Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 04.03.2012, 22:19  
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

Но не у всех современные машины. Ну за тем, чтобы было собрано. Радиолюбительство, знаете ли))
Реклама:
__________________
Человек учится только тому, чему хочет научится. Правда без живого учителя на это уходит больше времени)
Vas2 вне форума  
Непрочитано 04.03.2012, 23:05  
Loginoff07
Прописка
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 33 сообщении(ях)
Loginoff07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

Длительность искры зависит от схемотехники применяемого коммутатора,и ещё "искровой разряд происходит в камере сгорания со множеством переменных факторов, меняющихся от такта к такту: обороты двигателя, давление сжатия смеси, которое не может быть строго постоянным, поскольку зависит от скорости сжатия смеси поршнем, октанового числа бензина, качества самого бензина, наличия в нём примесей, степени износа двигателя, величины поступления масла в камеру сгорания, которое будет разным в зависимости от оборотов и т.д."-это мнение разработчика по указанной выше ссылке.Он указывает,что стендовые испытания системы зажигания могут в корне отличаться от работы в реальном двигателе.Самые длительные многоискровые импульсы как утверждают могут быть до 2,3мС,стандартные длительности 0,3-0,6мС,но опять-таки на стенде.Но для установки угла необходимо знать лишь момент начала искрообразования,управлять длительностью искры вы в реальности вряд ли сможете,ибо условия искрообразования меняются постоянно.
Loginoff07 вне форума  
Непрочитано 04.03.2012, 23:23  
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

Спасибо за информацию. Управлять никто и не хочет. От длительности импульса, как я полагаю, будет зависеть схемотехника защиты порта. Тот-же TVS может очень хорошо вбирать в себя короткие импульсы и не очень хорошо длинные )
Цитата:
Длительность искры зависит от схемотехники применяемого коммутатора
коммутатор 0529.3734 ВАЗ-2108

В целом я на данный момент пришел к такому решению:
1. TVS рулит. Раз он у меня есть - буду использовать. Хоть и говорят, что избыточное решение... В принципе я даже согласен.
2. Пробую без внешнего компаратора. Т.е. использовать буду компаратор контроллера. Гистерезис сделаю через резистор и на порт. В прерывании порт инвертируем. В общем как обычно)

Всё-таки хотелось бы как-то посчитать RС фильтр на 300 Гц
Смотрю вот на расчёты... пока мозгов не хватает
__________________
Человек учится только тому, чему хочет научится. Правда без живого учителя на это уходит больше времени)

Последний раз редактировалось Vas2; 04.03.2012 в 23:36.
Vas2 вне форума  
Непрочитано 04.03.2012, 23:36  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

По-моему обычный одновибратор на заданную длительность сработает гораздо лучше всякого фильтра.

2. Я бы начал играться с емкостным датчиком, а не индуктивным.
кустомер вне форума  
Непрочитано 05.03.2012, 00:37  
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

А какая у него заданная длительность? Я хочу чтобы он измерял обороты от 500 до 10000(двухтактники). Кроме стробоскопа ещё и тахометром эта железка работать будет.

Ёмкостной? А можно по подробнее?
Дело в том, что автор приведенной выше схемы отмечал индуктивный датчик как преимущество перед традиционно применяемыми ёмкостными. Вроде как обеспечивает супер стабильные показания и всё такое...

Но учитывая остальные его схемотехнические решения, у меня нет повода сильно верить ему )
__________________
Человек учится только тому, чему хочет научится. Правда без живого учителя на это уходит больше времени)
Vas2 вне форума  
Непрочитано 05.03.2012, 00:49  
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

А нет, с RC тут всё просто оказалось. На 5K резистор нужен 0.1uF конденсатор )
Правда я там с импедансом не понял ничего, но ладно...
__________________
Человек учится только тому, чему хочет научится. Правда без живого учителя на это уходит больше времени)
Vas2 вне форума  
Непрочитано 05.03.2012, 00:51  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

Сообщение от Vas2 Посмотреть сообщение
Ёмкостной? А можно по подробнее?
Дело в том, что автор приведенной выше схемы отмечал индуктивный датчик как преимущество перед традиционно применяемыми ёмкостными. Вроде как обеспечивает супер стабильные показания и всё такое...
Не читал автора, но считаю индуктивный датчик более информативным, чем емкостный. Индуктивный реагирует на ток, поэтому он может давать более точную информацию о начале искры, о реальной длительности искры, и о форме тока искры. А емкостный этого не сможет. Единственное, что он может достаточно точно - это показать момент начала искрообразования. Для стробоскопа этого вполне достаточно, да и стоимость емкостного датчика намного ниже, чем индуктивного.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 05.03.2012, 01:36  
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

Ну мне этот индуктивный датчик обойдется в 0рублей 0копеек) т.к. его можно собрать из всякого хлама.
Мне больше интересна конструкция и преимущества ёмкостного. Не нужна такая защита? Большая помехозащищенность? В чем фишка то?
__________________
Человек учится только тому, чему хочет научится. Правда без живого учителя на это уходит больше времени)
Vas2 вне форума  
Непрочитано 05.03.2012, 03:55  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

Вот интересные картинки ёмкостного и индуктивного датчиков. Там в статье прикреплён архив с осциллограммами сигналов этих датчиков.

Сообщение от Vas2 Посмотреть сообщение
Всё-таки хотелось бы как-то посчитать RС фильтр на 300 Гц
Ну, вот, например, двигатель на холостых, 1000об/мин. Один оборот коленвала за 60мс. Вы хотите поймать 1 градус угла опережения зажигания. По времени это составит 60мс/360 = 166мкс. А Ваш фильтр на 300Гц даст задержку фронта импульса на 500мкс. То есть Вы в таком случае будете видеть не УОЗ, а задержку фильтра. Оно Вам надо ?

Я считаю - никаких фильтров не надо. Ёмкостный датчик + резистор на пару ватт + TVS + маломощный резистор килоом на пять - и на вход процессора. Гистерезисов никаких не надо. Задаёте макс. 6000об/мин, что есть 50Гц импульсов с первого цилиндра, что есть 20мс. Пришло прерывание - на 19мс запрещаете это прерывание, потом разрешаете, чтобы избавиться от двойных срабатываний от грязного сигнала датчика.
А можно ешё круче. Подстраивать время запрета прерывания под текущую частоту вращения.
Yurkin2007 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yurkin2007
Vas2 (05.03.2012)
Непрочитано 05.03.2012, 04:30  
Vas2
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vas2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение индуктивного датчика к МК

Про задержку то я не подумал! Спасибо!
На сколько я понял из описания и осцилограмм, ёмксотные датчики применяют потому что они передают более точную форму сигнала.Менее инерционны, так сказать. Т.е. в принципе для моей задачи индуктивный датчик тоже сгодится.
Среди его преимуществ я вижу простоту изготовления и бесплатность...
Недостатков как таковых лично я не вижу пока. Ну разве что усложнения все эти с компараторами. Но если быть уверенным, что он выдаст достаточную амплитуду - можно и без компаратора.

Касательно ёмкостного датчика же мне пока не понятно как его изготовить. Предполагаю, что в одном(а может и в двух) пластмассовых полукольцах заплавлены полоски фольги. В принципе изготовить можно хоть склеиванием двух пластмассок с последующей термо формовкой(хехехе).

Но я так понимаю от ёмкостного датчика будет и более жесткий по амплитуде сигнал.
Зачем резистор аж на пару ватт? TVS подойдет ли P4SMAJ5.0CA? Просто их есть штук 5.
Подключать предполагаете к встроенному компаратору или сразу на INT0? Амплитуда судя по всему в этом случае будет достаточна для надежного срабатывания прерывания...

В общем опять куча вопросов )
__________________
Человек учится только тому, чему хочет научится. Правда без живого учителя на это уходит больше времени)
Vas2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меряем напругу с датчика ОЖ neid_nnov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 05.12.2010 22:37
Аналог датчика Холла IZEVS Информация по радиокомпонентам 0 23.06.2010 08:59
Подключение датчика давления к АЦП PIC16F877A sashok58 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 15.06.2010 21:22
Оцифровка температурного датчика toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 21.10.2009 02:17
4 датчика DS18B20 на 1 шине zerion Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.01.2009 00:02


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot