Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.03.2011, 14:43   #191
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Теперь катушка становится источником энергии, и напряжение на ней резко меняет полярноять. А амплитуда будет равна произведению тока в катушке в момент размыкания цепи аккумулятора на входное сопротивление вольтметра. Некоторые потери в катушке я в данном суждении упускаю.
Итересно,повторюсь, куда денется энергия запасенная в катушке(подводили киловат к примеру) через 3секунды и вольтметр отключили первым?
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (07.03.2011)
Непрочитано 06.03.2011, 14:48   #192
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Простите о каком влиянии магнитного поля идет речь? Катушки запуска располагаем ближе к оси. Если друг дружке мешать будут, то по обеим сторонам оси
Они и говорили разнести подальше и др.
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (08.03.2011)
Непрочитано 06.03.2011, 19:11   #193
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Если кому будет интересно, освежите в пямяти знания по электричеству и магнетизму.
Вложения:
Тип файла: rar Elementarnij_uchebnik_phiziki_Landsberg.rar (5.04 Мб, 57 просмотров)
mvkarp вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mvkarp за это сообщение:
grafin (07.03.2011), kum1953 (07.03.2011)
Непрочитано 07.03.2011, 05:22   #194
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Если кому будет интересно, освежите в пямяти знания по электричеству и магнетизму.
Отдельное спасибо за учебник.Понял,что энергия катушки ушла на перемагничивание сердечника,(догадывался) но что-то много. Вторая новость,что черная шолковая нить лучше проводит заряды чем белая. В жизни такого не заметишь.Вроде и все, при беглом осмотре, что-то знал, но подзабыл. Положу учебник на рабочий стол!
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (07.03.2011)
Непрочитано 07.03.2011, 06:23   #195
kum1953
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kum1953
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: деревня Кайбалы.
Сообщений: 631
Сказал спасибо: 486
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
kum1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Теперь катушка становится источником энергии, и напряжение на ней резко меняет полярноять.
Уважаемый mvkarp, я так понял Ваша схема со сменой полярности на эл.магните? С моей стороны чувствую, что мне не по силам будет отладка с тонкостями. Я переконструировал силовые магниты (и уже сделал), которые на выходе имеют меньшую задержку лопасти (как мне кажется). Огромнейшая просьба к Вам нарисовать схему без смены полярности. Только включить, а перед задержкой выключить. (Я замахнулся слишком высоко) Не знаю как по научному объяснить. Посоветуйте какие катушки и магниты купить. Пожалуйста схему более подробную с примерными характеристиками конденсаторов, сопротивлений и тиристора. (параметры от и до).Всё таки рисунки на сайте не качественные. Видно что L катушка, а номера не разобрать. У меня два силовых магнита включаются одновременно - параллельно. Один вентилятор попробую сделать на оптроне по схеме grafin, один на индукции по Вашей схеме. Обязуюсь авторство схем не воровать. Если есть возможность выслать схему по майлу, чтобы качество лучше.
kum1953 вне форума  
Непрочитано 07.03.2011, 09:45   #196
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Ваша схема со сменой полярности на эл.магните?
Нет, не так. Здесь через катушку проходит один импульс одной полярности.
Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Посоветуйте какие катушки и магниты купить. Пожалуйста схему более подробную с примерными характеристиками конденсаторов, сопротивлений и тиристора.
Нет, не смогу. Теоретические расчеты, даже очень приблизительные, зависят от многих условий: количество энергии, необходимое на перемещение воздуха, скорость вращения лопасти, индуктивность катушки электромагнита... А они взаимосвязаны между собой. Посему данный расчет не в моих силах. Тем более, что магнтизмом никогда не занимался, а расчет динамических характеристик ветродуя - и вовсе другая наука.

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Всё таки рисунки на сайте не качественные. Видно что L катушка, а номера не разобрать.
Странно, у меня все видно. Вы не забыли кликнуть мышкой по картинке? Она и увеличится.
Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Один вентилятор попробую сделать ... по Вашей схеме.
Здесь, на мой взгляд, придется провести кучу экспериментов с подбором элементов.
Я бы начал с подбора катушек L2, L3, чтобы тиристоры гарантированно открывались, но их управляющие переходы не горели. Возможно, придется добавить резисторы для ограничения тока через управляющий электрод. Дело в том, что ЭДС индукции, наводимая в катушке, пропорциональна скорости изменения магнитного потока, т.е. в нашем случае - скорости вращения. При малой скорости тока может не хватить для открывания тиристора, при большой - избыточный ток может выжечь управляющий переход.
В общем, нюансов - куча.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 07.03.2011, 10:17   #197
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Специально для mvkarp, проделал т.сказать лабораторную работу. Взял катушку (много милигенри) подключил к ней вольтметр со стрелкой в середине шкалы. К ним через потенциометр 12в аккумулятор, оперируя потенциометром(изменяя ток) с разной скоростью и направлениями вращения видел только разные изменения положительного напряжения, т.е. накачивал катушку энергией с разной скоростью, при этом ни когда не наблюдал отрицательных показаний вольтметра, и только при полном отключении питания, видел стабильные показания отрицательного напряжения. Как у автомобиля, искры никогда нет при замыкании контактов прерывателя и всегда при размыкании. Отсюда вывод-самоиндукция появляется только при полном выключении тока.Любой ток "удержания", предотвращает появление искры. Я так и думал, всегда.
Извиняюсь, пока рассуждал, сам понял, что самоиндукция(название процесса сопротивления измненениям) существует всегда, когда изменяется количество магн. силовых линий и тем она больше, чем быстрее изменяется количество этих линий, максимальная при выключении тока (ток пропадает почти мгновенно). Все! Вы правы.
Позднее.. Уважаемый mvkarp нет, Вы не правы! Интуиция как всегда не подвела. В указанной Вами книге нашел ответ на свою лабораторную работу. "Магнитная индукция" существует всегда(она и сопротивляется изменениям количества магнитных силовых линий), а вот "самоиндукция" появляется в момент размагничивания сердечника и ТОЛЬКО после выключения тока. Получается надо различать "Магнитная индукция" и "Самоиндукция". Без обид, сами книгу "подсунули".
grafin вне форума  
Непрочитано 07.03.2011, 10:37   #198
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от grafin Посмотреть сообщение
а вот "самоиндукция" появляется в момент размагничивания сердечника и ТОЛЬКО после выключения тока
Стр.376. "Наоборот, при усилении питающего тока э.д.с. самоиндукции будет направлена навстречу усиливающемуся току, замедляя его нарастание. Таким образом, в согласии с общим правилом, установленным в параграфе 139, ток самоиндукции направлен так, что он препятствует изменению силы тока, вызвавшему процесс индукции."
Также посмотрите и параграф 139, стр.327, Рис.261.
mvkarp вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mvkarp за это сообщение:
grafin (07.03.2011), kum1953 (07.03.2011)
Непрочитано 07.03.2011, 10:44   #199
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Стр.376. "Наоборот, при усилении питающего тока э.д.с. самоиндукции будет направлена навстречу усиливающемуся току, замедляя его нарастание. Таким образом, в согласии с общим правилом, установленным в параграфе 139, ток самоиндукции направлен так, что он препятствует изменению силы тока, вызвавшему процесс индукции."
Также посмотрите и параграф 139, стр.327, Рис.261.
Спасибо, какой то пи...дец. Что теперь до смерти учиться? Давайте мириться.
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (07.03.2011)
Непрочитано 07.03.2011, 11:45   #200
kum1953
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kum1953
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: деревня Кайбалы.
Сообщений: 631
Сказал спасибо: 486
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
kum1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от grafin Посмотреть сообщение
Что теперь до смерти учиться?
Монстры лопатят учебники. Какого простите хрена я тут делаю?
mvkarp опять извиняюсь, что бестолково пишу. Я просил обозначения в схеме на Вашу интуицию. На взгляд. На вскид. Приблизительно. Куплю, достану детали и буду потихоньку жечь. То, что Вам за минуту, мне обдумывать неделями. С картинкой проблемы, не увеличивается. Я её перекопировал в Корелдраф. Контрастировал, вычищал шумы и т.д. и т.п.
kum1953 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генератор стабильного тока foma24 Электроника - это просто 4 02.01.2011 23:47
Генератор ВЧ Flash.#13 Электроника - это просто 1 13.07.2010 16:19
PIC внутренний генератор otest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 51 17.12.2009 00:41
Нужен: атмел для (генератор + АЦП + ОЗУ) ramilkazus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 15.12.2009 15:26
Генератор с множеством синхронизированных выходов nikuzkin Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 27.10.2009 13:36


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot