Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2006, 01:36  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Надо кренку включать в режиме стабилизатора тока, а не напряжения. Подобрать ток сопротивлением сначала на обычном диоде, а потом включать СД. Но потребуется кренка на каждую группу (да и напряжение бы источника чуть повыше).
Есть кардинальное решение поставить драйверы с SPI управлением например MBI5025(26,27,2, MBI5168, там уже можно отконфигурировать ток на группу диодов (питание у неё до 7В)
Реклама:
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 19.04.2006, 03:16  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

To: Loogin
Вы не указали, сколько светодиодов в каждой из 4 ветвей будет светить одновременно. Теоретически, потребуется от 4 до 100 резисторов в зависимости от схемы включения светодиодов.

To:NemoCut32
По поводу кренок.
Не встречал я еще тиристоров, которые могли бы закрыться на постоянном токе. Пришлите ссылочку
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 19.04.2006, 07:58  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

В каждой из четырёх, одновременно будет гореть 25 (4 ветви по 25 параллельно собранных диодов с общей плюсовой точкой). Если надо, вечером схемку набросаю.
А на счёт тиристоров - я не совсем уверен, что это тиристоры, такой вывод я сделал судя по работе схемы. Это китайская гирлянда на 8 программ. Выглядят они как транзисторы 3102, маркировка: 1225 А868. Дело в том, что питание лампочек: от них "0", а "+" общий от диодного моста (без конденсатора!). Когда я подключил один диод от своего питания 3В анодом, а катод посадил на одну из линий - всё работало. После отключения гирлянды, если диод был включен, то он продолжал светиться, если нет - соответственно не светился!
Короче, идея - заменить лампочки на диоды и установить всё это в потолке "этакой звёздное небо".
Loogin вне форума  
Непрочитано 19.04.2006, 13:34  
AlexSVC
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
AlexSVC на пути к лучшему
По умолчанию Re: светодиод

Сообщение от vladimir1
По хорошему надо подключать каждый светодиод со своим источником тока. Так как у каждого светодиода есть такой параметр как время включения (отсюда разброс у каждого). Вот и получает что на один или два светодиода в момент включения приходится большой ток - отсюда они и горят.
Смотрите первый зкаон Киргофа. Ток через последовательно соединенные светодиоды - одинаков. А вот напряжения на них получаются разные.
AlexSVC вне форума  
Непрочитано 19.04.2006, 22:54  
Yuri_N
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Yuri_N на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Loogin
Ещё вопросик: включил диод от "кренки" на напряжении 3.2В, померял ток - медленно, но растёт. Сделал 3.1В - не растёт! (13.5мА) Но мне сказали, что это супер сверхяркие (50кд 80мА! у него даже ноги сечением по 1кв. мм.). Я думаю, что на напряжении 3.2 и выше, он не доживёт до 80мА. Короче включил таким образом (3.1В) параллельно 6 шт., для эксперимента держал их в таких условиях ночь - все живые, горят ярко и не греются. Ув. Yuri_N как можете это прокомментировать? И могу ли я таким же образом решить свою проблемму? (из предыдущего поста)
Если на нормально горящем светодиоде падает около 3 В, то скорее всего это действительно особо яркий светодиод. На обычных светодиодах, рассчитанных на 10-20 мА, (АЛ307, АЛ336) падение напряжения не превышает 1,5 В.
Увеличение тока с течением времени при напряжении 3,2 В объясняется прогревом кристалла и температурной зависимостью ВАХ.
Если через светодиод пропускать ток много меньше номинального , то дифференциальное сопротивление светодиода будет выше, чем при номинальном токе. В этом случае при неизменном напряжении разброс параметров и изменение температуры будут меньше влиять на ток, чем при напряжении, обеспечивающем номинальный ток. С другой стороны, чем меньше мощность, тем меньше нагрев и, следовательно, меньше изменение ВАХ. Этим и объясняется неизменность тока при 3,1 В.
Судя по тому, что при 3,1 В нормально горели разные экземпляры, заметного разброса параметров не наблюдается. Не все производители гарантируют такой низкий разброс параметров.
С точки зрения стабилизации тока лучше включить резистор последовательно с каждым светодиодом. Особенно это имеет смысл делать при токах, близких к максимально допустимому. Но если 25 светодиодов (каждый со своим резистором) включить параллельно, то при токе через каждый из них 80 мА суммарный ток составит 2 А. Это много как для Вашего источника, так и для китайского тиристора (?) в корпусе TO-92. Если ориентироваться на средний ток 15..20 мА и результаты Ваших экспериментов, то достаточно включить резистор 10..13 Ом на группу из 5 параллельно включенных светодиодов. Точного равенства токов светодиодов в этом случае не будет, но 80 мА через любой из них превысить вряд ли удастся.
По поводу работы тиристоров (?) на постоянном токе: нет ли конденсаторов или других элементов, подключенных к анодам? Если есть, то выключение тиристоров может быть через них – током обратной полярности или шунтированием. В этом случае на нагрузке возможны броски напряжения в момент закрытия тиристоров, и без кренки после каждого тиристора не обойтись. Если бросков нет, то достаточно резисторов и общего стабилизированного источника напряжения на всю схему.
Yuri_N вне форума  
Непрочитано 19.04.2006, 23:27  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Для Yuri_N!
Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы поправиться. Дело в том, что речь идёт о других светодиодах (4х25). Супер сверхяркие - другие и для других целей - это был просто пример, для того, чтобы описать как я поступил и всё ли я верно сделал?
Вот характеристики тех, которые меня интересуют: ARL-3214UWC-20cd
Vf(v) 3.0 - 3.5v
частота 20 град
Яркость 20000 mcd
и это всё! (про номинальный ток ничего!) Но ток у них явно не 80мА, так, как и размерчики совсем другие D-3mm "спичечная головка", а те были 10mm диаметром.
Опыт показал, что при напряжении 3В они потребляют 6мА. Могу ли я на ветку из 25-ти параллельных штук повесить резистор (например 1кОм), есть ли в этом смысл? Или может на каждый, или ещё как?
На счёт конденсатора на аноде, - после кренки стоит электролит, само-собой. Возможно он и закрывает тиристор?
Loogin вне форума  
Непрочитано 20.04.2006, 22:00  
Yuri_N
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Yuri_N на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Loogin
Вот характеристики тех, которые меня интересуют: ARL-3214UWC-20cd
Vf(v) 3.0 - 3.5v
частота 20 град
Яркость 20000 mcd
и это всё! (про номинальный ток ничего!)
Могу ли я на ветку из 25-ти параллельных штук повесить резистор (например 1кОм), есть ли в этом смысл? Или может на каждый, или ещё как?
Резистор 1 кОм на все светодиоды, включенные параллельно, – это при Вашем источнике питания максимум 4 мА суммарного тока или 4/25 мА в среднем на светодиод.
Параметры светодиодов, согласно http://www.transistor.ru/components/.../cataloge.php: ток 20 мА, напряжение 3,0..3,7 В. Это надо понимать, что у некоторых экземпляров при 20 мА напряжение будет 3,0 В, а у некоторых – 3,7.
Если нужно включить 25 штук параллельно, то желательно по резистору на каждый. Номинал резистора – чтобы ток через светодиод с падением напряжения 3 В не превысил 20 мА. Можно, конечно, включить все 25 последовательно от выпрямленного напряжения сети (как я понял, так изначально включались лампочки) через резистор не менее 13 кОм, но на резисторе будет рассеиваться около 2 Вт.
Yuri_N вне форума  
Непрочитано 21.04.2006, 02:38  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Loogin
Это китайская гирлянда на 8 программ.
Вот с этого бы и начинал. 25 ламп по 9 вольт х 80 ма соединены последовательно? Почему тогда возникло желание параллелить светодиоды? Проще и дешевле их соедиить последовательно. При параллельном соединении нужен тщательный отбор светодиодов. В противном случае часть светодиодов вообще не будет светиться или будет сильная разнояркость.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 21.04.2006, 07:51  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от buremot
Вот с этого бы и начинал. 25 ламп по 9 вольт х 80 ма соединены последовательно? Почему тогда возникло желание параллелить светодиоды? Проще и дешевле их соедиить последовательно. При параллельном соединении нужен тщательный отбор светодиодов. В противном случае часть светодиодов вообще не будет светиться или будет сильная разнояркость.
Гирлянда на 144 лампы. Но диоды нужны по 2м причинам: 1- они не греются, как лампы накаливания (очень важно, потому что будут стоять в пенопластовой плите), 2 - срок службы в 20 раз больше, чем у ламп накаливания (всё из тех же соображений - менять невозможно). Ну соответственно, раз менять невозможно, то и выбрана параллельная схема соединения. Разнояркость не пугает, такак это "звёздное небо". Если и будет такой эффект, даже может и нормально!
Кстати, на выходе тиристоров(?) импульный "0", яркость ламп регулируется скважностью, попробовал подключить по предполагаемой схеме первопопавшийся светик (на аноде +3, катод на выход тиристора(?), линию ламп отбросил и соединил землю обоих схем). Светодиод посчи в точности повторяет работу ламп (в точности, потому, что у него нет инерционности, как у ламп накаливания, поэтому заметно ступенчатое набирание яркости)
Я не спроста заикнулся за импульсный "0", дело в том, что при импульсном токе диод сложнее спалить
http://www.corvette-lights.ru/spam/Temp1.pdf
Ещё раз проверю с бОльшим количеством светиков, потом напишу, что из этого вышло...

P. S. Всем спасибо за ответы!
Loogin вне форума  
Непрочитано 21.04.2006, 22:52  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Loogin
Ну соответственно, раз менять невозможно, то и выбрана параллельная схема соединения.
Рассчитать распределение токов на каждом из светодиодов при параллельном включении, видится мне проблематичным из-за расброса их характеристик. При пробое одного светодиода будет замыкание всей цепи из 25 диодов.

Сообщение от Loogin
Разнояркость не пугает, такак это "звёздное небо". Если и будет такой эффект, даже может и нормально!
Нормально, если на самых ярких светодиодах рабочий ток не превысит максимально допустимый.

Сообщение от Loogin
попробовал подключить по предполагаемой схеме первопопавшийся светик (на аноде +3, катод на выход тиристора(?), линию ламп отбросил и соединил землю обоих схем). Светодиод посчи в точности повторяет работу ламп (в точности, потому, что у него нет инерционности, как у ламп накаливания, поэтому заметно ступенчатое набирание яркости)
Отважный человек. Я уже видел одного кулибина который залез во включенную елочную гирлянду попаять заземленным паяльником... Там же 220 без всякой развязки.

Сообщение от Loogin
Я не спроста заикнулся за импульсный "0", дело в том, что при импульсном токе диод сложнее спалить
http://www.corvette-lights.ru/spam/Temp1.pdf
Не думаю, кроме тепловых, бывают еще и электрические пробои.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательно паралельное подключение светодиодов ovik89 Источники питания и свет 1 06.11.2008 12:34
Драйвер светодиодов. Zimgund Источники питания и свет 12 01.10.2007 11:03
плавное мигание светодиодов Stanislav2002 Источники питания и свет 2 31.08.2005 11:04
как зажечь 16 светодиодов? Shadow Master Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 12.02.2004 22:18


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot