Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.02.2008, 17:02   #11
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DRFAUST
Это еще можно поспорить бывает и наоборот то что в протеусе не пашет, нормально работает в железе.
Не буду переубеждать ...
Только все проекты что я щупал и в железе и в протеусе работают , разница есть но не существенная...
Реклама:
dosikus вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 00:11   #12
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию

Я не против протеуса, просто не стоит воспринимать симуляторы слишком серьезно, они не заменят настоящую железку. К тому контроллеры "новых" производителей в нем врятле появятся разве что где-то в версии 8.9. А хотелось бы увидеть несколько силабсов , особенно учитывая что они x51 тоесть особой переделки существующих моделей 8051 не понадобится, только периферия. Да и "нормальный" юсб тоже был бы очень кстати (я имею ввиду настоящую симуляцию вплоть до сигналов).А еще очень неплохо было бы все таки открыть сдк, я думаю люди начали бы делать свои модели, и они были бы не хуже лабцентровских. Доказательством этого есть линукс, ведь тем кто пишет под него проги никто не платит, а у них все равно все выходит очень даже неплохо. А про то что в железе работает а в проте нет так это я встретил при попытке запустить в х51 internal baud rate generator.
DRFAUST вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 00:25   #13
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DRFAUST
Я не против протеуса, просто не стоит воспринимать симуляторы слишком серьезно, они не заменят настоящую железку. К тому контроллеры "новых" производителей в нем врятле появятся разве что где-то в версии 8.9. А хотелось бы увидеть несколько силабсов , особенно учитывая что они x51 тоесть особой переделки существующих моделей 8051 не понадобится, только периферия. Да и "нормальный" юсб тоже был бы очень кстати (я имею ввиду настоящую симуляцию вплоть до сигналов).А еще очень неплохо было бы все таки открыть сдк, я думаю люди начали бы делать свои модели, и они были бы не хуже лабцентровских. Доказательством этого есть линукс, ведь тем кто пишет под него проги никто не платит, а у них все равно все выходит очень даже неплохо. А про то что в железе работает а в проте нет так это я встретил при попытке запустить в х51 internal baud rate generator.
По своему опыту могу сказать, что Протеусовской симуляции ПИКов уже доверяю на 99,9%. Пока расхождений не было. С АВР да, матюки сдержать трудно, но зная глюки удается иногда их обходить. Не знаю как Лабцентровцы от лиц.юзеров по АВРам отбиваются но это действительно кошмар и без трюков не обойтись. Насчет открытия СДК смысла особенно не вижу. При желании его можно найти, но пользы немного. Процедура уж очень неудобна. Вот если они сделают юзер френдли конструктор моделей тогда точно оторвуться от Тины и NI.
ЗЫ. По 51 семейству вроде бы нареканий не было.
ЗЫ. Предвижу реплику Тени типа Тина и НИ еще не и не догнали.
Kabron вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 01:34   #14
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию

Почему неудобно, помоему вполне нормальный сдк. Минимум инициализации, спасибо и за то что не через OLE работает. Да и сами то они на нем пишут, значит не такой и неудобный иначе бы давно переделали, они же не враги сами себе.
Кстати как вы себе представляете конструктор моделей ? Что то типа визардов в средах разработки?
DRFAUST вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 02:26   #15
Alm604
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alm604 на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем! Тема очень заинтересовала. Я только начинаю знакомиться с МК (если конкретнее-АВР), накачал кучу инфы, программ, исходников. Пока не собрал программатор, так что лежит кучей на компе. Но просмотрев мельком показалось, что многие (может утрирую-тогда некоторые) блоки; модули или подпрограммы похожи в некоторых исходниках. Возникла идея слобать мастера, облегчающего создание программу. В указанное место в программе он закинет модуль, предварительно спросив его параметры (регистры-источники данных и регистры, куда положить результат). Работа плевая, мне на вечер. А вот целесообразно ли это... Просто мне си не осилить, к ВБ очень привык, придется на асме все писать, а те компиляторы, что скачал, берут код из txt файла. Сервиса никакого. Что скажете?
Alm604 вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 09:59   #16
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята! Эта тема называется "Азы программирования", а не "Умники и умницы" (терпеть не могу эту передачу по ТВ). Попроще, please! Типа: для того, чтобы "залить" готовую прошивку в микроконтроллер ATmega8 нужно: скачать программу Proteus (ccылка хххх)установить на компьютер с оперативной системой Win 9-х, запустить программу, открыть прошивку и нажать хххх ЧТО? чтобы программа проверила прошивку. Затем подключить к LPT порту данный МК по схеме хххх и через программу ххххх открыть хххх файл прошивки, нажать хххх и должен начаться процесс хххх по окончании этого процесса программа потребует файл хххх, он находится в папке с прошивкой с расширением хххх и т.д. И последние слова: все готово, МК можно отключать от компьютера, ставить в схему, он будет работать. Слабо так пояснить?
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 10:41   #17
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Надо отдельную тему делать "Азы програмирования" где будут задаватся легкие вопросы,можно отдельно по пикам и авр и т д
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 10:48   #18
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Когда я открывал эту тему именно это я и имел в виду! А "заумных" форумов очень много! У меня уже башка трескается от ненужной на данный момент информации!
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 11:06   #19
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zeliksan
Когда я открывал эту тему именно это я и имел в виду! А "заумных" форумов очень много! У меня уже башка трескается от ненужной на данный момент информации!
По авр посоветую книжку Микроконтроллеры AVR семейства Mega А.В.Евстифеев 2007 сам ее читал,хорошо написано(но до практики не дошел пока,времени нету,с пиками больше пока вожусь),начинай асамблера

книгу можно скачать тут http://dasbook.ru/?book=1309
И протеус изучай тож,пригодится.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 11.02.2008, 11:36   #20
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо! Придется все-таки "через ноги" отвечать на возникшие вопросы. Т.е. более конкретным изучением всего этого материала. Жаль, хотелось бы попроще. Хотя на будущее пригодится. Тем паче, что заказал себе программатор заводского изготовления и на очереди стоит PIC2455, тоже надо залить прошивку.[/quote]
Zeliksan вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Язык программирования Ява. Alm604 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 05.03.2009 11:24
О стилях программирования на C для МК Prime Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 04.04.2008 14:12
Проблема программирования МК фирмы ATMEL Alex_Megavolt_79 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 01.07.2007 14:33
Изучение программирования микроконтроллеров tran3istor Делимся опытом 6 12.04.2005 04:27
Помогите по языкам программирования контроллеров Dunmer Делимся опытом 1 25.02.2005 12:47


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot