Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.04.2010, 14:20  
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

У мощных сверхярких светодиодов очень крутая ВАХ.
Поэтому, даже при небольшом превышении напряжения на нём резко подскакивает ток.
А у них и при небольшом превышении тока над максимальным сильно снижается срок службы. Их надо запитывать через стабилизатор тока.
Реклама:
Саня вне форума  
Непрочитано 13.04.2010, 15:32  
U9
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 138
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 12 сообщении(ях)
U9 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

10 евро!!!!?
Какой барыга продал? За такие деньги пусть еще огород перекопает.
Я так понял 1 ваттник? 110 -120 lm 2 доллара.
За старье 50 -60 lm 50 центов жалко.
(Для 5 ваттника нуна 7 вольт и 700 ма). Откуда в фонарике такая моща?
__________________
Диттер

Я знаю, что мало знаю.

Последний раз редактировалось U9; 13.04.2010 в 15:35.
U9 вне форума  
Непрочитано 13.04.2010, 17:10  
eCAH
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 224
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 31 сообщении(ях)
eCAH на пути к лучшему
Счастье Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Был налобный фонарик с 3-мя батареями ААА
Так вот, было дело - отломались собачки крышки бат. отсека, и фонарик стал неюзабельный Я проявил изобретательность и малость видоизменил конструкцию - старый отсек наглухо заклеил и сделал внешний, 4*АА
ну ты юморист

..хотя - пока сам не сожгешь - не убедишься
__________________
—————————
eCAH вне форума  
Непрочитано 13.04.2010, 17:52  
rezhik
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
rezhik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

так у него весь налобный фонарик стоял 10 евро, а не только светодиод.
rezhik вне форума  
Непрочитано 13.04.2010, 17:58  
lastmage
Частый гость
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 4 сообщении(ях)
lastmage на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

Судя по писанию - да, светодиод сгорел. Видимо там действительно просто ограничительный резистор стоял.
Для сверхмощных обязательно нужен драйвер, который будет питать светодиод стабильным током. Без стабилизации тока он сгорит. Драйвер можно сделать самому, всё, что надо - это 1 операционник и 1 транзистор. Можете посмотреть тут: http://radiohlam.ru/raznoe/driver_svetodiodov_ou.htm
lastmage вне форума  
Непрочитано 13.04.2010, 19:27  
eCAH
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 224
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 31 сообщении(ях)
eCAH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

"поздно, батенька, пациент помер"
__________________
—————————
eCAH вне форума  
Непрочитано 13.04.2010, 19:54  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

Повторение не есть хорошо, да омелюсь. Попадался блок Seoul Semiconductors. 4 светодиода по 1Вт, запитывается напрямую с сети 220В. Через резисторы 1206 по несколько сотен ом. И только. Что там внутри светодиодов чтоб не взрывались мне непонятно. Я к тому, что технологии шагают быстро, вообще не удивлюсь если увижу светодиод со встроенным стабилизатором тока. Нда, пардон, уже увидел Правда наслада глазам за 50 евро несколько дороговата, да что с того, платил не я.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 13.04.2010, 21:58  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

Без токоограничителя никак. Сам делаю на микроконтроллере аккумуляторный фонарик "полного цикла" (несколько режимов, контроллер тока на ШИМ, контроль заряда, зарядник от 12в.) Как доделаю могу подкинуть схемку.
DVD-RW вне форума  
Сказали "Спасибо" DVD-RW
SARGE (14.04.2010)
Непрочитано 13.04.2010, 22:06  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Был налобный фонарик с 3-мя батареями ААА. Я проявил изобретательность и малость видоизменил конструкцию - старый отсек наглухо заклеил и сделал внешний, 4*АА. Сразу оговорюсь - использовались сугубо Ni-MH аккумуляторы. включил - жму выключить - не выключается. Неужели все дело в этих нещасных десятых вольта ?
Как говаривал наш декан (факультета электротехники) на экзаменах: ну и насмешили вы меня! давайте я вам сейчас поставлю двойку, а вы потом придёте пересдавать, опять посмеёмся!!!
В нашем случае, правда, жизнь уже поставила эту двойку, так что человеческая оценка не требуется. Однако взглянем сквозь время назад и посмотрим, что же произошло? А вот что: было 3 (прописью: ТРИ!) гальванических (то есть с большим внутренним сопротивлением) элемента типоразмера ААА (ТРИ-А, то есть с ещё бОльшим внутренним сопротивлением), которые играли роли как источника, так и драйвера. Товарищ заменил ТРИ элемента с большим внутренним сопротивлением на ЧЕТЫРЕ с гораздо меньшим. А надо заметить, что от 3-4 НК или НЖ (даже не НиМГ) аккумуляторов вполне можно раскалить стальную канцелярскую скрепку, разогнув её предварительно, и прикурить от неё при отсутствии спичек и зажигалки, ибо ток КЗ у них измеряется амперами, а не миллиамперами. И вот как-то раз товарищ пытается выключить фонарик, а он, бац, не выключается! Почему? Да потому, что ток уже пошёл в амперы, так что контакты кнопки сварились либо пластмасса вокруг них оплавилась, и они не смогли так просто разомкнуться. Далее топикстартер живописал произошедшее настолько художественно, как мне ни в жисть не передать (beh_older, я пожалуй, украду ваш текст про перенос спектра, вспышку сверхновой и рождение карлика, да при случае и воспользуюсь им где-нибудь), за что ему отдельное спасибо, если разрешит украсть. И в завершение "нещасные десятые вольта"... А между тем ток измеряется не в вольтах и даже не в их долях, а в амперах, равно как и в кратных и дольных единицах. А напряжение, спросите вы? А пофигу, отвечу я. Светодиод (не только мощный, но и любой другой диод, в том числе и не свето-, а на обратном переходе ещё и стабилитрон) сам сделает на себе такое напряжение, какое сочтёт нужным, а не то, какое мы подадим. Наше дело - обеспечить ток, и не более того. Раз уж мы заговорили о мощных 1-ваттных светодиодах, то они себе оставят 3.6 вольта, остальное отдадут нам. В виде падения напряжения на внутреннем сопротивлении источника питания. И если 4.5-3.6=0.9 вольта можно погасить на трёх омах (а внутреннее сопротивление одного элемента ААА будет всяко больше одного ома) при помощи тока в 0.3А, то избавиться от 4.8-3.6=1.2 вольта на внутреннем сопротивлении 1.2 Ома (как если не меньше) можно лишь током не меньше ампера. Опять же, как если не больше. Что светодиод и сделал, аки террорист-смертник. Мораль сей басни такова:

Уж сколько раз твердили миру,
Да видно всё не впрок:
Светодиодам пофиг вольты,
Они жрут только ток.
__________________
Всего доброго.
Евгений.

Последний раз редактировалось Eats; 13.04.2010 в 22:12.
Eats вне форума  
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Eats за это сообщение:
1512 (30.04.2010), arthurman (15.04.2010), Beshg (02.06.2010), cerega-dim (16.04.2010), dima_dim (14.04.2010), Evlagor (02.05.2010), Falconist (16.04.2010), makakus (16.04.2010), Mihmix (16.04.2010), mtit (14.04.2010), smoly (16.04.2010), spamkerdyk (13.04.2010), vasyokin (17.04.2010)
Непрочитано 13.04.2010, 23:28  
cc07136
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 405
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 35 сообщении(ях)
cc07136 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорел мощный светодиод в фонарике :(

с удовольствием почитал, на 100% согласен с автором (Eats). сам имею слабость к фонарикам, прошёл грабли со сжиганием 1-ваттника, и... жду чего - нибудь нового.
cc07136 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot