Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2011, 17:26  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Цитата:
а вы испортили отношения со своими союзниками - наладчиками.
А мы их с ними и не портили, это они с нами портили. Бегать на цырлах выпрашивая тех документацию перед китайцами никто не будет, это должно быть предоставлено по умолчанию. Да по правде с наладчиками никто и не ругался. Проблема в том что эти наладчики по русски не говорят, не говорят и по английски, они говорят по китайски. У них есть "переводчик", я думаю что это не совсем переводчик, а типа как при СССР с наладчиками выезжающими за рубеж ехал и представитель КГБ. Я точно знаю что он переводит не то что говориш или то что говорят тебе, проверено. Этот переводчик как то раз уехал в китай и вместо его руководство пригласило нашего рускокитайского переводчика. Мы действительно продуктивно общались и работать было легко, хотя и эти чебурашки скрывают чего то. Потому что они там что то обсуждают, а я прошу переводчика перевести, а он говорит так мол и так они перешли на какое то свое наречие, а потом опять на китайский. В китае много наречий абсолютно отличных одно от другого. Очень легко не ругаться с китайцами когда у тебя нет ни одной схемы и стоит линия в составе которой 8 контроллеров с модулями расширения объединенных в сеть да релейка необъятная. Приезжают китайцы со схемами (у них у каждого ноут напханый документацией) чинят это за пол часа и этот "переводчик" говорит, при мне говорит директору, Ваш наладчик янйух, дурачёк, наши наладчики очень профессиональные. Подождал я его за цехом да дал под дыхало шо перегнулся. Он начал там кричать, международный конфликт, посольство и т.д., в обшем ему не понравилось и он начал всякие глупости кричать.
А еще прикол был, в общем ушли китаёзы на обед, а ноутбуки оставили. Ну значит упер я один ноутбук, пути к файлам примерно помню, раньше подсмотрел, буквы то китайские, даже имена дисков, ну и значит копирнул документацию, а потом и с другим ноутбуком то же сделал. А потом начал сверять, аааакус не то скопировал, в общем посмеялся над собственной бестолковостью, да и хрен с ним.
Цитата:
В производственной линии или технологической установке, которая находится на гарантии, никто вам не даст "перезаливать" самостоятельно PLC. Это влечет полную потерю гарантии.
Уже перезаливали в немецкой машине, приезжал их наладчик, никаких проблем, сказал что правильно сделали, только необходимости в этом не было, можно было проблему решить другим способом и показал как, более того он считает что это абсолютно нормальная процедура, машина сконструирована таким способом что программно повредить ее не возможно, а контролер этим не испортиш, менять программу не желательно, но если будем менять то необходимо оставить исходный вариант чтоб можно было вернуться на исходную (типа мы сами об этом не знали). Этот же немец передал нам исходники когда еще монтировали и запускали машину (святой человек).
Цитата:
Вообще, для нормальной техники сбои программного обеспечения PLC это экстраординарное событие.
На двух практически одинаковых линиях китайского производства практически одновременно с разбегом не более 15 мин. появилась надпись на китайском языке. Я в частном порядке обратился к переводчику, в общем надпись следующего содержания: В системе произошла фатальная ошибка, Вам необходимо обратится к производителю или дистрибъютору и сообщить код который Вы видите, Вам будет отправлен пароль с помощью которого вы сможете устранить проблему. Надпись не мешала работе кроме того что мозолила глаза. А через дней 7 обе линии стали колом одновременно. Запустил я те линии в нештатном режиме. А потом пришли китайцы которые почемуто за день до остановки приехали и сбросили "ошибку", ну и в общем с того момента началась война за пароли, исходники, доступ к инженерному меню и т.д. Слава богу что руководство меня в этом поддерживает.
А до этого различных сбоев было не меряно и чудят эти линии порой как шизоидная бабулька из дурдома. Но все как удавалось перезагрузкой обойтись.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 17:33  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
это они с нами портили
Как мне это знакомо..... Сочуствую.........
gsn вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 17:43  
hitriy_kot
Прохожий
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hitriy_kot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

по перезаливке ПЛК: у нас на предприятии одно из условий подписания акта приемки, это полное стирание софта в ПЛК и последующая заливка переданных проектов.
При сдаче оборудования принимаем согласно контракту: софт контроллера, параметры частотников, все конфигурационные файлы с любого другого парамметрируемого с компа оборудования, если в рукопашную, то лист с настройками, в ряде случаев исхордные коды программ (всё это оговариваем в контракте).
По поводу начальства и откатов, прецеденты были, после них, я нами не спорят, может быть мне просто везет.
По ссорам с наладчиками, то тут обоюдное понимание ситуации, я ведь как эксплуатация могу много веселого сделать еще на этапе ПНР ))
hitriy_kot вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 18:42  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Сообщение от hitriy_kot Посмотреть сообщение
у нас на предприятии одно из условий подписания акта приемки, это полное стирание софта в ПЛК и последующая заливка переданных проектов.
При сдаче оборудования принимаем согласно контракту: софт контроллера, параметры частотников, все конфигурационные файлы с любого другого парамметрируемого с компа оборудования, если в рукопашную, то лист с настройками, в ряде случаев исхордные коды программ (всё это оговариваем в контракте).
По поводу начальства и откатов, прецеденты были, после них, я нами не спорят, может быть мне просто везет.
Ох! Подскажите, где такой рай?
А в общем-то, так и должно быть.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
vicorin (30.10.2011)
Непрочитано 29.10.2011, 19:14  
hitriy_kot
Прохожий
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hitriy_kot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

по поводу творчества китайцев и индусов в качестве программистов.
национальность это не показатель, тараканы вылетают и из под рук немцев, итальянцев да и наши соотечественники грешат немало.
одни костанайские краны чего стоят
hitriy_kot вне форума  
Непрочитано 30.10.2011, 00:24  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

кстати не помешало бы пригласить каких то авторитетных людей хоть с того же сименса мож чем помогут потом попытаться выйти на производителя причем желательно с самого высшего уровня приложить подробный отчет а не ток ваши подозрения с убытками фамилиями видео потому как это обычная практика
из за того что оборудование конструируют одни делают другие программы пишут третьи а пускают четвертые
вобщем проще найти стрелочника чем виноватого
а у себя мне проще новую прогу написать чем со старой возиться
и главное в начале при пуске выявить как можно больше недостатков
и ткнуть в письменном виде
и ниче с итальянцами такое не раз было вот и сейчас жду должны приехать
устранять косяки на прокатном стане ( причем говорит ну ты и доставучий ,но езжай ко мне я те 3тыс евро зарплату дам (жаль пока не могу))
eleg77 вне форума  
Непрочитано 30.10.2011, 20:19  
vicorin
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
vicorin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
А мы их с ними и не портили, это они с нами портили. Бегать на цырлах выпрашивая тех документацию перед китайцами никто не будет, это должно быть предоставлено по умолчанию.
Несколько раз, по неопытности, бывали подобные ситуации и у меня. Возмущался, "руками махал". Потом обнаружилось, что тех. документация зачем-то неизменно оказывалась в офисе, в бухгалтерии, у ребят, что занимались "растаможкой" оборудования и т д. Где угодно, только не у того кому она действительно нужна.

Работал с китайцами(Тайвань) и корейцами. Может мне повезло, но делали все, что просили. Обычно это маленькие, иногда семейные фирмочки.
Было непонимание, ругались, ожесточенно спорили. Но чтобы дубасить друг друга, терять уважение... Это уже слишком.
В этих вопросах кулаками ничего не собьешься. Глупо.

1. Должен быть грамотно составленный контракт.
2. Осуществлена предварительная приемка оборудования на предприятии продавца . Доверенными и технически грамотными лицами, а не теми, кто будет там водку жрать и с бабами гулять. Акт предварительной приемки подписывается только если оборудование показало заявленные параметры, выпустила оговоренную партию продукции. Все несоответствия указываются в акте предварительной приемки и подписываются обеими сторонами.
3. Акт приемки и ввода в эксплуатацию не должен быть подписан до момента урегулирования всех контрактных обязательств. Должна быть ОФИЦИАЛЬНО уведомлена противоположная сторона о всех существенных претензиях с вашей стороны.
10 - 30 % (последний платеж) заставит ответить поставщика конкретными действиями молниеносно. Как минимум определить дополнительные сроки для решения всех недоразумений. Перевод документации на русский язык обычно отстает от пусконаладки.

Аргументированно не подписанный акт безусловно затянет сроки на пусконаладку, но вы добьетесь результата без мордобоя- экономическими рычагами.
--------------------------------------------------------------------------------
Есть еще одно соображение. Оно из области смутных догадок:
Делается бизнес план, где определяются сроки, графики платежей, погашение кредита. Затем под проект берется достаточно крупный банковский кредит. И все со скрипом начинает крутиться.

Срыв графика ввода оборудования в эксплуатацию - это отсутствие продукции и возможности гасить во время банковский кредит. Обычно предприятие начинает после этого лихорадить. Короче, в этой ситуации есть заинтересованые структуры, которым бы интересно было бы подмять это все под себя (такой знаете-ли экономический рейдерский захват).
vicorin вне форума  
Непрочитано 31.10.2011, 00:48  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

когдато и с китайцами имел дело но попались нормальные все пытались обьяснить
что они не виноваты что мы купили г-но но помогали чем могли в диверсионной работе замечены не были да и те станки уже давно на металлоломе так и не пошли
зато цена была в 10-15 раз дешевле чем итальянских самое смешное что доставка вышла дороже оборудования но сделаны были из жести сталь 3 железная
у одного раму еще при разгрузке повело но конфликтов не было приезжали такие же работяги один даж в киевском политехе учился
eleg77 вне форума  
Непрочитано 31.10.2011, 14:51  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Цитата:
Несколько раз, по неопытности, бывали подобные ситуации и у меня. Возмущался, "руками махал". Потом обнаружилось, что тех. документация зачем-то неизменно оказывалась в офисе, в бухгалтерии, у ребят, что занимались "растаможкой" оборудования и т д. Где угодно, только не у того кому она действительно нужна.
И такое было. И по офису собирал и в шкафах управления собирал и на мусорнике один том нашли, как работали так и кинули. Это я не обсуждаю, то что есть то есть.
Цитата:
1. Должен быть грамотно составленный контракт.
Я его не составлял, я его не видел, я его скорей всего и не увижу, об его условиях меня скорей всего не проинформируют никогда, это не мой уровень.
Цитата:
2. Осуществлена предварительная приемка оборудования на предприятии продавца .
Осуществлена, не знаю пили там водку с китаянками или нет, как подписывались бумаги и на каких мотивирующих условиях я тоже не знаю, но я знаю точно что на завод пришло оборудование которое не работало и минуты, по этому поводу было разбирательство которое спустили на тормозах. Может просто показали одно, а отправили другое.
Цитата:
Акт приемки и ввода в эксплуатацию не должен быть подписан до момента урегулирования всех контрактных обязательств
Не подписан, знаю точно, поэтому и задаю вопросы, чтоб перед руководством аргументировать что не нужно хвататься за ручку.
Цитата:
Должна быть ОФИЦИАЛЬНО уведомлена противоположная сторона о всех существенных претензиях с вашей стороны.
Не мой уровень.
Цитата:
10 - 30 % (последний платеж) заставит ответить поставщика конкретными действиями молниеносно.
Не 10 и не 30%, больше 50%.
Так китайцы обслуживать и не отказываются, только вот вопрос возникает, а зачем тогда мы? А так есть ихние инженеры аж 2 штуки, вдруг какие бока, они звонят в китай в техотдел видимо и им говорят что делать если сами по месту не могут разрулить. Один механик, один автоматчик.
Цитата:
Аргументированно не подписанный акт безусловно затянет сроки на пусконаладку, но вы добьетесь результата без мордобоя- экономическими рычагами.
Конечно добъемся. А мордобой это вопрос философский, если тебя прямо оскорбляют то надо бить, ибо битиё определяет сознание. По крайней мере я так думаю. И это я у себя дома, а они у нас в гостях, и если хорошее отношение расценивается как слабость или еще там чего, то это легко исправимо.
Цитата:
Есть еще одно соображение........было бы подмять это все под себя (такой знаете-ли экономический рейдерский захват).
Очень наврядле. Я в этом кое как толк знаю.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 31.10.2011, 18:32  
vicorin
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
vicorin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Я Вам сочувствую. Потому, что практически все, что вы хотите получить от форума НЕ ВАШ уровень.

Судиться с поставщиком и узнавать детали по этому поводу НЕ ВАШ УРОВЕНЬ. Это уровень директора и вашего юриста (если есть).

Восточные люди, специфические для европейца. Перед заказчиком прогнутся по полной, никогда не ответят прямо нет. Но для того, чтобы при людно оскорбить представителя заказчика надо сильно постараться! Должна быть веская причина.

Присмотритесь к своему поведению. Чем можно было спровоцировать такую реакцию. Думаете им важно уничтожить на этом предприятии именно вашу персону? Ну это же просто глупо.

Я не оправдываю китайцев. Скорее всего они отрабатывают опытный образец произведенного оборудования на вас. И поэтому готовы доводить его до кондиции в российских условиях.

Если наладчики в вашем личностном конфликте непричастны, ставьте перед руководством вопрос о смене переводчика.
Вот этим вы точно ему отомстите существенно больнее, чем удар в поддых. Об этом должна официально оповещена сторона продавца.
Отвечать на оскорбление надо тем же оружием.
vicorin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ebay!!! Контрольная закупка Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 18 08.06.2012 11:40


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot