Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2007, 07:40  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Если бы сопротивление ключей МК было 200 Ом, то основная мощность выделялась бы на них (на МК), вспомните закон Ома.
Что касается "греется и виснет", то у Вас вероятно кренка возбуждается. Смотреть лучше осцилом. Разберитесь с конденсаторами и землей.
Удачи.
Реклама:
nokazus вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 16:47  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Немного поэкспериментировал. В архиве: схема, исходник и .hex прошивки, измерение внутреннего сопротивления (оказалось 60..100 Ом) и описание действий.

P.S. Напаял 2 штуки 0,47 мкФ по питанию прям на ноги контроллера. Повесить не удалось. "Ложечку мы потом нашли, но осадок остался" (с)

Прикрепленный файл: 4301547.zip
pfgx вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 20:44  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Не, ну возразить нечего.. Человек работал, провел исследование..И за свой счет... Запуская 300 миллиампер при допустимых 100. По Станиславу Лему, существует только один способ проверить, является ли гриб съедобным - это съесть его..
Хм.. Настораживает внутреннее сопротивление источника питания - я все-таки не верю в 100 Ом - внутреннее сопротивление ключа... Учитывая падение напряжения на светодиоде.. Есть же еще другие типы нагрузок, кроме активной. Но , видимо, исследования будут продолжаться...
urry вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 21:05  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
По Станиславу Лему, существует только один способ проверить, является ли гриб съедобным - это съесть его..

Все правильно. Опыт так и набирается... Пропорционально пожженому оборудованию

Я в самом радиольюительском детстве, помню, однажды и ток в розетке померил. Тестером, который под честное слово взял в кабинете физики...

Кстати, в этом случае скорее всего проблемы с питанием. А слабО запитать от 5в - в компе его навалом? Потому что два по 0,47 - явно много... Обычно 0.1 вполне хватает. Хотя тут как раз ситуация, когда кашу маслом не испортишь.
nml вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 21:09  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Блин! Меня не понимают!! :)))
Не запускал я в этом "исследовании" 300 миллиампер... Это он столько сам жрать начинает после brownout'а, выдавая на ноги около 1 В, а из нагрузки в этот момент у него только 2 светодиода через общий резистор на 1 кОм. Это максимум 5 мА.
А сопротивление источника питания... Да вроде просадки и от 300 мА нет, значит им можно пренебречь. А светодиоды разные бывают. Может я зелёный подключал...?
pfgx вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 21:33  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Ток в розетке тестером ни разу не мерил. К тому моменту когда мне дали тестер (а было это лет в 12), я знал уже достаточно теории чтобы понимать, что это совсем не то, что некоторые пытаются измерить. Хотя я даже с трудом понимаю, ЧТО ИМЕННО они так измеряют.

Еще раз повторюсь, что контроллеру абсолютно пофиг, сколько там у него по питанию стоит, хоть 0.1, хоть 0.47. Пока прям на него 2х0.47 не напаял - ничего не менялось.

Ну запитал от компа, от 5 вольт, ну и что? Вот представьте такую схему (блин, да что же я не так объясняю?) : берем 5 вольт от компа, ставим 0.1 / ставим 0.47 / не ставим ничего - пофиг, подаем питание на контроллер. Нагрузки у него никакой нет, к нему подключено только два провода питания. Далее по питанию происходит ОЧЕНЬ короткий brownout. Контроллер начинает жрать 300 мА, греется и выходит из строя.
pfgx вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 22:19  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

А вариант, что контроллер накрылся не рассматривали?
По опыту знаю, что иногда ПИКи после больших "потрясений"(переполюсовка,завышенное напр. питание и. т.п) начинают чудить. Имеется, например, ПИК (кстати тоже 628А)совершенно нормально работающий после довольно длительной подачи 12в по питанию, правда прошиваться и стираться он напрочь отказывается.
Поставьте другой, не такие они сейчас дорогие.
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 22:43  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

У меня, кстати, тоже после 12в 628А работал. Только он стерся и не записался.

Что значит "накрылся"? От чего? От чего могут одинаково накрыться 6 штук, только что вытащенные из упаковки? Из разных причем упаковок, из разных партий. У меня их не один и не два, экспериментировать есть на чем.
pfgx вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 00:02  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pfgx
...От чего могут одинаково накрыться 6 штук, только что вытащенные из упаковки? Из разных причем упаковок, из разных партий. У меня их не один и не два, экспериментировать есть на чем.
Тады ой! Надо попробовать воспроизвести эксперимент, если подтвердится, значит баг контроллера...Хотя сомнительно, кстати эрраты по этому поводу ничего не говорят? А то я их редко читаю.
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 00:03  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pfgx
Ток в розетке тестером ни разу не мерил. К тому моменту когда мне дали тестер (а было это лет в 12), я знал уже достаточно теории чтобы понимать, что это совсем не то, что некоторые пытаются измерить. Хотя я даже с трудом понимаю, ЧТО ИМЕННО они так измеряют.
Теорию знаете - это хорошо. А питание осциллографом или хотя б тестером щупали?

Вы к 5в компа подключали те МК, которые ранее подключали по схеме со стабилизатором или новый?

А имитировать МК резистором (раз он греется и дохнет) - потом произвести описанный провал в питании - и опять же осциллографом? Да нету осциллографа - хотя б звуковой платой. Хотя бы убедиться - это ПИК начинает жрать ток или стабилизатор возбуждается? Да просто поменять тот стабилизатор?

Теория без практики мертва... А древо жизни вечно зеленеет (с) ХЗ кто
nml вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виснет AVR Studio sergeyku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 30.08.2008 08:30
icd2 не правильно видит 16f628a alex1969 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 22.08.2008 16:59
Греется феррит lenyav Источники питания и свет 17 29.04.2008 13:08
МК виснет при одновременном использовании 1wire и I2С. Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 18.01.2008 02:46
Греется 78L05 CD_Eater Источники питания и свет 13 04.10.2004 23:38


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot