Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.08.2011, 18:04  
AlekseyN
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AlekseyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
мне проще слепить конструкцию вживую, предварительно накрапав ее на листочке в клеточку, а вы доверяете творчество тупой железяке.
Уважаемый, а чего ж Вы тогда не живете в пещере? Ведь дома-то нынче тоже "рисуют" в "тупых" программах... И на работу не надо ездить (даже на маршрутке, не говоря уже об индивидуальном автомобиле их тоже рисовали на "тупой железке"), а, в лучшем случае, скакать на лошади или пешком. Ноги-то Вам, поди-что, природа дала... Жаль, что кроме как писать подобные посты, природа Вас ничему не научила. Человек рожден для того, чтобы созидать. И для того, чтобы созидать больше и качественнее он придумал для себя различные приспособления, механизмы, компьютер и программное обеспечение для него. А следуя Вашему высказыванию, то ничем из перечисленного мною пользоваться категорически нельзя, ибо это ведет к отупению и лени... Хотел бы посмотреть на Вашу плату, разведенную на листочке в клеточку, 3 класса... И так же в ручную сделанный фотошаблон и ни в коем случае не напечатанный на принтере. (он же "тупая железка", еще и пластмассой отделана, фу какая гадость)
Реклама:

Последний раз редактировалось AlekseyN; 02.08.2011 в 18:08.
AlekseyN вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 18:35  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Разница в том, что программа оптимально и главное быстро разведет дорожки и если мне что-то не нравится, я могу указать ей или поправить.
И какой программой Вы пользуетесь для авто трассировки (расставляете компоненты наверняка в ручную )? Уровень сложности платы?
avp94 вне форума  
Сказали "Спасибо" avp94
EagleStars (08.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 19:27  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
И какой программой Вы пользуетесь для авто трассировки (расставляете компоненты наверняка в ручную )?
Altium Designer.

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Уровень сложности платы?
Я все, что связано с платами, делаю только в этой программе.

Конечно, это относительно сложная программа, поэтому для несложных схем можно использовать что-то попроще, например Eagle.
Со мной работал коллега, который говорил, что всевозможные симуляторы и эмуляторы ему не нужны, для этого существует голова.
А вот платы пусть разводит компьютер.
Для этого он использовал этот самый Eagle, в библиотеке имел лишь корпуса (микросхем, транзисторов, резисторов, конденсаторов, разъемов и т.п.).
Т.е. при запуске программы вводил не схему, а глядя на свою схему вытаскивал на плату корпуса, размещал их как ему надо, соединял ноги и запускал автотрассировщик.
Затем поправлял то, что ему надо.
Просто, быстро и очень удобно.
Если ему вдруг нужно было поменять расположение элементов, то он их просто перетаскивал мышкой на новое место.
Подобная метода очень проста и практически не требует освоения для начинающих.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 19:48  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

По ссылке ниже есть видеоуроки как работать с программой Altium Designer.
Что касается ручной разводки платы, то посмотрите урок 5.
http://bsvi.ru/category/projects/ad/
trampampusha вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 20:13  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Скажите сразу, что не умеете пользоваться программами и точка.
Сообщение от AlekseyN Посмотреть сообщение
Жаль, что кроме как писать подобные посты, природа Вас ничему не научила.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Со мной работал коллега, который говорил, что всевозможные симуляторы и эмуляторы ему не нужны, для этого существует голова.
Дальше цитаты полные противоречий и откровенного хамства высталять не буду. Просто расставлю точки, так сказать для общего понимания. Так вот с компьютером я с 1991 года, прошел весь эволюционный путь. Орион-128, спектрум, поиск-1, поиск-2, ХТ, 286, 386 и т.д. до современной машины. Софта видел больше чем некоторые здесь написавшие утренних восходов. радиолюбитель с 1976 года, когда получил первый позывной наблюдателя. А начинал с детекторного приемника из диода Д2, переменного конденсатора и контура на корпусе от большого предохранителя и телефонного капсюля из разбитой трубки телефона автомата. И было это году эдак 1970. Так вот прежде чем плеватся желчью, нужно попытатся понять, что некоторые электронике учатся, а некоторые ею просто занимаются в удовольствие. Я ж русским языком написал,
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
сидиш куриш, а потом как лампочка включается, обана и плата разведена.
так вот я детали предварительно не расставляю, а просто рисую и по ходу располагаю компоненты. И схему разрабатываю как мозаику собираю. Есть определенный запас схемных решений, иногда он пополняется в памяти новыми, но кстати крайне редко, и когда стоит задача разработать какуюто схему сажусь и рисую. Иногда пользуюсь справочниками и радиолюбительскими журналами. Пробовал я симуляторы разные, не мое это. Там больше условия вводит нужно, чем обрабатывать результат. Может мне тут кто нибуть скажет что какая то сраная программа может работать лучше чем мой мозг? Программа всего лишь просчитывает извесные ей варианты и не более того. А созидание это процесс творческий. Я не отвергаю програмное обеспечение в целом, мне например впадлу уже считать вручную намоточные узлы или еще какието моменты. Это действительно рутинная работа которую можно доверить программе. Но создание новой схемы программой невозможно без участия человеческих знаний. У меня сынишка младший музыку сочиняет програмными заготовками, но разве это музыка. Так что я повторяю, есть творческий подход, а есть ремесленический, вот в ремесле без шаблонов никак. Компьютер вам в помощь.
З.Ы. Продавцы в магазине складывают на калькуляторе 2 рубля с тремя рублями. Совсем мозг атрофировался у некоторых с появлением электронных помошников

Последний раз редактировалось radioded; 02.08.2011 в 20:20.
radioded вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
avtofokus (22.08.2011), EagleStars (08.08.2011), navuhodonosor (10.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 20:27  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Есть определенный запас схемных решений, иногда он пополняется в памяти новыми, но кстати крайне редко, и когда стоит задача разработать какуюто схему сажусь и рисую. Иногда пользуюсь справочниками и радиолюбительскими журналами. Пробовал я симуляторы разные, не мое это.
Мы вообще-то о платах говорим.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 20:34  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Мы вообще-то о платах говорим.
А я о чем написал? Ну не получается у Вас вручную, ну не дано. Пользуйтесь трассировщиками наздоровье. Хотя может у меня и получается только потому, что в свое время небыло трассировщиков. И мне реально быстрее и проще развести плату на листочке в клеточку
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
EagleStars (09.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 20:36  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А созидание это процесс творческий.
А Вы посмотрите ролик, на корторый я дал ссылку. Там самый что ни есть созидательный процесс, когда человек вручную расставляет компоненты думая о том, что и как поставить.
И дорожки по сути тянет ручками, хотя все цепи уже прорисованы и обозначены.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 20:48  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

trampampusha, Так и хочется сказать словами Жени Лукашина из фильма Ирония судьбы, "Какой Вы тупой!", не обижайтесь это в шутку. Да пользовался я этими программами, Штук пять разных в архиве лежат, даже для себя Trasmeker, (так по моему) называется, выбрал. Пользовался даже какое то время, но потом наигрался и определился, что мне удобнее дедовским способом. Быстрее и оптимальнее. Зачем Вы пытаетесь меня убедить в том, что я уже прошел?
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
EagleStars (09.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 20:50  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Хотя может у меня и получается только потому, что в свое время небыло трассировщиков.
У меня их тоже в свое время небыло и тоже приходилось все ручками разводить, а травить в растворе соли и медного купороса.
Однако надо жить в ногу со временем и понимать, что современные технологии позволяют делать все то же самое, но лучше, качественнее и быстрее.
Другое дело, что с возрастом уже не хочется осваивать новое, а жить как раньше.

Очень показателен в этом плане пример, что был у нас на работе.
В прошлом году мы отправили токаря на пенсию.
Надо признать, что токарь он был хороший, но очень был против, когда мы покупали токарный станок ЧПУ.
Все ходил и говорил, что он любую деталь сделает не хуже станка.
На счет того, что сделает, это правда, а вот что не хуже, это он конечно приврал.
При ручной работе допуски всегда выше.
В общем купили станок и стал он работать более чем в 8 раз производительнее токаря, которому и покурить надо, и подумать.
К станку приняли 2-х человек - компьютериста и оператора. А еще говорят, что с введением автоматики, число работников сокращается.
Зарплаты им смогли сделать выше, чем были у токаря, т.к. производительность выросла, да и число заказов возросло, т.к. смогли сбавить цену и сделать ее чуть ниже, чем у конкурентов.
Так что как говорится, старое лучше только вино, все остальное лучше брать новое.

Последний раз редактировалось trampampusha; 02.08.2011 в 20:59.
trampampusha вне форума  
Сказали "Спасибо" trampampusha
shurik_ss (04.08.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Универсальный программатор и плата для начинающего. koiah Электроника - это просто 12 28.09.2014 00:07
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot