Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.12.2010, 20:16  
seanta
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 4,145
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 13 сообщении(ях)
seanta на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Что-то не понятно даже, в чем вопрос. Есть различные методики инженерных расчетов, есть физические исследования, теории. Вроде как к середине прошлого века все сделали. Я еще в 70-х помню капнул эту тему, так с головой в литературе увяз. Даже о диссерах на тему трансформаторов последнее время не слышал. А то, что Вы написали, имхо, не ново. Может, конечно, я ошибаюсь, тогда флаг Вам в руки, дерзайте. С уважением, САТ!
Реклама:
seanta вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 20:26  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от Alipapa Посмотреть сообщение
Ток холостого хода - это исходный параметр, от него пляшут при выборе магнитопровода.
Во как
а я наивно полагал, что на выбор магнитопровода в первую голову влияет габаритная мощность и конструктивные фенечки.
trutter вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 20:49  
ourlive
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
ourlive на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

раз тут обсуждение теории, вопрос у меня.
как посчитать ток КЗ вторички, если из исходных данных только сам транс на столе (т.е габариты магнитопровода, напряжения на обмотках и диаметры провода обмоток)?
ourlive вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 21:31  
Alipapa
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Alipapa на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Во как
а я наивно полагал, что на выбор магнитопровода в первую голову влияет габаритная мощность и конструктивные фенечки.
Я когда-то тоже так наивно полагал. Но, по большому счету, мощность трансформатора не зависит от сечения магнитопровода. Другой вопрос - как разместить нужное количество провода и изоляции, которых надо тем больше, чем тоньше сердечник. В основе любого расчета силового трансформатора лежит компромисс между расходом меди и железа, между потерями в том и другом.
__________________
Блог электрика

Последний раз редактировалось Alipapa; 27.12.2010 в 22:10.
Alipapa вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 22:32  
pashigorov
Частый гость
 
Аватар для pashigorov
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 10 сообщении(ях)
pashigorov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Думаю, вы велосипед изобретаете.
Во-первых, теория трансформаторов разработана давно, она работает, и учитывает такие детали, о которых вы в своем анализе даже не догадыватесь. А то, что вы находите для радиолюбительской практики - это все упрощенные методики, не надо делать из них далеко идущие выводы.
Во-вторых, для анализа трансформатора, даже линейного, необходимо использовать дифференциальные уравнения, поскольку везде в анализе используются скорости изменения величин, то есть производные.
Вы же делаете анализ в статике. В статике трансформатор вообще не работает.
А эти примеры на постоянных магнитах/электромагнитах вообще смешны. Магниты - это статика, к работе трансформатора не имеющая никакого отношения.
Так что, изучайте вначале глубже физику и математику. Рановато вам еще трансформатор анализировать.
pashigorov вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо pashigorov за это сообщение:
mikaleus (04.01.2011), smoly (03.01.2011), Sukhanov (28.12.2010), yumic (29.12.2010)
Непрочитано 27.12.2010, 22:38  
AlexDjm
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AlexDjm на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Ток КЗ считать не надо. Закоротите вторичную обмотку амперметром и медленно повышайте напряжение на первичной обмотке ЛАТРом от нуля до такой величины Uкз, при которой ток вторичной обмотки будет равен номинальному току (или расчетному значению по плотности тока и сечению провода вторичной обмотки). Полученное значение тока вторичной обмотки умножьте во столько раз, во сколько напряжение сети больше Uкз.
AlexDjm вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 23:00  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от AlexDjm Посмотреть сообщение
Ток КЗ считать не надо. Закоротите вторичную обмотку амперметром и медленно повышайте напряжение на первичной обмотке ЛАТРом от нуля до такой величины Uкз, при которой ток вторичной обмотки будет равен номинальному току (или расчетному значению по плотности тока и сечению провода вторичной обмотки). Полученное значение тока вторичной обмотки умножьте во столько раз, во сколько напряжение сети больше Uкз.
"То, что ездовые собаки бывают я знаю, а ездовые коты - это уже перебор"(С)
Когда при расчёте трансформатора говорят, а теперь пересчитайте с вновь полученными данными от предыдущего расчёта, чтоб получить более точный результат - я могу понять, но изготавливать трансформатор, чтоб оценить ток КЗ - это уже перебор
ah-ha вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 23:22  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от Alipapa Посмотреть сообщение
Я когда-то тоже так наивно полагал. Но, по большому счету, мощность трансформатора не зависит от сечения магнитопровода. Другой вопрос - как разместить нужное количество провода и изоляции, которых надо тем больше, чем тоньше сердечник. В основе любого расчета силового трансформатора лежит компромисс между расходом меди и железа, между потерями в том и другом.
Вы, по-видимому, опытный в этих делах . Подскажите тогда , нужен трансформатор небольших размеров (менее 10см по любой стороне) на 1 kW 220V AC 50Hz --› 24V 36A. Ток ХХ менеe 10mA .
C учетом того что Вы сказали, покажите методику , а лучше пример расчета такого трансформатора, начиная от тока ХХ --› выбор магнитопровода и заканчивая компромиссами между железом и медью.
trutter вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 00:15  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

А теперь непосредственно и автору.
Мне очень понравился Ваш рассказ об опыте с постоянными магнитами, я вот только не пойму почему Вы не пошли дальше и не провели другой опыт. А именно: соединить магниты разными полюсами и с удивлением обнаружить, что в месте соединения (несмотря на сложение магнитных потоков) магнитные свойства почему-то уменьшаются, об этом тоже знают даже дети. А счастливые дети, которым повезло в жизни, и у которых было аж два одинаковых подковообразных магнита, могли с удивлением обнаружить, что при соединении разными полюсами, эти магниты превращаются в железку, совсем не обладающую магнитными свойствами (и это опять же несмотря на удвоение магнитного потока).
А самое-то интересное то, чтоб прийти к выводам, приведённым в конце статьи, совсем не надо было использовать математический аппарат. Это, так сказать, аксиомы.
Прошу прощения, если тон написания покажется резковатым.
ah-ha вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 00:15  
AlexDjm
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AlexDjm на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Насчет ездовых котов:
речь идет не о расчете трансформатора, а об определении неизвестных параметров готового изделия (хотя бы для выбора величины предохранителя).
AlexDjm вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Xoro HSS 510, помогите узнать параметры трансформатора Beshg Аудиотехника 3 07.01.2011 01:40
Нужны намоточные данные трансформатора ТБС-3-0,16 УЗ Joshua Источники питания и свет 0 05.11.2010 16:05
Сварочный апарат без трансформатора? kordlp Делимся опытом 69 03.06.2010 19:08
Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП Falconist Источники питания и свет 57 22.12.2009 15:41
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot