Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2010, 15:22  
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

Гальваника вещь серьезная
током 10-15 А
не обойтись необходимо 100-150 А
есть регулируемые выпрямителя прекрасны для такой работы
если туго попробовать приспособить сварочный аппарат.
Реклама:
__________________
Удачи!
tkachuk01 вне форума  
Сказали "Спасибо" tkachuk01
sergey22103 (11.06.2010)
Непрочитано 11.06.2010, 03:47  
sergey22103
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergey22103 на пути к лучшему
По умолчанию Re: блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

Ребята, Спасибо всем за ответы!
Ванна маленькая. 2 литра. Так что тока в 5 ампер там даже много... Покрываю драгметаллы драгметаллами. Декоративно. Никакого мошенничества. Просто не все и не так получается так как хотелось бы. И спросить не у кого. Специалистов, которые действительно понимают о чем речь уже практически не осталось... Вымерли... Увы, но это горькая правда. Сейчас Китайцы знают больше и лучше чем мы. Как ни прискорбно об этом говорить. На их говёных, трехкопеечных изделиях гальваника лучше чем на наших брендовых...
Это просто какой-то позор... Русская ювелирная школа одна из лучших и старейших в мире... стала на ступень ниже китайской... Нет слов...
Что же касается закона Ома, то я ни в коем случае не пытаюсь его опровергнуть, просто я помню, я видел это собственными глазами, у нас на заводе (ювелирном) на гальванике стоял здоровенный масляный трансформатор, с двумя ручками-винтовыми регуляторами. Что эти винты двигали я могу только предположить. Скорее всего одна ручка двигала сердечник, а другая - обмотку. За счет этого менялось напряжение и ток. НЕЗАВИСИМО друг от друга. Они ПРИНУДИТЕЛЬНО устанавливали режимы гальванического процесса. Вероятно при этом каким-то образом само собой менялось сопротивление электролита... Не знаю... Простите, я все-таки больше ювелир чем электронщик...

Последний раз редактировалось sergey22103; 11.06.2010 в 03:59.
sergey22103 вне форума  
Непрочитано 11.06.2010, 15:58  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

Когда работал в связи ,у нас были источники питания с двумя ручками.
Они заряжали аккумуляторы. Они работали так, ставиш ток 100А и напряжение 29 вольт.
Пока напряжение меньше 29 вольт источник стабилизирует ток, а когда напряжение станет равным 29 вольт переходит в режим стабилизации напряжения.
В результате один из параметров всегда зависит от нагрузки.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Сказали "Спасибо" telekot
sergey22103 (12.06.2010)
Непрочитано 11.06.2010, 17:04  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

sergey22103,
Сам когдато ювелиркой занимался. Резал по металу штихилями, очень нравилось. Матрицы из инструментальной стали еще и сейчас пооставались, сам резал, фактически штамп пробиратор вырезал на 583 пробу, а Вы никак гальванопластикой или гальваностегией решили занятся.
Вам нужно очень четко понять, закон ома обмануть невозможно (первый кто обманет наверное нобелевку получит). И если У Вас растояние между электродами и их площадь неизменны то ток Вы можете регулировать только изменяя напряжение по другому никак. И на оборот если напряжение стабильно то ток Вы можете менять только изменяя площадь электродов или растояние между ими. Ну и еще температура электролита может влиять на проводимость. Вариантов нет. А раз Вам так важно напряжение то Вы никак позолотить чего решили, уж не цианистая то ванна. С увеличением плотности тока увеличивается скорость переноса метала в ванне но покрытие будет не прочным и рыхлым, с уменьшением плотности тока в ванне уменьшается скорость переноса но покрытие более плотное. Вы должны понимать что такое плотность тока. Если Вы дадите больше напряжение то увеличится ток но из электролита начнут на поверхность осаждаться и примесные металы. Поэтому можно взять сделать электролит из реактивов с идексом ХЧ или ОЧ и добавить напряжение и как следствие подымится ток, а примесей будет минимум. Это конечно если не из морской воды золото добыть решили.
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
sergey22103 (12.06.2010)
Непрочитано 12.06.2010, 12:44  
СССергей
Прописка
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 14 сообщении(ях)
СССергей на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

По моим скромным знаниям для гальваники требуется не просто ток, а количество электричества. И маленькое замечание:закон Ома не догма, он не всегда действует-пример нелинейные цепи.
СССергей вне форума  
Сказали "Спасибо" СССергей
sergey22103 (12.06.2010)
Непрочитано 12.06.2010, 23:34  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

Сообщение от СССергей Посмотреть сообщение
Ома не догма, он не всегда действует-пример нелинейные цепи.
Поесни пожалуйста ???
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 13.06.2010, 08:10  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

Цитата:
закон Ома не догма, он не всегда действует
С этого момента можно по подробнее. Уже становится сильно интересно, нобелевка не загорами.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 13.06.2010, 12:50  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,250
Сказал спасибо: 2,100
Сказали Спасибо 1,706 раз(а) в 966 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

Сообщение от sergey22103 Посмотреть сообщение
Ванна маленькая. 2 литра. Так что тока в 5 ампер там даже много
Сообщение от СССергей Посмотреть сообщение
По моим скромным знаниям для гальваники требуется не просто ток, а количество электричества.
Не совсем так. Для гальваники требуется поверхностная плотность тока. Имеется ввиду площадь поверхности заготовки. Второй электрод, если он "расходуемый" - тоже должен иметь поверхность не менее чем поверхность заготовки (помноженн. на коэффициент). А объём ванны - это второстепенный параметр.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
С увеличением плотности тока увеличивается скорость переноса метала в ванне но покрытие будет не прочным и рыхлым, с уменьшением плотности тока в ванне уменьшается скорость переноса но покрытие более плотное. Вы должны понимать что такое плотность тока. Если Вы дадите больше напряжение то увеличится ток но из электролита начнут на поверхность осаждаться и примесные металы. Поэтому можно взять сделать электролит из реактивов с идексом ХЧ или ОЧ и добавить напряжение и как следствие подымится ток, а примесей будет минимум.
Вот про эти краткие строки и пишутся толстенные книги. Лучше не сказать.
Сообщение от СССергей Посмотреть сообщение
для гальваники требуется не просто ток, а количество электричества.
А вот здесь - требуется расшифровка. Перво наперво надо определится с плотностью тока, от неё и конкретной поверхности (количества деталей загруженных в данный момент) приходим к требуемой силе тока. А уж при неизменной плотности тока - скорость осаждения (в мм или грамм/см.кв.) будет неизменна. Тперь если мы множим ток на время (а время теперь получается строго заданным - толщина покрытия регламентированна) то и получается количество электричества. Но это будет уже интегральной оценкой всей партии одновременно одномоментно загруженных деталей.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Сказали "Спасибо" mtit
sergey22103 (16.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 13:43  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

Когдато давно я работал на заводе киповцем и был на заводе химучасток. Там делали всё, никелировали, хромировали, кадмировали, цинковали, обмедняли, осветляли, полировали. Мой отец был наладчиком электрооборудования в цехе к которому и относился этот участок, а мать тоже там работала толи дежурной толи еще кем уже и не помню. Вобшем когда мне нужно было чего захимичить то я ишол на химучасток и делал чего хотел, тогда было модно там панели для усилителей, ручки крутелки и т.д. что не мог сам подходил к технологу маминой подружке и она мне все организовывала ибо у нас в отделе работа была не бей лежачего и все только и делали что халтурили и народ был достаточно грамотный. Так вот когдато я ювелиркой занялся и как направление гальванопластика и гальваностегия тоже начал ковырять благо было у кого спросить, взять реактивы в любых объемах ну так до тоны, ванны были огромные. И както материна подруга подогнала мне книжку по технологии гальванических процесов, тогда как раз союз распался и все начали золото, платину, паладий добывать. Вот в той книге было написано что каждый метал имеет свой потенциал например золото 1,157V (я могу путаться в определениях и цифрах давно было) и если в раствор погрузить два графитовых электрода и приложить нужное напряжение то будет осаждаться нужный метал, ну блин думаю щастье то подвалило, море рядом, прецизионный источник сварганить не велика задача, графитовывых стержней навалом буду золотишко из морской воды добывать, а гдето вычитал что его там дофига. Вобшем ничего я не добывал и никакой гальваникой особо не занимался, но вот книга очень запомнилась очень толково для дураков написана, очень хорошая книжка. Так вот может sergey22103 найдете подходящую литературу ее сейчас навалом, это не то что 20 лет назад и почитаете. К сожалению название книги не помню.
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
sergey22103 (16.06.2010)
Непрочитано 14.06.2010, 14:08  
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста

закон Ома не догма,

Ом Симон Георг на нашем форуме "отдыхает".
вот выдержки.

Успешно окончив гимназию, Георг весной 1805 года приступил к изучению математики, физики и философии на философском факультете Эрлангенского университета.

Проучившись три семестра, Ом принял приглашение занять место учителя математики в частной школе швейцарского городка Готтштадта. В 1809 году Георгу было предложено освободить место и принять приглашение на должность преподавателя математики в город Нейштадт. Другого выхода


Раньше всех из зарубежных ученых закон Ома признали русские физики Ленц и Якоби. Они помогли и его международному признанию. При участии русских физиков, 5 мая 1842 года Лондонское Королевское общество наградило Ома золотой медалью и избрало своим членом


Очень эмоционально отозвался о заслугах немецкого ученого его американский коллега Дж Генри «Когда я первый раз прочел теорию Ома, — писал он, — то она мне показалась молнией, вдруг осветившей комнату, погруженную во мрак»
__________________
Удачи!
tkachuk01 вне форума  
Сказали "Спасибо" tkachuk01
telekot (14.06.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок питания 5/12V 5W помогите со схемой 7Fantomas7 Источники питания и свет 1 28.05.2010 18:24
Усилитель для питания двигателя maxim_tashkinov Источники питания и свет 3 07.03.2010 21:53
блок питания для ноутбука от 24 в s_kritsky Источники питания и свет 2 14.11.2009 17:30
Нужна помощь с микросхемой LM317 stg_44 Электроника - это просто 2 13.10.2009 14:30
Нужна помощь в поиске схемы novoaidar Электроника средств транспорта 9 07.10.2009 17:42


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot