Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.05.2008, 12:48   #11
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я что-нить сегодня-завтра придумаю, но не обещаю. Обещаю об результатах обдумывания отписаться )))

Инофрмация к размышлению: если стабилизатор по принципу обрезания синусоиды, то кпд типа будет 100 процентов. Тот, который может я нарисую, предполагает при максимальной нагрузке падение на себе 05-1,5 вольта, в зависимости от схемотехнического решения(два варианта есть в голове ).
Реклама:
soladko вне форума  
Непрочитано 13.05.2008, 18:40   #12
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да, еще вопрос, как сделан у тебя стабилизатор для аккумулятора? Для лампочки понятно, что закорачивает при превышении, но для аккума такой режим вредный, и там что-то отдельно могли поставить.
soladko вне форума  
Непрочитано 15.05.2008, 04:08   #13
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию

Всё там на этом подкорачивании висит. т.е. если больще 13.7(или сколько там обычно бывает) - он подкорачивает. Хитрость в том, что сначала закорачиватель, а потом диодный мостик. т.е. закорачиватся переменка(ну там с запасом на падение напряжения на диодах наверное), а аккум на постоянке сидит. Со стороны аккума короткая уже идёт после диодного моста и на напряжении более 13v, где в общем-то аккум и не при делах. Ток разрядный с него не пойдёт.ы
Лампочка фары идёт тупо прямо с половины обмотки. Видимо расчитано, что даже на максимальных оборотах он её не палит.
Да а кстати тот стабилизатор ведь и её тоже закорачивает по сути дела-то.
В общем для фары вывод с половины обмотки а дальше на тот самый стабилизатор(нижний конец на массу).
Сам я туда не лазил ещё так основательно.
Но по схеме так. Всё остальное со схемой сходится - оснований неверить этой детали вроде нет)
Vas2 вне форума  
Непрочитано 15.05.2008, 09:44   #14
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Ага, ясно, тут даже по другому чем я думал. Придумал я схему, дай мыло вышлю, если есть Splan то вышлю в нем. Не знаю просто как сюда вставлять, здесь редко сидел.Выставишь на всеобщее обозрение, пусть покритикуют. Пришел к выводу что лучше всего выпрямить и все потом питать от постоянки, единственный минус----на холостом ходу движка лампочка может аккум разрядить, если генера не хватит. Но что и как будет после перемотки-это уже ты нам расскажешь. Лампочка в фару нужна терь будет на 12 вольт, если ты говоришь что она там с половины обмотки, то по идее она на 6 вольт что-ли должна быть.....Советы по перемотке нужны? Или ты в курсе что чего и как?
soladko вне форума  
Непрочитано 15.05.2008, 18:02   #15
signmaker
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
signmaker на пути к лучшему
По умолчанию

вот тут есть схема импульсникаhttp://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1465
вот только проблема с входным напряжением у этой схемы максимум 40 В
signmaker вне форума  
Непрочитано 15.05.2008, 18:20   #16
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию

мыло altersoft@mail.ru
Splan - не разу не пользовал.
Могу скачать, в принципе. Шли в его формате.
Про холостой ход движка - всё понятно.
И на автомобилях на холостом ходу, при включенном дальнем свете, может разряд идти небольшой.
Знаешь в чём прикол - лампочка там 12В.
Я вчера смотрел. Странно всё это как-то, но да ладно.
По перемотке...не знаю, в принципе я себе представляю как всё это делается....
Разматываешь, считая витки, наматываешь чуть толще провод(можно на 2-5 витков больше).
Пробуешь...если чё - повторить намотку....
ну и т.д. Зафиксировать лаком(народный способ: стянуть ниткой)
Занятся всем этим ближайшую неделю врятли получится, потому как на работе полный завал!
Все результаты(положительне, отрицательные) будут выложены сюда, как только они появятся.
Огромное спасибо за помощь!
Vas2 вне форума  
Непрочитано 16.05.2008, 10:54   #17
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Отправил, смотри, задавай вопросы. По перемотке вижу, что не знаешь. Приблизительно могу сказать что те нужно намотать более толстым проводом(это правильно) но почти в два разе МЕНЬШЕ!!! витков. Ты же говоришь что без нагрузки у тебя 200 вольт. Теперь давай уточним, сколько переменного напряжения у тебя на холостых оборотах без нагрузки при выключенном твоем стабилизаторе, и сколько на максимальных оборотах тоже без нагрузки при выключенном стабилизаторе. Это важно, чтоб прикинуть во сколько раз меньше витков надо будет намотать. Моя предложеная схема выдержит по входу типа 100 вольт. Выпрямительные диоды надо ставить обязательно Шоттки (мост спаять)Напряжение нужно померять не китайским мультим5тром, а стрелочным прибором, и нужно знать его среднеквадратическое значени желательно. Цель перемотки----чтоб на максимальных оборотах без нагрузки было не больше40-50 вольт, но и чтоб на хх довольно большое напряжение было.
soladko вне форума  
Непрочитано 16.05.2008, 20:57   #18
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию

СПАСИБО!
Качаю сплан. Буду смотреть и задавать вопросы.
Если хорошо развинтить - до 200 доходит.
Померяю на холостых....
когда фара была напрямую к генератору - я бы сказал не больше 5-6 вольт было на холостых(но это с фарой в нагрузке!). Что будет без нагрузки - померяю.
Тестер есть только цифровой китайский.
Я понял зачем нужен стрелочный - буду искать у кого есть. Чтоб не покупать.
А как мы среднеквадратичное значение померяем??
Стрелочный нам и покажет его?

Опять таки смогу что-то сказать через 3 - 4 дня.
Работать предстоит и на выходных
Мопед разобрать не получиться - я на нём на раб. мотаюсь.
Vas2 вне форума  
Непрочитано 16.05.2008, 21:46   #19
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию

Слушай, а он не открывается!
Я скачал Splan 6.0 и при открытии твоего файла он пишет мне что-то на немецком. Но судя по адресам и самому стилю окошка - это Access validation failure или программа допустила недопустимое.
Не та версия? Битый файл? Скачал дважды.
Размер 10 772байт
Vas2 вне форума  
Непрочитано 19.05.2008, 09:53   #20
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Отослал еще раз, в формате сплана и в виде джипег-рисунка. Смотри. Я б на твоем месте после перемотки оставил бы тот же стабилизатор и повесил бы лампочку на аккум, но если есть желание-пробуй)
soladko вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стабилизатор U и I izbob Источники питания и свет 3 24.10.2008 18:53
стабилизатор тока и напряжения для автомобиля qwerk Источники питания и свет 5 11.05.2008 18:59
помогите схему найти HONDA мод.No 39100-S10-j010. кто сможет viktor68a Поиск схем. Делимся схемами 0 11.09.2007 18:17
поиск схемы honda авто магнитола honda интегрированная в ав viktor68a Поиск схем. Делимся схемами 7 17.08.2007 19:30
Стабилизатор на 3.3В Muzicant Источники питания и свет 7 16.02.2004 09:55


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot