Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 25.02.2011, 23:08  
FEDmas
Прохожий
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
FEDmas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

Извините что вмешиваюсь, но как мне кажется городить микруху на светодиодную подсветку - овчинка выделки не стоит, и к тому-же микруха будет требовать отдельно питания, отдельно включения что не очень удобно при использовании такой подсветки допустим в качестве потолочного освещения салона автомобиля.

А если просто по питанию поставить резистор (последовательно питанию) и кондёр (параллельно) - при включении кандёр насыщаясь плавно поднимет напряжение - это должно дать плавное включение, а после выключения кандёр начнёт разряжаться через встроенный резистор что обеспечит плавное затухание.
Резистор и кандёр подбирать экспериментально - их значения зависят от нагрузки.
Реклама:
FEDmas вне форума  
Сказали "Спасибо" FEDmas
Jaspper (26.02.2011)
Непрочитано 25.02.2011, 23:49  
ru9tr
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ru9tr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

При маломощных LED 5 мм такой вариант пойдет, но при большем токе нужна будет слишком большая емкость для плавного включения, да и на токоограничивающем резисторе будет слишком большая мощность рассеиваться.
__________________
www.zarya.ruprom.net
ru9tr вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 01:48  
Jaspper
Прохожий
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Jaspper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

насчет кондера и резистора хорошая идея))) весьма реально воплотить в жизнь))) попробую))) спасибо)))
Jaspper вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 01:52  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

Jaspper, совсем не реально. Не уместите вы такой огромный конденсатор в панели. Придется рядом где-то прятать. Да и будет у вас задержка, а потом резкое включение. Плавности не будет. Поставите полевик - будет еще выше крутизна.
Вам нужен ШИМ. И других вариантов нет. Если хотите сделать красиво, конечно.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 02:59  
Jaspper
Прохожий
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Jaspper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

а делать не красиво смысла нет. я вот думаю может уже тогда проще готовый купить. просто мне вообще нужно много таких схем. штук 5 минимум.

а времени нет сидеть паять да и не разбираюсь я в этих схемах. загорелся просто этой идеей так как сказали что есть готовые, ну как выяснилось и правда есть.

просто я посмотрел про контроллер что вы писали я так понимаю его прошивать нужно, а я даже примерно не знаю как это делать
Jaspper вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 03:13  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

Ну так покупайте готовые. Тут люди придумывают, проектируют и собирают. Если готовы - поможем. Но путь тернист.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 04:43  
Jaspper
Прохожий
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Jaspper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

ну одну я сяду сделаю! но на нее времени явно не 5 минут уйдет. и смысл делать если готовое уже. очень важен еще фактор что это большие затраты времени на изготовление,что приведет к повышению цены на конечный продукт. мне нужны эти контроллеры для массового применения, так как занимают переделкой панелей приборов. все упирается во время, готовый поставил и готов, а если самому то нужно либо будет как-то заранее делать либо увеличится срок изготовления продукта что не благоприятно скажется на производстве.

в общем я хочу попробовать сделать одну, посмотрю что и как получится и там уже видно будет! потому что раз взялся людей тем более подключил нужно доводить до конца.

какую схему использовать? мне на почту от вас так ничего и не пришло, но есть схема одна выше. в общем жду дальнейших распоряжение и начинаю действовать)))
Jaspper вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 08:08  
marsden
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
marsden на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

включить паяльник - 1 минута, спаять на проводках схемку на двух транзисторах - 5 минут - работает - запускать в крупную 5-ти штучную серию. В чем проблема-то? Схему же дали?
marsden вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 11:21  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

В подсветке торпеды мощность, ИМХО, игрушечная. Поэтому вполне достаточно того, что привёл в посте #6. Это то же самое, что описано в #11, но времязадающая цепь развязана от нагрузки. Т.е. скорость нарастания/спада яркости не зависит от количества подключенных цепочек светодиодов. От этого зависит размер радиатора на Q2(а может и вообще не понадобится). С1 R2 - от их номиналов зависит скорость нарастания яркости, C1 R2 R1 - разрядная цепь(ну часть тока разряда ещё уходит в транзисторы) - R1 подобрать скорость затухания.
Для освещения салона надо городить что-нибудь посерьёзнее - там мощность больше. Вот туда уже может понадобиться ШИМ, но необязательно микроконтроллер.
omercury вне форума  
Непрочитано 26.02.2011, 14:13  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема для плавного управления светодиодами

МК тем хорош, что гибкий - можно реализовать любую задачу и обвеса нет никакого, кроме стабилизатора напряжения.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок управления газовой горелкой SIT 577 DBC Нужна схема. Eridan2009 Производственное оборудование 5 31.01.2015 05:51
Нужна схема зарядного для блока батарей на 11,1 В Люстэн Источники питания и свет 13 10.08.2010 19:13
ATtiny для ситемы управления ШИПом Palaten'4ik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 01.03.2010 22:13
[Решено] Нужна схема прибора для проверки дистилированной воды GETMAN-2 Поиск схем. Делимся схемами 7 29.12.2009 08:22


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot