Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 13.10.2006, 13:21  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

И вот ещё что. Кварц нужен для того, чтобы была высокая стабильность и точность частоты 38 кГц. Если частота будеи "плавать", то качественного стереосигнала получить не удастся. Вы, вот, собрались применить RC-цепочку. Обеспечит ли это необходимую стабильность частоты? И как Вы собрались включить RC в цепь генератора?

Не запомнил, где скачал, но вот посмотрите, схема стереогенератора на ВН1417. Статья-описание на английском языке, а я в нём не силён. Там кварц не 7,6МГц, как рекомендовано производителем, а 7,68МГц. Ровно 38кГц получается (смотрите по блок-схеме микросхемы) при делении именно 7,6МГц сначала на 4, а потом на 50. Если так разделить 7,68МГц, то получится уже 38,4кГц. Непонятно. По поводу другого кварца в статье вот какая цитата: "The bad news is that BH1417 requires 7.6MHz crystal oscillator, which is very hard to find. The good news is that you can use 7.68 MHz crystal instead, which is easier to find. In fact our BH1417 transmitter prototype (schematic shown above) uses 7.68 MHz crystal. This has absolutely no effect on stereo encoding process, we have tested it and stereo sound is crystal clear. The transmitted frequency on the other hand will be shifted up by exactly 1MHz (example: 88.1 MHz to 89.1 MHz) which is perfectly fine. The frequencies that are used in this project have been adjusted by 1MHz already so no additional conversion is necessary.". Что скажете?

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
dimitriy вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 13:33  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

На http://derikon.ru/electronical-compo...ohistory=1&h=1 за 1 штуку просят $ 3,42
dimitriy вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 13:55  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Перевёл английскую цитату переводчиком. Дубовый перевод с неправильными падежами, но удалось понять, что изготовителю приведённой выше схемы не удалось найти кварц на 7,6МГц и был использован ближайший по параметру, то есть на 7,68МГц. Как сообщается, на качестве стереосигнала это не отразилось. Только на 1МГц сместился частотный диапазон передатчика. И всё.
dimitriy вне форума  
Непрочитано 14.10.2006, 22:08  
rw9urd
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rw9urd на пути к лучшему
По умолчанию

Довольно информативно вы отвечаете! Мне нравится.
Отвечаю на поставленный Вами вопрос(ы).
Меня не устраивает в данном устройстве то, что при подключении к компьютеру - линейному выходу, подается большой сигнал на вход ba1404, это приводит к перегрузке (искажения). Я проигрываю музыку через популярный Winamp. Уровень громкости выставлено 100% и в свойствах общей громкости на полную (ползунок вверх до конца). Вот при этих условиях перегрузка! Я конечно могу ослаблять уровень сигнала через Winamp, выставив громкость на 10%. Но! Это неудобно! Это мне надо будет постоянно регулирования то на 10%, то 100% когда слушаю через колонки.
Я считаю, что фильтры на входе и выходе микросхемы ba1404 играют важную роль. Еще фильтры не собирал, но я и так считаю что они нужны, так как имеются шумы на моей схеме. Схема включения у меня типовая, как показано в datasheet. Генерацию 38кГц я осуществлю схемой
http://www.polisoftlab.info/VCO_38_19k.htm.

RC - цепочкой делать не серьезно.
rw9urd вне форума  
Непрочитано 14.10.2006, 23:02  
rw9urd
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rw9urd на пути к лучшему
По умолчанию

Вообщем то все улучшения в сторону ba1404 уже сделаны...качества добились!!! Я рад!
Все улучшения привели к громоздкости всего устройства. Но это не страшно, есле передатчик используется дома как стационарное устройство.
Вот хотелось бы доработать его, добавив небольшой усилитель мощьности , чтобы радиус действия был хотя бы 100-200 метров(вместо 15метров).
Нужно будет обрать схему антенного фильтра, т.е полосовой фильтр. И запитать все это устройство от USB порта.


Посмотрев схему BH1417F и ее цену - привлекает, у нее больше возможностей. Шина IC для управления частотой
rw9urd вне форума  
Непрочитано 17.10.2006, 13:15  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

У меня была подобная проблема где-то год назад. Я даже выставлял выопрос на этот форум, но отвечавшие только хотели показать свою "крутизну" - никаких реальных предложений не было . Хотел как лучше, а вышло как всегда: пришлось ваять самому.
В ВА1404 генератор построен на инверторе, поэтому спокойно работает L-C цепь, аналогично схеме на приведенном рисунке внизу (или https://kazus.ru/articles/90.html)
Если мало стабильности в минус четвертой степени - тады ой!
Особенности: катушка L1 отобрана из полутора десятков контуров, выпаянных из старых плат, ее параметров не знаю. Отбор шел по частоте генерации 38 кГц +- 5 кГц, подстройка - сердечником катушки и конденсаторами. Конденсаторы - C2 › C1 в 2...4 раза. У меня было, соответственно, 0,047 и 0,022 мкФ. Резистор R1 подбирается, контролируя форму сигнала на конденсаторе C2, которая должна быть близка к синусоиде, тогда получается стабильная генерация. У меня было 1 кОм...750 Ом.
Такая низкая частота (для L-C генератора) получается именно из-за относительно больших номиналов емкостей, поэтому подбирать их соотношение, номиналы (и, может быть, тип) стоит тщательно.
Между прочим, не совсем догоняю, зачем этой мелкосхеме вообще нужен кварц. В "Радиолюбителе" за 1998 год в №№ 4-5 приведена схема стереомодулятора, а в № 6 - стереоДЕмодулятора на "рассыпухе" - ОУ и КМОП, так в них генератор пилот-тона 38 кГц построен именно на R-C цепях, и ничего...

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.10.2006, 19:41  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

465кГц / 12 = 38,75кГц (ПЧ отечественных супергетеродинов)

455кГц / 12 = 37,91кГц (ПЧ буржуйских супергетеродинов)

Генераторы с использованием фильтров ПЧ где-то имеются в каталогах схем, как на транзисторах, так и на логических МС. Если немного "подтянуть" частоту генерации до 456кГц, то получится ровно 38кГц. На 12 можно разделить одним счётчиком. То есть схема должна получиться проще той, которая приведена выше.
dimitriy вне форума  
Непрочитано 18.10.2006, 19:48  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Да и вообще, думаю, что если использовать делитель, то в задающем генераторе вполне можно обойтись и без резонатора, поскольку ошибка (отклонение частоты ввиду разных факторов) также будет разделена на коэффициент деления счётчика/делителя. И чем он (коэффициент) больше, тем стабильнее выходная частота.
dimitriy вне форума  
Непрочитано 18.10.2006, 19:56  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

А разделить частоту уже на 32 можно и элементарной МС, содержащей в корпусе 4 триггера (один делит на 2, второй - на 4, третий - на 16 и т.д.). То есть задающий, например, LC-генератор, настраиваем на 1,216МГц и...
dimitriy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Доработка усилителя VinderM Аудиотехника 2 21.04.2007 18:52
Генератор для FM-передатчика на BA1404 falkonist Автоматика и аппаратура связи 3 07.02.2006 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot