Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.04.2005, 17:29  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

JUOZAS знаю я что у тебя за импульсник, 800 Вт, у самого такой пашет, я с ним наморочился пока собирал - мама не горюй. Транзюки на 800 В вылетали сразу при старте, у того трансформатора, который там стоит (три склеенные вместе м2000нм к45*28*12 1 обмотка 2*42 витка частота 90кГц) ЭДС самоиндукции хватало на то, чтобы тразюки разлетались в дребезги при старте, а между их ногами и диодами происходил пробой воздуха - по моим скромным прикидкам, там 3 кВ минимум. Проблему решал опытным путем, по ходу спалив 2 десятка транзисторов, диодов, микрухи задающего генератора...
Короче сейчас стоит IRF740 между кондерами по 470 мкф сетевого фильтра, в цепь затвора которого включена интегрирующая цепочка с постоянной времени 0.5 сек и на неё подано 12В. Короче, приблизительно за 0.8 секунды напряжение на затворе ПЛАВНО достигает 10 В, что препятствует резкому выбросу с катушки и предотвращает пробой транзюков STP5NB60, которые по 25 рублей однако, и которых я спалил столько, что просто жалко было выкинуть недособранный блок питания с балкона! И ещё совет - под нагрузкой магнитное поле вокруг катушки достигало просто озверительных значений 8O и с наводками пришлось бороться заключая весь инвертор в 2-мм стальную броню! А то полупровода и особенно термодатчмк вентилятора творили чудеса, отказываясь работать как положено!
Реклама:
 
Непрочитано 03.04.2005, 14:09  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

vlab.netsys.ru/forum/showthread.php?t=1146
люди обсуждают импульсный бп на IR2153 для унч.
pomidor вне форума  
Непрочитано 18.04.2005, 18:19  
Pawel77
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Pawel77 на пути к лучшему
По умолчанию

хочу тебе сказать что у тебя на 4 ножке TL494 голый минус питания,а это для БП в целом максимальная длительность импульса,что приводит скорее всего к тому что 1 тр-р открывается,а 2 тр-р ещё не успел закрыться.Так-что необходимо подать на 4 ногу напряжение через делитель.Установи на 4 ноге напряжение не ниже 0,6 вольт.На счёт кол-ва витков -следует проверить ток холстого хода трансформатора если он не более 0.2А даже забудь про витки они здесь не причём.Про выбросы напряжения в силовой обмртке тоже можно не думать ,достаточно поставить в паралель обмотке резистор с конденсатором.У тебя все проблемы идут из-за схемы управления.И вообще TL494 не расчитана на высокое напряжение.
Pawel77 вне форума  
Непрочитано 30.04.2005, 20:43  
shemotec
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
shemotec на пути к лучшему
По умолчанию

Когда я применял подобную схему, у меня возникла подобная ерунда. Я долго менял параметры схемы, подбирал транзисторы, но в конечном итоге оказалось, что в импульсном тр-ре не выдерживала изоляция первичной обмотки и на больших напряжениях он выносил транзисторы. 2-х слоёв изоленты на колце было недостаточно, а для данного кольца лучше увеличить кол-во витков с 34 до 50. Так схема будет работать стабильнее. А вообще я забил на применение ШИМ контроллеров в ИБП и делаю их по классической простой схеме. У меня по такой схеме усилитель на 1.2кВт уже 2 год работает.
shemotec вне форума  
Непрочитано 01.05.2005, 21:11  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

2 shemotec
А можно схемку в студию?
pomidor вне форума  
Непрочитано 02.05.2005, 00:31  
shemotec
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
shemotec на пути к лучшему
По умолчанию

Схемку можно, но она у меня в формате CorelDraw12 так что скажи куды её на mail ить и в ближайшую ночь скину!
shemotec вне форума  
Непрочитано 02.05.2005, 04:31  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

2 shemotec
oi@pisem.net
Сенкс!
pomidor вне форума  
Непрочитано 02.05.2005, 15:19  
shemotec
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
shemotec на пути к лучшему
По умолчанию

Будут вопросы, намыливай! Чем смогу тем помогу. Главное не взорвать себя во время настройки этого!
shemotec вне форума  
Непрочитано 17.07.2005, 10:24  
Zeus
Прохожий
 
Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeus на пути к лучшему
По умолчанию

Довольно таки интересная тема для обсуждения! Я тоже сейчас столкнулся с выбором схемы ИБП для сборки. Но переглядывая различные схемы я их сравнивал со схемами блоков питания от PC, ведь они там хоть работают. И мне кажеться это дикая схема. Там хотя бы должно быть, как уже упоминалось ранее, поменьше ёмкость на выходе, катушки на каждом плече, и ОБЯЗАТЕЛЬНО диод с сопротивлением параллельно каждой секции входной обмотки.
А вобще если бы мог кто нибуть подкинуть схемку мощного ИБП я был бы очень признателен.
e-mail: Shmaragon@mail.ru (Заранее спасибо!!!)
Zeus вне форума  
Непрочитано 18.07.2005, 16:01  
vasilij-kursikov
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vasilij-kursikov на пути к лучшему
По умолчанию

Скорее всего причина выхода из строя силовых транзисторов
нелостаточная скорость их выключения т. к. ёмкость затвора будет разряжаться через 75 Ом долго. Вообще рекомендуют
в затвор 5-10 Ом. Схему привожу. Ёмкость 1u на кратчайшем
растояние от колекторов транзисторов. Все связи минимальной длинны. Паралельно каждому транзистору поставить RC цепочки
(снаберы) 10 Ом - 1,5 нФ.

-- Прилагается рисунок: --
vasilij-kursikov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Импульсный блок питания chipic128 Источники питания и свет 26 08.09.2010 21:07
Мощный лабораторный блок питания AVK74 Источники питания и свет 317 20.08.2009 23:30
Импульсный блок питания haras Поиск схем. Делимся схемами 1 17.06.2007 18:07
Импульсный блок питания. zksystem Источники питания и свет 5 09.02.2004 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot