Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2007, 12:12  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

На Вашей схеме три обмотки соединенные звездой - статор генератора. На роторе генератора расположена обмотка возбуждения, на схеме представленная в виде двигателя, что несколько не удачно. Зеленый провод соединяет обмотку возбуждения с управляющим выводом ЭРН. Желтый провод - средняя точка обмоток статора, используется для управления индикатором зарядки АКБ.

С уважением, Алексей.
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 15:01  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Много говорить не буду, приведу ссылку http://www.opel.auto.ru/info/al-sh3.html ,я думаю все понятно, если схема 6 В, легко можно переделать(все регуляторы делаються по одному принципу).
ЗЫ А тут для ИЖа, не совсем то, но очень похоже http://motoizh.ru/modules.php?name=N...=print&sid=263
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 16:29  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,007
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Выпрямитель можно применить от любого автомобильного генератора. (корявый маленько, зато с запасом по току, без охлаждения длительно ампер 10 выдержит
"Подковы" отечественных генераторов запросто и 30А без принудительного охладения держат (правда шипят, если воды капнуть ) За то можно где и забесплатно найти в автосервисе (новая рублей 100 стоит). Можно применить более компактный и "красивый" выпрямитель от японских или фирмы Делко-Реми компактных генераторов, но найти б/у рабочий сложно, а новый около 1000руб стоит.

Цитата:
реле-регулятор автомобильный подойдет (наиболее надежен импортный, на вид как большой транзистор). Но можно и любой жигулёвский поставить(хорошие редко правда попадаются)
Наши РР вполне надёжны, хотя и бывает "левак". "Таблетки" ("как большой транзистор") во-первых, управляют по "минусу" (что может вызвать у человека дополнительные затруднения при переделке проводки и коммутации), а во-вторых, рассчитаны на работу с генераторами с дополнительными диодами и возбуждением через контрольную лампочку (схема, приведённая sanitar249), а при включении напрямую может выйти из строя от перегрева при включённом зажигании и не запущенном моторе, а устанавливать "таблетку" на дополнительный теплоотвод несколько проблематично - её корпус является управляющим выходом на щётку и с массой соединять нельзя. Хотя, стОит заметить, что данная схема с доп.диодами предпочтительнее обычной по нескольким пунктам.
Цитата:
Ещё лучше поискать регулятор с изменяемым напряжением регулирования (обычно три ступени)
http://www.12v.ru/site.xp/049057051124.html
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 21:43  
double_dash
Прописка
 
Аватар для double_dash
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 130
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
double_dash на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за советы
Вот еще что
- конечно тема плавно уходит от электроники -
но все же,
Никто не знает где конкретно на Яве-638
расположен включатель контрольной лампы нейтралки?
Никак отрыть не могу
А может у меня его и нет совсем...
double_dash вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 03:28  
Kadir
Частый гость
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Kadir на пути к лучшему
По умолчанию

Последний раз видел работующую лампочку нейтралки на Яве старушке. Позднее их перестали задействовать. На двигатель датчик перестали ставить.
Цитата:
"Подковы" отечественных генераторов запросто и 30А без принудительного охладения держат
Это Edinolichnik Вы погорячились. 30 ампер недолго без охлаждения выдержат. Давно такие ставлю на зарядные устройства. 15А без охлаждения уже не только шипят но и распаиваются. А в мотоцикле в ящик придётся ставить, поэтому
Цитата:
длительно
10А самый раз. А за ссылку на регуляторы большое спасибо.
Kadir вне форума  
Непрочитано 06.08.2007, 23:20  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,007
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию

Kadir, признаюсь - погорячился. 30А у меня в пускозарядном держит мостик из спараллеленных диодов.

Добавлю ещё, что не один раз ставил ВАЗовские/Москвичёвские подковы на ЗАЗы (мощность гены 350Вт) при выходе из строя родного мостика и нежелании из-за такой мелочи ехать в Южный порт. Крепил либо на моторном щите, либо сверху него к полочке под стеклом - не самое "холодное" место (обдув горячим воздухом с маслорадиатора), однако ни один из строя не вышел (в отличие от "родных" в гене).
Так что в моцике при значительно более слабом гене и токопотреблении он скорее всего и в закрытой коробке будет неплохо жить, хотя можно и дырочек вентиляционных насверлить
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 00:23  
double_dash
Прописка
 
Аватар для double_dash
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 130
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
double_dash на пути к лучшему
По умолчанию

дырочек на нем и без того насверлено немало
Так что в качесте морковной терки его можно использовать смело,
А насчет прямых функций
- не знаю
double_dash вне форума  
Непрочитано 12.08.2007, 01:29  
artik
Прохожий
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
artik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Никто не знает где конкретно на Яве-638
расположен включатель контрольной лампы нейтралки?
Никак отрыть не могу
А может у меня его и нет совсем...
на правой половине картера сзади возле звезды, изза кожуха цепи его не видно. А насчет диодного моста я его сделал из двух обычных

-- Прилагается рисунок: --
artik вне форума  
Непрочитано 12.08.2007, 09:52  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Правильное решение. И на корпус мосты можно безболезненно прикрутить для охлаждения. И резервных 2 диода остаются на всякий пожарный. А в дороге все может случиться. Перебросил клемму и едешь дальше спокойно.
smg123 вне форума  
Непрочитано 13.08.2007, 18:55  
double_dash
Прописка
 
Аватар для double_dash
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 130
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
double_dash на пути к лучшему
По умолчанию

artik
а какие диодные мосты вы использовали?
Просто с мостами
для сильноточной нагрузки
совсем не сталкивался
double_dash вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна электросхема на Ереванский фрезерный станок malyshevsergey Информация по радиокомпонентам 0 20.04.2009 15:19
Язык программирования Ява. Alm604 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 05.03.2009 11:24
Электросхема на термопистолет "Metabo". munavir Поиск схем. Делимся схемами 0 30.11.2008 15:21
[Решено] Нужна электросхема МЕТАЛЛООПРЕДЕЛИТЕЛЯ ??? Делимся опытом 1 17.09.2004 21:24


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot