Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.02.2008, 00:05  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

А вообще оптика и промышленность слабо совместимы. Грязь, масло, пыль - и датчик теряет работоспособность.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 09.02.2008, 13:44  
Alexandr14
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Alexandr14 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
А вообще оптика и промышленность слабо совместимы. Грязь, масло, пыль - и датчик теряет работоспособность.
Все зависит от того где и в каком месте его использовать, и какие конструктивные (пасивные, активные меры применять). Хотя конечно иногда и сложно.

Zemlyanov

В отношении той схемы которую я привел, см. выше, так это только наметки как все должно быть организовано. В вашем случае схему можно слегка доработать в плане замены излучающего диода и фотоприемника.
Вопрос в том, что приемник должен принимать сигнал от излучающего диода и дальше на компаратор. Уверен, что твоя схема построена аналогичным способом, может конечно там добавлены некоторые дополнительные элементы в схему для стабильности работы.

А то какой сигнал принимает фотоприемник, отраженный или непосредственно от излучающего диода абсолютно все равно. Все зависит от мощности излучающего диода, а так же соответствующей настройки уровня переключения компаратора.

То что у вас есть промышленный экземпляр и вы сможете найти все детали, вплоть до соответсвующих номиналов, еще не факт, что заработает. Вопрос в том сможете ли вы понять принцип его работы, чтобы потом его настроить.

В отношении схемы которой я привел, так я ее использовал для разработки контроллера , все данный передавались в компьютер.
Если все же использовать детали (диод и фотодатчик от мышки), то могу сказать, что у меня были ложные срабатывания только при прямом излучении от солнца.
Можете проверить, если есть мышка с шариком, подключи к компу, сними крышку и попробуй ей поработать, чтоб датчик освещался.

А изготавливается это на коленках за один вечер, и настраивается тоже, хотя конечно с настройками немного прейдется повозиться.
Alexandr14 вне форума  
Непрочитано 09.02.2008, 14:04  
anatolyiv
Прохожий
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anatolyiv на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте Zemlyanov! делал несколько похожих датчиков, два стоят в типографии, считают обороты вала, один у меня на намоточном станке. Собраны на 155ла3, выход ТТЛ,
помехозащищенность хорошая.Если интересно, послезавтра выложу схемку(она дома, а там нета нету)
повторяемость отличная, работает как на отражение, так и на перекрытие.
anatolyiv вне форума  
Непрочитано 10.02.2008, 00:11  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от anatolyiv
Здравствуйте Zemlyanov! делал несколько похожих датчиков, два стоят в типографии, считают обороты вала, один у меня на намоточном станке. Собраны на 155ла3, выход ТТЛ,
помехозащищенность хорошая.Если интересно, послезавтра выложу схемку(она дома, а там нета нету)
повторяемость отличная, работает как на отражение, так и на перекрытие.
Интересно выкладывайте.Может совмещу все примеры и соберу супер датчик:D
Схему приведенного мною выше датчика я уже составил, почти все понятно. Я только не пойму зачем свето диод работает в импульсном режиме (его обеспечивает 7555) , для долговечности что ли.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 10.02.2008, 02:47  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

В импульсном режиме через светодиол можно пропустить в 3 раза больший ток ,а это - в 3 раза больший принятый сигнал на фотодиоде,так его легче выделить на фоне неизбежного собственного теплового шума фотодиода.
Средняя же мощность , выделяемая на светодиоде,остается неизменной,так что импульсный режим на долговечности не отражается
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 10.02.2008, 19:18  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
Я только не пойму зачем свето диод работает в импульсном режиме (его обеспечивает 7555) , для долговечности что ли.
Импульсный режим позволяет отбиться от внешних засветок. А, вообще приведенный Вами фотодатчик МикРА Ф2К довольно старый. Сейчас мы выпускаем фотодатчики с несколько измененной схемой.
Shov вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 00:25  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Shov

Импульсный режим позволяет отбиться от внешних засветок. А, вообще приведенный Вами фотодатчик МикРА Ф2К довольно старый. Сейчас мы выпускаем фотодатчики с несколько измененной схемой.
У меня есть и последняя модель опто датчика Микра, есть аналогичный фирмы BALLUFF. Но вскрывать их как то душа не лежит, тем более BALLUFF, те схемы какими напичкан он, сто пудов не достану, поэтому и решил что самым подходящим для копирования будет Микра. Надо мне было сразу вскрывать последнюю модель Микры, не думал что они чем то отличаются. А в какую сторону изменения в новом опто датчике, в сторону упрощения схемы или в сторону повышения качества работы? Судя по схеме разобранного мною датчика он работает по такому принципу: светодиод засвечивается с определенной частотой которую генерит таймер 7555 , затем отражение попадает на фотодиод и сигнал с фото диода поступает на ОУ(LM2904) который работает как фильтр низких частот затем отфильтрованный сигнал поступает на второй ОУ где уже задается уровень срабатывания на сигнал от фото датчика. Я хочу собрать мини датчик, в стержень резьбы М5 вставить светодиод и фотодиод и отвести от этого стержня провод к схеме управления (у меня такой тип датчика есть не знаю чей фирмы, очень удобная штука) но проблема в том что там используются SMD свето и фотодиоды, если с светодиодами проблем нет, то SMD фотодиод я буду искать долго (может я и ошибаюсь, ещё их не искал). А не могли бы Вы схему вашего датчика мне на мыло скинуть.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 01:10  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет принципа работы - все совершенно правильно. В новой схеме добавлена схема выборки-хранения, это позволяет еще больше увеличить чувствительность и не реагировать на сигнал, когда светодиод не светит.
При выносе оптопары следует учитывать наводки на входные цепи. Хотя мы делали под заказ фотодатчики с оптопарой на шнурке сантиметров 10 и отдавали заказчику с незаклеенным корпусом. Работало.
А насчет схемы, увы, не могу. Мы ведь не ради любопытства ее разрабатывали. Был бы этот прибор на микроконтроллере, схему - пожалуйста. А так, увы. Тем более, что вы ее и так уже срисовали.
Shov вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 01:21  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Почему то никто не упоминает о т.н. TSOPах, фотоприемниках ИК дист. управления. Среди преимуществ, уже готовая схема защиты от засветки посторонними источниками, усилитель и компаратор в одном корпусе. Остается только добавить излучающий светодиод ИК диапазона с генератором импульсов частотой 38 кГц на той же 555-ой.
То,что эта связка работает в ИК диапазоне нисколько не уменьшает ее эффективности. Одна(ну это только то,что я видел) довольно солидная фирма не гнушается делать промышленные таходатчики на такой паре, и работают они вполне пристойно, достаточно на не слишком светлом фоне нанести риску белой краской.
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 12:15  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Shov
А насчет схемы, увы, не могу. Мы ведь не ради любопытства ее разрабатывали. :wink: Был бы этот прибор на микроконтроллере, схему - пожалуйста. А так, увы. Тем более, что вы ее и так уже срисовали. :)
На счет схемы понимаю. Мне она нужна была только из за номиналов SMD конденсаторов. Я вообще то датчики выпускать не собираюсь, мне дали на модернизацию 11 упаковочных машин (производства СССР) и я решил оснастить их датчиками своего производства, лишние деньги мне не помешают, а заказчику все равно что я там буду ставить, лишь бы работало.
Кстати а что это за элемент на схеме с надписью 402 (фото было выше)? И ещё скажите, на какую частоту настроен светодиод, и на какую частоту среза настроен ОУ, думаю что это не секрет.
Zemlyanov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опто развязка полевого транзистора Zemlyanov Делимся опытом 15 08.02.2016 23:03
Помогите с датчик? SFA Автоматика и аппаратура связи 5 02.08.2007 07:40
Использование фото/видеокамеры от сотового dimmich Автоматика и аппаратура связи 1 25.07.2007 16:17
Помогите создать оптический датчик masterpc Автоматика и аппаратура связи 9 25.02.2006 19:21


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot