Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2007, 20:32  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
И вообще, как меня эти сишные(пардон за неблагозвучность) компилеры достали. Нет ни одного нормального, сплошное раздолбайство и шатания. Переносимость и совместимость - ноль. У коллеги, который всю жизнь на С++ под виндой пишет волосы дыбом встали.
Дык что придется и дальше на пиках сидеть ...
dosikus вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 21:13  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dosikus
to Kabron
У меня складываеться впечатление что АВР по своей сути глючная вещь:
Чему подтверждение компиляторы и модели в Протеусе .

Хочеться попросить "резидента" в ЛАБЦЕНТРЕ переделать модель АВР , с учетом тех багов что найдены участниками форума.
Как говориться, "неча на зеркало пенять..." Как работает отладка по COF в Proteus'е мы знаем... КМК, и Лабцентер это знает Про то, что модели, которые есть в протеусе, имеют баги - тоже. Это полбеды.

А совсем беда в том, что Лабцентер не спешит делать модели на новые камни! По крайней мере, на новые AVRки. Так, по крайней мере, можно было бы "забить болт" на старые камни с их глючными моделями.
А сейчас приходится ATMEGA8535 отлаживать на модели AT90S8535. А на чем отлаживать ATMEGA168?
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 21:16  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
!!АХТУНГ!!
Начиная с версии 1247 что-то глючит внутри компилятора. 1253 не исключение.
Это проявляется в зависании откомпилированной проги на функции sprintf.
Что именно виснет? Железка (реальный камень)? Какой именно камень? А что происходит если отлаживаться в AVRStudio?
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 21:48  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

наверно в свойствах проекта нужно проверить настройки спринтф
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 09:57  
Snixers
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Snixers на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Переносимость и совместимость - ноль. У коллеги, который всю жизнь на С++ под виндой пишет волосы дыбом встали.
Я сам с С++ на Си_АВР переключился и причёска не испортилась,камни то другие здесь не с файлами работать а с портами.Архитектура памяти!Да и команд в 4раза меньше(ассемблеровских) Чему удивлятся кстати С++ только недавно обрёл свои стандарты. И компиляторы ранних выпусков(Турбо С++ и т,д) тоже непонимают команд современого языка
Snixers вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 10:05  
Snixers
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Snixers на пути к лучшему
По умолчанию

Вот впрос Есть WinAVR и CVAVR, по мне ближе Кодевижен но бытует мнение что для серьёзных проектов нужен именно WinAVR почему так? По мне так и СV неплох и серьёзные вещи ему поплечу.Всё богатство языка он реализует при этом изменения синтаксиса минимально(т/е тип char это char а не int.Может кто поделится мыслями.
Snixers вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 14:00  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

это просто мнение. раельность такова что использовать нужно наверно то что нравится и что знаешь.

я использую CVAVR а WinAVR прекрасен тем что код раза в 1.5 меньше размером может сделать на больших прогах.

ну и WinAVR почестному бесплатный.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 14:27  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Dosikus:
"Дык что придется и дальше на пиках сидеть ..."

Ну как нибудь прорвемся. Конечно, очень многое определяет удобство инструментария. Я поэтому очень много времени убил на Пики из-за совершенно потрясной PDS. Даже купил ее. При наличии такого Васика никакие Си не нужны. Но видит бог AVRы все таки поразвитее будут. Кстати, последний BascomAVR не намного слабее PDS так что на Пиках оставаться не буду.
А переход на С диктуется необходимостью расширять набор железа. Васики под все камни не делаются. Обидно только что все си компилеры только себя и понимают. Отсюда портирование скажем с IAR на GCC выставляется как великое достижение.

EagleB3:
"Что именно виснет? Железка (реальный камень)? Какой именно камень? А что происходит если отлаживаться в AVRStudio?"

Виснет модель в Протеусе. Камня (90s8535) живого нет. Есть прикрепленный пример. Не сочти за труд посмотреть. Не уверен на 100% для АВР, но опыт по ПИКам показывает что железо работает точно также как модель.

avr123-nm-ru:
"наверно в свойствах проекта нужно проверить настройки спринтф"

Конечно проверялось в самых различных позах.

=====
Короче, видимо надо этот код прогнать на живом камне. Если заработает, на моделях Протеуса придется поставить крест.

Я еще собираюсь прогнать этот пример на связке Proteus-MPLab.
Kabron вне форума  
Непрочитано 21.02.2007, 09:49  
Vrungel
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vrungel на пути к лучшему
По умолчанию

Модели Протеуса работают не всегда правильно к сожалению. На замечания в свой адрес разработчики не реагируют (видно потому что не регистрировался у них )
Vrungel вне форума  
Непрочитано 21.02.2007, 21:49  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Виснет модель в Протеусе. Камня (90s8535) живого нет. Есть прикрепленный пример. Не сочти за труд посмотреть.
Камня у меня живого тоже не нашлось. Только MEGA8535 имеются. Но модель-то работает!

Сначала я добавил в твой код вот такой кусок (выделяю пунктиром):

void main(void)
{
init();
//=======================================
lcd_clear();
lcd_gotoxy(0,0);
lcd_putsf("Program reset");
delay_ms(1000);

lcd_gotoxy(0,1);
sprintf(lcd_buffer,"Hello!");
lcd_puts(lcd_buffer);
delay_ms(2000);

lcd_clear();
lcd_gotoxy(0,0);
lcd_putsf("Attempt 2");
delay_ms(1000);
//=======================================
while(1)
{
if(PIND.0==0) {ch=ch+1;delay_ms(200);}

Имею CVAVR 1.25.3 с "сахары" + Proteus 6.9SP4.
Все три моих текста идут на LCD так, что любо-дорого, в том числе и sprintf'ное "Hello!". И HEX работает, и COF. Правда трассировкой внутрь Subopt'ов я не забирался, ибо смысла в том не видел.

(Прикладываю архив со скомпилированным проектом).

А вот твои функции вывода молчали. Ну думаю, что-то не так с преобразованием типов. Отрубаю все, что касается LCD, инициализирую UART и заменяю повсюду твой вывод на LCD выводом через printf на виртуальный терминал. Вижу:
"Channel=100000000000000000000" - и тишина.
Что-то это мне напоминает...

Лезу в "Project"-"Configure", закладка "C Compiler". Точно! У тебя в настройке "s(printf) Feature" стоит "int, width". Поставил "long, width, precision" - и твой код заработал! Вернул с виртуального терминала на LCD - продолжает работать.

Прикрепленный файл: 6301495.zip
EagleB3 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема компиляции в CodeVision art07 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.08.2008 13:04
Codevision и lcd EKuzmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.06.2008 13:57
Меню AVR Codevision theonebug Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 09.06.2008 21:48
Битовые функции в CodeVision Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 03.08.2007 12:19
Вопрос по CodeVision EES Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.12.2005 01:53


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot