Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.05.2007, 15:50  
VoEvAl
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
VoEvAl на пути к лучшему
По умолчанию

И так,двигатель использовался в электроприводе водительского сиденья,я хочу его использовать в механизме протяжки проволоки сварочного полуавтомата.Динамических характеристик его я незнаю,таходатчиков в нём нет,а установить их не представляется возможным.По этому схема с ШИМ отпадает,а схема с ОС в самый раз(я думаю).Но желательно попроще.Диапазона регулировки оборотов где то от 50% до максимума,мне кажется будет достаточно.И всё же можно ли в мою схему добавить обратную связь?
Реклама:
VoEvAl вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 16:06  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VoEvAl
И так,двигатель использовался в электроприводе водительского сиденья,я хочу его использовать в механизме протяжки проволоки сварочного полуавтомата.Динамических характеристик его я незнаю,таходатчиков в нём нет,а установить их не представляется возможным.По этому схема с ШИМ отпадает,а схема с ОС в самый раз(я думаю).Но желательно попроще.Диапазона регулировки оборотов где то от 50% до максимума,мне кажется будет достаточно.И всё же можно ли в мою схему добавить обратную связь?
Ну,вот,она конкретика. Насколько я знаю, регулировка скорости движения проволоки в сварочниках завязана на сварочный ток(напр творения Kemppi).Попробую найти схему на подобный девайс. Но это не исключает схему ШИМ.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 16:25  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый VoEvAl,

приводимая Вами схема, в принципе, работоспособна, но, во-первых, не обеспечивает стабилизации момента вращения на валу, а во-вторых, из-за линейного режима регулирования, работает как "печка" - т.е. на VT1 в худшем случае должно рассеиваться половина мощности, подводимой к двигателю (если он и правда на 100 Вт - то получается 50 Вт, тогда как паяльник тянет всего 25...40 Вт)...

Кроме того, вызывает сомнение маркировка транзистора T1 - то ли он 2SD525 (японская система маркировки), то ли BD525 (европейская система)? Причем, скорее всего, вероятно последнее (хотя и не абсолютно).

Если не нужна стабилизация момента вращения, то устройство управления вырождается в импульсный ШИМ "Регулятор частоты вращения низковольтных коллекторных электродвигателей" (А.Бутова), описанный в "Схемотехнике", 2003, № 3, С.17-18. Ссылки опять же не помню, могу выслать упомянутые мною схемы на личку, или выложить здесь, по желанию паяющих.

P.S. Блин! Пока писал - опоздал (народ вклинился ).
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 16:53  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати (извините за флуд!) - просто поражаюсь: сколько ни объясняй народу, что "каков вопрос - таков и ответ", - как об стенку горохом! Больше всего "умиляют" названия тем типа "Помогите!!!" или "HELP!" - так и хочется ответить что-то в виде "Вот моя рука - держи!"

Еще раз извиняюсь - накипело!
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 17:41  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VoEvAl
И так,двигатель использовался в электроприводе водительского сиденья,я хочу его использовать в механизме протяжки проволоки сварочного полуавтомата.Динамических характеристик его я незнаю,таходатчиков в нём нет,а установить их не представляется возможным.По этому схема с ШИМ отпадает,а схема с ОС в самый раз(я думаю).Но желательно попроще.Диапазона регулировки оборотов где то от 50% до максимума,мне кажется будет достаточно.И всё же можно ли в мою схему добавить обратную связь?
Во многих промышленных сварочных полуавтоматах стабилизация скорости вращения вала двигателя, подающего сварочную проволоку не предусмотрена. Для исключения нестабильности протяжки указанной проволоки достаточно часто применяют редукторы, увеличивающие крутящий момент двигателя, но снижающие его частоту вращения. Регулировка частоты вращения двигателя обычно осуществляется путем изменения значения питающего напряжения. Поэтому, на мой взгляд Вам следует обратить особое внимание на механическую часть схемы протяжки проволоки, ведь это самое "больное" место любого полуавтомата, на которое производитель, как правило, обращает минимуум своего внимания.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 17:47  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы не сможете застабилизировать обороты без датчика частоты вращения.Режим ШИМ здесь не причем.Невозможно регулировать то что вы не можете измерить.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 19:02  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот, "говорили, балакали, сіли та й заплакали"... В действительности все оказалось совсем не так, как на самом деле. И стабилизация частоты вращения тут происходит совсем по другому принципу.

В самом начале 90-х годов прошлого века, когда началось "кооперативное движение", мой приятель, работавший тогда в институте электросварки им. Патона, подвязал меня под разработку сварочного автомата для судостроительного з-да "Ленкузня". Правда, моя часть работы заключалась в цифровой логике, но краем памяти припоминаю, что стабилизация скорости подачи сварочной проволоки осуществлялась по сочетанному учету тока и напряжения горения дуги. Алгоритма, к сожалению, сейчас не припомню. На мою (цифровую) плату подавался уже обработанный сигнал, который управлял ШИМ, а тот - в свою очередь - скоростью вращения вала мотора. Ключевой транзистор, управляемый с выхода ШИМ, вообще не требовал радиатора. Так что, как
Сообщение от EVGENIY1962
Режим ШИМ здесь не причем
"слышал звон да не понял, откуда он..."
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 19:50  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Ну вот, "говорили, балакали, сіли та й заплакали"... В действительности все оказалось совсем не так, как на самом деле. И стабилизация частоты вращения тут происходит совсем по другому принципу.

В самом начале 90-х годов прошлого века, когда началось "кооперативное движение", мой приятель, работавший тогда в институте электросварки им. Патона, подвязал меня под разработку сварочного автомата для судостроительного з-да "Ленкузня". Правда, моя часть работы заключалась в цифровой логике, но краем памяти припоминаю, что стабилизация скорости подачи сварочной проволоки осуществлялась по сочетанному учету тока и напряжения горения дуги. Алгоритма, к сожалению, сейчас не припомню. На мою (цифровую) плату подавался уже обработанный сигнал, который управлял ШИМ, а тот - в свою очередь - скоростью вращения вала мотора. Ключевой транзистор, управляемый с выхода ШИМ, вообще не требовал радиатора. Так что, как
Сообщение от EVGENIY1962
Режим ШИМ здесь не причем
"слышал звон да не понял, откуда он..."
Вы о чем?А по поводу тока и напряжения дуги к вам про звон идеально подходит.По указанным вами параметрам возможно регулирование скорости подачи проволоки ,а не стабилизация частоты вращения двигателя.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 20:33  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Я о том, чего хочет автор ветки:
Сообщение от VoEvAl
я хочу его использовать в механизме протяжки проволоки сварочного полуавтомата
и о том, о чем поняли коллеги, умеющие читать и думать о прочитанном:
Сообщение от sanitar249
Насколько я знаю, регулировка скорости движения проволоки в сварочниках завязана на сварочный ток (напр творения Kemppi). Попробую найти схему на подобный девайс.
"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (Крылов)
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.05.2007, 23:46  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Я о том, чего хочет автор ветки:
Сообщение от VoEvAl
я хочу его использовать в механизме протяжки проволоки сварочного полуавтомата
и о том, о чем поняли коллеги, умеющие читать и думать о прочитанном:
Сообщение от sanitar249
Насколько я знаю, регулировка скорости движения проволоки в сварочниках завязана на сварочный ток (напр творения Kemppi). Попробую найти схему на подобный девайс.
"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (Крылов)
Отметим, что сварочный автомат и сварочный полуавтомат несколько разные вещи. В частности в сварочном полуавтомате оператор сам устанавливает не только скорость подачи проволоки, но и осуществляет её подачу, т.е. включает сам привод.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор оборотов для сварочного полуавтомата svdals Производственное оборудование 39 23.11.2017 04:25
регулятор оборотов электродрели METABO homesteel Источники питания и свет 3 05.03.2012 17:24
Регулятор оборотов 3-х фазного двигателя. Silver_Hawk Производственное оборудование 45 04.04.2009 18:28
Регулятор оборотов асинхронного двигателя. altol Источники питания и свет 23 26.12.2008 16:15
ШИМ-регулятор оборотов для коллекторного двигателя... LoneWolf Источники питания и свет 16 04.07.2007 16:05


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot