Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 15.10.2007, 00:15  
yurkor
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yurkor на пути к лучшему
По умолчанию

Если бы я умел то бы давал советы, а я прошу. Тут нужно чтото на логичных нолях и единицах
Реклама:
yurkor вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 01:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от yurkor
...я найду к примеру +14 В. А если попаду на минус или пустой? то прибор промолчит!
А что, в автомобилях уже применяется двухполярное питание? Не знал... Для меня это новость!..

Наиочевиднейшая псевдопроблема!

В проводах автомобиля относительно массы может быть только плюс (при "стандартном" подключении аккумулятора, конечно). Т.е., если в проводе нет напряжения, то нет и звукового сигнала.
Цитата:
пустой - нет сигнала.
Если есть напряжение - есть и зуммер.
Цитата:
+ - сигнал
Однозначно! Или-или. Третьего не дано. Потому никак не могу въехать, для чего нужно
Цитата:
- - сигнал
Если подключение аккумулятора нестандартное - просто меняются местами щупы и... "Будет Вам счастье!".

Я "прозванивал" своим аппаратом проводку около десятка авто друзей и знакомых - никогда не было никаких ужасов, опИсанных Вами.

Просто сваяйте и попробуйте. А то пока будете искать схему щупа на 2-ядерном "пентиуме" , то, как говорится в пословице: "Пока солнце взойдет - роса очи выест".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 02:13  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от yurkor
Вот это я и хочу, но я далеко от интрегальных стабилизаторов! Если мне розжевать или просто схему!!!
Не понял 8O , а чем не подошли те две, на которые я давал ссылку?

Полистать, полистать страничку надо: одна выложена NOPROBLEM, а вторая - мною (когда был еще falkonist'ом) - где-то ближе к концу первой страницы топика. Моя (не сочтите за бахвальство) как раз и обеспечивает все заявленные задачи - в одном положении переключателя замеряет сопротивление, а во втором - напряжение. Только непонятно, зачем излучатель нужно соединять с интегральным стабилизатором Чего-то ALEX__A, как всегда, перемудрил, когда с высот теории решил спуститься на грешную землю практики ...
Для реализации режима
Сообщение от yurkor
... 12-24v. ...
поскольку входное напряжение указанного стабилизатора 35 В. Другое дело, что эффективней будет использование 78L09, поскольку он адекватно будет воспринимать входное напряжение равное 12В. (max - 30В.). Впрочем можно воспользоваться обыкновенным параметрическим стабилизатором в виде сопротивления и стабилитрона.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 03:04  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Для реализации режима
Сообщение от yurkor
... 12-24v. ...
поскольку входное напряжение указанного стабилизатора 35 В. Другое дело, что эффективней будет использование 78L09, поскольку он адекватно будет воспринимать входное напряжение равное 12В. (max - 30В.). Впрочем можно воспользоваться обыкновенным параметрическим стабилизатором в виде сопротивления и стабилитрона.
Вот я и повторяю: перемудрил, ой перемудрил! Ибо советовать следовало бы не ва-а-аще, а конкретно, для чего - знать предмет, который советуете.

Излучатель (баззер, или буззер - кому как нравится со встроенным генератором) можно запитывать напряжением (для разных типов) от 1,5...15 В до 4,5...30 В. Последний как раз и обеспечивает требуемый диапазон безо всяких дополнительных стабилизаторов. А со стабилизатором меньше 11...12 В и не "ухватишь" (9 В на выходе 7809 + 2...3 В падения на нем), а в машине при севшем аккумуляторе вполне может быть и меньше. Вот так-то... Мертва теория, мой друг!..
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 14:35  
yurkor
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yurkor на пути к лучшему
По умолчанию

Оооо как у меня все запущено!!!
уточняю вопрос.
есть в камазе три жгута по 50 проводов. панель отсутствует, как я один узнаю , где пришол плюс с акумулятора? где пришол минус с акамулятора, или с кузова, или с нагрузки черел лампочку дальнего света? где просто оборван провод и на нем нету ни плюса ни минуса кузова?
вот и все!
и без разницы кину минус прибора на минус акамулятора или еще и плюс кину на акум...
мне нужен щуп который скажет о выше сказанном!
yurkor вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 16:47  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от ALEX__A
Для реализации режима
Сообщение от yurkor
... 12-24v. ...
поскольку входное напряжение указанного стабилизатора 35 В. Другое дело, что эффективней будет использование 78L09, поскольку он адекватно будет воспринимать входное напряжение равное 12В. (max - 30В.). Впрочем можно воспользоваться обыкновенным параметрическим стабилизатором в виде сопротивления и стабилитрона.
Вот я и повторяю: перемудрил, ой перемудрил! Ибо советовать следовало бы не ва-а-аще, а конкретно, для чего - знать предмет, который советуете.

Излучатель (баззер, или буззер - кому как нравится со встроенным генератором) можно запитывать напряжением (для разных типов) от 1,5...15 В до 4,5...30 В. Последний как раз и обеспечивает требуемый диапазон безо всяких дополнительных стабилизаторов. А со стабилизатором меньше 11...12 В и не "ухватишь" (9 В на выходе 7809 + 2...3 В падения на нем), а в машине при севшем аккумуляторе вполне может быть и меньше. Вот так-то... Мертва теория, мой друг!..
Проведенный анализ выпускаемых излучателей со встроенным генератором показал, что предельные рабочие напряжения 12В. экземпляров составляют 8 - 16 (для единичных экземпляров 17) В.,для 24В. экземпляров - 18-30В. Поэтому применение интегрального стабилизатора напряжения оправданно.

Однако, как было правильно замечено Вами, напряжение на АКБ может опускаться и ниже 9В. Это явление отмечается в большинстве случаев в процессе пуска двигателя (ток порядка 300-600А.). Особый интерес оно не представляет, поскольку напряжение бортовой сети менее 12В. при остановленном двигателе обязывает провести зарядку АКБ. Разумеется, если мы хотим использовать данный пробник при напряжениях АКБ ниже 9В. следует использовать стабилизаторы (излучатели) с минимальным выходным (входным) напряжением.

На рисунке представленны характеристики одного из наиболее распостраненных излучателей со встроенным генератором.

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --

ALEX__A вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 21:23  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Dixi!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 08:41  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от yurkor
по схеме falkonistа я найду к примеру + 14 в. а если попаду на минус или пустой? то прибор промолчит!
а нужен
+ - сигнал
- - сигнал
пустой - нет сигнала.
Для данного случая идеально будет решение предложеное VDG в Вашей теме "Распознать питание в автомобиле" -

Крокодил, провод, щуп из прозрачного корпуса от авторучки в который запихнуты токоограничительный резистор и двухцветный светодиод. Видно будет всегда поскольку Вы по любому видите куда тычите шупом и горит светодиод или нет, и каким цветом можно определить при любом освещении.
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 12:36  
Alex_Dmitriyeff
Прохожий
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex_Dmitriyeff на пути к лучшему
По умолчанию Все гениальное просто !!!

Эту схему разработал мой знакомый еще лет 13 назад. Успешно эксплуатируется до сих пор. Правда один орел завладел ей и опубликовал под своей фамилией в журнале "Радио".
По схеме:
Диоды любые импульсные (КД521) I‹=100 mA
Светодиод Двух цветный (красный, зеленый) с общим катодом. Не терпит переполюсовки (Крокодил всегда минус)

-- Прилагается рисунок: --

Alex_Dmitriyeff вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 13:48  
yurkor
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yurkor на пути к лучшему
По умолчанию

С П А С И Б О !
ТО ЧТО НАДА!
yurkor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все для АВТОМОБИЛЯ. LeShu Информация по радиокомпонентам 2 05.01.2009 00:51
Пробник для всех транзисторов. Elya Измерительное оборудование 18 25.09.2008 18:28
TRC - Traction Control для автомобиля Oppossum Электроника средств транспорта 10 07.09.2008 02:53
стабилизатор тока и напряжения для автомобиля qwerk Источники питания и свет 5 11.05.2008 18:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot