Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2010, 15:50  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

А почему Вы не ходите регулировать по количеству подаваемых на ТЭНы полуволн сетевого напряжения? Сначала скважность малая, постепенно увеличивается до единицы.
__________________
Я не то что не хочу,а не могу найти подходящей схемы.Такой вариант заслуживает внимания,но как это сделать схематически,я не представляю.Насчёт переодического включения контактора,это отпадает-никто не позволит влезать в программу сложного тех.процесса,у нас если происходят програмные неполадки,то програмист приезжает из Бельгии.Ну а тратится на какие-то заводские изделия руководство не желает,зачем,ведь народ и так сделает.Им не объяснишь какими мучениями даётся этот ремонт...
Насчёт дополнительного контактора с реле времени не уверен.Всё-таки подаваться будет опять-же 380в.,а хотелось-бы постепенно увеличивать напряжение,нагрев сравнительно плавный.Вобще я заметил что в докризисные времена(когда продукция шла на ура),такой проблеммы не было,насосы работали годами и без проблем.А как стали включать-выключать,началось,не успеваем ТЭНы менять...
Реклама:

Последний раз редактировалось II3II; 28.07.2010 в 16:00.
II3II на форуме  
Непрочитано 28.07.2010, 17:31  
Mihmix
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Mihmix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Наверно сопротивление у ТЭНов в холодном состоянии низкое чем при нагреве
Mihmix вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 20:27  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Конечно,это так и есть.К тому-же все эти расширения и сжатия нагревателей при нагреве и остывании явно влияют.Но остывание после отключения-процесс долгий(часов восемь) и плавный,чего не скажешь об нагреве.
II3II на форуме  
Непрочитано 28.07.2010, 21:10  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
.Контактором управляет контроллер АВ
Что - бельгийцы тупые? Не предусмотреле в программе плавный ввод в работу?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 21:25  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Что - бельгийцы тупые? Не предусмотреле в программе плавный ввод в работу?
Понятно,что не тупые,просто на такие "мелочи" не обращают внимания.А может быть они считают что оборудование должно постоянно находится в работе...Вобще я давно убедился,что хвалёное импортное эл.оборудование и комплектующие-сильно приувеличены в смысле качества и надёжности.
II3II на форуме  
Непрочитано 28.07.2010, 21:40  
MilkiWay
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
MilkiWay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Вобще я давно убедился,что хвалёное импортное эл.оборудование и комплектующие-сильно приувеличены в смысле качества и надёжности.
Ещё вариант - необученность персонала (сам убедился )
Второе - несоблюдение рекомендаций производителя и изменение технологий руководителем предприятия (поскольку ИНЖЕНЕРОВ у него нет)
MilkiWay вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 21:53  
kmn1956
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kmn1956 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Возникла такая проблема:имеются дифузионные насосы,откачка низкого вакуума.С моей стороны интересует только электрочасть,собственно нагревательные элементы-обычные ТЕНы,похожие на эл.комфорки от бытовых эл.плиток.После остановки производственной линии на ТО,последущее включение пагубно влияет на ТЭНы из-за полной подачи 380в.Проще говоря из-за постоянных включений-выключений они сгорают,видимо для них это не норма,в отличие от бытовых.Обращаюсь с просьбой помочь найти схему сравнительно не сложного устройства,обеспечивающего ступенчатое включение активной нагрузки 380в. 20а.Найти в ин-те подходящего варианта не смог,к тому-же без применения МК,мне одному не осилить сложные схемы, их-же придётся паять самому,а насосов 20 шт..Логика простая-включился контактор,начался нагрев,выход на 100% мощность минут за 20-30.
С начала следует разобраться с удельной мощностью нагревателей. Может быть из- за этого они так часто перегорают.
kmn1956 вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 22:11  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Я не то что не хочу,а не могу найти подходящей схемы.Такой вариант заслуживает внимания,но как это сделать схематически,я не представляю.
Это ТЭНы вклучаются через тиристоры, которые управляются микропроцессором. Система несложная, но надо делать.
baiderin вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 23:25  
i-mir
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 5 сообщении(ях)
i-mir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Учитывая ограниченность исходной информации, с точки зрения надежности задача сводится к необходимости предварительного "прогревания" без изменения текущей схемы.

В рамках такой задачи, учитывая хорошую теплоизоляцию оборудования (20 мин нагрев - 8 часов остывания), я бы собрал схему на реле последовательного прогрева каждого "плеча треугольника" напряжением 220В. Первое "плечо" греется, например 5 мин (фаза - ноль), далее греем второе "плечо" , через 5 мин третье. После этого замыкаем 4-е реле, которое подает 380 на весь треугольник. В это время штатный контактор замкнут в обычном режиме. Время прогрева - необходимо подобрать.

Схема более чем проста, но я подозреваю, что при реализации возможны проблемы, т.к. условия задачи до конца не обозначены.
i-mir вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 02:28  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Я думаю проблема с понижением напряжения при прогреве надумана. Сейчас практически никто не делает нагреватели из материалов у которых сопротивление в холодном состоянии сильно отличается от сопротивления на рабочей температуре. Это не лампочка из вольфрама, который нечем заменить из-за большой рабочей температуры. Скорее всего ТЭНы выходят из строя из-за резких механических деформаций при разогреве. Эта проблема хорошо известна изготовителям горячеканальных прессформ. Там плавный разогрев прессформы производится путем выхода на пониженой мощности до определенной температуры, примерно до половины рабочей. Потом дается полная мощность. А мощность для ТЭНов проще регулировать ШИМ-ом. Всякое фазоимпульсное регулирование, перекоммутация на меньшее напряжение - неоправдано и не имеет ровным счетом никаких преимуществ. Инерционность подобных ТЭН-ов такая, что импульс в 10 секунд почти ничего не меняет в температуре проводника.
Поэтому совет vidask про две релюшки и контактор считаю самым правильным. Реализовать его проще простого.
Из практики могу утверждать - при периде ШИМ 20-30 секунд обычный контактор работает годами в системах регулирования температуры. А здесь всего-то 20 минут при разогреве.
Shov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическое включение фар DSerge Электроника средств транспорта 22 07.02.2014 16:37
Дистанционное включение освещения rubenc Источники питания и свет 10 20.07.2010 22:19
Выбор, включение, модуляция, сдвиг и выключение majorka65 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.05.2010 19:34
[Решено] Правильное включение асинхронного двигателя. Akai Производственное оборудование 2 05.02.2010 00:05
Включение сотового(siemens сх65) AT-командой Ham-radio1986 Автоматика и аппаратура связи 2 28.02.2009 22:02


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot