Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 11.10.2010, 18:47  
ZSG
Прописка
 
Аватар для ZSG
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Урал
Сообщений: 253
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 41 сообщении(ях)
ZSG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

Поясняю. Генератор с электронным РР, ремень натянут, я больше 20 лет за рулем, 3 машины изъездил, так что ваши гипотезы о некомпетентности беспочвенны. Машину обслужить умею. А генераторы - барахло. А так как диоды шотки, то потери на них меньше и соответственно работают лучше. Falconistу скажу диод был какой-то другой, но даташит я на него прочитал. В генератор проверять не полезу, лень
Реклама:
ZSG вне форума  
Сказали "Спасибо" ZSG
SkazochNik97 (11.10.2010)
Непрочитано 12.10.2010, 00:59  
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 601
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

Когда ремонтировать не умеют
начинают переделывать.
croma вне форума  
Сказали "Спасибо" croma
aleksei-dik (02.12.2010)
Непрочитано 12.10.2010, 01:22  
TycoonSS
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 65 сообщении(ях)
TycoonSS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

Сообщение от ZSG Посмотреть сообщение
Поясняю. Генератор с электронным РР, ремень натянут, я больше 20 лет за рулем, 3 машины изъездил, так что ваши гипотезы о некомпетентности беспочвенны. Машину обслужить умею. А генераторы - барахло. А так как диоды шотки, то потери на них меньше и соответственно работают лучше. Falconistу скажу диод был какой-то другой, но даташит я на него прочитал. В генератор проверять не полезу, лень
ну правильно, генератор разработали придурки, а вы такой гениальный влепили туда не пойми как левые диоды? - это по вашему героический поступок о котором следует немедленно сообщить всему миру? а по моему вам должно быть стыдно за то что вы не смогли содержать готовое устройство в нормальном состоянии.
TycoonSS вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 03:49  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

Выскажусь по теме.
Автоэлектриком проработал несколько лет в АТК, которая насчитывала более 600 машин, от ГАЗ-51 и до БЕЛАЗа. Были и импортные ИФЫ и ТАТРЫ, а также автобусы и немного легковых.
Сидел на генераторах, иногда на стартерах и изредка ходил к машинам.
Автору топика скажу, что он глубоко заблуждается считая, что проблема решилась заменой штатных диодов на Шотки. Выигрыш менее чем в 0,5 вольта здесь погоды не делает. Подайте при 3000 об/мин на обмотку генератора (в обход реле) напряжение примерно 12 вольт, и на выходе гены Вы получите более 20 вольт. Т.е. как видим генератор способен работать с запасом.
Если автор не менял РР и новый генератор стал хорошо работать со старым РР, то ясно, что проблема была только в генераторе.
Щетки отметаем сразу, т.к. по причине их неисправности недозаряд быть может, но недолго. Т.е. этот дефект не долгоиграющий.
При плохом их контакте, между ними и токосъемными кольцами появляется некое R, которое начинает греться, в итоге щетки просто выгорают.
Причиной недозаряда обычно бывает либо неисправность одного или нескольких диодов моста, либо ослабление контактов проводов, идуших от статора на колодку с диодами.
В этом случае бывает недозаряд.
Диод может как уйти в обрыв, так и коротить.
Смею предположить, что у автора коротил, т.к. в этом случае начинает сильно греться статор, а с ним и корпус генератора, что сказывается на смазке заднего подшипника.
Видимо поэтому у автора он и накрылся.

Вообще же, при проблемах в электропитания автомобиля, лучше заехать на сервис и проверить все. СтОит это недорого, зато сохранит аккумулятор и нервы.

Последний раз редактировалось trampampusha; 12.10.2010 в 03:56.
trampampusha вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо trampampusha за это сообщение:
Kadir (12.10.2010), skrasnodubsky (28.10.2010), yura6964 (12.10.2010)
Непрочитано 12.10.2010, 04:04  
KaNaEl
Прописка
 
Аватар для KaNaEl
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 288
Сказал спасибо: 893
Сказали Спасибо 1,408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
KaNaEl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

Что Вы напали на человека, он опытом делится... Под шумок и Я вставлю "5-копеек": Не буду уточнять почему но мне понадобилось повысить напряжение зарядки аккумулятора (толи аккумулятор помощнее стоял, толи генератор не выдавал нужные 14 В). По истечение 3-4 дней машину проблемно завести, посадка напряжения при включении фар, требовалась подзарядка... Тогда Я пустил контрольное напряжение на регулятор напряжения через диод. Этого оказалось достаточно чтобы отказаться от дополнительной подзарядки и свет фар стал приятно-светлее. При изношенном (старом ) аккумуляторе ставил два последовательно диода, повышая напряжение до 14,5-14,7 В. Это продлевало их срок службы. При современном качестве (отвратительном) встречаются схемы регуляторов которые дают всего 13 В а это ни для какого аккумулятора не нормально (ни для нового, ни для старого).
KaNaEl вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 08:32  
A__D__R
Частый гость
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
A__D__R на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

TycoonSS, это Вам, уважаемый должно быть стыдно за критические высказывания в адрес человека, который не только додумался как решить проблему, но и поведал об этом миру. В компании Toyota наименьший гонорар выдают за бесполезные изобретения, т.о. стимулируют мыслительный процесс. Я знаю многих людей (владельцев внедорожников) которые всю электронику генератора совсем убирают из корпуса генератора, повышая тем самым её надежность и увеличивая интенсивность охлаждения. И еще я знаю многих людей, которые даже на брендовых автомобилях находят применение своим рукам и головам для улучшения их потребительских качеств. Серийный автомобиль сделан по принципу необходимой достаточности, что предполагает возможность доведения его до требований конкретного владельца.

Респект топикстартеру.
A__D__R вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо A__D__R за это сообщение:
skrasnodubsky (28.10.2010), strvv (10.01.2011)
Непрочитано 12.10.2010, 08:39  
vb623416
Прохожий
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vb623416 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

А что ещё можно сделать со старым автогенератором в плане его модернизации, кроме установки термокомпенсированного регулятора и замены диодов?
vb623416 вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 10:00  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

Сообщение от ZSG Посмотреть сообщение
Есть у меня такой автомобиль ВАЗ-2107. Ну сами знаете - тазик он тазик и есть. Запчастей требует много, а ездит плохо.
Автор, а зачем Вы это написали?
Приходя в гости, Вы говорите "вообще-то я и ростом не вышел, и лишних 8 килограммов. А ещё прыщик вскочил вчера на спине, чешется всё время". Нет? ВА-2107 прекрасная машина. Она ездит по городу лучше всяких иномарок, презирая неровности дорог. Её можно заводить с толкача. У ней нечему бояться скачков напряжения в бортсети, а аккумулятор можно отключить и подключить не заезжая в сервис. Большинство её неисправностей можно устранить в чистом поле, имея ключи на 13 и 17 и отвёртку. Стоимость её сравнима с месячной зарплатой. Её генератор можно реставрировать в гараже без всяких приспособлений, из подручного хлама.
И скажите честно, что значит "запчастей требует много?!" За последний год сколько чего Вы меняли? и сколько это всё стоило?
makakus вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 10:18  
0808andrew
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 0808andrew
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Башкирскоподданный
Сообщений: 890
Сказал спасибо: 663
Сказали Спасибо 835 раз(а) в 307 сообщении(ях)
0808andrew на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

У меня остался от М-412 родной генератор,руки не доходят сделать систему Двигло-Генератор....В гараже наждачок стоит, от рождения генератором был, теперь ДПТ.Может кто забыл, автогены- это 3-х фазные генераторы с мостовым выпрямителем(6 шт диодов)....
0808andrew вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 10:20  
RafikM
Заблокирован
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 16 сообщении(ях)
RafikM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт автомобильного генератора

если исходить что практически любой генератор переменного тока отдает мощность 700 вт, делим на 14 вольт, то диоды минимум на 50а, плюс коэфф, ампер 100 должен держать
RafikM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Нужно снять шкив генератора Reantwist Электроника средств транспорта 11 12.10.2010 10:48
Ремонт Видеокарты 9600GT -DragonWhite- Ремонт оргтехники 2 23.11.2009 04:36
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
Помогите найти схему генератора "Розового шума" Dizartius Поиск схем. Делимся схемами 25 24.10.2009 01:13


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot