Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.01.2012, 19:09   #2031
Spirit_Horse
Прохожий
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spirit_Horse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Неужто сами не видите, что у вас вход 7 (вывод 4) болтается в воздухе?
если подать их подать на землю, то будут все нули.
Реклама:
Spirit_Horse вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 03:56   #2032
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Spirit_Horse Посмотреть сообщение
если подать их подать на землю, то будут все нули.
Это "открытие" ясно и из таблицы истинности в даташите. Вам и не предлагалось вешать его на землю, но во всех других случаях он должен быть подтянут к +Uпит, в реальности через резюк. Оставлять в воздухе входы ТТЛ дурной тон - опять же в реальности однажды накажетесь.
Что касается срабатывания компараторов с кратностью 1V, то это задачка для первокласников. В делителе 8 резюков. Или подымите напряжение Uреф на делителе до 8V, или при 5V на делителе вставляйте делитель на неинверсные входы, чтобы привести входное 7 к 5. Ну и ест-но, о чем уже говорилось, хотя бы оставьте у компараторов параметры по умолчанию, а не то что Вы там "наколбасили".
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot135.gif
Просмотров: 78
Размер:	25.7 Кб
ID:	30212  
Halex07 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Halex07
Spirit_Horse (09.01.2012)
Непрочитано 09.01.2012, 11:09   #2033
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

В результате невнимательности оказался в ловушке. Помогите вылезти, кто знает как. Суть. Проблемы со зрением не дают мне использовать микросхемы SMD, а хочется - дырки сотнями хорошо сверлить тоже мешает зрение. Придумал я гнуть ножки у микросхем для пайки как у DIP, сделал свои контактные площадки и всё пошло как по маслу. Вчера сделал очередную разводку схемы, но использовал стандартные площадки DIP, которые есть в АРЕСе и уже потом догадался примерить на них микросхемы. Оказалось, что ножки под них я согнуть не смогу, маленькие площадки. Заново всё делать с самодельными площадками DIP не хочется, нравится мне плата, красиво получилось. Подумал, что надо переделать её под DIL и отдать на завод (им дырок насверлить не проблема) для изготовления, это наилучший вариант, но для его осуществления надо как-то рисунки на стороне компонентов и пайки поменять местами. Как это сделать, сам никаких возможностей не нашёл. Вроде бы всё должно быть просто - зеркалишь плату, называешь слой компонентов слоем пайки и наоборот и всё. А фигушки, переименовать слои не знаю как. ПОМОГИТЕ, МЭТРЫ.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 12:11   #2034
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Смешал цель и способ её достижения, простите. Зеркалить надо если копировать слои на новую площадку, а может быть можно просто перенести слои как есть - поменять местами?
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 14:55   #2035
Spirit_Horse
Прохожий
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spirit_Horse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Это "открытие" ясно и из таблицы истинности в даташите. Вам и не предлагалось вешать его на землю, но во всех других случаях он должен быть подтянут к +Uпит, в реальности через резюк. Оставлять в воздухе входы ТТЛ дурной тон - опять же в реальности однажды накажетесь.
Что касается срабатывания компараторов с кратностью 1V, то это задачка для первокласников. В делителе 8 резюков. Или подымите напряжение Uреф на делителе до 8V, или при 5V на делителе вставляйте делитель на неинверсные входы, чтобы привести входное 7 к 5. Ну и ест-но, о чем уже говорилось, хотя бы оставьте у компараторов параметры по умолчанию, а не то что Вы там "наколбасили".
Спасибо, с кратностью 1V до самого дошло. Тут на досуге посмотрел видео:
Видео:
и захотелось прикрутить такое же переключение напряжения через кнопку, только не совсем понятно, что подавать на кнопку и куда прикрутить меняющий резистор.
Spirit_Horse вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 15:43   #2036
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Смешал цель и способ её достижения, простите. Зеркалить надо если копировать слои на новую площадку, а может быть можно просто перенести слои как есть - поменять местами?
Нууу, либо у каждой дорожки можно поменять слой - правой кнопкой и Change Layer, либо после вывода слоев в графику просто поменять сами листы Top Copper и Bottom Copper и в любом графическом редакторе (хоть в "пейнте") отзеркалить их перед печатью

Однако, что то мне подсказывает, что если переделать DIL в DIP, а дорожки оставить как есть, то, просверливая дырки, на оборотной стороне может получиться так, что дорожка проходит в месте расположения дырки
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 73
Размер:	30.6 Кб
ID:	30229  

Последний раз редактировалось Bumbarra; 09.01.2012 в 15:51.
Bumbarra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 17:27   #2037
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
В результате невнимательности оказался в ловушке. Помогите вылезти, кто знает как. Суть. Проблемы со зрением не дают мне использовать микросхемы SMD, а хочется - дырки сотнями хорошо сверлить тоже мешает зрение. Придумал я гнуть ножки у микросхем для пайки как у DIP, сделал свои контактные площадки и всё пошло как по маслу. Вчера сделал очередную разводку схемы, но использовал стандартные площадки DIP, которые есть в АРЕСе и уже потом догадался примерить на них микросхемы. Оказалось, что ножки под них я согнуть не смогу, маленькие площадки. Заново всё делать с самодельными площадками DIP не хочется, нравится мне плата, красиво получилось. Подумал, что надо переделать её под DIL и отдать на завод (им дырок насверлить не проблема) для изготовления, это наилучший вариант, но для его осуществления надо как-то рисунки на стороне компонентов и пайки поменять местами. Как это сделать, сам никаких возможностей не нашёл. Вроде бы всё должно быть просто - зеркалишь плату, называешь слой компонентов слоем пайки и наоборот и всё. А фигушки, переименовать слои не знаю как. ПОМОГИТЕ, МЭТРЫ.
Ответа на мой вопрос не будет, это ясно. Поняв это я немного изменил DIPы и поработал с ними часа три, пришлось раздвигать трассы, но всё скорректировал удачно. Проблема снята.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 20:48   #2038
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Ответа на мой вопрос не будет, это ясно.
Ыыыгыгыы, я фигею, чел, кажется, в завершении праздников ниче уже и не видит
Я ж ответил! Пост #2037 Сегодня, 14:43. Даже картинку прислюнил, ёпсрт, для понимания особо одаренными то! Разумеется дорожки нужно перерисовывать, если они пролегают в местах сквозных отверстий, тут даже не нужно быть профессором кафедры электротехники!

Я ваапсче даже не понимаю, почему возник вопрос именно смены слоев всех дорожек! Что даст смена слоев? У компонентов DIL ножки то проходят через сквозные отверстия всей платы, а значит, дорожка может быть подведена с любой стороны платы, в отличие поверхностного монтажа.
Для сообразительных - исчо одна картинка:
Ну разве что если только плата односторонняя, потому как-то некошерно размещать и дорожки, и компоненты на одной стороне.

Дааа, вдимо, праздники подкосили последние сообразительные силы автора. "Надо меньше пить" (C)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 60
Размер:	21.4 Кб
ID:	30243  
Bumbarra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:45   #2039
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Bumbarra Посмотреть сообщение
Ыыыгыгыы, я фигею, чел, кажется, в завершении праздников ниче уже и не видит
Я тоже фигею. У Вас же пайка со стороны корпуса михххроскемы наблюдается. Мне этого совсем не надо. Вы попробуйте установить так, чтобы пайка была с общепринятой стороны. Если удастся, я точно офигею.
И вааще, надо анекдот вспомнить про форумы.
1. На Американском форуме отвечают на вопрос;
2. на Израильском форуме отвечают вопросом на вопрос;
3. На Русском форуме обсуждают умственные способности собеседника.
4. Ещё и мой вариант - на Русском форуме отвечают на свой собственный вопрос, не вдумываясь особо в суть вопроса собеседника.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 00:24   #2040
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Окей, окей, ладно, пробуем разобраться в вашем вопросе - правильно ли я его понял?

Значит, так. Изначально брали микросхему в корпусе DIL (Dual InLine, с ножками для монтажа через отверстия), но плату изготавливали под корпус DIP (Dual InLine Paсkage, с ножками для монтажа на поверхность), у микросхемы DIL ножки изгибались так, чтобы они становились на площадки платы, так? Так. И дорожки были расположены со стороны установки корпусов микросхем, так? Так.

Далее, вы не смогли изогнуть ножки у DIL-корпуса так, чтобы они встали на площадки, так? Так. Решили переделать плату под сверление отверстий, то есть, монтировать микросхемы так, как и полагается им - через отверстия. С этим все ясно.

Теперь сама тема ё#@!-ли.
Значит, так. Если печатная плата двусторонняя и дорожки расположены с обеих сторон - и со стороны компонетнов, и с обратной стороны, тогда сквозные отверстия могут попадать в те места, где на противоположной стороне проходит дорожка. Значит, необходимо вносить изменения в проклаку дорожек. С этим все ясно.

Что касается того, что "пайка со стороны микросхем" при монтаже через отверстия в двусторонней плате - так это ничего страшного, это довольно-таки "общепринято" (сейчас нет под руками ничего такого, чтобы показать пример). Это нормально! Паять можно и со стороны микросхемы, ну а если в отверстиях есть металлизация - тогда вообще шикарно - со стороны печати без проблем пайка будет.

Теперь разберем случай с односторонней платой, когда дорожки проходят только по одной стороне. Тогда, как я уже писал ранее...
Ааа, воо, вспомнил, блин, есть же в менюшке Duplicate Layer. Выделить слой, дублировать его на новый, а исходный удалить. Тогда не надо извращаться по одной дорожке или переворачивать при печати. Хотя, тоже вариант беспроблемный, если дорожки уже разведены правильно.

Так что.. вполне можно было и самому по менюшкам полазить или почитать хелп

Что касается анекдотов про форумы - чушь собачья, извините.
На русских форумах вопросы задают так, что нужно проявлять чудеса сообразительности, чтобы понять ваще, че хотел спросить автор то. Это я к тому, что чем точнее и короче написано - тем правильней и быстрее ответ. Пока дочитаешь до вопроса - отпадает желание ваще читать чето.

Сам вопрос был такой - "как в АРЕСе скопировать, перенести дорожки всей группой с верхнего слоя на нижний и наоборот". А пока это поймешь, можно член сломать.

Последний раз редактировалось Bumbarra; 10.01.2012 в 00:43.
Bumbarra вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Bumbarra
NikMih_1 (10.01.2012)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot