Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2008, 00:47  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
Я понимаю, что тема сложная. Я думал реализацию разбить на 3 года(сейчас я 3 курс): в этом определиться с железяками, изготовить печаные платы, распаять и начать разбираться с программированием МК. А уже в следующие два года реализовать управление Домом через МК и GSM-модем.
Спасибо за ответ и совет. Думаю, все-таки время у меня есть. Жду ещё альтернатив.
Здесь тоже не совсем правельный подход.
Первым делом необходимо смоделировать устройство например в ПРОТЕУСЕ, написать програму прогнать , собрать макетку а затем на чисто сделать рабочую плату

Все начинающие делают такие ошибки, пыхтят, тужатся и вот когда плата готова запаяна. начинают писать програму и на тебе необходимо что нибуть переделать.

Далее ошибки такого плана прогнал в протеусе всё клас.
и давай ваять на плату и тут выясняется что драйв RS 232 не тот что в протеусе, меняй обьязку и опять старый знакомый навесной монтаж.
Реклама:
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 27.03.2008, 02:48  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию

krasla, спасибо за ценные советы.
Вопрос выбора МК и обвязки к нему решился немного неожиданным способом - у преподавателя оказались без дела Sygnal C8051F005(25МГц,64pins IO,32kB Flash, 2kB EEPROM,2kB RAM) + Development Kit под него.
Теперь думаю, как лучше подключить 1-Wire сеть и GSM-модем. Думаю, правильнее будет GSM-модем подключать к UART микроконтроллера, а 1-Wire сеть за отсутствием второго UART подключить к ножке IO. Вот тут вопрос, нашел такую фразу - "Если выход микроконтроллера не поддерживает тристабильность, то необходимо предусмотреть драйвер, у которого выход с открытым коллектором или открытым стоком". Что значит тристабильность, кто может пояснить?
rom_and вне форума  
Непрочитано 27.03.2008, 11:55  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
1-Wire сеть за отсутствием второго UART подключить к ножке IO. Вот тут вопрос, нашел такую фразу - "Если выход микроконтроллера не поддерживает тристабильность, то необходимо предусмотреть драйвер, у которого выход с открытым коллектором или открытым стоком". Что значит тристабильность, кто может пояснить?
Такого выражения не встречал!!!
Но по логике вещей, я понимаю это как три состояния выхода процесора. Ноль, Единица и Z высоко компедансное состояние.
Если возникают проблемы с подключением 1-Wire или есть свободные порты, рекомендую применять данную схемку. по ней проще програмировать если не заложены стандартные функции 1-Wire.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 18:26  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
Но по логике вещей, я понимаю это как три состояния выхода процесора. Ноль, Единица и Z высоко компедансное состояние.
Если возникают проблемы с подключением 1-Wire или есть свободные порты, рекомендую применять данную схемку. по ней проще програмировать если не заложены стандартные функции 1-Wire.
Да, так наверное, оно и есть. Получил такой же ответ и от ещё одного человека.
Вопрос по схеме : резистор указан как подтягивающий? У меня выводы МК 5-вольтовые. Какой полевой транзистор нужно использовать?

-- Прилагается рисунок: --
rom_and вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 21:04  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
krasla, спасибо за ценные советы.
Вопрос выбора МК и обвязки к нему решился немного неожиданным способом - у преподавателя оказались без дела Sygnal C8051F005(25МГц,64pins IO,32kB Flash, 2kB EEPROM,2kB RAM) + Development Kit под него.
Теперь думаю, как лучше подключить 1-Wire сеть и GSM-модем. Думаю, правильнее будет GSM-модем подключать к UART микроконтроллера, а 1-Wire сеть за отсутствием второго UART подключить к ножке IO. Вот тут вопрос, нашел такую фразу - "Если выход микроконтроллера не поддерживает тристабильность, то необходимо предусмотреть драйвер, у которого выход с открытым коллектором или открытым стоком". Что значит тристабильность, кто может пояснить?
К любой ноге порта 51-го контроллера(за исключением Р0.Х) одно-выру можно вешать напрямую, в апноутах об этом говориться... Проверено, мин нет!
Удачи!
Зы для защирты от статики и "электрошокерного" вандализма- параллельно вешаем двунаправленный мощный супрессор вольт на 6...
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 21:12  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Я ничего не писал...
urry вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 21:19  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Я ничего не писал...
Понял... "Эта нога у кого надо нога" (С) берегись автомобиля...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 30.03.2008, 01:16  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
Вопрос по схеме : резистор указан как подтягивающий? У меня выводы МК 5-вольтовые. Какой полевой транзистор нужно использовать?
Абсолютно верно резистор подтягивающий

любой маломощный транзистор например BS170, BSS89, BSS295, BSS135, BSS149, BTS121A, КП501, 2N7000.

Опишы параметры сети.
Максимальная длинна ветки?
количество елементов сети?
Тип применяемого кабеля?

Сообщение от sanitar249
К любой ноге порта 51-го контроллера(за исключением Р0.Х) одно-выру можно вешать напрямую, в апноутах об этом говориться... Проверено, мин нет!
При некоторых обстоятельствах (особенно длинна и тип кабеля) могут возникнуть проблемы если использовать только одну ногу проца!
Так как проц изначально заточен под другие задачи. Это не специализированный драйв например DS2490.

А для защиты сети (особенно закрытой, без iButton) рекомендую использовать DS9503
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 30.03.2008, 01:51  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию

Опишы параметры сети.
Максимальная длинна ветки?
количество елементов сети?
Тип применяемого кабеля?

При некоторых обстоятельствах (особенно длинна и тип кабеля) могут возникнуть проблемы если использовать только одну ногу проца!
Так как проц изначально заточен под другие задачи. Это не специализированный драйв например DS2490.

А для защиты сети (особенно закрытой, без iButton) рекомендую использовать DS9503 [/quote]
В общем-то, вся сеть реализована как лабораторный стенд и с реальной системой вряд ли связана(это я сразу оговаривал). Кабель там используется обычный телефонный, не более 10м в сумме. Схема-то предложенная простяцкая,будем реализовывать, как положено.
Это схема того, что сделано до меня. Dual Master и все, связанное с МК, поручено мне выполнить. До мая только аппаратно успею выполнить, сам виноват, поздно начал.

-- Прилагается рисунок: --

rom_and вне форума  
Непрочитано 30.03.2008, 09:33  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla

Сообщение от sanitar249
К любой ноге порта 51-го контроллера(за исключением Р0.Х) одно-выру можно вешать напрямую, в апноутах об этом говориться... Проверено, мин нет!
При некоторых обстоятельствах (особенно длинна и тип кабеля) могут возникнуть проблемы если использовать только одну ногу проца!
Так как проц изначально заточен под другие задачи. Это не специализированный драйв например DS2490.

А для защиты сети (особенно закрытой, без iButton) рекомендую использовать DS9503
Вы правильно подметили, и дело тут в низкой помехоустойчивости 1-wire на физическом уровне (использование временных слотов) и способом подключения сильно делу не поможеш. Основная задача, ее(1-wire), связь с устройствами на небольшом расстоянии. А для организации сети, я бы рекомендовал RS485.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема портативного электрокардиографа для дома gro-za Производственное оборудование 11 09.09.2013 16:11
Программа для прошивки 1-Wire Alien2057 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 29.09.2010 14:37
Выбор отладочной платы для AVR Alexey198 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.09.2008 15:18
ищу исходник asm для AVR - поиск устройств 1-wire chipman Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 12.11.2007 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot