Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 01.06.2006, 23:13  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

Если рассматривать вопрос об освоении нового типа микроконтроллера, то конечно PIC поновее и AVR посолиднее аппаратно.
А если ставить целью использование имеющихся, то 8051 не есть плохой выбор. Все с них начинали. Это классика. Лет десять уже говорят что архитектура мертвая. А она развивается.
И спор этот будет вечно....
А касательно ассемблера и Си:
Невозможно 100% использовать Си если не понимать как это получится на ассемблере и чем будет заниматься аппаратура, выполняя код.
lsa вне форума  
Непрочитано 02.06.2006, 02:09  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lsa
А касательно ассемблера и Си:

Невозможно 100% использовать Си если не понимать как это получится на ассемблере

и чем будет заниматься аппаратура, выполняя код.
Я не знаю АСМ (ну конечно nop cli sei reti знаю) и нормально пишу все на Си, при этом я без асма знаю чем будет заниматься аппаратура - иначе бы мои устройства не работали просто.

Я просто не советую тратить время на АСМ - не вижу надобности в оном - ИМХО.
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 02.06.2006, 09:26  
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию

Касательно Фрунзе, три тома это 1,2,3.Звиняйте за прозу. Прочел первый,-можеш не читать второй и т.д. Хотя первый это начало.
Проблема языков высокого уровня(Си) и аппвратных (asm) всегда была есть и будет. Разница во времени. Чем больше пишешь программ на низких языках тем ближе подходишь к необходимости создания библиотек, потом готовых функций, процедур и т.д. Но чтобы к этому прийти надо поработать на низу, а после этого Паскаль, Бэйсик, СИ сами собой становятся понятными. Все дело во времени а стало быть в уверенности и понимании того, что происходит с железом
Vasilij вне форума  
Непрочитано 02.06.2006, 11:59  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Vasilij
чтобы к этому прийти надо поработать на низу, а после этого Паскаль, Бэйсик, СИ сами собой становятся понятными.

Все дело во времени а стало быть в уверенности и понимании того, что происходит с железом
Не навязываю ни кому! всяк себе хозяин.

только мое мнение:

Я не изучал и не знаю АСМ - но я уверено разрабатываю устройства на МК и знаю что происходит с железом МК.

иначе я бы не смог отладить устройство и не мог бы сделать работающее по ТЗ устройство.
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 02.06.2006, 19:55  
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый avr, читал, смотрел, изучал Ваш сайт. Считаю его самым лучшим ресурсом по контроллерам, и это без балды . Фрунзе со своей книгой, отработанной между прочим ещё в статьях журнала "Радио" и Ваш сайт, это и есть то с чего следует начинать программирование контроллеров. (Сам ознакомился с этой книгой после э-мейла с указанием книги). Начинать просто программирование, без привязки к контроллерам это другая тема. Но ещё раз повторюсь, что касается контроллеров, то эти два ресурса, как по мне, - наилучшие.
Теперь о настойчивом повторении про не знание .АСМ.
Языки высокого уровня, как мне кажется, позволяют создавать программы на основе отработанных алгоритмов преобразования строки СИ в строку .bin, доступную для контроллера. Ведь по большому счёту .asm тоже не машинный язык. Ранее, когда ресурсы железа были ограничены, програмист стремился использовать каждый байт памяти наиболее рационально (опять же с точки зрения своей задачи).
По моему не мной сказано, но мной видено, программа на .асм может быть короче компилированной компилятором с языков типа СИ (высокого уровня) для одной и той же задачи. Почему, вопрос второй. Здесь же хочу отметить, что на сегодняшний день, надо сказать, очень ускоренный день (живём быстрее) экономия ресурсов контроллера даже на 1кб на проект, не критична. Возмём другой контроллер, благо номенклатура их достаточна да и стоимость тоже. Поэтому как программировать определяется скорее психологией программиста. Если я начинал с паяльника, то мне проще .асм, теперь иду к СИ (поглядываю на Паскаль). Если человек привык к математике к абстракциям, то начинай с СИ.
По большому счёту на сегодняшний день, это дело вкуса. Ресурсы разнообразны. Это моё мнение и я его никому не навязываю, просто приятно пообщаться на эту тему.
Vasilij вне форума  
Непрочитано 02.06.2006, 21:19  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

Абсолютно согласен со своим земляком (Vasilij- Донецк, Украина).
›››› Чем больше пишешь программ на низких языках тем ближе подходишь к необходимости создания библиотек, потом готовых функций, процедур и т.д. Но чтобы к этому прийти надо поработать на низу, а после этого Паскаль, Бэйсик, СИ сами собой становятся понятными.›››››
Когда я рассматриваю дизассемблированный код, получаемый Си или другим высокоуровневым компилятором, то есть места непонятные и неподдающиеся логике.
Допустим общение по 1wire интерфейсу.
Компилятор создает некоторое количество переменных, процессор, выполняя программу,проводит над ними манипуляции(складывает, обменивает, проводит переходы и т.д.). На 20-30 ходу логика вообще утрачивается...
Но эти 300-400 байт кода работают в реальном устройстве!!!
И правда, зачем изобретать велосипед, если по всевозможным граблям уже походили и создали РАБОТАЮЩИЙ алгоритм. Это очень сильно экономит время создания (программирования устройства).
Рано или поздно человек приходит к использованию языков высокого уровня.
Мы немножко отвлеклись от темы.
Здесь начиналось об освоении 8051. Этот микропроцессор самый старший. Для него написано куча программ, как для разработки так и для применения.
Зная как работает 8051 можно легко освоить более новые (других типов) процессоры. Поэтому считаю что 51-й стоит того, чтобы с него начать.
Даже люди освоившие Моторолу08 или 05 для применения 8051 начинали с нуля (Фрунзе, Григорьев-8080).
И нет книги типа "моторола для чайников"-кто знает 51-й, тот уже не чайник....
lsa вне форума  
Непрочитано 02.06.2006, 23:45  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

ребят! я ни в коем случае не спорю с вами. я только высказал свое мнение.
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 02.06.2006, 23:58  
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию

""""И нет книги типа "моторола для чайников"-кто знает 51-й, тот уже не чайник...."""" Как хорошо...
Но мы действительно ушли от темы. Несмотря на свою старость, 8051 это классика, т.е. все заморочки с организацией процессов в контроллере заложены в нём. Остальные МК взяли 8051 просто, кто то развил, и организовали др МК. Поэтому, мне кажется, несмотря на большое количество МК, выбор удачен.
Vasilij вне форума  
Непрочитано 03.06.2006, 09:04  
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию

Ну а теперь про инструменты. Интегрированная среда разработки: FRANKLIN SOFTWARE, INC. лежала на http://www.fsinc.com. 8O Таблетки от жадности:

Franclin ProView C Kit:

8CK51-05931M74
8CK51-05814M74
8CK51-05815M75
00001-00000E88

Franclin ProView Professional Kit 51 (C Kit + Real time OS RTX):

8PK51-05857M94

Franclin ProView Professional Kit 51+XA:

8PK5X-00000T16
8PK5X-00001T17
8PK5X-00002T18

Есть и другие инструменты, но этот, по моему, наиболее доступен и менее всего капризен. Да и на другие у меня нет таблеток.
Вот и всё, берите, читайте смотрите. Удачи :P
Vasilij вне форума  
Непрочитано 03.06.2006, 09:58  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

ой ! а франклин жив еще ? я вроде слышал что он райзонансом стал называться...

а вообще классика для 8051 это конечно KEIL.com - он кстати с PROTEUS интегрируется.
avr123-nm-ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех, кто решил научится писать программы для ПК Pit_PB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 56 12.12.2009 05:11
В какой среде лучше писать программы для MCS-51 контр. на С? Yegorvin Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 02.11.2008 20:26
Нужна библиотека матем. функций для ассемблера 8051 bezen Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 31.03.2008 11:03
Пришлите какой-нибудь проект на p-cad, хочу научиться lusyaru Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 28.05.2007 14:19
спомощью какой программы можно писать программу на МК. golinskiy Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.06.2006 10:43


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot