Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.09.2011, 00:20  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

Посмотрите ебай. Вариантов много.
В среднем, цена на сам управляющий модуль около 40 долларов. Не 10 евро, конечно, но и не столько, чтобы мучиться и делать что-то самому. Впрочем, решать вам.
Я покупал термостат за 250 чешских крон. Это было 150 наших крон, теперь у нас евро и это даже чуть меньше 10 евро. Магазин был типа нашей ИКЕИ. В общем, хрень какая-то. Из него я и сделал термостат для бассейна. Интересно то, что внутри был и календарь и суточный таймер и даже гистерезис. Во, даже резервный аккумулятор был. Так что пришлось сутки ждать, пока он зарядится, иначе устройство отказывалось включаться ))
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 01:49  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Ставим обычный бытовой терморегулятор и термопару выносим из корпуса туда, где будем регулировать. Неделя времени сэкономлена.
Согласен жестоко,но смотря для чего.Если для творчества то за
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 11:03  
dmitry.shagin
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 12 сообщении(ях)
dmitry.shagin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Во, даже резервный аккумулятор был.
Всегда было интересно, зачем туда ставят аккумуляторы. пол-сотни байт настроек хрянятся в RTC (которые там должны быть), и хранятся там 10 лет от батареи в 40-50мАч. За это время резервный аккумулятор скорее всего деградирует полностью, и его придется менять (а современная литиевая батарея ёмкостью 150-200мАч проживет лет 15, что, вероятно, раза в три больше срока службы релюшки этого регулятора). Причем аккумуляторы ставят все, что значит что это не они дураки, а я. Но не могу понять, нафига там аккумулятор?
dmitry.shagin вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 11:08  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

dmitry.shagin, одни дураки у других передрали ))
Понятия не имею. Устройство было местное - чешское. О чем там чехи думали, мне не понять. Аккумулятор ведь еще и дороже выйдет. Плюс схема зарядки.
Конфуз вышел тогда, когда все это было запущено. У клиента на 3 градуса в день падает температура бассейна. При том, что платит он за дом около 5000 долларов аренды в месяц, как-то каждый день простоя выходил кучеряво. А эта хрень еще целые сутки включаться не желала. Пришлось еще и принудительный запуск ставить, пока эта лабуда надумает, что аккумулятор заряжен. То, что все заработало я узнал уже дома, когда уехал оттуда ко всем чертям.
Жаль, что пива я не пью. Практически ни о чем съездил.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 15:38  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
В среднем, цена на сам управляющий модуль около 40 долларов. Не 10 евро, конечно, но и не столько, чтобы мучиться и делать что-то самому. Впрочем, решать вам.
Это смотря как считать. Если нужно 1-2 термотстата, то может и проще купить готовое. Хотя зачем тогда вообще радиолюбительством заниматься, если все готовое покупать?
А мне вот 16 терморегуляторов для водяного теплого пола надо. Покупать готовые и жаба душит, на таком кол-ве сумма получается не такая уж и маленькая. И душа радиолюбителя с 35-ти летним стажем восстает против покупки готовых - сделать-то сам могу запросто, и функционально получится даже лучше готовых. Но так же, как и dmitry.shagin уперся в корпус. Весь интернет перешерстил по многу раз - нигде подходящего, стильного и симпатичного корпуса найти не могу. Тоже пробовал приспособить выключатели-розетки под корпус - хреново получается, некрасиво, неудобно и за киллометр отдает халтурой...
Может подскажет кто приличный корпус для настенного терморегулятора?
Чтобы и крепился удобно, и углубление под переднюю панель (пленку) имел, и современный внешний вид?
Был бы весьма благодарен.
KGN вне форума  
Непрочитано 25.09.2011, 22:21  
smv2012
Прописка
 
Аватар для smv2012
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 32 сообщении(ях)
smv2012 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

KGN,

http://www.gainta.ru/products/bodies/port_3.php

http://www.gainta.ru/products/bodies/belt.php

http://www.gainta.ru/products/bodies/ms_abs.php

http://www.gainta.ru/products/bodies/protect.php
smv2012 вне форума  
Непрочитано 26.09.2011, 15:51  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

smv2012,
Спасибо, конечно. Но это все - обычные корпуса для портативных устройств и пультов. Все они собираются винтами/шурупами, вкручиваемыми СЗАДИ. Как такой корпус без переделок надежно и эстетично закрепить на стене? Да еще и кабель, выходящий из стены, к нему скрыто подключить?
Идеология корпуса, который мне нужен, должна быть несколько другой, похожей на конструктивное исполнение обычных выключателей и розеток. Когда основная часть надежно крепится к стене (в коробку или внахлест), к ней подключается кабель, и уж потом все это закрывается декоративной крышкой, на защелках или максимум на одном винте с защелками.
Иначе будет выглядеть как откровенная самодельная халтура, а эстетика - она обязательна.
KGN вне форума  
Непрочитано 26.09.2011, 16:57  
555kot
Прохожий
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
555kot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

Сообщение от dmitry.shagin Посмотреть сообщение
Эти я находил, но это не 10 евро, а 100 долларов - очевидно, что самопал многократ дешевле А по поводу WiFi - я постепенно умный дом собираю, на все основные точки растянул UTP при ремонте ещё, а вот про доп. провода к теплому полу, вентустановке и освещению в зале - забыл. В итоге на свет я уже давно управление сделал на RFM70, к установке кабель собираюсь кинуть по тому же вентканалу, а вот теплые полу остаются только на беспроводе. Почему так, а не умные терморегуляторы на каждой точке? По той причине, что полов у меня шесть, их очень неудобно настраивать и контролировать бегая от одного к другому. Плюс полы, вписанные в умный дом, позволят прилично сэкономить на свете в противовес обычным умным регуляторам. Пример - обычно на регуляторах все ставят максимально комфортную температуру на выходные на таймере (так как обычно семейство в сборе). А тут решили дружно куда-то все уехать. Очевидно, никто не будет бегать по дому и перенастраивать неудобные в управлении регуляторы - они будут честно все выходные греть полы, которые никому не нужны. С централизованным управлением проще - при выходе из дома задал предполагаемое время возвращения (или просто "два часа нет движения-греть некому-выключаемся") и поимел неплохую экономию электричества. А оно нынче дорого, и дорожает. А беспроводные есть, я озвучивал выше производителей, и даже держал их в руках. Но ценники неадекватные совершенно. Это всё правда оффтопик, в террариуме беспроводка не сильно нужна - хотя я сейчас его конфигурировал и проверял удаленно, так как просто лениво отрывать попу от стула и идти в другой конец комнаты тыкать кнопки, а свечение лампочек освещения и обогрева их другого конца комнаты видно отлично
Добрый вечер!если не затруднит хотелось взглянуть на управление теплым полом(самому предстоит дома в четырех местах стелить)Спасибо!
555kot вне форума  
Непрочитано 30.09.2011, 11:14  
dmitry.shagin
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 12 сообщении(ях)
dmitry.shagin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

Сообщение от 555kot Посмотреть сообщение
Добрый вечер!если не затруднит хотелось взглянуть на управление теплым полом(самому предстоит дома в четырех местах стелить)Спасибо!
А что именно интересует? Беспроводная часть? Силовуха? Или готовое решение? Готового решения нет (так как нет корпуса ), силовуха тривиальна - смотри на левый нижний угол схемы с первой страницы (то, что слева от контроллера) - оптосимистор, симистор и два резистора. Ну или можно реле поставить, если нагрузка большая (больше киловатта). У меня полы все небольшие, поэтому мне симисторы больше подходят, так как позволяют точнее регулировать температуру без боязни износа контактов реле. Чуть позже надеюсь свагранить-таки регулятор из обычного выключателя (решил полностью отказаться от любых кнопок, поэтому эстетика не должна сильно пострадать. а кнопку тупо собираюсь приклеить)
dmitry.shagin вне форума  
Непрочитано 30.09.2011, 12:20  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер температуры и освещения террариума

Сообщение от dmitry.shagin Посмотреть сообщение
Чуть позже надеюсь свагранить-таки регулятор из обычного выключателя (решил полностью отказаться от любых кнопок, поэтому эстетика не должна сильно пострадать. а кнопку тупо собираюсь приклеить)
Не забудьте, пожалуйста, поделиться результатом, очень интересно посмотреть, как получится. А то мое шаманство с выключателями пока желаемого результата не принесло.
KGN вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с сенсором температуры DS1621 roer Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 02.08.2011 14:14
Регулятор освещения KeeperMSTS Электроника - это просто 1 28.12.2010 19:50
Датчики температуры для агрессивных сред ramzes44 Производственное оборудование 9 02.11.2010 23:27
Ethernet контроллер W5100 от Wiznet, проблемы. Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.07.2010 17:04
Регулятор температуры жала паяльника на микропроцессоре doctor_d Поиск схем. Делимся схемами 2 03.09.2008 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot