Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 08.07.2007, 18:59  
barbuss
Прописка
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Армения
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
barbuss на пути к лучшему
По умолчанию

Не смог собрать схему для контролера, не нашел походящый.
В инете много схем но конкертно что мне надо не смог раобратся. Еше не опотен в этом деле.
Если сможеш подскажи конкретно мне какую схему собрать для прошивки контролера.
Для этого дела /таймера вакуума/.

Еще если кто сможет помоч с той схемой что я начертил.
Я думаю что еще есть ошибки в схеме.
Нужно добавить цифровую индикацию.
Посмотрите редактированный чертеж

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
barbuss вне форума  
Непрочитано 08.07.2007, 20:20  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Не смог собрать схему для контролера, не нашел походящый.
Микроконтроллеры семейства PIC самодостаточны! Для того чтобы он работал, надо только подать питание. Да еще кварц навесить, если нету внутреннего генератора (строго по даташиту).
Цитата:
Еше не опотен в этом деле.
Если сможеш подскажи конкретно мне какую схему собрать для прошивки контролера.
Это великолепный случай получить опыт! Схему собрать помогу, ее надо строить вокруг конкретного кристалла. Рекомендую PIC16F84, у нас он стоит меньше доллара, хотя и прочие ничуть не хуже, лишь бы ног хватало. Для обучения лучше взять в DIP корпусе, хотя для работы SOIC предпочтительней.
Для программирования https://kazus.ru/programs/viewdownlo...z_0/lid_3.html
http://pic16f84.narod.ru/
http://www.novinka.souz.sebastopol.ua/Moskit.html
Цитата:
Еще если кто сможет помоч с той схемой что я начертил.
Я думаю что еще есть ошибки в схеме.
Для проверки схемы надо очень четко знать, что она делает. А так только неясен вопрос с двумя разъемами PORT+
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 09.07.2007, 22:16  
barbuss
Прописка
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Армения
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
barbuss на пути к лучшему
По умолчанию

Спосибо начал просматривать ссилки.
barbuss вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 15:49  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Это хорошая тема. barbuss, у Вас наверное вакуум-формовка для пластика?
Мы соорудили свою, уже работаем полгода, тэны и вакуум насос включаем вручную. Автоматизировать- эта идея меня уже долго мучает. Но там скорее таймером не обойдешься, нужен еще термометр, и возможность выставлять режимы (толщина пластика, качество разное - экструзия/литые ), кроме того на прогретом апарате время будет одно, на холодном- другое. Прогрев- 5-6 формовок. Еще нагревается форма. Это усложняет процесс. Правильная схема с возможностью настроить режим и сохранить его, например в памяти (время,учитывая первые формовки, температуру) даст меньше брака в процессе формвок.
с ув. retaler
retaler вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 16:37  
Sergey_Sot
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sergey_Sot на пути к лучшему
По умолчанию

Привет Всем!
Мучаюсь этой проблемой уже не один месяц и пока лучшего решения чем применение IBM-PC не вижу. REtaler правильно говорит: нужно контроллировать много точек по температуре и расчитывать поправки в процессе работы. Сделать это на PIC тоже можно, но как будет выглядеть интерфейс прибора? Не придётся ли рядом с рабочими ставить инженера, который будет на три-четыре кнопки (через вложенные меню) нажимать и корректировать процесс?
Я видел хорошую немецкую формовочную машину (Geis)- управление с панели оператора OP-37 это цветной LCD дисплей с кнопками вокруг экрана. На экране подсказки для оператора с указанием на нужные кнопки, чтобы не перепутал. Процесс нагрева выглядит эффектно - отображаются все элементы нагревателей (верхнего и нижнего по 128 штук) в цвете. Можно подкорректировать мощность каждого нагревателя, выбрав его на экране курсором. Отображается также температура от пирометра и заданное время. После настройки на модель вся информация сохраняется на диске.
Вот я и думаю....
Sergey_Sot вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 09:50  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Народ! данная тема дублируется в разделе https://kazus.ru/forum/topic_7912-20.html Может быть, стоит всем переместиться туда?

2 NOPROBLEM: по большому счету все правильно, на современном этапе стОит это все делать на МК, только есть пара ложек дегтя: У человека совершенно аварийная ситуация - стоИт производство, ему просто некогда осваивать программирование. Запустит его, - заработает денег и купит немецкую компьютерную систему.

В этой связи предлагаю к рассмотрению ТРИ ЗАКОНА СХЕМОТЕХНИКИ:

1. Наилучшая элементная база - та, с которой знаком.

2. Сложность настройки прямо пропорциональна количеству узлов с совмещенными функциями (каждый узел должен выполнять только одну функцию).

3. Работает? И БОЛЬШЕ НЕ ДЫШАТЬ!!!
falkonist вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 15:35  
Sergey_Sot
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sergey_Sot на пути к лучшему
По умолчанию

Совершенно согласен.
Но нет ничего более постоянного, чем временное, поэтому хочется сразу чуть получше...
Идём на соседнюю ветку.
Sergey_Sot вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 17:24  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Может не совсем что надо, но можно посмотреть http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 18:56  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В этой связи предлагаю рассмотрению ТРИ ЗАКОНА СИСТЕМОТЕХНИКИ:
Прошу присовокупить к рассмотрению еще два:
4. Если Ваш дивайс заработал сразу после сборки выбросьте его. Он больше никогда работать не будет!
5. Любой дивайс не будет работать до тех пор, пока Вы не будете абсолютно уверены, что он не может не работать.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 19:06  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
2 NOPROBLEM: по большому счету все правильно, на современном этапе стОит это все делать на МК, только есть пара ложек дегтя: У человека совершенно аварийная ситуация - стоИт производство, ему просто некогда осваивать программирование.
Я это учитывал. Даже несмотря на это, для данного проекта выгоднее делать на PICе! Если не возникнут проблемы с программатором (у простых иногда бывают совершенно непроходимые грабли), то через полчаса уже можно смотреть сигналы осциллографом. Полное и исчерпывающее описание структуры и программирования дополняется возможностью итерационной модификации программ с контролем результата, что просто исключает случаи ошибочного толкования описаний, которые очень опасны для одиночек.
Но самую большую выгоду можно получить при модернизации и оптимизации алгоритма, который, как я понял, еще не оптимизирован.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифравой переодичный реле времени barbuss Автоматика и аппаратура связи 57 24.07.2007 12:03
Ремонт медиц. апарата ЭСИ 032-1 "Протон" CERGEI1982 Производственное оборудование 1 06.05.2007 06:24
ИК для сети. Или таймер... kibernetics Источники питания и свет 28 14.04.2007 21:45
[Решено] Таймер для Ксеноновых ламп ближнего света Гость Электроника средств транспорта 6 17.01.2006 22:51
[Решено] 555 или 556 таймер для Ксенона Гость Электроника средств транспорта 9 14.12.2005 19:58


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot