Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2010, 23:59  
asng
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 6 сообщении(ях)
asng на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

89-90гг.. Получили копир CANON NP400 (вроди так). С автоподачей оригинала. Нагрузка на него... А шестерни привода барабана пластиковые. Износились. Остановилось заморское чудо.
Приходит знакомый: достал дефицитную книгу - сильно надо копию.
Дык не работает - сам смотри.
Знакомый просит снять комплект шестерен. За сутки их где-то изготавливает из бронзы. Приносит и от счастья светится.
Огорчаем его: не пойдет, изоляция нужна.
Знакомый забирает комплект шестерен, вручную, за ночь, замещает металл между венцом и втулкой эпоксидной смолой.
Ставим комплект шестерен - работает. Чуть шуметь, правда стал.

Хороший аппарат, тракт прямой (почти). Несколько раз я ему вместо бумаги скармливал тонкий стеклотекстолит. Нормальные платы получались.
asng вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 00:06  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,381
Сказал спасибо: 1,962
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
А помните, как в те же самые времена наша разваливающаяся электронная промышленность повадилась вместо своей маркировки лепить логотипы и обозначения функциональных аналогов! Но их все равно легко можно было узнать по жуткому облою на корпусе.
У нас как-то, давно уже, купили достаточно крупную (для нашей мелкой фирмы) партию 5в стабилизаторов, типа КРЕН5 - 75L05, что ли... Ну да вы поняли. Так вот, уже когда, оплатив, кто-то поехал получать - смутил жуткий внешний вид, вплоть до красных выводов и сырных дырок в пластмассе. Но тогда еще - верили - забугорное, типа.

И вся партия оказалась диким фуфлом, 1 из 10 не работал сразу, а те что работали - потом вылетали с пробоем . Хорошо, вовремя сообразили и много использовать не успели. Кажется, даже вернули за них деньги или заменили на приличное.

А Интеграл минский давно уже использует буржуйские обозначения, и думаю, это правильно. Но при этом ставит свой логотип, и в названии - скажем, не MAX232, а IL232

Но - увы - только старье. Аналог АВРки 2313 обещали, обещали... Уж и тини2313 устарела, а IL2313 так и не появилась. Увы...
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 00:12  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Тут поминали, поездки на картошку, в колхозы, субботники. Будет настроение, напишу в своём блоге на "Школе Жизни"
http://shkolazhizni.ru/authors/cherm...=blog#atopmenu
Кратко:
субботник в КБ, часок мужики с мётлами убирают территорию, женщины готовят стол. Затем начальнику объясняем, что вино куплено только для женщин. Он идёт к сейфу... буль - буль буль...
chermnv вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 00:28  
44m44
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
44m44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

да, при ремонте бытовой этектроники, легко менялись тольк радиолампы, транзисторы требовали подбора, а самодельные строчные трансформаторы вспыхивали сразу после запайки. Весёлое было время, приятно вспомнить. Как то сдал я другу цветной телевизор "Радуга-738" после запайки этого самого строчника, через час его квартира выгорела на 70%, правда дружба не пострадала. Мой телевизор про заднюю крышку вообще не знал и был установлен на вращающуюся подставку, чтобы легче чинить, а напротив экрана было специально прибито зеркало, чтобы сведение лучей настраивать. А сейчас скукота, купил в 1995 году "Samsug" 72 см/диаг. - хоть бы раз, гад, сгорел - всю квалификацию потерял.
44m44 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 44m44 за это сообщение:
asng (30.01.2010), mikaleus (30.01.2010), NOPROBLEM (30.01.2010)
Непрочитано 30.01.2010, 00:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
А Интеграл минский давно уже использует буржуйские обозначения, и думаю, это правильно. Но при этом ставит свой логотип, и в названии - скажем, не MAX232, а IL232
Не знаю уж насколько правда, за что купил, за то и продаю. Говорили, что в союзе головным по разработке (естественно, методом послойного травления) был Зеленоград. Освоив производство он передавал его либо в Минск, либо в Вильнюс. А уж когда и у них все без проблем шло, передавали и прочим заводам.
После развала Союза ни в Минск, ни, тем более в Вильнюс никто ничего больше не передавал. Своих мощностей для производства у Зеленограда не хватало, да и финансирования не стало. В результате имеем, что имеем
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 00:54  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от 44m44 Посмотреть сообщение
хоть бы раз, гад, сгорел - всю квалификацию потерял.
Скучно с ними, все у них так! Я помнится, пока с PIC16F84 игрался, ни одной спалить так и не сумел. Правда особо и не старался.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 01:06  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
После развала Союза ни в Минск, ни, тем более в Вильнюс никто ничего больше не передавал.
Хм. В 95-м (кажется) купил себе двухтомник-справочник по минским м/с. Порадовался - больше половины имели индексы TDA****/TCA****
estet вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 01:13  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,381
Сказал спасибо: 1,962
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
Будет настроение, напишу в своём блоге на "Школе Жизни"
почитал, спасибо знаю что оффтоп, но... Про одуванчики отлично.

Когда я был "лейтенантом-любителем", в Вильнюсе, комдиву на фуражку нагадила птичка. Северный городок - казармы, построенные ХЗ когда из красного кирипча, теплые. И огромные деревья вокруг плаца.

А фуражка у комдива была... Ну, просто аэродром, произведение искусства, и видимо дорогА ему была. Обида и власть - смесь сильная. Короче, через неделю все деревья в дивизии были приведены к уставному порядку - то есть торчали трехметровые стволы. Голые. Зрелище получилось жутковатое, но птицы обиделись и больше в городок не прилетали.

И траву красили, и колеса жженой резиной мазали. Боже мой, какой бред... При этом половина бойцов стрелять из автомата не умела - некогда было, часть кадрированная, из наряда в наряд.

Чтоб не совсем оффтоп, вспомню, как - тоже где-то до 1990 года - решили на 8 марта женщин удивить. Цветы, стихи - все старО. А мы принесли две электро-шашлычницы и прямо на рабочем месте сделали шашлыки. Целый этаж - коридор метров 100 - слюни пускал и завидовал

И еще - почти совсем не оффтоп, так как связано с "Электроникой-60". На другое 8 марта - я написал программу хитрую. Сперва она выводила штук 20 вопросов - рандомом - из кучи заранее заготовленных и предельно тупых и бессмысленных - типа "сколько окон в вашей квартире" или "размер вашей обуви". Так же заранее были сделаны тексты с характеристиками всех женщин, что могли зайти к нам. При задавании вопросов выводился - в углу - номер. А тумблер отключения тиков таймера был проводочками отведен к шефу. Он якобы промежду прочим смотрел на экран, номера текстов он помнил, и в нужное время таймер включал. Программа же сравнивала системное время до и после вопроса, и если изменилось - номер запоминался

Комп, позадавав умные вопросы (и не анализируя, ессно, ответы) минуту рандомом читал сектора на дискете для солидности, а потом печатал нужный текст с выбранным номером.

Эффект был потрясающий, это точно помню. Комп был признан великим инструментом, я - не менее великим программистом...
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Сказали "Спасибо" nml
chermnv (30.01.2010)
Непрочитано 30.01.2010, 05:51  
AMilyushin
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 37 сообщении(ях)
AMilyushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Приведенный процитированным Вами Мухиным пример с крестьянкой и щами совершенно не отражает сущности товарно-денежных отношений.

Т.е., приведенный пример - вообще из области фантастики, причем, неумной.
Уважаемый Falconist, тов. Мухин просто как бы сострил. Как раз он и подчёркивает, что таких хозяек не бывает: У людей возникает вопрос: что, у этой хозяйки "крыша поехала"?
Но он хотел сказать, что если потребности в чём-то можно предвидеть, то и надо планировать производство заранее, не дожидаясь каких-то рыночных «сигналов», которые, конечно, могут и должны использоваться для уточнения. Тем более полнейшая глупость (в лучшем случае) – разрушение (не реформирование!) существующей системы планирования, когда взамен предлагается только стихийный рынок. Ничего сверхъестественного нет и в планировании в масштабах страны. Это не означает регламентирования всего на свете, запрета частной инициативы.
Цитата:
Вот если бы в качестве примера он привел повара ресторана, готовящего щи для клиентов (если Вы посещали рестораны, то должны знать, что блюда для каждого клиента так и готовятся - порциями), тогда все стало бы на место.
Я был в ресторанах только на свадьбах, да пару раз в детстве с родителями – всё в советское время. Да, забыл – был в прошлом году в китайском. В случае ресторана масштаб и технология позволяют регулировать производство достаточно точно и оперативно, но не везде это так, бывает, что производство зависит слишком то многого. Ну и – сложно предвидеть, сколько съедят в конкретном ресторане, а вот сколько всего съедят в ресторанах, столовых, дома – уже можно гораздо точней.
Цитата:
Однако, первая ложь (или недопонимание) полностью нивелирует убедительность всей статьи. Для думающих людей по крайней мере. А лохи - "захавают" любую "езду по ушам"...
Видимо, не всем по душе юмор тов. Мухина, а я виноват, что не учёл этого. Постараюсь быть внимательней, спасибо за науку.

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Поэтому нулевой цикл начинают в пятницу, в 5 часов вечера, а заканчивают строго в 9 утра в понедельник. Пришедший штрафовать чиновник видит заасфальтированные отмостки и не имеет никаких оснований для штрафов. Нет ни ям, ни заборов, город живет без помех. Только изредка около дома на несколько секунд останавливается грузовик и подъемный кран подхватывает с него плиту и тащит на строящуюся стенку. Грузовик мгновенно отъезжает, а когда кран вновь поворачивает стрелу, под ней уже стоит другой грузовик с новой панелью.
Какая-то жуткая картина. Заборов нет, все ходят вплотную к строящемуся дому. Грузовик с одной(!) панелью (видимо, что-то типа «Газели») подъезжает на несколько секунд. За эти несколько секунд её прицепляют и поднимают – если стропальщик будет действовать бегом, то должны быть десятки секунд. Затем сразу монтируют. Первую - логично. Но складировать негде, через несколько секунд новый грузовичок, тоже сразу монтируют, нужен ещё один кран и ещё одна бригада монтажников, ну и т.д.. При такой спешке ещё надо ничего не зацепить. Всё это над головами прохожих (забора-то или обхода нет), того и гляди что-то сронят на башку…

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Вообще у меня создается стойкое впечатление, что г-н AMilyushin вовсе не является тем, за кого себя выдает. Ау, AMilyushin, объявитесь в реале? Жутко интересно посмотреть на электронщика, богоговеющего перед советскими прелестями и Сталиным.
Нифига не успеваю, отвечаю НЕ в порядке поступления. Я понимаю, что каждый вольно или невольно старается в реале общаться с более-менее себе подобными, но, честно, непонятно, почему для Вас положительное отношение к Сталину и сталинской цивилизации является экзотикой. И если не электронщики, то кто же, по Вашему, должен бы преобладать среди «сталинистов»? И кем же я являюсь в действительности? Неужели на самом деле ельциноид, но кошу под сталиниста? Наоборот ещё можно представить, дабы избежать репрессий…
Вот меня можно посмотреть в видеоархиве:
http://www.tv100.ru/video/view/21473/
Прошу извинить, без подготовки совершенно, вопросы заранее не знал, говорю что попало.
Ладно, какой получился. В этой передаче я в середине, с конца 14-й минуты – почти 2 минуты. Снимали-то битый час… Ну, это-то было понятно, что многое выкинут, ведущий так и сказал – небольшой кусочек. Но непонятно, зачем выкинули такую принципиальную вещь, как купание. Я звонил ведущему – он сам удивлён и огорчён, резал так режиссёр. А ведь купание – не только закаливающая, но и гигиеническая процедура, и мои упражнения, связанные с валянием на земле, без последующего омовения выглядят как-то двусмысленно…
__________________
Ребята! Давайте жить дружно, без буйства!
AMilyushin вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 06:22  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
Я понимаю, что каждый вольно или невольно старается в реале общаться с более-менее себе подобными, но, честно, непонятно, почему для Вас положительное отношение к Сталину и сталинской цивилизации является экзотикой.
И к Гитлеру такое же. Не удивляйтесь, пожалуйста, здесь такая публика собралась. Электронщики всё же... Учились в молодости, потом всю жизнь также учились (уже самостоятельно). А это приучает думать, анализировать, делать выводы ... причём опять же самостоятельно и не только о транзисторах с резисторами.
RY723 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
nml (30.01.2010), NOPROBLEM (30.01.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пользоваться зажимом "крючок" ASU_Andy Измерительное оборудование 4 23.01.2010 14:24
Как припаяться к мелкому разъему или шлейфу? DK Делимся опытом 9 06.01.2010 12:32
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Генератор частоты на Mega - как? code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 10.11.2009 15:02
Генератор розового шума как средство от бессоницы Dizartius Производственное оборудование 3 03.10.2009 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot