Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.08.2006, 20:34  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Защита электронных схем от коррозии проблема старая и давно решенная. Кардинальным выходом из положения зараз навек являются лаки на масляной основе. Их стойкость соответствует военным нормам к морскому туману в тропических условиях. Без покрытия проводники из фольги в 100 мкм там полностью съедаются за полчаса. Суть защиты состоит в том, что любое покрытие имеет поры, а со временем появляются еще и трещины. Натуральные масла гидрофобны, тоесть жидкая вода даже сквозь отверстия не проходит. Кроме того они пластичны и имеют приличную адгезию. Единственный их недостаток - высыхание около суток, лучше в теплом и сухом месте ( в сушильном шкафу).
Что касается эпоксидного лака, то можно рекомендовать для него отвердитель Л19, если найдешь. Он также гидрофобен, но его кладут до 30% к смоле. Его можно отличить от ПЭПА по запаху, кроме ПЭПА он явственно пахнет растительным маслом. Растворителем для лака берут толуол. Он не так агрессивен как ацетон и не впитывает воду.
БФ сейчас действительно не найдешь, но как заменитель есть жидкий клей Квинтол, очень похож на БФ и сохнет быстро, только продается в маленьких тюбиках 50 мл. Делают его в Питере (www.newchem.ru). Вот только он не гидрофобен, и влагостойкость его под вопросом. А механические свойства выше всяких похвал
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 10:20  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, NOPROBLEM. Я так думаю. По нежности картины сопоставимы с электроникой. В сети есть рецепты лаков для картин. На основе смол и растительных масел. Я все таки вырос во времена синтетики и натуральным продуктам не очень доверяю. Потому не очень задумываясь остановился на БФ и смолах. Какое масло, по Вашему нужно применить? Я бы использовал льняное, но это только предположение. Я думаю по народному олифа, или не так? И чем разбавить?
vasseff вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 11:17  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Масло и есть самый натуральный продукт Даже синтетическое масло может сильно испортить токопроводящую резину - она разбухнет, расслоится и полностью потеряет свои свойства. Использовать БФ для резины так-же мало эффективно, резина задубеет, пропадет контакт. А чем вам не нравятся силиконовые герметики? В СССР их в военной промышленности использовали для герметизации изделий, когда кроме БФ в магазинах вообще ничего не продавали.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 11:55  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Извините за бестактность. Повторяю. Дисплей разбирать очень нежелательно. Никакого доступа к поверхностям, которые нужно защитить нет. Ни кистью, ни пульверизатором. Едиственый способ окунание. Если изолятор пастообразный он никак не сможет затечь внутрь конструкции. Щели не более 1 мм.
Попробую льняной олифой. Сообщу что получилось. Удачи всем.
vasseff вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 23:36  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Просверлите в корпусе небольшое отверстие, через которое засыпьте в корпус селикагель (поглатитель влаги). Все внешние отверстия, стыки, разъемы, провода загерметизируйте силиконовым герметиком.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 16.08.2006, 07:42  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Из наших натуральных масел наилучшим является льняное. Но его сейчас найти трудно. Кругом полно подсолнечной олифы, но она не высыхает полностью, остается липкой. Олифа от масла отличается тем, что ее варят (для удаления воды и прочих примесей) и добавляют сиккатив - соль какая-то чтобы быстрей сохла. Точнее натуральное масло не сохнет, а окисляется кислородом воздуха, преобразуясь в твердую, эластичную на много лет, пленку. Поэтому натуральные лаки всегда наносят очень тонким слоем, иначе верхний слой закроет доступ к нижнему, который останется жидким. Лак это олифа, в которую добавляют густую смолу, чтобы получалась глянцевая поверхность. Чисто масляных лаков в хозмагах нет, зато есть их развитие - алкидные (глифталевые и пентафталевые) лаки, которые загущены соответствующими смолами. Думаю, что эти лаки будут хорошим бюджетным вариантом, только надо брать обязательно для наружных работ. Эксклюзивным вариантом может быть масляный лак, которым художники покрывают картины. Его можно всегда найти в художественных салонах. Он хорош тем, что из натурального масла путем очистки устранено все лишнее и вредное как для картин так и для плат. Даже если лак не очень жидок, разводить его не стоит, испортишь свойства. Лучше подогреть до градусов до 80. Он станет жидким и из него испарится растворитель, если его добавлял производитель. Кроме того он при этом быстрее и качественнее высохнет. Кстати растворитель для него - УайтСпирит (он же лаковый керосин) Им можно вытереть руки о протереть стекла дисплея и прочие поверхности.
Удачи, пиши, если что.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.08.2006, 10:10  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Попробовал олифу. На бутылке написано : содержит аркрильную смолу, растворители, сикативы. Коричневого цвета. Пахнет масляной краской. С сопротивлением проблем нет. Проверил прибором, который берет 40 МОм. Показал бесконечность. Плохо с резиной. Исплоьзован пирог, с двух сторон белая резина, посередине черная, она же и токопроводящая. За ночь вздулась, сопротивление возросло до бесконечности (› 40МОм). Не очень понимаю что творится. Думаю, что олифа впиталась в резину и там обволокла частички углерода, мешая электрическому контакту. Не знаю беда ли это. В реальной конструкции черная резина с одной стороны в контакте с стеклом. Герметичность полная, стоит как приклееная. С другой в контакте с платой. Там легко отделяется. Зазоры явно есть. Подумаю полдня, потом продолжу с экспериментами. Откуда эта нечисть свалилась на мою голову ?
Удачи всем.
vasseff вне форума  
Непрочитано 16.08.2006, 10:27  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю, проблемы с резиной из за растворителя в лаке. В оригинале его быть не должно было, его добавили чтобы легче наносился и растекался. Думаю, если ее нагреть до 60 градусов, то через пару минут он уйдет в пар. Но долго греть (тем более в прок) не стоит, она может затвердеть прямо в посуде, не совсем камнем, а будет как студень. Сама олифа и акриловые смолы совсем нейтральны и не должны с резиной реагировать. А вот растворители (Уайтспирит) углеводороды от которых резина, если она не бензостойкая, обязательно набухнет раза в три, станет мягкой. Высыхает после этого за неделю и становится хрупкой. Однако может быть при нанесении растворитель испарится раньше, чем резина набухнет. Его и вводят для того, чтобы красить жидкой, а потом сразу краска густела. А не пробовал в художественных салонах или у художников поискать хорошего масляного лака? он у них там литрами идет!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.08.2006, 10:45  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Придется электронщику в художественные дела лезть. Поищу. Пусть бог идиотов пошлет мне удачи.
vasseff вне форума  
Непрочитано 16.08.2006, 11:10  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Плохо с резиной. За ночь вздулась, сопротивление возросло до бесконечности (› 40МОм). Не очень понимаю что творится. Думаю, что олифа впиталась в резину. Откуда эта нечисть свалилась на мою голову ?
А вы читали мои предыдущие сообщения, что так оно и будет? Для контакта с маслом выпускают резину со специальными свойствами - масло-бензостойкую, любую другую резину от масла пучит. Любая олифа содержит либо натуральные, либо синтетические масла и для резины противопоказана.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита кода Gn0me Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.06.2009 14:07
Защита от переполюсовки electronic-v Источники питания и свет 23 29.06.2007 04:56
Опять защита от коррозии vasseff Делимся опытом 13 14.06.2007 22:02
[Решено] о болгарской ракие. и коррозии vasseff Отвлекитесь, эмбеддеры! 44 30.11.2006 17:39
[Решено] Катодная защита от коррозии Денис Делимся опытом 6 06.01.2006 04:56


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot