Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.01.2008, 12:00  
gegelcopy
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gegelcopy на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, но я немного не это имел ввиду: интересует протокол НИЖНЕГО уровня с возможностью реализации на asm на контроллере без аппаратной поддержки USB. Потом на него наложится протокол верхнего уровня, описанный по ссылке, это не проблемма.
А привычка еще не успела выработаться - у меня только третий пост на этом форуме . Да и зачем темы плодить, если уже есть соответствующая, на нее ведь авторские права не заявляли
С ув.
Реклама:
gegelcopy вне форума  
Непрочитано 02.01.2008, 14:34  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Начинает проясняться... Представьте себе, что Вы решили собрать современный телевизор исключительно на радиолампах. Это возможно ? Это будет дешевле ? Это будет более высокого качества ? Это будет оплачиваться ?
Утвердительный ответ можно дать только на первый вопрос. К слову, где-то читал, что для написания с нуля того, что предоставил микрочип как демо - версию - под юсб - в исходниках - профессиональному программисту нужно полгода. Ну вот такой он, этот протокол. Мне сложно сказать, сколько времени займет написание того, что уже есть в аппаратной поддержке - несколько лет точно - придется мастырить на компараторах и логике условия работы прерываний юсб и так далее. Уже сейчас процы 18ф2550 и 18ф4550 стоят - не копейки, но немного - а к тому времени, когда Вы закончите первый этап исследовательских работ - их уже будут давать на сдачу вместо спичек.
Если не жалко выбросить в мусор несколько лет жизни...
А что касается - открыть новую тему не хочется, чтобы не плодить - то ведь мы в инете - назначение форума в том и состоит, чтобы не только Вы получили ответ на Ваш вопрос, но и люди, сталкивающиеся с такой же проблемой - тоже. Ветку с названием темы - "Подскажите ответ на вопрос" на месте модератора я удалял бы сразу.
urry вне форума  
Непрочитано 02.01.2008, 20:17  
UNail
Частый гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
UNail на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ.USB привлекло тем что дает питание, буду использовать виртуальный COM - порт, большая скорость передачи в принципе не нужна. Нашел описание шины, программно реализовать действительно сложно. Всех с НГ!
UNail вне форума  
Непрочитано 02.01.2008, 21:27  
gegelcopy
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gegelcopy на пути к лучшему
По умолчанию

Не совсем понял на счет ламповых телевизоров...

Поискал в сети - нашел реализацию на AVR (USB - IRDA):

http://cesko.host.sk/IgorPlugUSB/IgorPlug-USB%20(AVR)_eng.htm
Правда, разработчик отказался от PIC16 из-за недостаточной скорости и неудобной системы комманд, но, думаю, что в PIC18F1320 при цене до 3 уе и скорости до 10 MIPS даный код можно портировать.

To UNail: совет взять и сделать, а не думать, что невозможно... Все возможно, и не за 2 года. Лично написал альтернативный tcp-стек, заточенный под задачу, причем не сдирал с майкрочиповского, реализовав все, начиная с софтового SPI до DNS, DHCP, ICMP, UDP-IP на asm, руководствуясь datasheet и соотв. RFC, потребовалось всего две недели. Просто программист сча мелкий пошел, больше на VisualBasic компонеты мышой тягает...
С ув.
gegelcopy вне форума  
Непрочитано 02.01.2008, 22:41  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Зашел на сайт - кстати - время разработки - 2003-2004 года - те же 2 года, но, имхо, есди бы он хотел сделать это в наше время, то не заморачивался с 2313. Естественно, полноскоростным режимом там и не пахнет.
Так, присмотрелся - и низкоскоростной режим не совсем работает - да и передачи нет, только прием. Впрочем, при таком включении и на такой частоте в радость, что работает хоть что-нибудь. Почему-то из выделенных 5 ендпоинтов включены 3. Понимаю, памяти мало...В серьезное изделие такое вставлять нельзя, естественно.
Вольному -воля - желание изобретать велосипед поистину неистребимо - есть такой вид мазохизма, наверное...
Свою точку зрения на вопрос я высказал - Ваша позиция у меня вызывает уважение - но я ее не поддерживаю. Нельзя экономить 2 бакса на функциональности и надежности изделия - (это разница в стоимости 2 пиков - с юсб и без него).
Что касаемо Вашего обвинения в мой адрес относительно мышкотыканья - то моя основная специализация - это вижуал, (хотя я и не собираюсь оправдываться)- и в этой ветке я больше не пишу.
urry вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 00:29  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,584
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,350 раз(а) в 1,995 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gegelcopy
Не совсем понял на счет ламповых телевизоров...

Поискал в сети - нашел реализацию на AVR (USB - IRDA):

http://cesko.host.sk/IgorPlugUSB/IgorPlug-USB%20(AVR)_eng.htm
Правда, разработчик отказался от PIC16 из-за недостаточной скорости и неудобной системы комманд, но, думаю, что в PIC18F1320 при цене до 3 уе и скорости до 10 MIPS даный код можно портировать.

To UNail: совет взять и сделать, а не думать, что невозможно... Все возможно, и не за 2 года. Лично написал альтернативный tcp-стек, заточенный под задачу, причем не сдирал с майкрочиповского, реализовав все, начиная с софтового SPI до DNS, DHCP, ICMP, UDP-IP на asm, руководствуясь datasheet и соотв. RFC, потребовалось всего две недели. Просто программист сча мелкий пошел, больше на VisualBasic компонеты мышой тягает...
С ув.
Респект, gegelcopy.
Слава богу, не оскудела земля нормальными кодерами.
Сам всегда стараюсь сделать по-своему, а то неинтересно...
Kabron вне форума  
Непрочитано 14.01.2008, 12:33  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Хм, спасибо, Каброн, опустил меня ниже уровня канализации.
Что касается - по теме - я тоже не вполне прав - существуют микросхемы - так, скажем,примочки - между мк - общего назначения - и специализированными интерфейсами - юсб, эзернет
для юсб - PDIUSBD11
http://www.beyondlogic.org/usbnutshe...C16F876Example
для эзернета - ENC28J60 - поискать - еще найдется.
Единственное условие для контроллера - это аппаратный i2c/spi - и скорость обмена определяется максимальной скоростью обмена между примочкой и контроллером. Я не вижу особой радости в их использовании - при наличии специализированных "заточенных" под задачу контроллеров, но... По крайней мере, такое решение , в отличие от приведенной в предыдущем посте ссылки, имеет право на жизнь и его куда-то можно ставить.
urry вне форума  
Непрочитано 14.01.2008, 18:45  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Вот еще один вариант софтовой реализации - http://www.obdev.at/products/avrusb/index.html На него не надо пары лет тратить на изучение. Для недорогих устройств типа программаторов решение вполне удачно. Там много примеров законченных девайсов.
kison вне форума  
Непрочитано 12.02.2008, 22:00  
kimstik
Прохожий
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kimstik на пути к лучшему
По умолчанию

Вот реализация софтового УСБ на 84 пичке. Главная неприятность - нету прошивок и исходников.
http://www.telefonica.net/web2/hidlcd/
http://www.silancode.com.es/UPP628/

так что выходит есть жизнь на марсе
kimstik вне форума  
Непрочитано 13.02.2008, 00:06  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,584
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,350 раз(а) в 1,995 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kimstik
Вот реализация софтового УСБ на 84 пичке. Главная неприятность - нету прошивок и исходников.
http://www.telefonica.net/web2/hidlcd/
http://www.silancode.com.es/UPP628/

так что выходит есть жизнь на марсе
А какая мб уверенность что это не утка если даже хекса нет?
Хотя если их жаба душит...
Kabron вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
термометр на PIC16 123056 Поиск схем. Делимся схемами 0 10.02.2009 15:01
AT90USB1287...Построение канала связи HID через USB AngelChik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 25.07.2008 10:53
USB HID PIC18F4550 нужна помощь! tower2007 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 17.04.2008 04:33
Правильная задержка в HI-TECH PIC16 vsvetlov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 06.09.2007 13:59
pic16+rs232 Superkaif Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2007 12:52


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot