Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.10.2007, 17:49   #11
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос: размеры форсунки? Как предполагается её чистить? Из какого материала? Честно говоря я не автогубитель, поэтому слабо представляю размеры этой штуковины (к тому же, может Вам для трактора нужно ...) В принципе сейчас сижу на работе, а у меня, между прочим, установка есть: можно с синусоидального генератора подать произвольной частоты напряжение до 750 В на катушку с ферритовым сердечником и в последовательно включенном резисторе смотреть форму кривой (соответствует току) осциллографом. Правда не знаю на какой частоте будет механический резонанс феррита.
Реклама:
mikaleus вне форума  
Непрочитано 13.10.2007, 18:38   #12
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже, что ничего не получилась - частота до 20 кГц - далее похоже возбуждается усилитель установки Использовался сердечник EF16 c катушкой на 254 витков с зазором 0,5 мм (то что было под руками), индуктивность 4,3 мГн. При звуковых частотах свистит сердечник, но до резонанса далеко . Сигнал тока снимал с резистора 0,047 Ом. Нужно подумать как реализовать усилок для подобной штуковины (индуктивная нагрузка, в дальнейшем довести её до ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО резонанса с помошью ёмкости). Сделаю напишу.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 13.10.2007, 20:40   #13
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,806
Сказал спасибо: 3,021
Сказали Спасибо 4,232 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт форсунок. Вот вроде неплохое объяснение работы самой распространенной форсунки. С хорошими рисунками.
http://www.autodata.ru/item.osg?idt=48&idn=1247
Размеры их разные, обычно 7-10см длиной.

Методов очистки несколько. Вот некоторые:

Есть такой: потрясти в ультразвуковой ванне. О недостатке очистки электромагнитных форсунок я уже писал: отбивается эмаль с провода при долгой или частой такой очистке. Да и канал подачи топлива не до конца очистится.

Есть такой: Подавать специальную очищающую жидкость под давлением на вход топлива в форсунку, при этом электроклапан форсунки конечно открыть напряжением.

А можно и не напряжением, а импульсами. На картинке одна из многих схем в интернете для тестирования производительности и для очистки форсунок импульсами. Но конечно не в резонансе.

Я хочу испробовать такой метод, он вроде не очень распространён, читал о нём где-то. Последний способ, но при этом открывать и закрывать электроклапан форсунки с частотой её резонанса. Или ещё предлагалось поплавать частотой вокруг резонансной. Мне видится, что резонанс будет в районе 200 Гц, но это очень грубо, зависит от типа форсунки.

-- Прилагается рисунок: --
dimmich вне форума  
Непрочитано 13.10.2007, 20:51   #14
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,806
Сказал спасибо: 3,021
Сказали Спасибо 4,232 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Про феррит.

Забыл уточнить. С того сайта, ссылку на который я давал в первом своём сообщении, мне сказали, что сильные постоянные магниты в торце ферритового стержня в несколько раз увеличивают эффект резонанса при вызове магнитострикционного эффекта в феррите.

А резонансная частота зависит только от длины стержня. Это они ответили насчёт моего вопроса, изменится ли резонансная частота если стержень поместить из воздуха в воду. Она при этом очень незначительно изменится.

Не очень представляю какие геометрические размеры вашего EF16, но вот в их статье при длине стержня около 15 см частота резонанса была ближе к 20 кГц. Ещё раз ссылка на ту статью:
http://www.mntc.ru/projects/ultrasonic/
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 10:51   #15
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

При воздействии постоянного магнита (я уже писал об этом) возникает пьезомагнитгный эффект (линейный, с гораздо большими амплитудами). При этом есть ограничение на амплитуде магнитного поля, воздействующего на постоянный магнит (чтобы не размагнитить его). За ссылки спасибо (мне самому интересно, к тому же, именно физические свойства материалов имеют непосредственное отношение к моей изначальной специальности), попробую сделать что-нибудь подобное к субботе (у меня просто нет ферритового стержня, ну не вытягивать же его из рабочей радиолы ) и поэкспериментировать. О результатах доложу обязательно.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 27.10.2007, 19:51   #16
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Проэкспериментировал: ток при резонансе похоже, что возрастает, но очень тупой резонанс.
Для проверки был взят сердечник С6 М2000НМ длиной 25 мм.
Намотана катушка на каркасе от Б18 200 витков провода 0.1 мм (индуктивность 362 мкГн, сопротивление 14 Ом). При установке в катушку сердечника индуктивность становилась 1,137 мГн. При установке сердечника с катушкой на магнит ниодим-железо-бор НЖБ с индукцией на поверхности около 220 мТл, индуктивность составляла 453 мкГн.
При подаче напряжения от генератора синусоидального сигнала, ток измерялся осциллографом как падение напряжения на резисторе 0,047 Ом. В районе 119000 Гц наблюдался увеличение тока через катушку, но в процентах порядка 20 %.
Искажения формы тока не наблюдал. Катушка свободно могла перемещаться в сердечнике. Если надо, о подготовлю фотки и вышлю.
Резюме: резонанс феррита слабо выражен при таком уровне подмагничивания. Думаю, что делать (проверять) дальше.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 27.10.2007, 20:14   #17
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Проэкспериментировал: ток при резонансе похоже, что возрастает, но очень тупой резонанс.
Для проверки был взят сердечник С6 М2000НМ длиной 25 мм.
Намотана катушка на каркасе от Б18 200 витков провода 0.1 мм (индуктивность 362 мкГн, сопротивление 14 Ом). При установке в катушку сердечника индуктивность становилась 1,137 мГн. При установке сердечника с катушкой на магнит ниодим-железо-бор НЖБ с индукцией на поверхности около 220 мТл, индуктивность составляла 453 мкГн.
При подаче напряжения от генератора синусоидального сигнала, ток измерялся осциллографом как падение напряжения на резисторе 0,047 Ом. В районе 119000 Гц наблюдался увеличение тока через катушку, но в процентах порядка 20 %.
Искажения формы тока не наблюдал. Катушка свободно могла перемещаться в сердечнике. Если надо, о подготовлю фотки и вышлю.
Резюме: резонанс феррита слабо выражен при таком уровне подмагничивания. Думаю, что делать (проверять) дальше.
Оцените добротность, полученной Вами колебательной системы... Все значения величин в резонансе изменяються в Q раз. Ваши значения, очень походят на правду, т.к. по описанию, в Вашей системе свободно(велики мех.потери) колебаться особо не чему.(опустите маятник в воду, резонанс будет, но не так четко выражен...)
Вспомните до кучи, принцип работы средневековой стенобитной машины, хорошо раскачать... и ударить!(энергия запасаеться в кол.системе). А если бить при каждом качке(как в кино,показывают ), толку будет мало...
Это относиться и к прочистке форсунок(закон сохранения энергии-форевер)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.10.2007, 10:42   #18
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу свободных колебаний: речь идет о колебаниях самого стержня - если один конец свободно может двигаться, а другой закреплен жестко, то что можно сказать о добротности самой системы? Просто ферриты это не просто ферромагнетики 8O !!! Представляют собой две кристаллические подрешетки, но они неэквивалентные. Причем ферриты получают спеканием порошков, при этом не известно, как в каждом кусочке расположены эти подрешетки - это может снижать резонансные эффекты. (Кроме того, для электрических свойств феррита наличие магнитоакустического резонанса вредно). Думаю так: по возможности проверить зависимость резонанса от степени постоянного подмагничивания (мне почему кажется, что 220 мТл это многовато). К сожалению, измерять индукцию магнитного поля сейчас нечем. Поэтому, попробую сделать регулируемый источник постоянного тока, измеряя ток можно будет судит о напряженности магнитного поля (все как в учебники физики). Кроме того, думаю на тем, как увидеть механические колебания.
По поводу стенобитных машин , то вопрос: как можно было разогнать бревно (достаточно тяжелое), чтобы потом один раз ударить? Ведь чем выше добротность, тем меньше добавка на каждый разгон в растоянии. Те стенобитные машины (как, например, показанные в фильме "Викинги" при штурме ворот, близки к реальным размерам) работали именно так, как показано. В многих других фильмах - это очень часто фантазии режиссёра и оператора для получения "эффекта" , которые в расчет "на правду" брать не следует.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 28.10.2007, 13:27   #19
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,806
Сказал спасибо: 3,021
Сказали Спасибо 4,232 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Сорри, понимаю только половину из высказанной теории, поскольку с магнетизмом вообще не знаком. Видимо, физику в своё время очень успешно прогуливал.

Пока у меня сложилось такое мнение, что сделать стиральную машинку на ферритовом стержне - это реально! Нужно только запастись несколькими стержнями, потому как их вполне можно поломать, если не уследить за мощностью генератора и за резонансом.

Про форсунки. Если сердечник там подвижный, на пружине, то это колебательная система, у которой должен быть чётко выраженный резонанс. Я что, не прав? Другое дело, если в момент, когда случится механический резонанс сердечника, не произойдёт никаких видимых изменений тока обмотки. Тут я не знаю...

Что скажете?
dimmich вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 13:11   #20
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Речь шла о магнитоакустическом резонансе - у феррита он плохо выражен по крайней мере при том подмагничивании, что я делал постоянным магнитом. Регулировать можно было попробовать расстоянием, но получается что материал для регулировки расстояния (картон) будет демпфером акустических колебаний. Поэтому попробую с помощью постоянного тока. И ещё надо придумать фиксацию механического резонанса. (Мысли есть: зеркало с лазерным лучом от указки и проецировать на стекнку)
По поводу механического резонанса колебательной системы в форсунке, то при низкой частоте нет проблем получить резонанс (у меня ферритовый стержень колебался, тогда как бешенный ). Выделить резонанс можно мостовым методом, как в усилителях с ЭМОС (чуть позднее опишу это).
mikaleus вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Генератор для FM-передатчика на BA1404 falkonist Автоматика и аппаратура связи 3 07.02.2006 11:48
[Решено] ОЧЕНЬ нужна блок-схема и алгоритм работы м/пр стир. машины Руслан Поиск схем. Делимся схемами 1 10.03.2005 15:02


Часовой пояс GMT +4, время: 06:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot