Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.06.2007, 18:36   #11
Levha
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Levha на пути к лучшему
По умолчанию

Нет ну почему сразу : Это такой черный юмор? Вовсе нет!
Ну во первых: Просто хотелось бы узнать побольше об этих фонарях (чудо китайской индустрии).
Во вторых почему нельзя удешевить? Разве?!
Берем две пальчиковые батарейки соединяем последовательно подключаем светодиод и всё фонарик готов.(Сибистоимасть две батарейки по пять руб. и светодиод 20руб.= 30руб.)

Ну а если серьёзно, то все же можно удешевить.
1) Вариант для 1го светодиода (да даже и 2 вытягивает по 20мА каждый : транзистор например КТ315 и катушка практически на любом феррите(трансформатор) хоть на плоском, хоть на круглом, хоть на кольцевом феррите всё равно все работает. Провод тоже почти любой лишь бы витков было не меньше 20 в каждой обмотке.
2) Детали практически от любого нашего или китайского радиоприемника (можете конечно и купить новые) Батарейка у меня одна (севшая лампочку уже давно не тянет) Этот так называемый фонарик у меня работает как ночник уже месяц.
3) Преобразователь должен работать сразу после сборки. Если он не работает поменяйте местами концы обмоток трансформатора. (сибистоимость данной конструкции совсем мала)

Ну а вот 2) вариант :Немного посложнее на 6ти светодиодах
1) Все детали для этой конструкции в первый раз я взял от китайского импульсного зарядника для сотика на 2х транзистарах. (Предвижу вопрос: А сколько стоит сам зарядник и стоит ли его ломать ради этого? Ведь он стоить примерно 100-150руб. как сам фонарик.) Просто на тот момент у меня уже был убитый зарядник.(процесс постарения, что для чего была использовано описывать не буду если кому будет надо потом напишу.
2) Потом я для второй такой конструкции уже брал наши детали. Транзисторы наши типа КТ315 вместо С3279 по схеме и КТ3102 вместо С2458 по схеме трансформатор был намотан на ферритовом кольце длинной 10мм и ду.7мм. диаметр проводов был оставлен как на схеме 28мм. и 32мм. Во всех случаях обмотки мотались двумя проводами одновременно. (Если мотаете на феритовое кольцо желательно его не ломать) Можно взять любой другой феррит. Лучше или хуже от этого будет работать конструкция сейчас не об этом.
3) Даже при всех этих раскладах цена выходила меньше 150-200руб.
4) Когда ты его собираешь сам ты знаешь все его +и-. И можешь устранить их в любой момент.
P.S. Могу предложить схему попроще. Мне очень интересно ваше мнение и ваши предложения по поводу этих и других подобных конструкций. (Можно на микросхемах).

Прикрепленный файл: 6761830.rar
Реклама:
Levha вне форума  
Непрочитано 05.06.2007, 18:40   #12
Levha
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Levha на пути к лучшему
По умолчанию

А вот и второй вариант чуть чуть более сложный. Чуте не забыл.
1) Невкоем случае не перепутайте полярность светодиода при включении. ИНАЧЕ ОН ТУТ ЖЕ СГОРИТ.
Ток обычных белых светодиодов не должен привышать 20-30мА на каждый светодиод. Перед включением проверти Амперы на выходе.
На холостом ходу эти два преобразователя могут довать высокое напряжение до 160В максимум.(Это не страшно лижбы Амперы не выходили за пределы нормы светодиодов)

Прикрепленный файл: 835075.rar
Levha вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 00:46   #13
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levha
Во вторых почему нельзя удешевить? Разве?!
Берем две пальчиковые батарейки соединяем последовательно подключаем светодиод и всё фонарик готов.(Сибистоимасть две батарейки по пять руб. и светодиод 20руб.= 30руб.)

Ну а если серьёзно, то все же можно удешевить.
1) Вариант для 1го светодиода (да даже и 2 вытягивает по 20мА каждый : транзистор например КТ315 и катушка практически на любом феррите(трансформатор) хоть на плоском, хоть на круглом, хоть на кольцевом феррите всё равно все работает. Провод тоже почти любой лишь бы витков было не меньше 20 в каждой обмотке.
2) Детали практически от любого нашего или китайского радиоприемника (можете конечно и купить новые) Батарейка у меня одна (севшая лампочку уже давно не тянет) Этот так называемый фонарик у меня работает как ночник уже месяц.
3) Преобразователь должен работать сразу после сборки. Если он не работает поменяйте местами концы обмоток трансформатора. (сибистоимость данной конструкции совсем мала)

Ну а вот 2) вариант :Немного посложнее на 6ти светодиодах
1) Все детали для этой конструкции в первый раз я взял от китайского импульсного зарядника для сотика на 2х транзистарах. (Предвижу вопрос: А сколько стоит сам зарядник и стоит ли его ломать ради этого? Ведь он стоить примерно 100-150руб. как сам фонарик.) Просто на тот момент у меня уже был убитый зарядник.(процесс постарения, что для чего была использовано описывать не буду если кому будет надо потом напишу.
2) Потом я для второй такой конструкции уже брал наши детали. Транзисторы наши типа КТ315 вместо С3279 по схеме и КТ3102 вместо С2458 по схеме трансформатор был намотан на ферритовом кольце длинной 10мм и ду.7мм. диаметр проводов был оставлен как на схеме 28мм. и 32мм. Во всех случаях обмотки мотались двумя проводами одновременно. (Если мотаете на феритовое кольцо желательно его не ломать) Можно взять любой другой феррит. Лучше или хуже от этого будет работать конструкция сейчас не об этом.
3) Даже при всех этих раскладах цена выходила меньше 150-200руб.
4) Когда ты его собираешь сам ты знаешь все его +и-. И можешь устранить их в любой момент.
P.S. Могу предложить схему попроще. Мне очень интересно ваше мнение и ваши предложения по поводу этих и других подобных конструкций. (Можно на микросхемах).
Ваше изобретение с подключением светодиода к 2 батарейкам уже давно запатентовано

(1) способствует только удорожанию, т.к. требует в определенной степени квалифицированного труда и применение радиоэлементов.

(2) китайцев это сильно не заботит, для них дешевле произвести гнилые солевые батарейки по рублю за килограмм.

Вот с зарядками тема уже интересней. Дохлые зарядки должны быть у каждого.

Прикрепленный файл: 6761830.rar
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 02:07   #14
xenon_1101
Прохожий
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xenon_1101 на пути к лучшему
По умолчанию

К вопросу удешевления...
У меня фонарик - 9 светодиодов, стоит 170 рублей.
9 светодиодов сами по себе, "россыпью" - 20*9 = 180 рублей...

Что касается устройства, по-мойму они там просто соединены последовательно. Получается, стало быть, по 0.5 вольта на каждый диод. И думается мне, что при таком напряжении прямой ток через диод как раз и будет в пределах его рабочих 20-50 mA.

Обычный кремниевый диод, насколько я помню, вообще не способен открыться прямым напряжением меньше определенного уровня (0,6 или что-то в этом духе), и ВАХ у него как-будто не совсем через ноль проходит. Опять же, если звонить этот диод тестером, сопротивление получается 500-800 ОМ, а высоковольтные вообще не звонятся... Не знаю, как это все объясняет теория полупроводников, но полагаю, вопрос величины тока в светодиодном фонарике как раз из этой оперы.
xenon_1101 вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 11:46   #15
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый buremot,
Цитата:
Вот с зарядками тема уже интересней
Было дело - я приспособил зарядку для питания "настольной лампы" из 12 светодиодов (оставил во вторичке только 8 витков, что обеспечило 4 В х 750 мА, т.е. примерно по 30 мА на "светик"). Через 2 часа непрерывной работы (и моей тихой радости от того, что все работает) половина "светиков" деградировала - стала светить еле-еле. Я подумал, что "сдохла" переделанная зарядка - переделал новую (оставил 9 витков) - все то же, а у моего приятеля на такой же лампе обе работали великолепно. Из чего сделал вывод, что токоограничивающие элементы (то ли банальные резисторы, то ли электронные стабилизаторы тока в данных девайсах - не роскошь, а средство продления их жизни).

Уважаемый xenon_1101,
смею Вас огорчить: "светики" соединены-таки параллельно и на каждом падает около 4 В. Причем раньше https://kazus.ru/forum/topic_5671-50.html я уже приводил график зависимости тока через светодиод (не белый!) от падения напряжения на нем - она почти линейна, что, по-видимому, и обеспечивает выравнивание токов при их параллельном включении.
falkonist вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 11:59   #16
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist, Ниииииии, ПАРАЛЛЕЛЬНО без резисторов светодиоды толко часть китайцев (дикие производители) ставят. НЕЛЗЬЯ. Была тема 'светодиоды для освещения' или что-то подобное. Там написано почему.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 12:15   #17
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vasseff,

если с теоретической точки зрения - то я с Вами категорически согласен! Но с практической - во всех фонариках (согласен, только в чиньских), что проходили через мои руки, они соединялись параллельно без токовыравнивающих приспособ. И как-то ведь работали!?!?!?!? Да и во множестве схем с преобразователями (не буду приводить сейчас ссылки, т.к. на данном этапе это не принципиально) "светики" ставятся параллельно без резисторов... Сам удивляюсь и поражаюсь, но против голых фактов - не попрешь!

Кстати, сие может быть предметом рассмотрения с теоретико-практической точки зрения.
falkonist вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 12:29   #18
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Сам удивляюсь и поражаюсь, но против голых фактов - не попрешь!
Присоединяюсь ! Есть вещи, которые умом не поймеш ! Только менял подсвет на 50 дисплеях, там все было в параллель
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 12:45   #19
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый vasseff,

если с теоретической точки зрения - то я с Вами категорически согласен! Но с практической - во всех фонариках (согласен, только в чиньских), что проходили через мои руки, они соединялись параллельно без токовыравнивающих приспособ. И как-то ведь работали!?!?!?!? Да и во множестве схем с преобразователями (не буду приводить сейчас ссылки, т.к. на данном этапе это не принципиально) "светики" ставятся параллельно без резисторов... Сам удивляюсь и поражаюсь, но против голых фактов - не попрешь!

Кстати, сие может быть предметом рассмотрения с теоретико-практической точки зрения.
Попробую примирить теорию с практикой :
1. Выводы диода и провода, все таки, имеют сопротивление, маленькое, но имеют.
2. СД на рабочем участке имеют очень крутую ВАХ, крутую, но не вертикальную, даже более пологую, чем обычные диоды(была бы вертикальная, при парал. включении горел бы только один диод в группе).
3. СД в рабочем режиме еще имеют запас по току % 30
4. Исходя из предыдущих трех пунктов, мы имеем практическую возможность включать СД паралельно,хотя теория этого не рекомендует.
PS Практика показывает что, при парал. включении , токи через диоды отлич. на несколько МА, что не приводит к выходу их из строя и практически не различимо по свечению, в то же время хорошо вписывается в теорию.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 13:41   #20
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Дело в температуре. При одном и том же напряжении ток увеличивается с нарастанием температуры. Если один из диодов нагреется больше других ток через него увеличивается -› начинет греть больше -› ток увеличивается -› греет больше -› зажаривается.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти схему или помогите с ремонтом блока розжига mslavik1975 Производственное оборудование 7 22.05.2012 10:29
[Решено] Пожалуйста!Помогите найти схему USB фонарика AlL Источники питания и свет 30 23.07.2008 15:56
[Решено] Помогите найти схему. igo403 Аудиотехника 2 07.03.2008 17:19
Помогите найти схему для Бегущей дорожки на светодиодах tager Источники питания и свет 4 14.06.2007 10:59
Помогите найти схему tvpost Видеотехника 1 29.04.2005 16:32


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot