Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2009, 11:53  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,290
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

вот полная информация по заряднику :
Вложения:
Тип файла: rar зу на иип.rar (2.33 Мб, 1724 просмотров)
Реклама:
bocem вне форума  
Непрочитано 04.09.2009, 02:43  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Добавлю свой пятачек. Эксперимент а тем-более конструирование приветсвуется в любом случае, сам грешен! Но исходя из жизненного опыта могу сказать однозначно, все прибамбасы к зарядному - ФИГНЯ!!! Делал я и на П210 И на кренках и на тиристорах. Все эти схемы для чаепития или обогрева гаража. Главный критерий зарядного - НАДЕЖНОСТЬ т.к. процесс заряда достаточно длительный и не всегда идет под визуальным контролем. Попросту - включил и ушел, а последствия могут быть самые плачевные. Посему для себя я нашел единственно правильное решение, зарядное на базе трансформатора (10А*16V=160вт) 200ВТ и диодный мост, оптимальная регулировка ЗТ переключателем отводов сетевой обмотки, если уж очень хочется стабилизировать ток - лучше применить автомобильные лампы накаливания в режиме бареттера. В результате измерения тока различными приборами, я пришел к выводу что оптимальным является магнито электрический амперметр, тобиш стрелочный, аргументирую - он показывает средневыпрямленное значение, а а различные мультиметры с АЦП среднепиковое - следовательно показания завышены (включите последовательно и убедитесь). Из дополнительного сервиса желательно иметь автоматическое отключение по окончании заряда.
Теперь о теории вывереной практикой лично мной. В исправном автомобиле при регулярной езде я не заряжаю АБ годами, с этим справляется реле-регулятор, иногда тщательно протираю чистой тряпкой корпус вокруг клемм, пары кислоты создают электропроводную пленку. Для эксперимента померяйте мультиметром напряжение с одной из клемм на корпус АБ и получите напряжение на пластмассе до 8 вольт!!! Следовательно постоянная утечка. Средний срок эксплуатации АБ около пяти лет (ценовая категория от 100 американских рублей), хотя у меня югославский Bleck Host или как то так, отработал 7лет ,я его покупал когда там была война, может они пули переплавляли? А вот когда проходит этот срок начинаеш изголятся с зарядными - жаба то давит! С месячишку подрюкаешся зимой и со спокойной совестью на авторынок! Продолжим о теории. Из разных источников следует что, батарею следует заряжать до напряжения 14.2-14.4 вольта
но это верно для хорошей батареи, из практики заряжая 5ти летнюю АБ 0.11 от номинальной емкости в течении 14-16 часов напряжение может достигать 17 вольт
следовательно автоматическое отключение сработает в лучшем случае через 1час. И опять же некоторые советуют последние 2-3часа дозаряжать АБ половиной тока, а некоторые номинальным в течении 3 часов после начала интенсивного кипения. По поводу десульфатации, тоже могу сказать что это миф, за который хватаются новички как за соломину - УМЕРЛА ТАК УМЕРЛА...
ВЫВОД; необходимо смирится с тем что АБ это расходный материал с предельным сроком эксплуатации.
Но зарядное все-таки необходимо, ежели забыл подсветку выключить на пару тройку дней, или подогреть зимой батарею(полный разряд губителен ,но не смертелен). Пришел в гаражик, подключил зарядное, закурил, почухал попу, сел, завелся и поехал. Вот для этих целей целесообразно при пониженном напряжении сети переделать БП от компа, единственная проблема рано или поздно крокодилы упадут на железяку и спалят
транзисторы (сам уже менял раза 3), а эффективной защиты (без существенного увеличения габаритов) от КЗ добится я так и не смог.
С уважением к аудитории Вячеслав Викторович.
Кто не согласен аргументируйте.
radioded вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
dim45 (10.02.2012), osobol (06.12.2010), true71 (24.08.2010), водила (13.09.2011)
Непрочитано 04.09.2009, 09:14  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,290
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

ММММ ДА! скажите вам не когда не доводилось крутить стартер на 30 -35 градусном морозе? 3-4 прокрутки и копец! вашим самым хваленожаряженным АБ и станете как милый заряжать и только лучшим ЗУ, а не каким попало (ведь вам же ж жалко будет 100 американских рублей или расходный материал? )покупаем новый крутим и улыбаемся! ЗУ для АБ нужен не для постоянной работы, а для ремонта, восстановления и т.п. Да вот еще хотел сказать, защитить схему от (единственная проблема рано или поздно крокодилы упадут на железяку и спалят транзисторы) проблем нет защита есть и простая:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7187312.jpg
Просмотров: 1024
Размер:	28.1 Кб
ID:	66  
bocem вне форума  
Непрочитано 04.09.2009, 11:40  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Я как раз и говорил о том, что даже при -5 градусах, с батареей выработавшей свой ресурс, завести авто крайне проблематично, т.к. пусковой ток батареи не позволяет прокрутить двигатель с холодным маслом с достаточной скоростью, как следствие - недостаточное искрообразование. Решение этой проблемы одно ХОРОШАЯ БАТАРЕЯ, и никакое зарядное не панацея. И я непомню слова "сжезаряженный" своем опусе, речь шла о подогреве в холодное время элетролита для активизации хим.процессов. Инструкции рекомендуют для прогрева включить ближний свет на несколько минут. И по поводу защиты, СПАЯЙТЕ И КОРОТНИТЕ о результатах сообщите, буду весьма признателен.
Я бы не тратил свое и ваше время если бы не знал результат. Дело в том что скорость всех защит во вторичных цепях, гораздо меньше скорости пробоя высоковольтных транзисторов, а применять ку208 который по скорости конкурирует с черепахой - вообще смешно! Можно попрововать сделать защиту по току в первичных цепях, но но это повлечет за собой кардинальную переделку БП. Либо сделать стабилизатор тока на выходе, но радиатор будет по размеру, как сам блок питания. Природу не обманеш!!!
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
Saitek (19.03.2011), true71 (24.08.2010)
Непрочитано 04.09.2009, 12:17  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,290
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

вы торопитесь с выводами схема мною предложенная не даёт напряжение для заряда без подключенного к клеммам АБ так что СПАЯЙТЕ И КОРОТНИТЕ
bocem вне форума  
Сказали "Спасибо" bocem
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 04.09.2009, 14:06  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я бы не тратил свое и ваше время если бы не знал результат. Дело в том что скорость всех защит во вторичных цепях, гораздо меньше скорости пробоя высоковольтных транзисторов, а применять ку208 который по скорости конкурирует с черепахой - вообще смешно!
А дроссель на выходе (для импульсных) который не даст току превысить определённый уровень даже при КЗ.
COO вне форума  
Сказали "Спасибо" COO
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 04.09.2009, 14:45  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,290
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

каким чудесным образом вы собираетесь получить КЗ, Мона поинтересоваться!? Прилепите к любой вашей схеме защиту ту выше которая изображена и КЗ вы сможете устроить только с подключенной АБ а это надо быть
bocem вне форума  
Сказали "Спасибо" bocem
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 04.09.2009, 15:00  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,290
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

может я не достаточно понятно изобразил? вот так:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7187312.jpg
Просмотров: 587
Размер:	31.8 Кб
ID:	77  
bocem вне форума  
Непрочитано 04.09.2009, 15:12  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от bocem Посмотреть сообщение
каким чудесным образом вы собираетесь получить КЗ, Мона поинтересоваться!? Прилепите к любой вашей схеме защиту ту выше которая изображена и КЗ вы сможете устроить только с подключенной АБ а это надо быть
Я цитировал не Вас и не конкретную схему. А зарядное с питанием схемы управления от аккумулятора у меня было (полная защита от КЗ и неправильной полярности включения). Дал кому-то попользоваться и уже лет 15 не могу вспомнить кому.
COO вне форума  
Непрочитано 04.09.2009, 15:37  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,290
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

ГЫГЫ! у меня точно такая же ситуация 6 лет назад отдал во временное пользование, правда я помню кому но всё равно не возвращают.
bocem вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора asis_xxx Источники питания и свет 17 01.09.2013 16:15
Зарядное устройство Прошивка для контроллера Sanyo Цифровые сигнальные процессоры 9 18.04.2010 11:41
Зарядное устройство для автомобильных аккомуляторов.Help!!! ataripc Источники питания и свет 16 15.01.2010 21:33
Зарядное устройство для авто аккумулятора из БП LPJ2-18 svan15 Источники питания и свет 0 08.01.2009 13:22
Зарядное устройство для Ni-Cd i Ni-MH акаммуляторов SergeyK Источники питания и свет 4 25.06.2005 19:15


Часовой пояс GMT +4, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot