Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2012, 14:36  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компаратор MAX902

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А еще проще положить туда самый простой микроконтроллер...
Ну я же не всю схему в целом обсуждал, а только измеритель. А на самом деле у меня туда и микроконтроллер входит, и еще куча датчиков и реле, так что с дребезгом проблемы не будет, я его программно уберу: грубо говоря выключу, когда напряжение сядет и забуду про него, пока напряжение на источниках не поднимется.
Реклама:

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 02.03.2012 в 14:50.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 02.03.2012, 18:32  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Компаратор MAX902

Нет... Ну если уж МК имеется, то и компаратор на нём надо было делать. Использовать встроенное АЦП или модуль компаратора. АЦП, имхо, лучше. Два резистора и конденсатор. Всё. Зачем ещё лишний корпус? Тем более ОУ - это 5-10 мА. При батарейном питании может иметь значение.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 02.03.2012, 20:29  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компаратор MAX902

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Нет... Ну если уж МК имеется, то и компаратор на нём надо было делать.
Как раз тот случай, когда "велосипед" поедет быстрее "F-1". МК уже стоит в системе и по утрам включает чересчур интеллектуальные контроллеры заряда, которые в упор не видят присоединенных к ним аккумуляторов (ну так схема АБ построена). А МК этот - 89С51 (ну пардон, мне поздновато переезжать на более современные) то есть, никаких АЦП не имеет.
Отключение аккумуляторов в моей схеме, это просто ТБ. Реально отключение может ни разу и не сработать за год, но... говорят, "надо шоб було".

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 02.03.2012 в 20:51.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 09.03.2012, 19:13  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компаратор MAX902

Неожиданное продолжение истории с компаратором.
Разряженный аккумулятор мы отключили, но аппетиты растут: а давай еще скорость вращения ветрогенератора померяем.
Да нет проблем, ветрогенератор переменного тока: всего-то делов синус 0 - 130 вольт превратить в прямоугольник ТТЛ уровня. А процессор на борту есть и занят не сильно, может и обороты посчитать.
Ну и опять напрашивается компаратор, тем более, что только что отладил измерительный, так тут еще проще: плюс от минуса отличить.

~A и ~B подключаем к ветрогенератору, R1, R2 мощные по 10 ком, чтобы не горели при сотне вольт, диоды отрежут все лишнее, что больше пол-вольта, на входах компаратора будут меняться плюс и минус примерно в вольт, на выходе OUT получим прямоугольник с частотой равной (или кратной) скорости вращения.
Но только что отлаженная схема на УД8 не пожелала работать в таком включении. На выходе почти полное питание и не шевелится, что ни подавай на вход. Я включил резисторы килоом по 30 последовательно с входами, после этого выход появился. Но хилый и неубедительный.
А сегодня я обзвонил все отделения Чип и Дип и таки выгрыз из них десяток LM2903P, на которых я изначально хотел собрать эту технику, но не смог купить. И у меня заработало все. Эта схема начинает работать буквально с сотых долей вольта, едва видно осциллографом а на выходе полный ТТЛ четкий сигнал. И до сотни вольт на входе выход не меняется.
Прошлый компаратор, не поленился, собрал еще раз, работает при однополярном питании 5 вольт в полном соответствии с теорией. Пришлось даже ввести гистерезис, иначе чувствительность слишком большая, сигнал меняется очень медленно, на подходе к порогу отчетливо дергается.
Вывод сделал такой: применять надо то, что надо, а не то, что есть.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RollCounOne.gif
Просмотров: 62
Размер:	13.4 Кб
ID:	32598  
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 11.03.2012, 16:05  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компаратор MAX902

spamkerdyk,
воткнул на это место КР140УД8 (в барахле нашел, паянную). Она вроде с одной полярностью точно работать должна, если питание не ниже 12 вольт.
И сразу получил четкое срабатывание при изменении входа буквально на сотые вольта (точно отследить не могу, потенциометр "шуршит", но порядок точно сотые или даже меньше). На выходе либо 11 вольт, либо практически 0, никаких попыток плавного изменения. И на холоде работает, уходит вверх по напряжению примерно сотых на пять вольта,


а что на выходе операционника было подключено ?
vidask вне форума  
Непрочитано 11.03.2012, 23:19  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компаратор MAX902

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
а что на выходе операционника было подключено ?
Во все времена и до сих пор порт 0 процессора AT89C51.
Не, вру. Это до операционника было. А с операционником сначала транзистор КТ3102 с пятивольтовым питанием (база на выход операционника через 2 ком), уже потом порт. А сейчас я транзистор опять выкинул, потому что на LM2903 и так 5 вольт.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 11.03.2012 в 23:26.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компаратор PIC16F630 NakedBA Proteus 4 15.04.2010 08:14
[Решено] Компаратор в Pic16f877a AZMaster Proteus 1 23.03.2010 02:24
Компаратор К2СА521 west2 Поиск схем. Делимся схемами 9 27.05.2009 20:01
компаратор Воха Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.05.2005 10:47
Подскажите компаратор Dimitris Информация по радиокомпонентам 2 01.07.2003 16:59


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot