Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2007, 18:08  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Вас правильно поняли,но похоже никто не знает зачем.Я не поленился посмотреть рассчет фильтра,все описано ,а этот кондюк нарисован и ни слова про него.
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 18:23  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Про Шотки писал. Остался конденсатор..., а на чем эта балалайка собрана?
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 18:40  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,034
Сказали Спасибо 4,250 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Про конденсатор:
--------------
По такой схеме построены все компьютерные блоки питания, что я встречал.

--------------
Про диоды:
--------------
Ко мне как-то обратился знакомый с просьбой решить его проблему. Радиоприёмник у него питался трансформаторным блоком питания, в нём классический двухполупериодный выпрямитель на 4 диодах. Проблема: приёмник всегда подтрескивал с частотой 50 или 100 герц (на слух). Электролит в блоке я увеличивал, проблема не исчезла. Не зная теории, не имея практики, наобум коснулся каким-то керамическим кондюком выводов одного из диодов - треск уменьшился вдвое. Подключил ещё один кондюк ещё к одному диоду - И ШУМ СОВСЕМ ПРОПАЛ!

Меня до сих пор мучают подобные этому обсудждаемому вопросы:
- Почему шум пропал и откуда он взялся?
- Почему достаточно было зашунтировать всего 2 диода?

Кстати, блок питания-то не импульсный, в котором может быть куча пиков, гармоник, важна индуктивность выводов на высоких частотах...
dimmich на форуме  
Непрочитано 21.06.2007, 19:43  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimmich
Про конденсатор:
--------------
По такой схеме построены все компьютерные блоки питания, что я встречал.

--------------
Про диоды:
--------------
Ко мне как-то обратился знакомый с просьбой решить его проблему. Радиоприёмник у него питался трансформаторным блоком питания, в нём классический двухполупериодный выпрямитель на 4 диодах. Проблема: приёмник всегда подтрескивал с частотой 50 или 100 герц (на слух). Электролит в блоке я увеличивал, проблема не исчезла. Не зная теории, не имея практики, наобум коснулся каким-то керамическим кондюком выводов одного из диодов - треск уменьшился вдвое. Подключил ещё один кондюк ещё к одному диоду - И ШУМ СОВСЕМ ПРОПАЛ!

Меня до сих пор мучают подобные этому обсудждаемому вопросы:
- Почему шум пропал и откуда он взялся?
- Почему достаточно было зашунтировать всего 2 диода?

Кстати, блок питания-то не импульсный, в котором может быть куча пиков, гармоник, важна индуктивность выводов на высоких частотах...
Диоды были из "новых"? У диодов даже на "синусоиде" есть "импульсный" участок ВАХ(диод элемент нелинейный). И привяжите сюда свойства моста.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 01:21  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

dimmich
Цитата:
Не зная теории, не имея практики, наобум коснулся каким-то керамическим кондюком выводов одного из диодов - треск уменьшился вдвое. Подключил ещё один кондюк ещё к одному диоду - И ШУМ СОВСЕМ ПРОПАЛ!
Меня до сих пор мучают подобные этому обсудждаемому вопросы:
- Почему шум пропал и откуда он взялся?
- Почему достаточно было зашунтировать всего 2 диода?
"Элементарно, Ватсон". В древних (где-то до 1982-1985 г.) справочниках при описании, как делать трансформатор, всегда наличествовало: "между первичной и вторичной обмоткой расположен электростатический экран". Потом оно пропало. Суть: между первичной и вторичной обмотками есть паразитная емкость, причем для разных концов обмотки она разная. Этот экран влияние паразитной емкости ликвидировал. А сейчас его нет. Вот и подбирают экспериментально, где фонит...
Мог бы просто развернуть сетевую вилку в розетке - в 9 из 10 случаев шум тоже пропадает . Когда самая близкая к вторичной обмотке часть первичной попадает на 0 и начинает работать экраном.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 07:54  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию

огромное всем спасибо!
всё, что хотел узнать, - узнал :)

dimmich
Мог бы просто развернуть сетевую вилку в розетке - в 9 из 10 случаев шум тоже пропадает :). Когда самая близкая к вторичной обмотке часть первичной попадает на 0 и начинает работать экраном.


про подобное могу рассказать одну историю:
занимался ремонтом оргтехники. Привозят матричный принтер, БП на трансформаторе.
Проблема: дымит.
Ну, всё понятно: КЗ или типа того.
Меняю трансформатор, всё как часы, ночь на встроенном тесте печатает, транс еле теплый = гуд.
Клиент забирает, сам подключает, через пол часа звонок: "ДЫМИТ"!
я в шоке, первая мысль - дома не порядок с электричеством! (сам электриком работал почти 8 лет, знаю все огрехи, особо в многоэтажках...)
приезжаю, замер напряжения = всё нормально, около 210 Вольт.
Пауза :) Транс дымит! Легкий шок.
замеряю токи во вторичных обмотках: выше в два раза,чем было при тесте у меня дома! если я помню теорию, то такое возможно при напряжении сети в ДВА РАЗА НИЖЕ,
замер - 210В. Пауза.
Хозяин сам связист в прошлом и прекрастно понимает суть проблемы. Пошли за пивом. Пьем, думаем :)
Может мой "китайский" тестерок врет? хозяин приносит старинный стрелочный вольтметр, с военки, даже знак "ЦСМ" стоит! Замер - всё ок! 210 Вольт.
Пьем пиво, думаем :)
в этот же фильтр подключен комп, он же работает?! Замер в фильтре, 210 Вольт. Пьем.
после энного кол-ва пива рука дрогнула и выводы тестера поменялись местами - 100Вольт!
ШОК! Пиво!
замер - 100В, переворот штекеров тестера, 210В.

Пиво!
пауза

переворот вилки принтера, Замер - 210В, не дымит, ток упал в 2 раза.

переворачиваю фильтр, а там на чистом англицком: "ONLY 60 Hz"
вскрываем, выдергиваем всю начинку фильтра: кондеры, дроссели, какой-то трансик ВЧ, перемычки
Пиво, замер - 210В в любом положении.

Я потом эту историю рассказывал разным спецам. большинство не верило :)
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 10:48  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Написано много , а толку мало.Конденсатор между холодной" и "горячей " частями ИБП ставится для получения гальванической связи по переменному току (это нужно для снятия электростатических потенциалов ,снижения ВЧ пульсаций ,устойчивой работы регулирующих элементов в "горячей "части).Насчет емкостей ,включенных параллельно диодам - все правильно(ускорение закрывания за счет подавления выбросов самоиндукции).
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 11:39  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

так же как сетевой фильтр идет средним концом на корпус- читай на общий провод, так же и конденсатор идет туда же только он гораздо более близок к помехам и тоже фильтрует их на землю

кстати в там должны быть еще два на корпус с сетевых проводов(обычно синие)
frend вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 12:29  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый aleksandr-zh, емкость между входом и выходом
нужна для шунтирования импульсных помех.
У трансформатора есть межслойная емкость- емкость между
первичной и вторичной обмоткой трансформатора.
В маломощных итр она составляет прядка 50- 300 пикофорад. Другими словами всплеск напряжения после закрытия транзистора (а повидимому у Вас однотактная ихема ИБП) передается через эту емкость на вторичную обмотку. а так как земли развязаны, то между двумя землями ставят дополнительную емкость и ШУНТИРУЮТ эти всплески, они в свою очередь вылазят на стоке силового транзистора и ввиде перенапряжений на выпрямляющих диодах.
Повторюсь- вина всему- межвитковая емкость, межслойная емкость, индуктивность рассеивания.
Если не поставить эту шунтирующую емкость, ничего не изменится, кроме того , что помеховый фон очень увеличится.
Те емкости, которые Вы видели на диодах шоттки - простейшие демпфера RC. Резистором служит внутреннее
сопротивление емкости на частоте пор. 100кгц она там где-то Z=3-10 ом.(конденсатор керамич. желтенький на 1кв или пленка (паршивая) типа к73-17.
Короче конденсатор выбран плохим иначе куски провода и хорошая емкость создаст контур и наоборот раскачает всплески на диодах.
с ув. retaler
retaler вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 23:33  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Работа силового каскада в ИБП характеризуется резкими изменениями напряжения на его элементах. Это приводит к протеканию тока через все ёмкости компонентов и паразитные ёмкости монтажа. Указанный факт приводит к генерации помех ИБП, в частности во внешнюю питающую сеть. Борьба с помехами ведется двумя основными путями - используются фильтры и/или экранируются некоторые узлы (или весь ИБП).

Соединение "холодной" и "горячей" земли с помощью емкости позволяет замкнуть протекание паразитных токов внутри ИБП, тем самым ограничивая их выход в питающую сеть, т.о. осуществляется защита питающей сети от помех со стороны ИБП. Надо отметить, что это не самый лучший способ, посколько он потенциально создает контурные токи в цепях ИБП тем самым способствуя излучению электромагнитных помех. Поэтому в современных ИБП идут по несколько иному пути - добиваются значительного снижения паразитных емкостей, например, за счет рациональной конструкции ИБП или используют замыкание паразитных токов внутри ИБП так, чтобы создаваемый контур имел минимальные геометрические размеры. Впрочем это также относится к рациональной конструкции.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос по си Gladkih Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.02.2009 22:21
ВОПРОС ПО СИ Gladkih Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 04.12.2008 16:30
Инженерам-геофизикам-электроникам ГТИ Sukhanov Производственное оборудование 1 23.05.2008 04:59
Вопрос по ОУ Slava_shp Автоматика и аппаратура связи 1 02.04.2007 10:47


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot