Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2011, 14:43  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

2 nonamedov
Прежде, чем Вы окунетесь в " разработать методику расчета параметров рассеяния", дайте пожалуйста Ваше определение потока рассеяния, так как:
Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
PS. В половине отечественных учебников определение потоков рассеяния как альтернативы потокам намагничивания - неверно в корне.
а надо говорить на "одном" языке и в рамках устоявшихся терминов.
Реклама:
avp94 вне форума  
Непрочитано 20.01.2011, 23:08  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Только не понял, какое отношение это имеет к докторской по философии )
в пендосии доктор философии по литературе или доктор философии по физике и всякие другие PhD - (лат. Philosophiæ Doctor) , короче философы типа все.

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Давайте без полунамеков и намеков, что, где , как? Конкретно,без ссылок в никуда. Мне не ясно, было бы ясно, на писал.
В последовательной цепи из L и R ток одинаковый а угол сдвига фаз между током и напряжением будет зависеть от напряжения , которое пропорционально сумме импедансов. По закону дяди Ома напряжение пропорционально импедансу , поэтому сдвиг фазы напряжения к току будет пропорционален отношению соответствующих импедансов , т.е tgφ=ωL/R
В параллельной цепи напряжение одинаковое на L и R, сдвиг фаз между током и напряжением будет зависеть от тока, который обратно пропорционален импедансу. Вот из за этой обратной пропорциональности реактивная компонента тока E1/ωL , отнесенная к активной компоненте E1/R даст в результате обратное отношение R/ωL для тангенса угла сдвига.

Можно рассмотреть иначе, через комплексное сопротивление цепи, для последовательного соединения будет один результат , для параллельного - обратный.
trutter вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 02:22  
ipsy
Прохожий
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ipsy на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Это ТОЭ. http://www.toehelp.ru/theory/toe/lec...lecture04.html
Вспоминая курс Электрических Машин в МЭИ, в ходу у нас была книга А. И. Вольдек "Электрические машины". http://www.newlibrary.ru/book/voldek...e_mashiny.html
Страницы: Можно начать со стр. 262; 267 - расчет намагничивающего тока, 273 - понятие об электромагнитном рассеивании, 288 - определение индуктивных сопротивлений рассеяния.
ipsy вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 02:36  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Прежде, чем Вы окунетесь в " разработать методику расчета параметров рассеяния", дайте пожалуйста Ваше определение потока рассеяния, так как:
Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
PS. В половине отечественных учебников определение потоков рассеяния как альтернативы потокам намагничивания - неверно в корне.
а надо говорить на "одном" языке и в рамках устоявшихся терминов.
Думаю, как раз в этом не может быть разночтения, так как поток рассеяния первичной обмотки, это магнитный поток создаваемый первичной, но не проходящий через вторичную, т.е. не участвующею в создании ЭДС индукции во вторичной обмотке, аналогично и для вторичной. Если не секрет, то в каких учебниках? И если не затруднит, приведите прямые цитаты.

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
в пендосии доктор философии по литературе или доктор философии по физике и всякие другие PhD - (лат. Philosophiæ Doctor) , короче философы типа все.
Замечу, что раньше физика называлась натуральной философией, так что это дань традициям.

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
В последовательной цепи из L и R ток одинаковый а угол сдвига фаз между током и напряжением будет зависеть от напряжения , которое пропорционально сумме импедансов. По закону дяди Ома напряжение пропорционально импедансу , поэтому сдвиг фазы напряжения к току будет пропорционален отношению соответствующих импедансов , т.е tgφ=ωL/R
В параллельной цепи напряжение одинаковое на L и R, сдвиг фаз между током и напряжением будет зависеть от тока, который обратно пропорционален импедансу. Вот из за этой обратной пропорциональности реактивная компонента тока E1/ωL , отнесенная к активной компоненте E1/R даст в результате обратное отношение R/ωL для тангенса угла сдвига.
Согласен, к тому же я и со знаком ошибся, он отрицательный, так что ток, как и ему полагается, опаздывает!

PS. Моя первая попытка рассмотреть случай с рассеянием оказалась не очень удачной, получил плохо анализируемую многоэтажную формулу для тока первичной : ((
nonamedov вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 14:09  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Думаю, как раз в этом не может быть разночтения, так как поток рассеяния первичной обмотки, это магнитный поток создаваемый первичной, но не проходящий через вторичную, т.е. не участвующею в создании ЭДС индукции во вторичной обмотке, аналогично и для вторичной. Если не секрет, то в каких учебниках? И если не затруднит, приведите прямые цитаты.
разночтения могут быть и они часто встречаются. А пример учебника - возьмите Бессонов Теоретические основы электротехники . Издание девятое переработанное и дополненное. стр 516-521 и рисунок 15.52 .
Там говорится об основном магнитном потоке Фм , "проходящем по магнитопроводу" и потоках рассеяния Ф1s Ф2s , "замыкающихся по воздуху".
Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Согласен, к тому же я и со знаком ошибся, он отрицательный, так что ток, как и ему полагается, опаздывает!
более обсуждаемых технических нюансов мне интересно , почему самостоятельно придти к таким выводам у Вас не получилось ? в чём причина, не в законе же Ома, надеюсь ?
trutter вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 23:43  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Цитата:
разночтения могут быть и они часто встречаются. А пример учебника - возьмите Бессонов Теоретические основы электротехники . Издание девятое переработанное и дополненное. стр 516-521 и рисунок 15.52 .
Там говорится об основном магнитном потоке Фм , "проходящем по магнитопроводу" и потоках рассеяния Ф1s Ф2s , "замыкающихся по воздуху".
Значение потока рассеяния не связано с определением этого, вполне реального параметра, так что это тот самый случай, когда правда одна на всех, а не наоборот. Более точно можно определить поток рассеяния, как поток не не замыкающийся через обе обмотки, причем часть пути поток может проходит по сердечнику.

Цитата:
более обсуждаемых технических нюансов мне интересно , почему самостоятельно придти к таким выводам у Вас не получилось ? в чём причина, не в законе же Ома, надеюсь ?
Думаю, причины скорее психологические, чем технические, в чужих формулах я довольно оперативно и точно нахожу ошибки, так как изначально настроен скептически, иначе никак не могу объяснить такие "тупые" ошибки с моей стороны!

Предлагаю вниманию, исправленную вторую (надеюсь исправив старые я не наделал новых!) и рассмотрения случая с рассеянием. Очень надеюсь на ваше (особенно касается trutter-а) внимание и обсуждение.
Вложения:
Тип файла: zip Trans2m+3.zip (57.7 Кб, 47 просмотров)
nonamedov вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 23:40  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
в чужих формулах я довольно оперативно и точно нахожу ошибки, так как изначально настроен скептически, иначе никак не могу объяснить такие "тупые" ошибки с моей стороны!
Настройтесь аналогично в отношении своего последнего текста и найдите штучки 4 (или около того) ошибки (помарки , описки , пропуск переменных).

Интересный делаете вывод
Сообщение от nonamedov
Таким образом, энергия выделяемая на активной нагрузке равно разности энергий первичной и вторичной катушки трансформатора.
Ведь это сделано после того, как Вы сослались на закон сохранения энергии в самом начале и после манипуляций с формулами пришли к выводу (не очень четко сформулированному) что этот самый закон сохранения энергии, будь он трижды неладен, всё-же работает, зараза. Это даёт какой-то толчок в понимании процесса передачи энергии через трансформатор ?

и последнее: раз Вы в тексте назвали меня "trotter" , я могу предположить что Вы, nonamedov, == KREN ?
trutter вне форума  
Непрочитано 29.01.2011, 08:22  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Настройтесь аналогично в отношении своего последнего текста и найдите штучки 4 (или около того) ошибки (помарки , описки , пропуск переменных).
Обнаружил ошибки в знаках второго члена в (3.2)-(3.4) и пропуск I1 в (3.5).

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Ведь это сделано после того, как Вы сослались на закон сохранения энергии в самом начале и после манипуляций с формулами пришли к выводу (не очень четко сформулированному) что этот самый закон сохранения энергии, будь он трижды неладен, всё-же работает, зараза. Это даёт какой-то толчок в понимании процесса передачи энергии через трансформатор ?
При выводе я использовал формулу I1/I2=n1/n2, которая действительно получается из закона сохранения энергии, в справедливости которой не может быть сомнений. А полученная формула более наглядно показывает каким образом передается энергия и откуда в куда. Замечу, что закон Бернулли тоже не более чем просто формулировка закона сохранения для движущейся жидкости и газа, и тем не менее оно имеет важное значение.

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
и последнее: раз Вы в тексте назвали меня "trotter" , я могу предположить что Вы, nonamedov, == KREN ?
Извиняюсь, это было не нарочно! Хорошо что Вы просто только предполагаете с вопросительным знаков, иначе, я бы принял это, в силу уже написанных постов, за прямое оскорбление.

Мне гораздо интернее было бы узнать мнение об приведенных формул из А.В. Хныкова «Теория и расчет многообмоточных трансформаторов» 2003, а также критика получения определяющих формул (3).
nonamedov вне форума  
Непрочитано 30.01.2011, 01:57  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

в (3.0) Вы определили Ф1 и Ф2 но не дали определение. Как итог дальнейшие рассуждения про E1 и E2 не учитывают соответственно Ls1 (для E1) и Ls2 (для E2) .
Вам не нравится Т-образная схема замещения?
надо как-то обосновать ход мыслей. То что Вы написали - неточно. мсм.

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
При выводе я использовал формулу I1/I2=n1/n2, которая действительно получается из закона сохранения энергии, в справедливости которой не может быть сомнений.
У меня есть

во первых I1/I2=n2/n1, если уточнять по идеальной модели.
Во вторых , не будете возражать что для опоры на такое соотношение можно расписать что L1/L2=n1^2/n2^2 . возведя в квадрат первое I1/I2 получается что L1*I1^2= L2*I2^2 ==› L1*I1^2-L2*I2^2=0 откуда следует странный вывод (расходящийся с Вашим) , что мол энергия , определенная как разница энергий первички и вторички в нагрузку не передается для идеального трансформатора . Требуется некая "неидеальность" , ну шоб хоть "гудел".

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
А полученная формула более наглядно показывает каким образом передается энергия и откуда в куда.
Наглядность неочевидна, объясните пожааалуйста , в чем эта наглядность, для дураков , если не сложно.

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Мне гораздо интернее было бы узнать мнение об приведенных формул из А.В. Хныкова «Теория и расчет многообмоточных трансформаторов» 2003, а также критика получения определяющих формул (3).
И Хныков и другие и Вы не исключение, по моему скромному мнению, путаются с этим минусом "-dФ/dt" пытаясь как-то не нарушать закон индукции Фарадея-Максвелла , где это очень важно из-за векторной формы записи, но применяют их в скалярных выражениях, где знак направления поля - чистая условность.
Главное не нарушать условия фазировки обмоток и направлений токов в них , чтобы даже в скалярной записи не нарушались одновременно два уравнения Максвелла.

Сообщение от nonamedov
Ну и наконец, что совсем удивило меня(!), хотя и не имеет прямого отношения к рассматриваемой задаче, автор никак не может понять, что положительный знак для ЭДС в первичной цепи получается не какими то умозрительными размышлениями, а прямо из уравнения Кирхгофа для полной цепи, т.е....... (3.6)
Кирхгоф нервно курит в сторонке. Потому что он говорит

а на самом деле это должно выглядеть так


и еще, пожалста не путайте в некоторых местах i как индекс и i как мнимую единицу для комплексных переменных, а то я путаюс.
trutter вне форума  
Непрочитано 30.01.2011, 06:31  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
в (3.0) Вы определили Ф1 и Ф2 но не дали определение. Как итог дальнейшие рассуждения про E1 и E2 не учитывают соответственно Ls1 (для E1) и Ls2 (для E2) .
Ф1 и Ф2 потокосцепление соответствующих обмоток в идеальном случае, правда, в левой части (3) я пропустил члены dФlsi/dt, которые и дают в сумме индуктивности равные идеальным (я имею ввиду L1 и L2, впрочем, как и L12, L21)

Цитата:
здесь L1, L2, L12=L21 те же самые индуктивности, что и идеальном случае, т.е. полные, между которыми сохраняются соответствующие соотношения.
, а в правой части (3) все правильно, так что эти потоки рассеяния тоже учтены, просто они вошли в индуктивности L1 и L2!

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
во первых I1/I2=n2/n1, если уточнять по идеальной модели.
Во вторых , не будете возражать что для опоры на такое соотношение можно расписать что L1/L2=n1^2/n2^2 . возведя в квадрат первое I1/I2 получается что L1*I1^2= L2*I2^2 ==› L1*I1^2-L2*I2^2=0 откуда следует странный вывод (расходящийся с Вашим) , что мол энергия , определенная как разница энергий первички и вторички в нагрузку не передается для идеального трансформатора . Требуется некая "неидеальность" , ну шоб хоть "гудел".
Попробуйте взять полную производную по времени из последней формулы, для чего Вам придется использовать формулы из (2.3) и все станет на место, а выражение (2. представляет из себя полный дифференциал.

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
И Хныков и другие и Вы не исключение, по моему скромному мнению, путаются с этим минусом "-dФ/dt" пытаясь как-то не нарушать закон индукции Фарадея-Максвелла , где это очень важно из-за векторной формы записи, но применяют их в скалярных выражениях, где знак направления поля - чистая условность.
Главное не нарушать условия фазировки обмоток и направлений токов в них , чтобы даже в скалярной записи не нарушались одновременно два уравнения Максвелла.
Просто надо писать формулы правильно, а векторные величины и формулы при рассмотрении, как это бывает обычно, пишут и скалярной форме, беря проекции величин в определенной системе координат (напр. декартовой). К тому же, в системе уравнений , т.е.когда несколько переменных, знаком пренебрегать нельзя. Я не путаюсь со знаком, в (3.6) я показал, что получить знак можно и без использования фазировок, учета направления токов и пр. "философствований".

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Кирхгоф нервно курит в сторонке. Потому что он говорит

а на самом деле это должно выглядеть так
В том то и дело, Вы как и многие допускаете ошибку выделяя ЭДС индукции, а она должна быть в сумме с другими (если они имеются, напр. у трансформатора только в первичной цепи) и конечно, Е1 (в (2.2) или (3.3), это не ЭДС индукции а внешняя ЭДС (см. (3.6).

Последний раз редактировалось Falconist; 30.01.2011 в 15:43.
nonamedov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Xoro HSS 510, помогите узнать параметры трансформатора Beshg Аудиотехника 3 07.01.2011 01:40
Нужны намоточные данные трансформатора ТБС-3-0,16 УЗ Joshua Источники питания и свет 0 05.11.2010 16:05
Сварочный апарат без трансформатора? kordlp Делимся опытом 69 03.06.2010 19:08
Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП Falconist Источники питания и свет 57 22.12.2009 15:41
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot