Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.05.2008, 22:39  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

В регуляторе применил микросхему К1182ПМ1, кажется она просто обязана давать одинаковые углы в каждом полупериоде, хотя специально не проверял.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 03.05.2008, 22:44  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Это нужно проверить, по идее, конденсатор в данной ситуации не нужен, и проблемы именно с формой тока через транс ИМХО
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.05.2008, 22:49  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Поверить не отказываюсь, но уже не сегодня. А чем же мне помагает конденсатор в случае несимметричной работы тиристоров? А что покажет симулятор? У меня его нет и работать с ним никогда не пробовал. Хотя, пожалуй, когда-нибудь доведется начинать. Может посоветуете какой именно и где скачать, желательно русскоязычный.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 01:58  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Может пересмотреть концепцию схемы? Делал когда-то ступенчатое включение мощных ламп эндоскопа по вторичке (по ряду причин). Последовательно с лампой включал мощное сопротивление, которое через 0,5-1 сек закорачивалось контактами реле. Реле от автомобиля - на ток 30А. Выдержку делал на таймере, но сейчас в продаже есть промышленные реле времени с питанием от переменки 12-220В.
smg123 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 10:16  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Заинтриговал, вопрос однако...
Вот что про эту МС пишут:
"необходимо помнить о том, что микросхема обеспечивает задержку включения тиристоров относительно нуля фазы переменного напряжения, приложенного на нее. При индуктивной нагрузке фаза напряжения на микросхеме сдвинута относительно фазы сетевого напряжения. Если при этом индуктивная нагрузка оказывается чувствительна к несимметричности полуволн положительной и отрицательной полярности, например, намагничивание сердечников индуктивностей, то при одинаковом угле отсечки, формируемом микросхемой, средние токи через индуктивную нагрузку окажутся различными, что в конечном итоге может неблагоприятно сказываться..." (выделено мной)
Что и наблюдаеться...
Конденсатор компенсирует индуктивную реактивку, но во всем диапазоне нагрузок он этого сделать не сможет. Да и резистор тут лишний(просто грееться).
Нужно принимать меры по симметрированию полуволн тока(как радикальное средство). Иначе КПД транса окажеться очень низким.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 11:18  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Предохранитель, у автора, по первичке, все остальное, действительно сумбурно...
Да, точно, в первичке, но тогда даже трехсотваттная нагрузка породила бы в первичке лишь порядка полутора ампер (почему я и думал, что он стоит во вторичке ), так что транс, похоже, действительно подмагничен...
Сообщение от sanitar249
Нужно принимать меры по симметрированию полуволн тока(как радикальное средство)
А по-моему, гарантировать симметрию токов все равно не удастся, ведь после первого же намагничивания сердечника схема, похоже, будет сваливаться в ту сторону, куда получилось намагничивание...
Предположим, что остаточная намгниченность совпадает с верхней полуволной, это значит, что именно в верхней полуволне индуктивность окажется меньше и ток будет возрастать; и далее, как снежный ком, вроде так...
Если задача сводится только к плавному пуску, то можно попробовать включить параллельно тиристорам лампу накаливания, в качестве балласта - несимметрия снизится, а при полностью открытых тиристорах лампа будет закорочена. Придется только поискать золотую середину - чем меньше балластное сопротивление, тем большая моща будет на старте приложена к основной лампе, а чем оно больше, тем больше будет результирующий разбаланс токов. Потери, возникающие на балласте во время старта, придется рассматривать, как неизбежное зло...
tempora вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 13:25  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
Сообщение от sanitar249
Нужно принимать меры по симметрированию полуволн тока(как радикальное средство)
А по-моему, гарантировать симметрию токов все равно не удастся, ведь после первого же намагничивания сердечника схема, похоже, будет сваливаться в ту сторону, куда получилось намагничивание...
Если убрать саму причину этого явления, все должно прекрасно работать. Например, использовать только один тиристор в диагонали диодного моста...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 14:04  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Например, использовать только один тиристор в диагонали диодного моста...
Или симистор...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 14:06  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Если убрать саму причину этого явления, ...
Так ведь это раньше причина была одна, а теперь есть еще железо, которое, возможно, уже намагничено. Хотя, эти рассказки из даташита мне не очень-то нравятся - трансы обычно работают далеко от нелинейностей, загоняющих их в частные гистерезисы, в противном случае, это явление встречалось бы и без тиристоров.
На диодах, пожалуй, единственный простой выход - хоть и потери, но зато включаться будет симметрично, в отличие от симистора, на таких токах его разницы может оказаться достаточно для разбалансировки, если всё так плотненько, как пишут в ДШ.
И все-таки сомнительно, что виновата остаточная намагниченность (в движках м.б., но в трансах ), скорее-таки - м/сх разницу фаз дает...
Автор - о осциллографа нет у тебя? Интересно же...
tempora вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 14:28  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
скорее-таки - м/сх разницу фаз дает...
Автор - о осциллографа нет у тебя? Интересно же...
Так о чем и разговор !: . МС привязываеться к переходу по напряжению, а так как ток, сдвинут на некоторый угол, он отсекаеться не симметрично, отсюда и "ноги" растут, об этом же писал.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить ёмкость конденсатора dimkainc Информация по радиокомпонентам 3 18.11.2008 03:17
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
[Решено] Емкость планарного конденсатора phil311 Отвлекитесь, эмбеддеры! 166 14.04.2008 22:22
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot