Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.10.2007, 16:20  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Сообщение от frend
В упсах и лайнэрах применяют исключительно реле
Там применяют еще много аналогичных решений для удешевления. Но это не может быть убедительным аргументом.
Иначе получиться, как у Жванецкого: "Если других туфель не видел, - наши лучше всех".
Аргументом - в споре о чем? Стоимость является важным фактором для того, будет ли прибор использоваться, и это нельзя не учитывать. Иначе получиТся, как в песне про рыбаков: "хорошо бы, хорошо бы нам кита поймать большого, вот такой ширины, вот такой толщины"
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 16:57  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

krian:
Цитата:
Когда я писал выше о ключевом перемножителе, то имелись в виду ключи, а не транзисторы в чистом виде.
Результат зависит от схемного решения, но в общем случае ключи предполагают быть двухсторонними. (Это общепринятое правило, и я полагал, что это понятно по умолчанию). Иначе может работать неправильно
Мои слова про ключи (первая часть приведенной Вами цитаты - моя) были сказаны совсем по другому случаю, причем были неправильными в том контексте, я писал. А к Вашей идее они никак не относились. Я ее, к сожалению, как-то не ассимилировал Если бы Вы ее как-то компактно изложили... Мысль про обратимость мне понравилась.
vouk вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 14:46  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Никогда не предусмотришь, к чему в твоей фразе можно прицепиться, если очень захотеть..
Ну уж простите, если я дал повод такое подумать. Я не цеплялся, а конкретизировал. Может кто-то, в отличие от нас этого не знает, так ему будет интересно узнать.
krian вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 14:53  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Сообщение от krian
Сообщение от frend
В упсах и лайнэрах применяют исключительно реле
Там применяют еще много аналогичных решений для удешевления. Но это не может быть убедительным аргументом.
Иначе получиться, как у Жванецкого: "Если других туфель не видел, - наши лучше всех".
Аргументом - в споре о чем? Стоимость является важным фактором для того, будет ли прибор использоваться, и это нельзя не учитывать. Иначе получиТся, как в песне про рыбаков: "хорошо бы, хорошо бы нам кита поймать большого, вот такой ширины, вот такой толщины"
Так в первом послании явный контекст: "Раз в упсах применяют, значит лучше ничего и быть не может, нечего и думать". Он и породил мое замечание.
А что касается цены и надежности, то могу рассказать следующее.
Сейчас на рынке продаются самые разнообразные защитные устройсва от скачков напряжения сети, например типа "Барьер". Производители соревнуются в дешевизне. Там внутри простейший компаратор и реле. На реле написан максимальный ток 10А. Они декларируют и ток нагрузки 10А. Зазор между контактами в выключенном состоянии меньше милиметра. При индуктивной нагрузке (например при отключении работающего холодильника) контакты тянут дугу. В общем выдерживает такая штука 5-10 аварийных отключений под половинной нагрузкой. А при отключении нагрузки под напряжением 380В тянет такую дугу, что нагрузка фактически не отключается, пока не выгорят контакты. Зато дешево! Сейчас уже появились "Барьеры" с цифровыми индикаторами и возможностью установки порогов (абсолютно бесполезные функции для простых пользователей), но опять с такими же реле.
Я себе когда-то сделал аналогичное защитное устройство на весь дом. Вышло оно раза в три дороже только по себестоимости - там электронный ключ и микроконтроллер, который отслеживает гораздо больше деффектов сети, чем простейший компаратор. Для испытания я его включал на целый день в сеть 380В. В нашей метсности бывают периоды, когда оно отключается почти каждый день (бывает и по несколько раз), преимущественно ночью и рано утром. И вот так уже на протяжении почти 5-ти лет надежно защищает весь дом.
Поэтому для меня цена не определяющий фактор.
Есть Таврии и Жигули, а есть Хонды, Пежо, Мерседесы. И цена у них почему-то разная, хотя ездят и те и другие.... Если наблюдать издалека - одинаково....
krian вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 15:44  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю krian за точную ссылку - посмотрел ,в большинстве суждений солидарен с авторами форума .
Теперь по нашей теме -- ребята , ну давайте не ссориться по возможности .
Насчет механики - на мой взгляд чем бы она ни приглянулась ( простота управления , мощность и т д ) - все же из-за наличия в ней движущихся частей и соответственно ее обслуживания не хочется заострять на ней внимание , а на низкочастотных способах получения (Феррорезон стаб , нч вых трансы ,магнитные усилители и т д ) на 50 Гц рабочих из-за массы и габаритов тоже - следовательно остается ВЧ импульсный метод формирования 50 Гц синусоиды как наиболее приемлемый на сегодняшний день , от этого направления как-то ушло обсуждение .
pinco вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 17:56  
lagermanager
Прохожий
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lagermanager на пути к лучшему
По умолчанию

вот наткнулся на статью, может тут уже и проскакивала(за форумом не слежу особо) но как увидел сразу вспомнил, может поможет... http://qrx.narod.ru/bp/st_sn.htm
lagermanager вне форума  
Сказали "Спасибо" lagermanager
Непрочитано 22.05.2011, 01:30  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,024
Сказал спасибо: 7,447
Сказали Спасибо 18,649 раз(а) в 6,476 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: стабилизатор напряжения сети

У меня 20 лет в коридоре хлопает контакторами ТКЕ50 25кВт стабилизатор диапазон выход 205 - 225в. Даже схема давно затерялась. Нашел только
черновой набросок без номиналов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стабилизатор 220в.JPG
Просмотров: 328
Размер:	107.8 Кб
ID:	21910  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan на форуме  
Непрочитано 01.06.2011, 18:20  
majorka65
Прописка
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Чайковский
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 193 сообщении(ях)
majorka65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сыровато, но все же... Автотрансформатор на 50Гц, ШИМ на десятках кГц, вход и выход с любой стороны, индуктивности в нагрузке - пожалуйста. Ипользуем реверсивность полноценного двухключевого step-down/up. Итого: железяка+МК+4транзистора+2LC фильтра.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стабилизатор 220в.0.JPG
Просмотров: 157
Размер:	15.3 Кб
ID:	30807  

Последний раз редактировалось majorka65; 22.01.2012 в 19:37.
majorka65 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо majorka65 за это сообщение:
adrokc (24.01.2012), gsn (01.08.2011), telekot (31.07.2011), Ан-162 (31.07.2011)
Непрочитано 02.06.2011, 01:42  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Сыровато, но все же...
Почти гениально. Классная идея.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 13.07.2011, 22:29  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,024
Сказал спасибо: 7,447
Сказали Спасибо 18,649 раз(а) в 6,476 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Что то про поворотные трансформаторы забыли.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot