Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 28.09.2007, 22:58  
kalvenolt
Прохожий
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kalvenolt на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый EXIS, хотелось бы Вам посоветовать в вашем нелегком деле не закопатся в деталях - т.е. не сделать там как мой преподователь по электронике - завалить студента (коим я и являюсь) кучей практически не нужной информации, но не научить элементарным основам электроники, из-за чего сейчас и страдаю. Но этот преподователь выдавал оооочень подробный конспект в электронном виде. При желании свяжитесь со мной и я Вам их перешлю исходя из скромных возможностей моего Интернета.
С уважением, kalvenolt.
kalvenolt вне форума  
Непрочитано 29.09.2007, 01:22  
m458000
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: KZ. Кустанай
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
m458000 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EXIS
Разрабатываю комплект методичек для Л/Р по электротехнике. В идеале хотелось бы сделать набор плавно переходящий из ...
Я то же самое делаю... А как на счет материальной части ВАХ, АЧХ в живую мерять или моделировать предполагаете. Я хочу, что бы потрогали, померяли, канифоль понюхали, а там и на модели проверить. Вот думаю, как не "застендить" работы, т.е чтобы за приборами схема не потерялась. Хочется померять во всех точках и сразу
Готов к сотрудничеству.

С уважением А.П.
m458000 вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 04:16  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

В недоумении! Электротехника, это не электронная техника. Они (электрики-электронщики) даже не понимают друг друга. Терминология, подходы (один "Тангенс" чего стоит). Думаю Ваши лабы забракует образовательный стандарт. То, очем Вы говорите, скорее "основы электронной техники". Но в этой области столько напахано, что изобретать возможно лишь инструментами. Однако нынешнее увлечение компами (я профессионал как раз в них, но старый) приводит к тому о чем вещает повсеместно г. Медведев (какой-то вице-премьер). Результат печально-отрицательный. Кто-то говорил про запах канифоли - это мечта, если пара пацанов из группы к нему будут дышать неровно. Мы движемся к евростандарту в образовании и 2/3 уже непостижимая формула для многих.
Готов поспорить, что Вы (уважаю само желание) забросите свой проект раньше, чем осмыслите предложенные материалы.
P.S. Простите за пессимизм - проходил ((
marera вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 11:55  
UMP
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
UMP на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу построения методичек могу сказать следующее. Довольно долго я работаю начлабом лаборатории аналоговых схем в одном из отраслевых НИИ, поэтому заинтересован в скорейшей адаптации молодых специалистов к сложившемуся де-факто порядку разработок, а именно:
1. Расчет электрической схемы (как правило в MathCAD)
2. Проверка основных электронных узлов на моделях.
3. Макетироввание.
Желательно чтобы студенты, воспользовавшиеся методичкой могли отчетливо представлять перечисленные этапы разработки.
С уважением UMP.
UMP вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 12:28  
m458000
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: KZ. Кустанай
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
m458000 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
В недоумении! Электротехника, это не электронная техника. Они (электрики-электронщики) даже не понимают друг друга.
...
Мы движемся к евростандарту в образовании и 2/3 уже непостижимая формула для многих.
Готов поспорить, что Вы (уважаю само желание) забросите свой проект раньше, чем осмыслите предложенные материалы.
P.S. Простите за пессимизм - проходил ((
Вы правы, два на три не делится, бывает и такое, вы только движетесь (плывете) к бакалавриату, а мы (KZ) уже приплыли... пожинаем и, тем не менее, усугубляем. Особенно с техническими специальностями. Но учить надо, и хочется, чтобы если у студента и спрашивали об учителях, то лучше "у кого ты так научился" а не "какой ... тебя учил".

Есь намерение для лабораторных по основам электроники сделать блоки питания +/- 5, +/- 9, +/- 12, +/- 15, регулируемый от 0 до 40 (больше не надо, чобы током не убило), содержащие в том же корпусе генератор сигналов (нужно определиться, чтобы не тянуться за необъятным), генератор тока, хотя бы до 2 А. Это все не ново. Но для удобства все это вывести на назъем ИСА от старого компьютера, и удлинительным шлейфом продлить на стол. свободные от питания лини завести в блок для подключения к встроеным приборам,последующего подключения ЦАП, АЦП,компьютера.

Если есть намерение сделать проект " народным" -
Буду рад. При соблюдении разводки шины можно будет обмениваться схемами вместе с рисунками печатки

А.П.
m458000 вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 21:48  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kalvenolt
Но этот преподователь выдавал оооочень подробный конспект в электронном виде. При желании свяжитесь со мной и я Вам их перешлю исходя из скромных возможностей моего Интернета.
С уважением, kalvenolt.
Проверьте почту я вам отправил письмо. Хочется много, но чтобы понятно и не загружать мозг. Скорее всего буду делать множество иллюстраций точнее уже делаю.

Цитата:
Я то же самое делаю... А как на счет материальной части ВАХ, АЧХ в живую мерять или моделировать предполагаете. Я хочу, что бы потрогали, померяли, канифоль понюхали, а там и на модели проверить. Вот думаю, как не "застендить" работы, т.е чтобы за приборами схема не потерялась. Хочется померять во всех точках и сразу
Готов к сотрудничеству.
Ну если вам позволяет учебная база, то можно и ВАХ и АЧХ снять. У нас пока нацел на Electronic WorkBench 5
, но возможно будет лабораторная и в реале и ворк бенче.


Цитата:
В недоумении! Электротехника, это не электронная техника. Они (электрики-электронщики) даже не понимают друг друга. Терминология, подходы (один "Тангенс" чего стоит). Думаю Ваши лабы забракует образовательный стандарт. Готов поспорить, что Вы (уважаю само желание) забросите свой проект раньше, чем осмыслите предложенные материалы.
P.S. Простите за пессимизм - проходил ((
По просьбе изменил название темы. Забросить не заборошу, вопрос лишь в том будет это либо сухомятина, типа "крутаните ручку снимите показания", без справочного материала, или познавательный материал + "крутаните ручку снимите показания".

Цитата:
поэтому заинтересован в скорейшей адаптации молодых специалистов к сложившемуся де-факто порядку разработок, а именно:
1. Расчет электрической схемы (как правило в MathCAD)
2. Проверка основных электронных узлов на моделях.
3. Макетироввание.
Желательно чтобы студенты, воспользовавшиеся методичкой могли отчетливо представлять перечисленные этапы разработки.
С уважением UMP
Извеняюсь, но я разрабатываю методички по электронной технике, а не по инженерному делу (САРП и т.п.). В учебных заведения даются только основы, все остальное на производственной практике, сожалею но в основном так и есть.
EXIS вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 22:17  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EXIS
У нас пока нацел на Electronic WorkBench 5
, но возможно будет лабораторная и в реале и ворк бенче.

Так была книжка в двух томах "Электротехника и электроника в экспериментах и упражнениях". Там как раз виртуально все на Work Bench симулировалось и подробно разжевывалось. Автор: Панфилов Д.И. и др., издательство Додека-XXI, год издания 2000.
Была переиздана на CD в 2005 г.

Цитата:
Книга предназначена для изучения базовых курсов по электротехнике и электронике с помощью системы схемотехнического моделирования Electronics Workbench 4.0.
Первый том книги посвящен электротехнике. В этом томе рассматриваются такие разделы теории цепей, как элементы электрических цепей, цепи на постоянном и переменном токе, резонансные явления в сложных схемах, трехфазные цепи и переходные процессы в линейных схемах.
Во втором томе, посвященном электронике, изучаются диоды и диодные схемы, транзисторные схемы и схемы на операционных усилителях. Также исследуются логические схемы, интегральные схемы средней степени интеграции.
Adviser вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 00:53  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Как вам такое начало

Полевой транзистор - это полупроводниковый прибор, в котором ток основных носителей, протекающих через канал, управляется электрическим полем.
Основа такого транзистора – полупроводниковый канал с электропроводностью n - или p - типа снабжённый двумя выводами (исток и сток). Сопротивлением канала управляет третий электрод – затвор, соединённый с его средней частью p - n переходом и с обратной каналу электропроводностью.
Поскольку канал одно типичен (может быть либо n- либо p- типа), то через него может протекать ток в любом направлении, из-за этого свойства ПТ относят к классу униполярных транзисторов.
Электрод, из которого в канал поступают основные носители заряда, называют истоком, а электрод, через который из канала убывают основные носители заряда, называют стоком. Затвором называют электрод, регулирующий поперечное сечение канала, между стоком и истоком.


Все-таки я не могу понять сток и исток у полевых транзисторов отличается физический или все зависит от таго какой заряд приложить на электрод?
EXIS вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 11:27  
ShuRusu
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ShuRusu на пути к лучшему
По умолчанию

Лабораторные работы на Electronic Workbench - даром потраченное время и силы. Запускали мы лабораторию электропитания на этой базе. Плевались на нее все от студентов до преподавателей. Если простые схемы еще относительно нормально шли, то на более сложных на одно измерение уходило 10 - 15 минут.

Я в свое время нацарапал был виртуальную лабораторию по электропитанию на Delphi. Демо программку привожу.

Прикрепленный файл: 7139227.rar
ShuRusu вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 18:16  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

ShuRusu
Пока, кроме снятия АЧХ и ВАХ ничего более не требуется, это не такие уж сложные схемы. Спасибо за демку.
EXIS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МП комплект КР580 Frensis777 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 17.05.2009 20:01
Помогите с электронной почтой на Sony Ericsson byck Автоматика и аппаратура связи 0 10.05.2007 00:40
Помогите разработать схему Dreikons Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 10.05.2005 12:14


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot