Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2020, 14:07  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,835
Сказал спасибо: 2,716
Сказали Спасибо 2,672 раз(а) в 1,976 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
но диод то долже тянут с резистора больше тока
Через открытый диод течет ток. При этом на диоде наблюдается (падение) напряжение. Оно зависит от температуры и от тока. При изменении температуры напряжение на диоде меняется, что должно привести и к изменению тока через него. Попробуйте отбросить транзистор - и посчитайте приблизительно изменение этого тока при изменении температуры градусов на 50.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.04.2020, 14:19  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,702
Сказал спасибо: 736
Сказали Спасибо 3,861 раз(а) в 2,745 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Вот посмотрите на картинки:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Termostab.png
Просмотров: 0
Размер:	33.1 Кб
ID:	152368  
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
FViktor (22.04.2020), Yuri222 (22.04.2020)
Непрочитано 22.04.2020, 19:05  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Вітаю Вас!
Вообще то R2 не выполняет функцию термостабилизации, потому что напряжение падения на R2 не может напрямую воздействовать на напряжение на базе (включен катодом к "-"). И нет влияния на смещение базы.
З повагою
FViktor вне форума  
Непрочитано 22.04.2020, 19:44  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Опять вы всё абсолютизируете. Например то, что эмиттерный резистор термостабилизирует вы воспринимаете, что он делает это абсолютно и улучшать дальше нет смысла. А это не так. Если бы вы пользовались головой более умело, то вы бы знали, что напряжение на диодах и эмиттерном переходе меняются на -1.6 - -2 мВ на градус. Разъясню для непонятливых. Например при +25С напряжение 0.65 В, а при +85 В ~ 0.53 В. Ток увеличится!
А нижний резистор очень даже влияет!
Температурный уход у диода примерно такой же как у транзистора. И при повышении температуры напряжение уменьшится примерно на туже величину, что приведёт к стабилизации тока от температуры. Более высокую термостабилизацию можно обеспечить применив вместо диода такой же транзистор с закороченным коллекторным переходом.
Это простейший способ термостабилизации.
Вот это то как раз я понимаю...
Не понимаю другое...
Сейчас отпишусь...
Тока матом не ругайтесь...
sxemak вне форума  
Непрочитано 22.04.2020, 20:19  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Значит так...
Диод нагрелся ток увеличится, из базового резистора он тянет ток, кто ему помешает? Никто, сказано сделано...
Коллекторный ток увеличился, что делает база подтягивает свой ток в соответствии с током коллектора из базового резистора кто то помешает? Диод? С какой стати? Диод паралельно по Кирхгофу база без проблем берёт ток из базового делителя. Ток коллектора не изменился...
Не получается как то диоду ограничить ток базе???
sxemak вне форума  
Непрочитано 22.04.2020, 20:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,702
Сказал спасибо: 736
Сказали Спасибо 3,861 раз(а) в 2,745 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Значит так...
Диод нагрелся ток увеличится, из базового резистора он тянет ток, кто ему помешает? Никто, сказано сделано...
Коллекторный ток увеличился, что делает база подтягивает свой ток в соответствии с током коллектора из базового резистора кто то помешает? Диод? С какой стати? Диод паралельно по Кирхгофу база без проблем берёт ток из базового делителя. Ток коллектора не изменился...
Не получается как то диоду ограничить ток базе???
Опять бред (ваши рассуждения). Всё просто. Не как у вас. При неизменном напряжении на базе при повышении температуры напряжение на эмиттере растёт! А значит растёт ток транзистора. Если мы будем уменьшать напряжение на базе примерно по такому же закону как меняется база-эмиттер, то напряжение на эмиттере почти останется постоянным. Комбинированный делитель из двух резисторов с диодом уменьшает напряжение на базе с ростом температуры!
А так ваши рассуждения напоминают рассуждение человека с мозаичной психопатией. Отрывки не связанных мыслей. Схема довольно простая и не составит труда составить уравнения Кирхгофа с использованием закона Ома. Когда у меня не было Spice я делал такие расчёты многократно. Я рассчитывал схемы содержащие несколько транзисторов.
Пока вы это не сделаете вы будете бредить. Повторяю - схема простая и я наблюдал как школяры делают это на зарубежных сайтах. Когда вы сделаете это (правильно), то тогда вы сможете быть уверенны, что освоили законы Кирхгофа и Ома. Потом можете забыть их и осваивать Spice. Spice знает эти законы, как и многие другие.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
12943 (23.04.2020), parovoZZ (22.04.2020)
Непрочитано 22.04.2020, 21:20  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Опять бред (ваши рассуждения). Всё просто. Не как у вас. При неизменном напряжении на базе при повышении температуры напряжение на эмиттере растёт! А значит растёт ток транзистора. Если мы будем уменьшать напряжение на базе примерно по такому же закону как меняется база-эмиттер, то напряжение на эмиттере почти останется постоянным. Комбинированный делитель из двух резисторов с диодом уменьшает напряжение на базе с ростом температуры!
А так ваши рассуждения напоминают рассуждение человека с мозаичной психопатией. Отрывки не связанных мыслей. Схема довольно простая и не составит труда составить уравнения Кирхгофа с использованием закона Ома. Когда у меня не было Spice я делал такие расчёты многократно. Я рассчитывал схемы содержащие несколько транзисторов.
Пока вы это не сделаете вы будете бредить. Повторяю - схема простая и я наблюдал как школяры делают это на зарубежных сайтах. Когда вы сделаете это (правильно), то тогда вы сможете быть уверенны, что освоили законы Кирхгофа и Ома. Потом можете забыть их и осваивать Spice. Spice знает эти законы, как и многие другие.
Составить уравнения...хорошо составлю...

А если попробывать "причесать" мой текст, что нужно изменить что бы всё "сраслось"?
sxemak вне форума  
Непрочитано 22.04.2020, 21:39  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,702
Сказал спасибо: 736
Сказали Спасибо 3,861 раз(а) в 2,745 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Составить уравнения...хорошо составлю
Составить и решить и получить уравнение как зависит ток транзистора от параметров (резисторов, напряжение питания) схемы.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.04.2020, 21:51  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Составить и решить и получить уравнение как зависит ток транзистора от параметров (резисторов, напряжение питания) схемы.
Мдааа, задание для меня конечно "ядерное" !!!
Я неделю буду мозг ломать над этим...
Нууу спасибо Ув. bordodynov...
sxemak вне форума  
Непрочитано 22.04.2020, 23:25  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,435
Сказали Спасибо 4,153 раз(а) в 2,201 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: ТОЭ2

Утрированный принцип
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rte.jpg
Просмотров: 0
Размер:	108.2 Кб
ID:	152391
__________________
Геннадий
genao вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot