Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.01.2010, 16:08  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

А почему нет
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...5546&group=204
Реклама:
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Сказали "Спасибо" domowoj
Andbiz (10.01.2010)
Непрочитано 10.01.2010, 16:43  
Andbiz
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andbiz на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

Хорошо, попробую поставить IRF7416 вместо SI4425DY. Но от материала все же не отказался бы - на будущее
Andbiz вне форума  
Непрочитано 10.01.2010, 17:21  
Andbiz
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andbiz на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

И еще один вопрос возник - в одной из статей нашел информацию, в которой говорится, что в цепь затвора полевого транзистора нужно ставить сопротивление, чтобы не прожечь его и подтягивающий транзистор между питанием и затвором. На схеме Atmel в цепи затвора я не вижу защищающего сопротивления и по поводу подтягивающиего транзистора - здесь им является R4?
Вот рисунок из той статьи:
Andbiz вне форума  
Непрочитано 10.01.2010, 17:56  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

Сайт правильно называтеся БРЕДНИ-про-Электронику !

Автор написал 162 статьи за год !
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 10.01.2010, 18:19  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

Емкость затвор-исток (несколько наноФарад) разрядить транзистором
средней мощности не составляет проблем.
Этот резистор - палка о двух концах, чем он больше, тем медленнее
разрж. емкость и больше потери на переключение.
Допустим, при 3х нанах и 100 Омах , время разряда около 1 мксек.
Если частота переключения не высокая, то можно и поставить Ом 20...30
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 10.01.2010, 18:22  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

Сообщение от Andbiz Посмотреть сообщение
И еще один вопрос возник - в одной из статей нашел информацию, в которой говорится, что в цепь затвора полевого транзистора нужно ставить сопротивление, чтобы не прожечь его и подтягивающий транзистор между питанием и затвором
Резистор ставят чтобы облегчить режим VT1 в момент его открытия, так как многие мощные полевые транзисторы обладают значительной (› 5000 пФ) емкостью затвора.
Но для средних и маломощных транзисторов это совсем не обязательно, так как емкость затвора у них составляет всего лишь десятки-сотни пикофарад.

Также этот резистор влияет на распространение помех, которые могут проходить через полевой транзистор из нагрузки. С этой точки зрения, резистор рекомендуется ставить и в маломощных схемах, если они работают на нагрузку, которая может создавать электро-магнитные помехи или подключенную длинным проводом, который может эти помехи ловить как антенна.

Батарейка не создает помех, и не требуют сверх-мощных полевых транзисторов, поэтому Atmel пошла на упрощение. Тем более, что это всего лишь демонстрационная плата, предназначенная для работы на столе.

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
Сайт правильно называтеся БРЕДНИ-про-Электронику !

Автор написал 162 статьи за год !
Завидно, да?

Последний раз редактировалось alexgap; 10.01.2010 в 18:25.
alexgap вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 01:49  
Andbiz
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andbiz на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

А есть ли формулы, позволяющие расчитать сопротивление в цепи затвора и подтягивающие сопротивление? Хочется попробовать пойти расчетным путем...

Возник вопрос - я прочитал, что для открытия полевого транзистора нужно большое напряжение и для этого в цепи затвора и стоит транзистор, который его и подает. Хорошо, я знаю напряжение, которое нужно для открытия полевого транзистора Uзи - - 10 В (я чучуть переделываю схему), а как мне узнать, какой ток подается на затвор? Я прочитал, что у полевых транзисторов он в момент включения из-за емкости затвор-исток стремится к бесконечности. Или я что-то не так понял?

И еще вопрос.
alexgap, Вы написали, что схема демонстрационная. Меня смутил понижающий преобразователь, точнее его расчет и я его пересчитал. Что Вы имели ввиду и что бы Вы добавили, для повышения ее надежности?
Andbiz вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:38  
fiksx
Прописка
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
fiksx на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

Советую забыть об этой схеме! я ее тоже делал но после того как у меня сгорело два контролера решил все переделать! полевым транзистором нужно управлять через драйвер, поскольку при таком включении как в схеме он очень сильно грееется. Я сделал эту зарядку на аттiny26. вот ссылка https://kazus.ru/nuke/users_files/13012009/3314652.pdf кстати интиресная тема советую почитать https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=8614

Последний раз редактировалось fiksx; 12.01.2010 в 00:42.
fiksx вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 01:11  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

Сообщение от Andbiz Посмотреть сообщение
alexgap, Вы написали, что схема демонстрационная. Меня смутил понижающий преобразователь, точнее его расчет и я его пересчитал. Что Вы имели ввиду и что бы Вы добавили, для повышения ее надежности?
Это зависит от построения вашей схемы. Я так понимаю, что вы взяли схемотехнику этой платы за основу и хотите сделать свое изделие.

Прежде всего, я бы убедился что те части схемы, которые подключены к проводам выходящим из корпуса, будут иметь надежную защиту от электростатитки, КЗ и перегрузок.
Также следует максимально облегчить режим силовых транзисторов.

Как правильно подметил fiksx, резистора подтяжки 600 Ом у MOSFET ключа может оказаться недостаточным для эффективной работы преобразователя на заданной частоте. Чтобы понять, на сколько эффективно работает преобразователь, нужно померять его КПД, как вариант можно просто попробовать нагрев силового ключа и катушки индуктивности пальцем - они должны быть холодными, может чуть теплыми до 45 градусов Цельсия.

Также нужно постараться избежать схемных решений, где силовой биполярный транзистор разряжается на емкость (на затвор) - это может значительно ухудшить надежность изделия и такой транзистор станет Ахиллесовой пятой всего устройства. Либо поставить резистор в несколько десятков Ом между коллектором биполярника и затвором MOSFET'a, либо применить специализированную микросхему-драйвер для управления MOSFET'ом. Также можно собрать драйвер на "рассыпухе", выйдет чуть дешевле по стоимости, но вам прийдется вложить некоторую долю интеллектуального труда по поиску и отладке схемы.

Ну и конечно же, если это устройство будет иметь свой блок питания, не забываем ставить на сетевой вход варистор, который обеспечит вашему устройству долгие годы надежной работы (на зло электрикам с низкой квалификацией, которые "глушат подстанции" и делают наносекундные выбросы напряжения в сеть, или еще чего хуже, рашпилем ).

Вообщем нужно смотреть по конкретной схеме, или вы хотя бы намекните, какие части демо-платы вы будете использовать в своем изделии и как оно будет запитываться.

Если же вы будете использовать собственно демо-плату, то там модификации сделать будет трудновато, прийдется перерезать некоторые дорожки, допаивать некоторые элементы, не знаю, стоит ли возня свечь.
alexgap вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 23:12  
Andbiz
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andbiz на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне?

Цитата:
Вообщем нужно смотреть по конкретной схеме, или вы хотя бы намекните, какие части демо-платы вы будете использовать в своем изделии и как оно будет запитываться.
Я хочу сделать зарядное для Li-ion аккамулятора. Эту схему беру за основу, но перед этим переработать ее. ШИМ пересчитал, но частоту оставил - 100 кГц. Буду рад советам!

Цитата:
я бы убедился что те части схемы, которые подключены к проводам выходящим из корпуса, будут иметь надежную защиту от электростатитки, КЗ и перегрузок.
А какие решения посоветуете тут сделать?
Andbiz вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стррчная развёртка тел. AKAI. Ошибка в схеме? mtit Видеотехника 4 09.03.2009 15:31
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
X51 или AVR Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 21 04.07.2006 12:23
MC51 или AVR помогите выбрать.... Nag_Tolyan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 03.03.2005 12:43
[Решено] Ошибка в IAR C for AVR Lean Коллекция глюков 0 15.05.2003 10:34


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot