Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 26.08.2011, 20:10  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,926
Сказал спасибо: 7,358
Сказали Спасибо 18,455 раз(а) в 6,429 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Сообщение от levko07 Посмотреть сообщение
Сомнительно, что до полного объёма.
На автомобиле АКБ полностью никогда не заряжается.
Реклама:
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 27.08.2011, 11:04  
levko07
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 302
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 68 сообщении(ях)
levko07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Цитата:
На автомобиле АКБ полностью никогда не заряжается.
Ещё добавлю: и разряжать до нуля нельзя, поскольку запустить мотор чем-то надо, да и АКБ умрёт.
Просто считаю Ваш совет неудачным, поэтому возразил не влезая в тонкости.
To slavar1
Цитата:
автомеханик отговаривает
А как же в пробках машины часами?
Встречный обдув - есть вентилятор у радиатора (у некоторых даже два). И остальные аргументы ставлю под сомнение. Автомобилисты, АУ-У-У.
С уважением, levko.
levko07 вне форума  
Непрочитано 27.08.2011, 15:57  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Нифига в теме не понял Что мешает использовать авто в режиме бензогенеранора. УПС который сгорит, а с чего бы ему гореть если его не перегружать, а перегрузить его сложно, там защиты стоят. С двигателем ничего в машине не будет. если он на холостом будет работать, в пробках ему гораздо тяжелее, потому что там время от времени нужно двигатся потихоньку. Единственный момент это ЖАБА. Я никогда не эксперементировал какой расход будет, но БК показывает мгновенный расход на холостых и прогретом двигателе около 3х литров в час, авто Волга ГАЗ-31105, 16 клапанный инжектор, объем 2.4 литра, на инке с меньшим объемом будет наверно меньше, но думаю несущественно.
radioded вне форума  
Непрочитано 27.08.2011, 18:18  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Конечно, это напоминает стрельбу из пушки по воробьям. Кпд двигателя в такой системе будет близким к нулю. На холостых оборотах он будет только жрать бензин, а пользы - чуть. Кроме того, сомневаюсь, что на холостых генератор будет эффективно заряжать АКБ. Думаю, что обороты придется немного увеличить. Ну, это экспериментально легко подобрать.

Насчет УПСов уже все сказали, добавить нечего. Конечно, остаются сомнения - а так ли уж нужна эта система? Ведь холодильник работать не будет. Фонари можно питать и прямо от 12 вольт. Телевизор после того, как ураган пронесется, тоже не посмотришь. Ведь телецентры обесточатся, и передающие антенны снесет. А в электронной книжке батареек хватит на несколько месяцев. Читать ее можно днем, а ночью - надо спать. Или догонять китайцев по численности населения.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
Garry1207 (30.08.2011), radioded (27.08.2011), shuliy (30.08.2011)
Непрочитано 27.08.2011, 19:53  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Alex9797,

То, что это не экономично, меня не сильно волнует - это же emergency,
такое случается пару раз в году, не жалко и бака бензина (40$).

Насчет того, что надо делать во время непогоды (ураган, торнадо),
нас тут каждый раз инструктируют и каждый раз говорят иметь при себе перненосной тв или хотя бы приемник, чтобы местную станцию ловить.
Это не для развлечений а чтобы быть в курсе движения торнадо итп.

Передающих радио- и теле -станций тут много - всех их не снесет - они на разных
башнях и у них есть резервное питание .
Есть сайт, где задаешь свой адрес и он показывает телебашни и направление на них (для настройки антенн).
Так он показывает, что в моем районе 7 телебашен (см вложение).

К тому же ураган 1-2 категории (как сейчас) башни не сносит,
а вот наши гнилые деревья и их огромные ветки обламывает и
они падают на воздушные провода и ЛОКАЛЬНО обесточивают районы.
Пока до тебя доберется служба ремонта может пройти от нескольких часов (повезло)
до нескольких дней. Это лотерея. Я это уже не один раз проходил.
При этом у меня может не быть электричества, а у товарища в 7 милях от меня быть.

Читалки с электронными чернилами я не признаю (это отдельная тема), поэтому читаю с нетбука.
Темнеет сейчас в 8 часов, а зимой еще раньше.
Что делать столько времени в темноте? Или телевизор/кино смотреть или книгу-нетбук читать.
Так что резервное питание нужно. Но тратить несколько тысяч на бензогенератор
(к тому же шумный) ради использования его несколько раз в год, мне кажется,
расточительно. За эти деньги можно полсотни раз заправить бак машины...

Другое дело, что если машине нанесется серьезный вред от такой эксплуатации,
то это себе дороже обойдется. Вот это бы неплохо выяснить поточнее.
Я в этом не разбираюсь. Мой советчик - большой песимист во всем, работает
в московской автомастерской, так что может он и загнул все по худшему сценарию.

А UPS у меня вчера прекрасно проработал более 3 часов, я его потом сам выключил.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tv_stations.jpg
Просмотров: 201
Размер:	12.1 Кб
ID:	25514  
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...

Последний раз редактировалось slavar1; 27.08.2011 в 21:16.
slavar1 вне форума  
Непрочитано 27.08.2011, 20:47  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Другое дело что если машине нанесется серьезный вред от такой эксплуатации,
то это себе дороже обойдется
Если бензина не жалко, и есть его достаточный запас на неделю круглосуточной работы - это несколько меняет дело. Работа на средних оборотах, фактически без нагрузки, в стабильном режиме - это мечта тысяч двигателей внутреннего сгорания.

А вот на холостых оборотах я бы не советовал.
1.Маловато оборотов для нормальной работы генератора, АКБ может вообще не заряжаться.
2. Топливная смесь в цилиндры на холостых подается обогащенная. Поэтому топливо сгорает не полностью. Как следствие - все, что может покрываться нагаром, покроется. При нормальной работе холостые обороты длятся недолго, после чего обороты увеличиваются до средних и высоких, и нагар сгорает и сдувается. А если долго работать на холостых, то вся эта гадость может накопиться в достаточно большом количестве.
3. На холостых оборотах двигатель работает довольно неравномерно, рывками, и это ускоренно изнашивает его подвеску. Да и для подшипников коленвала, шатунов, и для всей поршневой группы такой режим не в радость.

Было бы совсем классно, если бы сейчас была зима. Но сейчас еще лето, и надо позаботиться об отводе тепла из гаража, чтобы оно не накапливалось при длительной работе автомобиля. Да и приток свежего воздуха для движка не помешает.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
shuliy (30.08.2011)
Непрочитано 27.08.2011, 22:37  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Маловато оборотов для нормальной работы генератора, АКБ может вообще не заряжаться.
С этим согласен, НО он и разряжатся не будет, РР будет поддерживать напряжение в пределах 13.5-14 вольт.

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
На холостых оборотах двигатель работает довольно неравномерно, рывками,
С этим не согласен, на современных машинах ХХ управляет ЭБУ. У мну например БК (на тахометр не ориетируюсь, потому как все приборы на панели это показометры) переключается на холостых 840, 880 оборотов. Если учесть что 40 оборотов это дискретность БК, то колебания в пределах 40 оборотов это ерунда.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Да и для подшипников коленвала, шатунов, и для всей поршневой группы такой режим не в радость.
Система смазки расчитана на работу в любых режимах двигателя. Для этого и увеличивается давление в системе маслонасосом. Опять же прибор на панели показывает давление масла около 3 атмосфер, независимо от колличества оборотов, наоборот при повышенных оборотах в двигателях предусмотрен сброс избыточного давления в магистрали.
В мануалах пишут, работа двигателя на малых оборотах будет закоксовывать свечи и кольца, но в эстремальной ситуации с этим можно боротся поднимая обороты тысяч до двух с половиной, раз в час, минуты две три, думаю будет достаточно.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Топливная смесь в цилиндры на холостых подается обогащенная.
И опять же повторюсь, топливную смесь на современных автомобилях формирует Электронный Блок Управления, основываясь на информации полученной с датчиков, которые учитывают И температуру двигателя, и температуру окружающей среды, и обороты двигателя, еще массу параметров. Единственное место за которое я например переживаю, это катализатор который стоит в системе выхлопа, если конечно авто отвечает стандарту ЕВРО 4 и он присутствует, хотя Лямбда-зонд установленный в него, тоже отдаст информацию в ЭБУ, что двигатель на холостых и соответственно будет скоректировано СО. И нужно учитывать качество американского бензина и например украинского, думаю в Украине бензин на порядок хуже, но мы же стоим в пробках часами, зимой греемся на заведеной машине тоже подолгу. Например я как то в МРЭО просидел в машине часа четыре, пока там компьютеры не работали. В коридорах все посадочные места заняты были, так я в машине сидел, а попробуй высидеть 4 часа при минус 20 на улице. И мало-ли таких эпизодов, но я не слышал, что бы кто то на капиталку после этого попал.

Последний раз редактировалось radioded; 27.08.2011 в 22:39.
radioded вне форума  
Непрочитано 27.08.2011, 23:02  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Или телевизор/кино смотреть или книгу-нетбук читать.
slavar1, Тебе надо все таки предусмотреть стабилизированное питание по 12 вольтам в автомобиле, КПД будет гораздо выше. Например преобразователь для ноутбука 12/19 вольт. Для ТВ и ДВД можно бортовое напряжение застабилизировать. Я переделал компьютерный блок питания под это дело. Была такая необходимость, хотелось полноценный видеорегистратор поставить на четыре камеры, но за специализированный автомобильный (напряжение питания 8-18 вольт) жаба задавила много платить, поэтому купил офисный, но он на 12 вольт, поэтому чтобы не сжечь заморочился БП. Теперь в авто у мну стабилизированные 12 вольт на 5А и 8А по пяти вольтам. Правда питается от них только регистратор и навигатор, да еще лампочка подсветки в полке люминисцентная тоненькая на 3 ватта. Такие в игровых автоматах стоят, там пребразователь маленький и две лампы подключается, офигенная штука, 300 милиампер ток по 12 вольтам, а когда есть необходимость подключаю светильник с такими же лампочками дома от батареи из аккумуляторов от канагонки, можно читать в комнате не напрягаясь. Так что минимум преобразования и можно даже сутки просто от аккумулятора питатся, ТВ на 12 вольт - дюймов на 10, освещение светодиодное или люминисцентное и уже жить можно... Так иногда и я выкручиваюсь, когда авария какая нибуть на линии.

Последний раз редактировалось radioded; 27.08.2011 в 23:05.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
shuliy (30.08.2011)
Непрочитано 28.08.2011, 05:17  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

slavar1, Не углубляясь в теорию ДВС, скажу так. Эксплуатация двигателя (длительное время) в режиме ХХ не желательна. Рекомендую сделать так. Запустить двигатель, стать тестером на клеммы аккумулятора, плавно подымая обороты дойти до срабатывания ограничения РР (на уровне 14,2-14,5в). Далее слегка приподнять обороты, это и будет Ваш оптимальный режим. После прогрева двигателя проконтролировать температуру и давление масла. А износ будет не более чем при пробеге соответствующего расстояния. По поводу возможного образования нагара, его побороть не сложно. По окончании "мытарств", дайте движку "просраться", проехав по трассе 50-100км на приличной скорости. Хотя образование нагара в большей степени обусловлено не числом оборотов, а неправильной работой систем питания, зажигания, состоянием ЦПГ ну и конечно качеством топлива. По поводу посадки аккумулятора в ноль УПС-ом, то этого не произойдет, поскольку в них присутствует схема отключения аккумулятора при достижении минимально допустимого значения. А остаточного напряжения (после отстоя 10-15мин.) вполне может хватить на запуск двигателя (если конечно он запускается с "пол-оборота"). Конечно нужно проверить.
Удачи.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kmf за это сообщение:
leoblp (29.08.2011), slavar1 (29.08.2011)
Непрочитано 28.08.2011, 05:57  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автомобиль - бензогенератор для дома

В этом UPS отключение происходит уже при 10.5 вольт.
Так что долго без бензина не протянуть ...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Нужна схема портативного электрокардиографа для дома gro-za Производственное оборудование 11 09.09.2013 16:11
Выбор МК для умного дома на 1-Wire rom_and Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 03.04.2008 00:22
PROTEUS 673 PRO dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 837 19.01.2008 19:41
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot