Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2011, 16:38  
SmarTrunk
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 18 сообщении(ях)
SmarTrunk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
Имхо, хороший осцилл, должен иметь большую память. Просто обязан.
А вот за это я всеми руками и ногами за! Поэтому купил себе старенький ЛеКрой, еще с монохромной ЭЛТ, но зато 8 мегасемплов (2 мегасепла на канал, с возможностью объединения)! Хотя и телевизионную строку выделять умеет, для PAL, NTSC или произвольной ТВ-системы, и с выбором поля. А вот цифрового фосфора нет
Сообщение от anblast Посмотреть сообщение
Меня не устраивает КАК осциллограф отображает сложный комплексный сигнал,... вся фишка в том , что мне нужно видеть всю строку сразу. возможно нужная мне фишка "цифровой фосфор"
Да, "цифровой фосфор". Но нужно понимать, что Ригол DS1052E - дешевый (по брендовым понятиям) прибор, с экраном невысокого разрешения. Возможно, лучший по соотношению цена/качество, с глубокой памятью, умеет выбирать ТВ-строку, но как у него с цифровым фосфором - это вопрос, особенно учитывая разрешение дисплея. Вот завтра выставка "Новая электроника" (19-21 апреля), можно сходить и посмотреть
Реклама:
SmarTrunk вне форума  
Сказали "Спасибо" SmarTrunk
anblast (18.04.2011)
Непрочитано 18.04.2011, 17:37  
algent*
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 25 сообщении(ях)
algent* на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Сообщение от SmarTrunk Посмотреть сообщение
Хотя и телевизионную строку выделять умеет
Вот-вот, когда в "консерватории хорошо", то оно всегда так, всё умеет, всё получается, всё показывает .
И кстати, по поводу цифрового фосфора, можно выделить 2 варианта реализации:
1. полная реализация, когда для каждого пикселя стоит счётчик, который считает сколько раз в пиксел "попал" сигнал, и соотв-но, яркостью отображает это число попаданий. Имхо, это полезно именно на малой памяти, когда нельзя, увы, пролистать осциллограмму на сотни страниц вправо или влево, и увидеть что там и как, во всех подробностях.
2. Облегчённая реализация цифрового фосфора, впрочем имеет собственное название - пик-детектор. Имхо, его более чем достаточно на осциллах с большой памятью. Просто при сжатии огромной осциллограммы, на которой всё есть в подробностях, рисуются не строго каждая N`ая выборка, а рисуется вертикальная линия от Max, до Min выборок, в соотв-щем интервале.
Просто так или иначе, но удел осциллов с малой памятью, это переодические сигналы с узким спектром. А осцилл с большой памятью, покажет всё, весь спектр, вплоть до частоты Найквиста, особо если есть sinc интерполяция. Ну разве что с низу спектра, герцы обрубит .
algent* вне форума  
Сказали "Спасибо" algent*
anblast (18.04.2011)
Непрочитано 18.04.2011, 21:49  
anblast
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anblast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Не буду с Вами спорить, большого опыта с цифровыми осциллографами у меня нет(кроме упомянутой выше старой модели) На базе у меня вполне достойный приборный парк, но вот беда не совсем переносной. Цифровик и нужен для выездных измерений, в большинстве своем оценочных - по эталонным осциллограммам, кроме того конечно приятные доп возможности: документирование с сохранением скриншотов, автоизмерения, хотя набор их не совсем тот что нужен в тв, но в общем это не проблема. Надеюсь что Rigol с его не самой маленькой памятью мне подойдет Не жду чудес, т.к. справедливо замечено - прибор бюджетный, ну что же - какие теперь бюджеты, такие и приборы. Очень хотел получить советы, но так не вовремя рухнул форум, а время не ждало. По выставкам - опять проблема бюджета, до Москвы далеко, какие еще выставки технарям, сейчас только менегеры катаются по семинарам Мы смогли отстоять только TRBE, а до нее еще далеко.
anblast вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 21:54  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Для "профи" скажу - покупать Тектроникс или Лекрой для дома по меньшей мере маразм.
RIGOL самое то...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 21:58  
SmarTrunk
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 18 сообщении(ях)
SmarTrunk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
Облегчённая реализация цифрового фосфора, впрочем имеет собственное название - пик-детектор. Имхо, его более чем достаточно на осциллах с большой памятью. Просто при сжатии огромной осциллограммы, на которой всё есть в подробностях, рисуются не строго каждая N`ая выборка, а рисуется вертикальная линия от Max, до Min выборок, в соотв-щем интервале.
Я бы не стал называть это цифровым фосфором, хотя это лучше, чем ничего. Мой осциллограф так умеет, причем как с включенным пик-детектором, так с выключенным (при сжатии длинной осциллограммы до размеров экрана).
SmarTrunk вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 22:10  
SmarTrunk
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 18 сообщении(ях)
SmarTrunk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
RIGOL самое то...
Да, Ригол рулит, конечно. Китайцы молодцы. Хотя кому-то может не хватить полосы 100 МГц. Есть и такое мнение, что приборы дома вообще не нужны, пусть будут только на работе. Ну и цены на новые брендовые приборы небожеские...
SmarTrunk вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 22:12  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

SmarTrunk, Ну я так же думаю . Пока начальство не гоняет перетащил все ремонты на работу.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 22:38  
anblast
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anblast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Сообщение от algent* Посмотреть сообщение
по поводу цифрового фосфора, можно выделить 2 варианта реализации:
Первый вариант я скорее всего и видел на ТЕКе - очень похоже на аналоговый осциллограф. А вот пик-детектор опять же выглядит не очень, горизонтальные огибающие пакетов превращаются в "ёжиков", возможно помогли бы входные фильтры, но вот как они реализованы в Rigolе неведаю. Казалось бы неплохо выглядит режим "Накопление" с последующим стопом, но так как видеосигнал на реальной трансляции непрерывно меняется, плавает постоянная составляющая, а привязки к уровню черного в универсальных моделях конечно нет. Короче, счастья нет, ну или очень дорого
anblast вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 22:47  
anblast
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anblast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
RIGOL самое то...
Очень надеюсь, что подойдет под мои задачи. На днях получу.
Я тоже свое "производство" давно перенес на работу, грех не пользоваться, для дома это было бы неподъемно.

Последний раз редактировалось anblast; 18.04.2011 в 22:54.
anblast вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 23:02  
algent*
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 25 сообщении(ях)
algent* на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RIGOL DS1052E

Сообщение от SmarTrunk Посмотреть сообщение
Я бы не стал называть это цифровым фосфором, хотя это лучше, чем ничего
Я просто провёл параллель, предположил, что есть не большая родственная связь между ними. Дело в другом - зачем вообще цифровой фосфор при большой памяти? ЦФ, это по сути усечённый статистический инструмент. Который поощряет лень. Конечно, подробный просмотр длинной осциллограммы требует времени, но тут в помощь есть пик-детектор. Имхо, ЦФ это устаревший инструмент.
Вот другой, схожий инструмент наблюдения - Глазковые Диаграммы - тоже рудимент осциллов с малой памятью. Как далеко во времени, отстоят друг от друга, накладывающиеся фронты и спады, вы ведь не определите по глазковой диаграмме?? И совсем другие возможности для наблюдения даёт большая память: синхронизируемся по уровню, и "отходим" от точки синхронизации хоть на 100, хоть на 1000 периодов, на сколько памяти хватит. И можем оценить как накапливается джиттер хоть через 10, хоть через 100, хоть через 1000 периодов. Это ведь уже даст гораздо большую информативность чем "старушка" ГД....
algent* вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Ищу схему для RIGOL DS1052 prisma2011 Поиск схем. Делимся схемами 12 04.06.2012 16:50
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot