потому, что
его можно установить в Linux, на базе которого вскоре будет строиться
и наша национальная ОС).
Да есть конечно... У меня, к примеру, и винда лицензионная. И Пи-кад украсть не получается - ну нету уже представительства ихнего... они теперь альтиум и пикад уже не поддерживают, так что он формально - халява, поскольку считается устаревшим.

А кикад - хороший проект, драный с протеуса немного, похуже, конечно, но и свои плюсы.

Только вот разработчики ставят себе не те цели, которые нужны пользователю.

Для комфортной работы с kiCad там надо поправить 3-4 бага, на самом деле, остальное - фигня. Но эти баги надо править в первую очередь. Пока не будут исправлены баги нулевого приоритета - ни о каком развитии проекта и говорить не стоит - большинство народу сделают то же, что и я - посмотрят и снесут к монахам, ибо время дороже, а на то время, которое будет потрачено на освоение корявого продукта - можно и что-нибудь лицензионное приобрести.

Так что если кто-то пишет для себя - оно конечно круто... Если кто-то хочет развития своего проекта - то делать надо как делают и коммерческие конторы, причем у опенсорса возможностей по обратной связи - хоть отбавляй.
Пока я вижу, что некий камрад во Франции выбил вроде как гос. финансирование - и шпилит код. Но оный камрад - не девелопер... От него далеки проблемы инжениринга, ибо если бы он в них что-то реально смыслил - он не делал бы таких ошибок, как сделал. Пока проект на столько коряв, что не оправдывает времени на его освоение. А проекту уже яизвиняюсь лет...
reset666 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 17:52   #15
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
На данный момент продукт вполне пригоден для профи применения.
Многие зубоскалили, но ... напрасно.
Я сильно беспокоился по поводу установки компонентов на автомате.
Ибо до этого юзался только PCAD и конвертер был только под него.
Теперь монополия PCADа кончилась.
Какая у вас версия? Может я где-то скачал какую-то корявь?
reset666 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 22:52   #16
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от reset666 Посмотреть сообщение
Только вот разработчики ставят себе не те цели, которые нужны пользователю.
Мне что-то не хочется пускаться в бесплодную дискуссию.
Хотя с P-CAD и не только знаком более 20 лет (с версии 3.0) и знаю насколько это просто/сложно/дешево/законно. Есть фирмы, которые могут позволить себе продукты от Mentor/Cadence. Но это не всем нужно, и не всем по карману. А если по карману, то не всем продается. Если делается комплексная САПР,
то иногда проще объединить к примеру kicad и kompas, в силу открытости первого и отечественного характера второго. Жан-Пьер Шарра - не одинокий разработчик, он координатор сообщества разработчиков из нескольких стран, в тч из России. Если Вам все так ясно, то непонятно зачем тратить время и много слов на этот форум.
Здесь приветствуются конкретные дела на благо kicad, а не нытье и флейм (об этом я писал выше).
viknn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 14:08   #17
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Здесь приветствуются конкретные дела на благо kicad, а не нытье и флейм (об этом я писал выше).
Вот тебе конкретное дело на благо KiCad:
Сравнение русской сборки (20100314 SVN-R2461)-final для винды с интернациональной (парой постов выше) показало
1) При попытке удаления библиотек в настройках - в интернациональной можно их все пометить потянув мышкой, в русской - нельзя, только удаление по кнопкам.

Сделайте хотя бы, чтобы по del удаляло - а-то задалбует тыкать в кнопы, так как поставляемые библиотеки совершенно калично систематезированы.

Далее:
Обе сборки после сохранения футпринта в новую библиотеку при попытке его применить через cvpcb ругаются. что нет файла .mdc к этой библиотеке и с первого раза не находят ег. Приходится создавать библиотеку изящным сохранением в неё тупого футпринта в 1 пин, с последующим добавлением её в рабочие и уже потом создавать компонент.

Далее:
Изменение толщины дорожек в pcb делается через анус. Я не знаю как во Франции, может у них так принято, но ИМХО - его переделывать надо. По подобию P-CADа делать.

Далее:

cvpcb в ОБЕИХ версиях совершенно не реагирует на попытки удалить библиотеки из настроек. Вернее реагирует, но до закрытия окна. Чего-то сохраняет в проект, закрываем-открываем - вуаля - все мусорные библиотеки на месте.

Далее:
в ОБОИХ сборках не работает поиск по заголовку даже если название скопировано прямо с элемента. Ну не работает и всё, причем в схематике-то есть выбор просмотром, а в pcb и svpcb - нету и искать надо в простыне.

Так годится?

P.S. И чисто от себя посоветовал бы авторам када попробовать засунуть элементы управления трансформированием прямо в окно 3d вида. Ибо единицы измерения у 3д модуля его собственные и ни кому не известные, так что после каждого экспорта корпуса приходится его достаточно неудобным образом масштабировать. но то - в принципе... при скоростях развития этого проекта - это может ещё через пару лет случиться.
reset666 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2010, 01:02   #18
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

//Вот тебе конкретное дело на благо KiCad:

Дела нужны не мне, а всем, kicad-ru-сообществу. Конструктивная критика - тоже дело.

//Сравнение русской сборки (20100314 SVN-R2461)-final для винды с интернациональной (парой постов выше) показало
1) При попытке удаления библиотек в настройках - в интернациональной можно их все пометить потянув мышкой,
в русской - нельзя, только удаление по кнопкам.
Сделайте хотя бы, чтобы по del удаляло - а-то задалбует тыкать в кнопы,
так как поставляемые библиотеки совершенно калично систематезированы.

Видимо дело в том, что между русской сборкой (20100314 SVN-R2461)-final
и интернациональной 2010-05-05 BZR 2356 - stable/ for windows прошло почти два месяца. Я использую только наши сборки (они отличаются рядом правок для наших ГОСТ - для рамки, поз.обозначений микросхем и тп)
Последняя стабильная - BZR 2367 от 08.06.10.
Проверил, в ней все работает.

//Обе сборки после сохранения футпринта в новую библиотеку при попытке его применить через cvpcb ругаются.
что нет файла .mdc к этой библиотеке и с первого раза не находят ег.

Это не проверял. Но когда делал свои новые библиотеки переносом из p-cad, то
наряду c lib/mod формировал почти пустой mdc-файл c ем же именем:
PCBNEW-LibDoc----V1 15/02/10-09:18:34
#
$EndLIBDOC

//Изменение толщины дорожек в pcb делается через анус. Я не знаю как во Франции, может у них так принято, но ИМХО - его переделывать надо. По подобию P-CADа делать.

Возможно есть лучшие варианты, мне больше нравится реализация в PADS PCB.

//cvpcb в ОБЕИХ версиях совершенно не реагирует на попытки удалить библиотеки из настроек. Вернее реагирует, но до закрытия окна. Чего-то сохраняет в проект, закрываем-открываем - вуаля - все мусорные библиотеки на месте.

Тут и проект (схема) имеет значение. Там FP-директива может предписывать типы модулей.

//в ОБОИХ сборках не работает поиск по заголовку даже если название скопировано прямо с элемента. Ну не работает и всё, причем в схематике-то есть выбор просмотром, а в pcb и svpcb - нету и искать надо в простыне.
Так годится?

В последних сборках насчет поиска были правки.

P.S. И чисто от себя посоветовал бы авторам када попробовать засунуть элементы управления трансформированием прямо в окно 3d вида...

Мне вообще 3D-реализация и VRML-сохранение в kicad не очень нравятся (может и красиво, но не практично). Возможно удобно посмотреть на 3D разводку проводников. Но чтобы получить 3D-модули (сборку) на плате лучше формировать IDF-файл (например для kompas-3d).
Надо только найти еще free/opensource MCAD для IDF-импорта.

Последний раз редактировалось viknn; 25.10.2010 в 12:55.
viknn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 15:44   #19
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Может я чего-то не понимаю, но менять ширину дорожек можно ТОЛЬКО меняя тип цепи.
Это так и должно быть, или есть способ изменить ширину дорожки/отрезка, не меняя тип цепи, прямо вручную?

Кнопочки я вижу, но толку с этого мало - реакции на них ни какой, по "выбрать ширину дорожки - только default присутствует, хотя есть ещё 3 класса цепей заданных.

На сколько я помню - в ранних версиях это работало. Что изменилось?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kicada.png
Просмотров: 153
Размер:	108.8 Кб
ID:	14354  
reset666 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2010, 00:12   #20
LAutour
Частый гость
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
LAutour на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

reset666
Заходишь в правила проектирования. Там в общих правилах проставляешь ширину особых дорожек (они и добавятся для выбора).
LAutour вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD Russian Team 2010 viknn KiCAD 3 24.02.2011 18:15


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot