Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.11.2010, 19:23   #11
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Сообщение от Nickey232 Посмотреть сообщение
в его прогрмме Booster 1500 (и выше)
выше пока еще нет, но будет, поскольку уже обнаружена потеря работоспособности программы с положением переключателя "напряжение насыщения". программа Booster 1500 щас работает только с сопротивлением канала.
Реклама:
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 00:07   #12
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
еще раз вас отправляю изучать синхронные выпрямители, чтобы понять, что он выпрямляет. и что это - абсолютно стандартная схема повышения кпд бак-конвертеров.
Я знаю, шо такое синхронный выпрямитель, но здесь он абсолютно не уместен.

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
тогда дроссель надо рассчитывать на максимальную длительность импульса, чтобы не наступило насыщение.
Была такая мысль, но это не совсем рационально, дроссель мжет получится со слишкм большим запасом. Хотя, в принципе, "дубовастенько", но вариант. И применить тада не токовый контроллер.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 13:50   #13
Goblin_Serg
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Goblin_Serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Еще раз спасибо всем! Сделал для себя вывод - чАтать мне не перечАтать. Если не затруднит дайте пожалуйста ссылки на обзоры контороллеров для импульсных БП. Думал что тема для меня закрылась, но мой дружок (неуемный генератор пуперидей) загорелся ТВЧ насадкой на свой сварочный транс (раз полуавтомат не получился) для закалки, отпуска и других кузнечных дел. Чтобы сварочник далеко не таскать и 220 не тянуть, если ржавый болт нагреть надо. Поэтому, если он не остынет, схему придется доделать по уму. Хотя ТВЧ для меня темный лес и ток 200А страшен (я по жизни 5 в цифровик). Пока буду собирать и переваривать информацию.

Последний раз редактировалось Goblin_Serg; 06.11.2010 в 13:55.
Goblin_Serg вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 13:54   #14
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

поскольку ток управления драйвером 2111 мал, здесь достаточно TL494 в однотактном включении.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 14:25   #15
Serg SP
Прописка
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва, р-н Щербинка
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 78 сообщении(ях)
Serg SP на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Сообщение от Goblin_Serg Посмотреть сообщение
Сделал для себя вывод - чАтать мне не перечАтать.
Если очень интересно, пишите в личку, дам почитать литературы.
Serg SP вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 17:49   #16
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Сообщение от Goblin_Serg Посмотреть сообщение
загорелся ТВЧ насадкой на свой сварочный транс
ТВЧ нагрев и ИИП - немного разные вещи. Точне не немного, а совсем разные. В ТВЧ используются частоты пониже - 1-5кГц. Генератор ламповый или электродинамический преобразователь. Даже для нагрева небольших деталей мощность не менее 5кВт. напряжение на выходе генератора очень маленькое, 3-5В, токи, соотв, огромные. И нужно обчзательно охлаждение индуктора, обычно проточной водой. Это по опыту работы в термическом цеху, щас может и есть малогабаритные китайские установки небольшой мощности.

Последний раз редактировалось Nickey232; 06.11.2010 в 18:37.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 21:23   #17
Goblin_Serg
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Goblin_Serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Nickey232, ИИП для питания управлением ТВЧ и запитки водяного насоса. По ТВЧ пока непроверенные данные - "Чем выше частота тем быстрее и тоньше прогревается поверхностный слой (возможность поверхностной закалки)". Современные установки работают до 100 кГц. Поэтому предварительно задача сводится к подаче на индуктор ТВЧ(кольца из медной трубки с водяным охлаждением) переменного тока высокой частоты(20-50 кГц, до 200 А и напряжением дуги 15-20 в) .Скорее всего полным мостом. Честно говоря ну ОЧЕНЬ страшно.
Сейчас думу думаю - надо ли гладить кондером постоянку после выпрямления сварочного тока (это какой же кондер будет?) или можно коммутировать 50 Гц полуволны. И есть подозрение что идея опять с душком. Нашел форум где обсуждалась переделка сварочного инвертора в ТВЧ простым обходом конечных диодов.

Последний раз редактировалось Goblin_Serg; 06.11.2010 в 21:41.
Goblin_Serg вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 21:37   #18
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Сообщение от Nickey232 Посмотреть сообщение
щас может и есть малогабаритные китайские установки небольшой мощности.
ага, и как ни странно, почему-то все китайское получается малогабаритным, но на большую мощность. я тоже не перестаю этому удивляться.

Сообщение от Goblin_Serg Посмотреть сообщение
и напряжением дуги 15-20 в
в ТВЧ нет дуги.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 07.11.2010, 00:29   #19
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

Сообщение от Goblin_Serg Посмотреть сообщение
"Чем выше частота тем быстрее и тоньше прогревается поверхностный слой (возможность поверхностной закалки)". Современные установки работают до 100 кГц.
Верно. Поверхностный эффект по сути для этого и применяется в ТВЧ. На производстве я встречал максимум до 10кГц для закалки зубьев валшестерней (поверхностной ессесно) Но на фига 100кГц??? Тут я "пас", мож и есть какие-то технологии. И вам на таких частота, мне кажется нет смысла - там проникновение на глубину 1-2% по диаметру (если круглое изделие).
Сообщение от Goblin_Serg Посмотреть сообщение
Поэтому предварительно задача сводится к подаче на индуктор ТВЧ(кольца из медной трубки с водяным охлаждением) переменного тока высокой частоты(20-50 кГц, до 200 А и напряжением дуги 15-20 в) .Скорее всего полным мостом. Честно говоря ну ОЧЕНЬ страшно.
и не напрасно!!! Я бы вам очень не рекомендовал. В промышленных установках ТВЧ работает в резонансе. Там в станке стоит здоровенный кондер, размером несколько ведер. Обязательно в расчете учитывается индуктивность линии, хоть она и достаточно мала - шины медные или алюминиевые 25х150 и более. Если меньше, высокая индуктивность линии будет "рассеивать в воздух" нужную вам индукцию. Плюс прочие факторы. Малейшая ошибка в расчетах - бах, и хороший бах. При таких мощностях при взрыве вероятно испарение плазмы (металлизация кожи) и ожоги глаз. Такие вещи предельно осмысленно, никакой самодеятелности!
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 07.11.2010, 00:35   #20
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: По следам "Помогите с блоком питания"

З.Ы. резонанс - для чистоты синусоиды. А питать ТВЧ прямоугольным током?? Блин, там же толпа высших гармоник! Надо обязательно оучитывать в расчете их, номер, уровень... предельно сложная задача.
Nickey232 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot