Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.03.2008, 14:37  
firehacker
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
firehacker на пути к лучшему
По умолчанию

Во-всяком случае, мне достаточно того, что это делали соединительными проводниками. Я делал иначе.

А, кстати, такие проволочные дорожки не будут отваливаться?
firehacker вне форума  
Непрочитано 10.03.2008, 23:25  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от firehacker
Во-всяком случае, мне достаточно того, что это делали соединительными проводниками. Я делал иначе.
А, кстати, такие проволочные дорожки не будут отваливаться?
"Это делали" - что делали? "Такие" - какие?
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 10.03.2008, 23:42  
firehacker
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
firehacker на пути к лучшему
По умолчанию

"Это делали" = "прокладывали"
"Такие" = "проволочные"
firehacker вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 09:58  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Луженым одножильным проводом в фторопластовой трубке получается не очень надежное соединение. При интенсивном использовании платы проводники обламываются у места пайки, особенно если не натянуты, и отискать место обрыва бывает очень сложно. Относительно материалов. Даже в те благословенные времена мы пользовались жилками из толстого (0,75) провода. Фторопластовой трубки не было и в помине, снимали аккуратно оплетку с МГТФ и просовывали в нее провод. Это уже при перестройке я закупил три калибра этой трубочки, но и сейчас, если нужно на плате проводничек пробросить предпочитаю с МГТФ стянуть, он легче и мягче. До 5 см стягивается без проблем (при известном навыке), если больше лучше надеть из нескольких кусков. А саму трубку можно поискать на Митьке или в фирме ЦИН (в Люберцах), у них сайт есть, яндексом легко найдешь.
Я эту технологию бросил лет 10 назад по причине перехода на SMD и моделирования на компьютере (сейчас использую MicroCap)и сразу развожу плату в DipTrace, получается быстрее и надежнее. А макеток под Дип с десяток хороших осталось, кому надо могу подарить!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 20:39  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Разбирал как-то старую настольную выч. машинку, кажется "Искра" или что-то в этом роде. Там индикация на ИНках была и к каждой - жгут проводов. Я их обрезал и сохранил, иногда пользуюсь. Изоляция оригинальная: слой ниток и сверху еще оплетка тоже из ниток. Нитки паяльникм плавятся и паяется даже без канифоли. Достаточно нарезать провод кусочками и сразу паять. А с канифолью - вообще нормально: ткнул конец провода в канифоль с паяльником, он и залудился, а изоляция "сбежалась" куда-то. Но вид у такого монтажа не "фирменный", тряпичный какой-то.
А еще был один провод, уже не помню откуда, Тоже из каких-то жгутов. Там слой ниток и цветная лаковая изоляция сверху. Тоже отлично плавится и ничего не остается: ни гари, ни вони. Один недостаток: на крутых изгибах лак трескается, поэтому поворачивать плавно надо. Да еще спиртом потом помыть нельзя - лаковая пленка растворяется. Но как называется такой провод - не знаю.
А МГТФом паять неудобно, изоляция трудно снимается без нарушения тонких жил. Использую только там, где термостойкость выжна (например, много проводников в узком месте и паяльником надо орудовать). И трубку тефлоновую - тоже. А так, обычно хлорвиниловая даже удобнее.
vouk вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 21:18  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Но вид у такого монтажа не "фирменный", тряпичный какой-то.
C видом легко можно примириться, если у этого монтажа хорошая надежность. А если из за этой тряпочной изоляции провода имеют возможность иногда коротить, то наищещься это место на всю жизнь за один раз. Еще хуже, когда при разработке непонятно толи сопля, толи ты сделал неправильную модификацию в последний раз. Ничего не пожалеешь, лишь бы быть увереным в том, что все правильно! Впрочем, у нас на работе монтажем занимался профессионал 7 разряда очень ответственный и изобретательный человек! У нас с ним было соревнование и твердо выходило, что он при монтаже ошибок делал меньше, чем я, когда рисовал ему эскизы схем для монтажа.
Цитата:
А МГТФом паять неудобно, изоляция трудно снимается без нарушения тонких жил.
Это если без сноровки. А сейчас остро отточеными бокорезами с тонко дозированным усилием я десяток проводов зачищу с двух концов не только не обкусив ни одной жилки, но и не оставив недорезанных слоев фторопластовой пленочки. Дело в том, что с появлением МГТФа он уверенно вытеснил МГШВ в монтаже за счет теплостойкости. Когда перепаиваешь что либо в макетке, то трудно не задеть паяльником соседние провода и сладкий запах горелого хлорвинила бысто даст знать, что монтаж попорчен!
Но у него есть один недостаток. 0,12, а иногда и 0,15 квадрата со временем отламываются около пайки. Более толстый провод покрывает макетку таким толстым ковром, что до нужного вывода не доберешься. Поэтому короткие проводники стали вести жилкой в трубочке из изоляции МГТФ, а длинные - проводом. Когда я 88 году ушел на вольные хлеба я сам так и монтировал. Потом появилась тонкая фторопластовая трубочка, но она мне как-то не приглянулась, разве что длинные провода с одного края макетки на другой делал одной жилкой в трубочке. Тяжелая она и не гибкая, не родная вобщем!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 21:32  
Grey_Cat
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 223
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Grey_Cat на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет! Последние 15 лет предпочитаю вести монтаж на макетках проводом МГТФ-0,07. Изоляцию обрезаю лезвием от отрезного ножа. Пока никаких проблем не возникало. Удачи!
Grey_Cat вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 22:45  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Аццкий Сотона! Кто-ж придумал МГТФ кусами чистить! Я раньше тоже так мучился - всё проклял, хотя и монтажник 3-го разряда был и на регулировке с МГТФ-ом год работал. Просто на заводе для лужения и зачистки МГТФ специальные лудильные ванны с расплавленным припоем существовали.
Позднее нашёл банальный способ:
1) Нужен флюс ЛТИ (или любой хороший жидкий, можно и спиртоканифоль).
2) Нарезаем МГТФ на нужные отрезки с запасом 2-5 мм. под облуживание и монтаж.
3) Берём в руку провода и складываем их так, чтобы концы были на одном уровне (можно даже с обоих концов провода одновременно зачищать). Только не перестарайтесь с количеством.
4) Концы ЗАЧИЩАЕМ на газовой горелке, спиртовке или просто в пламене зажигалки так, чтобы изоляция "ушла" с концов проводов на пару мм. Оторожно не пережгите медь - не следует нагревать до красна!
5) Если какие либо из проводов "распушились" - отложите: потом поправите руками. Далее концы проводов окунаются в жидкий флюс и облуживаются.
6) Заключительная операция - подрезание облуженных кончиков кусачками до нужной длины.
Всё! Пока это писал уже бы два десятка МГТФин облудил. И не ломаются они при такой технологии. Просто как и везде нужен некоторый навык. Попробуйте - не пожалеете!
Желаю Всем Успехов!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 22:45  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Аццкий Сотона! Кто-ж придумал МГТФ кусами чистить! Я раньше тоже так мучился - всё проклял, хотя и монтажник 3-го разряда был и на регулировке с МГТФ-ом год работал. Просто на заводе для лужения и зачистки МГТФ специальные лудильные ванны с расплавленным припоем существовали.
Позднее нашёл банальный способ:
1) Нужен флюс ЛТИ (или любой хороший жидкий, можно и спиртоканифоль).
2) Нарезаем МГТФ на нужные отрезки с запасом 2-5 мм. под облуживание и монтаж.
3) Берём в руку провода и складываем их так, чтобы концы были на одном уровне (можно даже с обоих концов провода одновременно зачищать). Только не перестарайтесь с количеством.
4) Концы ЗАЧИЩАЕМ на газовой горелке, спиртовке или просто в пламене зажигалки так, чтобы изоляция "ушла" с концов проводов на пару мм. Оторожно не пережгите медь - не следует нагревать до красна!
5) Если какие либо из проводов "распушились" - отложите: потом поправите руками. Далее концы проводов окунаются в жидкий флюс и облуживаются.
6) Заключительная операция - подрезание облуженных кончиков кусачками до нужной длины.
Всё! Пока это писал уже бы два десятка МГТФин облудил. И не ломаются они при такой технологии. Просто как и везде нужен некоторый навык. Попробуйте - не пожалеете!
Желаю Всем Успехов!

КАК ПЕРЕСТАТЬ "ЗАИКАТЬСЯ"? (т.е как убивать повторные сообщения?)
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 23:04  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Концы ЗАЧИЩАЕМ на газовой горелке, спиртовке или просто в пламене зажигалки так, чтобы изоляция "ушла" с концов проводов на пару мм.
При этом фторопласт выделяет фтор и прочие соединения, которые куда опаснее того хлора, что немцы в 1914 году своих врагов травили. Если это делать раз в месяц, отвернув морду в сторону, то еще ничего. А если чаще, то жди всяких неожиданностей от печени, почек и прочего ливера. Нашим монтажникам при работе с фторпластом категорически запрещали использовать и обжигалки, которыми с успехом использовали на МГШВ.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
EAGLE дорожки переменной ширины kibo Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 03.02.2009 17:28
Как в Proteus 7 развести дорожки ? VitebskStar Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 17.01.2008 14:13
Помогите найти схему для Бегущей дорожки на светодиодах tager Источники питания и свет 4 14.06.2007 10:59


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot