Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2008, 21:28  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 553
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию

чего в принципе приставать к человеку? если ему необходимо кодить простенькие калькуляторы или hgjub типа тетриса то пожалуйста тот же вейсик вполне подойдет. На мой взгляд все же лучше будет убить несколько месяцев на обучение делфи и С. Так как круг решаемых задач становиться намного шире.
к тому же визуальные средства Borland C++ и Delphi
во многом очень схожи...
очень интересно неужели Basic может отрабатывать СУБД или SQL /

из личного опыта,(уже несколько лет работаю программером) для решения неспецифических задач лучше чем С++ врядли найти...
Реклама:
worldmasters вне форума  
Непрочитано 27.01.2008, 21:41  
Savenger
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Savenger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Pit_PB
Что бы показать какого маштаба можно писать проги на PureBasic'е выкладываю демоверсию редактора ассемблерных файлов для PICов.
Вопрос обычно не в том, что и чем можно, а в количестве усилий и их оптимальности.
В пасьянс на 4-ядернике тоже играть вполне комфортно, но не оптимально в плане затратности.
И на асме можно такой редактор накалякать... только вот е..я (т.е. возиться) придётся на несколько порядков больше, чем на языке типа .NET'а, где половину редактора можно сделать на уже кем-то реализованных компонентах/примерах, широко валяющихся на просторах интернета.

Синтаксис Бейсика, конечно, великолепен... ничего лишнего. Сам очень любил его и до сих пор порой матерюсь мысленно, в очередной раз запутавшийсь в скобочках Сей или забыв поставить ";", но есть и тот факт, что "серьёзных" применений у Бейсика обычно нет. И с "серьёзными" примерами/исходниками сложнее. И в команде работать обычно приходится на "более других" языках.

Я ни в коем случаи не хочу сказать, что PureBasic - плох. Просто как только, что ответили -
Цитата:
лучше будет убить несколько месяцев на обучение делфи и С. Так как круг решаемых задач становиться намного шире.
.
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
[img]nuke/users_images/27012008/6067000.jpg[/img]‹/center›

Прикрепленный файл: 2718688.rar
Savenger вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 00:12  
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вообще спор о языках программирования ведётся давно.
Я считаю что лучший это тот, который в совершенстве знаешь и понимаешь.
Что бы показать какого маштаба можно писать проги на PureBasic'е выкладываю демоверсию редактора ассемблерных файлов для PICов. Ограничение в демке в том, что нельзя открыть документ, если его объём превышает 4кб.
Ну не 4 килобайта а 4000 байт, и почему демо, это что комерческий продукт? Да кстате глюк со списком mru он все время одного размера независимо от количества записей в нем.
DRFAUST вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 12:52  
Pit_PB
Прописка
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 102
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pit_PB на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
очень интересно неужели Basic может отрабатывать СУБД или SQL /
Да поддерживает. Вот цитата из справки
Цитата:
The database library is an easy set of commands to access any database type (Oracle, MySQL, Access, etc..) using the common ODBC API. The library is based on SQL queries to get/set data in a Database, so it could be interesting to have a quick look to a SQL description document if needed.
Цитата:
а в количестве усилий и их оптимальност
На написание этой версии с нуля ушло примерно 3 недели, причём писал когда было свободное время. Не скажу что очень сильно при этом напрягался, поскольку использовал библиотеки с дополнительными функциями, а API почти не использовал (не больше 4-ёх функций).
Библиотеки с дополнительными функциями можно найти здесь http://www.purearea.net/pb/english/userlibs.php

Цитата:
Сам очень любил его и до сих пор...
А назывался он как, если это не секрет?
Не стоит воспринимать Бейсик как стандарт языка, все Бейсики разные. Это можно считать как недостаток, поскольку при переходе с одного на другой, приходится его изучать. Но можно считать как достоинство, ведь отсутствие стандарта позволяет им (Бейсикам) развиватся по отдельности, а это в конце концов может привести к появлению языка, который возможно сможет конкурировать с Си и Delphi.
Я не хочу сказать что PureBasic уже способен на это, но близок. Правда с его помощью нельзя работать на системном уровне (непостедствено обращаться к драйверам если конечно это не DLL типа InpOut32.dll, создавать драйверы, и т. д.)
Цитата:
Ну не 4 килобайта а 4000 байт
В нашем случае нет принципиальной разници 4000 или 4096
Цитата:
Да кстате глюк со списком mru он все время одного размера независимо от количества записей в нем
Не понял, можно поподробнее.
Pit_PB вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 13:23  
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию

Так что насчет проги почему демка, она будет платная?

-- Прилагается рисунок: --

DRFAUST вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 15:23  
Pit_PB
Прописка
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 102
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pit_PB на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Так что насчет проги почему демка, она будет платная
Демка, потому что это одна из промежуточных версий (нехочу чтобы "гуляли" пролежуточные версии) и выложил как пример. Текущая версия очень сильно отличается.
Во первых все данные о контроллерах хранятся во внешних файлах. Это позволяет без модификации прораммы вводить поддержку новых типов контроллеров, или совершенно отличных от PICов, например, AVR.
В проге реализована возможность вывода подсказок в строке состояния при наведении курсора на ключевое слово.

Да ксати, а почему на скрине редактор "наполз" на строку состояния, а леавя область короче чем была, Вы случайно не крякнули прогу?

Вот скрин текущей версии

-- Прилагается рисунок: --

Pit_PB вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 16:29  
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию

У меня стоит 120 dpi вместо стандартных 96. И почти никто из разработчиков не тестирует свои проги в нем поэтому и такие глюки. НО список мру тут врятле глючит от этого. Да у меня винда 2003 может в ней что-то специфичное есть по этому поводу. Прогу немного "доделал" ради интереса, открывает любые файлы. Честно говоря это взломом назвать нельзя я там защиты никакой не заметил.
Вот скрин при 96 dpi.

-- Прилагается рисунок: --

DRFAUST вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 16:44  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Повторяю для всех ПУРЕ , позиционируем как средство написания интерфейсных и прикладных к микро прог.
Посты вроде: -"дельфи круче" и "бэйсик ущербный язык" буду вытирать.
Не навязываем ...
Не заставляем писать на нем крутые приложения.
dosikus вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 16:50  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Мне ПУРЕ приглянулся возможностью работы с API и инлайн ASM .
dosikus вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 17:34  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,584
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,349 раз(а) в 1,995 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Не вещь безусловно хорошая. Но что меня убило наповал, это то что для коментов нельзя использовать знак ' как во всех мыслимых и немыслимых Васиках. Вот с такой казалось бы элементарной чепухи и начинаются расхождения в разных реализациях.
А, ведь, например, до сих пор код QBasic'а можно запускать в VB.

______________
Чтобы стоять, я должен держаться корней...
Kabron вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой среде лучше писать программы для MCS-51 контр. на С? Yegorvin Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 02.11.2008 20:26
Кто умеет писать заготовки iButon (TM) ? MAXvaLL Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 34 19.03.2008 01:27
для тех кто программирует на CodeVisionAVR dimonbest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.06.2007 12:32
спомощью какой программы можно писать программу на МК. golinskiy Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.06.2006 10:43
Хочу научиться писать программы для МК 8051. filat Делимся опытом 22 03.06.2006 23:09


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot