Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 12.05.2011, 07:43  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,832
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плазменная сварка

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
видел листы 3см робот кроил.
У нас толстомер 150мм режет, как раз как автор и хотел, поджиг с высоковольтного блока, двухполюсной плазмотрон с водяным охлаждением, дуга выдувается газом, небольшой минут - трансформатор питания в полтонны весом ))) есть еще ручные плазменные установки для напыления покрытый. Ещё есть аргоновая сварка - по сути та же плазма, вольфрамовый электрод в аргоновой среде , отдельно подается свариваемый материал, но размеры всех этих штук явно не для быта, к тому же все 3х фазные. Так что электросварка самое оно, тр-р простой , или инвертор. Инвертор лучше конечно, легкий , мобильный варить легче чем с переменного тока, единственно только если сгорит, то починить сложнее. У меня лежит один никак не могу силовых ключей достать нормальных к нему , хх держат, сварочный ток нет, а стоят по 750р за штуку.
Реклама:
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Сказали "Спасибо" E_C_C
spinach83 (12.05.2011)
Непрочитано 12.05.2011, 09:00  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,024
Сказал спасибо: 7,447
Сказали Спасибо 18,649 раз(а) в 6,476 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плазменная сварка

У меня на следующий год у дочери забор делать, столбы буровые трубы, уголок сороковка, + навес. Зимой или соберу или куплю ивертор ампер на 200. полуавтомат полудоделаный есть. но его таскать и на высоте работать не комельфо. Ну а сварка автогеном каменный век, даже газовики и водопроводчики маленькими полуавтоматами работают. Аллюминий варил полуавтоматом в аргоне. но удовольствие не дешевое. и проволока дорогая и не достать и аргон дорогой, все заказчик привозил.

Последний раз редактировалось VladimirIvan; 12.05.2011 в 09:03.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
spinach83 (12.05.2011)
Непрочитано 12.05.2011, 22:09  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плазменная сварка

Цитата:
Нет, варить на этом принципе наверняка можно
Да можно. Только вилкой борщ хлебать не фонтан. Газосварка в этом случае будет дешевле и проще.
Цитата:
разница в типах реакторов
В типах горелок (плазмотронов).
Цитата:
посмотрите ссылку, что я изобразил выше
Я ее смотрел. Материал для для учащихся ПТУ или как там это еще называют.
Цитата:
Нет, я имел ввиду всё ту же ссылку, термины взяты оттуда. И под "косвенным" я подразумевал то, что второй полюс питания дуги не подаётся на свариваемое изделие, плазма выдувается из реактора
В таком случае для того чтоб варить Вам придется подавать в качестве рабочего тела аргон, аргон в смеси с азотом, аргон в смеси с углекислотой и т.д. Для разных процессов смеси разные. Присутствие кислорода в качестве рабочего тела сварку превратит в резку. Оно вам надо?
Цитата:
дуга же НЕ КАСАЕТСЯ свариваемого ИЗДЕЛИЯ
И в чем достоинство? Одни минусы.
Цитата:
Да я даже не знаю границ применяемости этого типа, мне это просто показалось удобным,
Не правильно показалось. Поверте на слово если бы это было удобно то уже давно не пользовались бы сваркой штучным электродом, не пользовались бы сваркой с полуавтоматической подачей сварочной проволоки в среде углекислого газа, давно не пользовались бы аргонно дуговой сваркой не плавящимся электродом.
Цитата:
если вы в этом деле профессор
Ну не професор, а так когда то наладчиком сварочного оборудования работал, а потом на своем производстве пару постов воздушно плазменной резки завел.
В общем если метал резать, штучка хорошая и по экономическим показателям лучше чем лазерный раскрой и лучше чем автоген. По скорости реза лучше. Менее точна чем лазерный раскрой. Но лучше автогена по всем показателям.
Если вам болванки варить то полуавтомат или штучный электрод, если много болванок то полуавтомат. Если эксплуатация в условиях цеха то лучше трансформаторный источник сварочного тока, если носить то лучше инвертор. И нет тут важности труба квадратная или круглая или прямоугольная, нет важности лист или еще чего. Есть важность какие объемы. Если объемы большие то полуавтомат, если соседу ворота в гараж сварить то электрод. Если варить цветняк или хороший шов нужен то аргон. Только не нужно думать что электрод или полуавтомат дают плохой шов, нужно думать что аргоном можно получить шов лучше, если у сварщика руки заточены как надо.
Цитата:
Цитата:
Вопрос встречный. Познания в электротехнике и электронике есть и на каком уровне?
Знания повыше чем "выше среднего"
Тогда для того чтоб собрать плазморез Вам надо будет источник тока с падающей характеристикой и выходным напряжением вольт 200, можете взять розетку и обычный резистор нужной мощности и сопротивлением. У меня это определенной конструкции трансформаторы. Нужен выпрямитель, осцилятор для дежурной дуги, масловлаго отделитель, электро клапан газовый, компрессор с ресивером ну и непосредственно плазменная горелка под которую все предыдущее заточено по параметрам, если горелка ампер на 70 (сможете резать сталь миллиметров 100 и даже больше) то необходим небольшой циркуляционный насос и система водяного охлаждения. Но я сомневаюсь что Вы на танки с резаком нападать вздумали с целью отправки их в металлолом.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 12.05.2011 в 22:13.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 11:54  
spinach83
Временная регистрация
 
Аватар для spinach83
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 25 сообщении(ях)
spinach83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плазменная сварка

Всем спасибо, понял уже, что с плазмой вряд ли стоит связываться на практике для моего случая. Но что каcается теории - тут я имею непонятности в голове, которые хорошо бы разрешить.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Материал для для учащихся ПТУ или как там это еще называют.
Хорошо, я, как сварочный дилетант уровня ПТУ, рассуждаю теоретически следующим образом: отдельно рассматриваемая дуга обыкновенной сварки - та же плазма автогенная или плазмотронная, только сильно локализованная. Не могу понять - почему "широким пучком" можно только резать, а узким можно и варить и резать? автогеном теоретически если варить - у меня в голове грубая аналогия использования "лудильника" вместо паяльника. но плазмотрон более гибкая штука чем автоген, я уверен, что можно подобрать такую конструкцию и с такими параметрами, которая будет и варить совсем неплохо, а не только резать, и экономно расходовать потребляемое. Объясните, что в моих рассуждениях неверно, чего я недопонимаю в плане различий сварки и резки, почему плазморезка это плюс а плазмосварка это минус?

Виноват, только что вычитал, что у плазмотрона температура на порядок выше чем при обычной сварке благодаря тому, что создаются условия образования плазмы под давлением, в этом всё дело видимо

Последний раз редактировалось spinach83; 13.05.2011 в 12:08.
spinach83 вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 12:57  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,024
Сказал спасибо: 7,447
Сказали Спасибо 18,649 раз(а) в 6,476 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плазменная сварка

Просто при сварке нужно поддерживать определенную температуру сварочной ванны, Допустим при сварке автогеном с использованием в качестве горючего газа пропана температуры маловато используются горелки с дополнительным подогревом, и все равно варить не айс. С ацитиленом нормально, ну а в струе плазмы в сварочной ванне металл будет кипеть. все зависит от толщины свариваемого материала, номера горелки (электрода) и много другого. Сварка это не такое простое дело как кажется на првый взгляд. Вообще надо начинать с пособия сварщику. Ну а теоретически можно долго расписывать, стоит раз поробовать и все становиться ясно.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 20.01.2012, 05:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плазменная сварка

Принципиальное отличие плазмотрона от автогена в том, что у автогена пламя горит снаружи горелки. При этом сама горелка от этого практически не страдает.
А у плазмотрона газ нагревается внутри горелки. Причем его температура намного выше. Если у автогена в лучшем случае пару тысяч градусов, то в дуге плазмотрона температура достигает 8...10 тысяч градусов. Газ, нагретый до такой температуры, проходя через маленькое отверстие сопла, мгновенно его разрушит. Чтобы этого не произошло, плазму надо стабилизировать. В данных плазмотронах применяется вихревая стабилизация. Поток газа вдувается в рабочую зону по касательной, с очень большой скоростью. При этом поток газа в отверстии сопла вращается, создавая по краям зону с повышенным давлением, а в центре - с пониженным давлением. Дуга стремится пойти по участкам с пониженным давлением. Таким образом поверхность сопла не соприкасается с дугой, и вдобавок охлаждается потоком воздуха.

Это упрощенное описание особенностей работы плазмотрона. Но из него понятно, что для нормальной работы плазмотрона требуется поток газа с высокой скоростью. Вот это и затрудняет процесс сварки. Расплавленный металл не удерживается в зоне сварки, и его уносит потоком раскаленного газа. Поэтому плазмотрон идеально подходит для резки.

Тем не менее, плазмотроны иногда применяют для наплавки металла на поверхность массивных деталей, или для сваривания толстых деталей, если шов расположен горизонтально, и требуется быстро заполнить расплавленным металлом зону сварки. Ну, и в некоторых других случаях.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Ан-162 (24.01.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Сварка ЭСИ-200 "Электросила" M234 Производственное оборудование 0 17.02.2011 18:07
Вопрос по конденсатору К73-17 Slava_shp Источники питания и свет 10 08.10.2008 10:23
сварочный аппарат Kayrat Источники питания и свет 4 16.04.2007 03:24
плазменная панель FUJITSU PDS4233E-H kondr-leonid Поиск схем. Делимся схемами 3 17.07.2006 23:17


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot