Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2008, 02:19  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от Don_Ambrosio
Зачем мне заказные ИС, если моё железо реализует тоже самое?
Мой знакомый в 1990-м получил последнюю в Союзе Госпремию за разработку первого совейського цифрового магнитофона (продаю госсекрет - делался для подводных лодок). Основная плата записи-воспроизведения была собрана на 18-ти корпусах. В те годы уже были японские специализированные чипы, делавшие все то же самое, и размещались они непосредствено в блоке головок...

Вторая исптория: на одном из киевских заводов (запамятовал, на каком точно) в 80-х была создана первая совейськая сомпутерная мышь, тоже на порядка 20-и корпусах, за размеры прозванная "крысой".

Сделать можно все, только существует такой метод анализа, как функционально-стоимостной, который мне нашептывает, что время и силы вполне можно использовать на что-то более практичное.
Повторяю:стоимость для меня пока не имеет значения (пару-тройку тысяч баксов потяну). Затеваю я всё это потому что меня интересует это http://www.telesys.ru/wwwboards/mcon...s/319432.shtml
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 02:46  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Popeye
Оказывается, что темной ночью не только мне всякие дурости в голову лезут.
Здорово, друг
Да, блин, подумалось: радиолюбительские телевизоры есть? Есть... Радиолюбительские приёмники есть? Есть...

Даже радиолюбительские компы есть...

Тогда почему нельзя самому с нуля сделать сотовый телефон?
Да, теоретически изготовить сотовый телефон несомненно возможно. Однако при реализации Вашей идеи вы столкнетесь с некоторыми проблемами. Так Алгоритмы А3, А5 и А8 используемые в стандарте GSM являются закрытыми. Помимо всего прочего Вам необходимо будет полностью освоить вышеуказанный стандарт, протоколы обмена информацией, основы кодирования и многое другое. Разумеется на все это потребуется значительное время. Кроме всего прочего Вам понадобится специализированное оборудование - отладочная плата под используемый тип микроконтроллера, логический анализатор, цифровой запоминающий осциллограф, оборудование для монтажа м/сх и т.п.

Т.о. реализация Вашей идеи требует не только значительных финансовых затрат, длительного времени на разработку необходимых программ, отладку ПО и аппаратной части, но и детального освоения всех особенностей используемых алгоритмов, изучения протоколов обмена информацией, четкого представления принципов работы стандарта GSM. Очевидно, что на создание подобного устройства с "нуля" потребуется не один год. Помните, что Вы берете на себя труд целого коллектива разработчиков. Разумеется, даже используя стандартные модули говорить о миниатюризации подобного рода устройств не приходится.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 03:11  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Так Алгоритмы А3, А5 и А8 используемые в стандарте GSM являются закрытыми.
А где жъ тогда берут эти алгоритмы сотни производителей сотовых телефонов во всём мире ?

Сообщение от ALEX__A
Помимо всего прочего Вам необходимо будет полностью освоить вышеуказанный стандарт, протоколы обмена информацией, основы кодирования и многое другое.
Я не новичок в электронике.. Имею более чем 20-ти летний опыт разработки

Сообщение от ALEX__A
Кроме всего прочего Вам понадобится специализированное оборудование - отладочная плата под используемый тип микроконтроллера, логический анализатор, цифровой запоминающий осциллограф, оборудование для монтажа м/сх и т.п.
Это не проблема - многое уже у меня есть


Сообщение от ALEX__A
Т.о. реализация Вашей идеи требует не только значительных финансовых затрат, длительного времени на разработку необходимых программ, отладку ПО и аппаратной части, но и детального освоения всех особенностей используемых алгоритмов, изучения протоколов обмена информацией, четкого представления принципов работы стандарта GSM. Очевидно, что на создание подобного устройства с "нуля" потребуется не один год.
Повторяю, я не новичок в разработке.. Имею более чем 20-ти летний опыт

Сообщение от ALEX__A
Разумеется, даже используя стандартные модули говорить о миниатюризации подобного рода устройств не приходится.
Миниатюризация пока для меня даже не на десятом месте, а где-то там в конце списка... Пока главное разобраться с протоколами и попытаться "влезть" в GSM-овскую сеть со своим девайсом
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 14:07  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Don_Ambrosio,

Ваша целеустремленность вызывает откровенное уважение, однако, боюсь, что шансов получить конкретную информацию (кроме общих фраз) немного, поскольму мало кто ставил перед собой ("мало", а не "никто" - потому что вот Вы, например, поставили) задачу практической реализации чего-то подобного.

Успехов в Вашем "безнадежном" деле! Если что-то будет получаться - не сочтите за труд, отпишитесь, пожалуйста.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 14:43  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Надо знать секреты СИМ карточек. Тайна за 7 печатями. Если и учесть какие деньги крутятся в сфере GSM услуг, такое в сети никто не опобликует. По моему безопаснее выдать секреты головок самонаведения ракет. Будет гнатся только одна разведка за любителем поболтать. И будет где сбежать. За выдачу секретов СИМ будут гнатся целыми коллективами. И спрятатся будет негде. Поймают будуть бить долго и по пяткам, чтоб дольше мучался. Лучше прямо утопится или повесится. Правда братья китайцы кажется сперли, да используют сугубо в личных целях. С толстой крышей над головой.
Все это ИМХО разумеется.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 21:48  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

В принципе возможно, есть же хакеры...

Я этой темы не касался, но на вскидку вот ссылочка на доку по обзору стандарта GSM
http://www.re.mipt.ru/infsec/2007/es...__Prohorov.pdf

В доке внизу есть список литературы от туда можно почерпнуть еще немного инфы.

Впринципе если поискать, то в нете можно многое найти, но стоит ли? Чтобы реализовать подобного рода проект, нужно толковых человек 10... в одиночку это нереально.
EXIS вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 23:47  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от ALEX__A
Так Алгоритмы А3, А5 и А8 используемые в стандарте GSM являются закрытыми.
А где жъ тогда берут эти алгоритмы сотни производителей сотовых телефонов во всём мире ?

Сообщение от ALEX__A
Помимо всего прочего Вам необходимо будет полностью освоить вышеуказанный стандарт, протоколы обмена информацией, основы кодирования и многое другое.
Я не новичок в электронике.. Имею более чем 20-ти летний опыт разработки

Сообщение от ALEX__A
Кроме всего прочего Вам понадобится специализированное оборудование - отладочная плата под используемый тип микроконтроллера, логический анализатор, цифровой запоминающий осциллограф, оборудование для монтажа м/сх и т.п.
Это не проблема - многое уже у меня есть


Сообщение от ALEX__A
Т.о. реализация Вашей идеи требует не только значительных финансовых затрат, длительного времени на разработку необходимых программ, отладку ПО и аппаратной части, но и детального освоения всех особенностей используемых алгоритмов, изучения протоколов обмена информацией, четкого представления принципов работы стандарта GSM. Очевидно, что на создание подобного устройства с "нуля" потребуется не один год.
Повторяю, я не новичок в разработке.. Имею более чем 20-ти летний опыт

Сообщение от ALEX__A
Разумеется, даже используя стандартные модули говорить о миниатюризации подобного рода устройств не приходится.
Миниатюризация пока для меня даже не на десятом месте, а где-то там в конце списка... Пока главное разобраться с протоколами и попытаться "влезть" в GSM-овскую сеть со своим девайсом
Указанные алгоритмы, разумеется, известны производителям микросхем осуществляющих обработку необходимой информации по данным алгоритмам. Но стандарт GSM является коммерческим стандартом, поэтому он закрыт. Вы можете легко стать производителем мобильных телефонов, но Вы будете вынуждены покупать спецмикросхемы с указанными алгоритмами. Поэтому, в этом разрезе, Вы легко создадите свой телефон на базе стандартных модулей и он будет работать. Но Вы, насколько я понял, хотите создать телефон с нуля, т.е. самостоятельно прописать все алгоритмы, протоколы и т.д. В этом случае Вы столкнетесь с указанными трудностями.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 00:01  
143879
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
143879 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Но если есть описалово на стек протоколов начиная с физического уровня (параметры модуляции, мощности и уровень сигнала, тайминги и прочее) разве я не волен реализовать его на своём железе? Зачем мне заказные ИС, если моё железо реализует тоже самое? Или я чего-то не понимаю?
В принципе многое сказано. Давайте обратимся к реальности.
Вы хотите создать свой сотовыйс полной схемотехникой, я имею ввиду все то, что реализовано в микро технологиях повторить в дискретных элементах? Не пойдет. В любом случае, по крайней мере приемопередатчик нужно будет выполнять на микротехнологии. Телефон ведь работает на частотах достаточно высоких. При таких частотах сами размеры элементов начинают играть немалую роль. Поэтому всю трудность, я лично, вижу именно в миниатюризации. А все остальное, гораздо менее, на мой взгляд, сложнО.
143879 вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 00:03  
143879
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
143879 на пути к лучшему
По умолчанию

А вообще тему вы достаточно интересную затронули. Есть над чем поразмыслить.
143879 вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 01:39  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Если что-то будет получаться - не сочтите за труд, отпишитесь, пожалуйста.
Но это будет, как Вы понимаете не быстро и не сразу.. Тем более я этим буду заниматься не на коммерческой основе, а как хобби... Так что если что и выйдет, то я прекрасно себе отдаю отчёт в том, что не ранее чем года через 2-3
Don_Ambrosio вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать сварочный инвертор самому? suvuyEL Источники питания и свет 20 15.01.2012 00:19
Как самому сделать S-Video вход в автомобильный телевизор Max2071984 Видеотехника 5 24.05.2009 21:28
5 V 400mA Можно ли сделать переносной девайс NA1S Делимся опытом 3 17.12.2008 16:10
[Решено] Что можно сделать с копейками? paha1956 Отвлекитесь, эмбеддеры! 49 24.04.2007 21:07
[Решено] Выгодно ли сделать Ик-порт самому Роман Козак Делимся опытом 10 24.11.2005 14:03


Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot