Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.02.2016, 22:55  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,980
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,862 раз(а) в 5,944 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Я сам видел по телевизору
agnostic, я не отрицаю сверх возможностей и способностей, но у всего должна быть мера. А у телевизора ее нету.
Ну да ладно, хватит веселиться, може кто чо путное скажет.

Не, я серьезно - тема интересная, много того, что в обычной жизни и не подумал бы читать, но много и того, над чем и поржать не грех.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 01:12  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Гы! Истина где-то там... Или у Вас?
***У меня??! Нет, ну что Вы... Нет, ну то есть, когда я был помоложе, я тоже считал, что в электротехнике вообще, и в звуковоспроизведении в частности, все достаточно полно исследовано и описано соотвествующими формулами. А став постарше и понаблюдательней, я понял что был глубоко неправ. Неясностей в этой области и сегодня более чем достаточно.

[/QUOTE]Кто владеет Истиной? Кто непогрешим и незаблуждаем? Вот! А мы все - просто смертные. И блуждаем (или блудим?). Кто-то больше, кто-то меньше, кто справа, кто слева...
Но есть вещи, которые очень видны и без проверки.....[/QUOTE]

***Причем, что интересно: как мне кажется, большинство участников дискуссии, например, чувствуют разницу в звучании различных типов резисторов, конденсаторов.... И вроде, их это не удивляет. А чем, скажите мне на милость, отличается процесс протекания тока через резистор от протекания тока по проводнику? Почему материал резистора имеет право влиять на звук, а материал проводника не имеет? Почему диэлектрик конденсатора имеет право влиять, а изоляция проводника не имеет? Почему разные транзисторы одного класса с близкими параметрами звучат совершенно по разному, и это никого не удивляет, а при упоминании различий в звучании разных проводников, большинство крутит пальцем у виска?
Попытаюсь проиллюстрировать примером из собственной жизни. Когда я учился в 8-м классе, у нас начались вечера с девчачьей школой (мы учились раздельно).
1-й вечер, приходим в девчачью щколу, сначала небольшой концерт самодеятельности, затем танцы. Девченки вносят стол, приемник, проигрыватель и стопку пластинок. Включают – шкала светится, а звука нет. Естественно девченки бегут к своему физику и параллельно обращаются к нам (пацанам). Пацаны делегируют меня. Подхожу. Там уже физик с важным видом зачищает конец провода и объясняет окружающим, что приемнику нужна антенна, что без антенны он работаать не будет. Мои попытки открыть заднюю стенку пресекаются на корню, равно как и попытки объяснить, что для проигрывателя антенна не нужна. Наконец провод зачищен, вставлен, и, как вы понимаете – фигвам! Мне было милостиво позволено влезть внутрь, через пару минут я доткнул плохо вставленную лампу и пошел звук. Надо было видеть физиономию этого «физика». Так вот это тот самый случай. Для него необходимость наличия антенны в приемнике было непогрешимой истиной, и на предложение попробовать он наверняка ответил бы отказом: зачем пробовать, когда и так очень видно и без проверки.....
smmik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо smmik за это сообщение:
Galbert (28.02.2016), leoblp (28.02.2016)
Непрочитано 28.02.2016, 01:15  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
ошибочно считать
Ошибочно считать, что кто-то считает так, как Вы считаете он должен считать.
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
Galbert (28.02.2016)
Непрочитано 28.02.2016, 01:45  
ovpetr
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ovpetr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Две консервные банки и кусок проволоки. Я в детстве проверял - работает.
Ну этому телефону и проволока не нужна, хорошо работает и с ниткой, тоже проверялось, в своё время. И, главное, скин эффект не ощущается.

Последний раз редактировалось ovpetr; 28.02.2016 в 01:47.
ovpetr вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 02:40  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,980
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,862 раз(а) в 5,944 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от ovpetr Посмотреть сообщение
хорошо работает и с ниткой
Нет. Жутко тормозит. Скорость звука в нитке на порядок ниже, да и затухание сумасшедшее.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 09:29  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Ну да ладно, хватит веселиться, може кто чо путное скажет.
Не, я серьезно - тема интересная, много того, что в обычной жизни и не подумал бы читать, но много и того, над чем и поржать не грех.
Серьезно эта тема подвигла меня на некоторые телодвижения по вопросу улучшения качества звука. А именно как я упоминал - прикупил себе колонки Электроника 35АС-015 и сейчас поеду смотреть усилитель Кумир 001. Скорее всего куплю. И стоило это все - за колонки 3400 рублей, за пассивные излучатели в запас 200 руб. И за усилитель человек хочет 2000 рублей. В итоге сейчас за офигенно маленький бюджет можно собрать хорошую технику. Или если есть желание выпендрится, можно собрать за несколько больший бюджет буржуйский усилитель с буржуйской же аккустикой. Не факт, что она будет играть красивее лучших образцов времен СССР, но самоудовлетворение наверное доставит. Ну а помастурбировать на лампочки и кабелечки - это на любителя. Я уже ленивый кого то удивлять.
Я вот эту песню с молодости помню и очень она мне нравится...
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
ovpetr (29.02.2016)
Непрочитано 28.02.2016, 10:30  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Скорость звука в нитке на порядок ниже, да и затухание сумасшедшее.
Дык надо было КРАСНУЮ нитку брать!!! Обязательно из натуральных материалов!!! А то возьмут чё попало, а потом - "неразборчиво", "затухИвает"...
Василий67 вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 10:33  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Не видел в жизни аппарат по имени "Кумир"... Погуглил и вот что накопал - http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?p=29321
Цитата:
История ,вкратце, такова,что мне в порядке исключения притащили на апгрейд советский усилитель 91года выпуска КУМИР У-001. Первый случай за последние 8лет , ибо сами понимаете - говорят ,что всё советское аудио - г. Объявив за осмотр и лёгкий апгрейд 3000руб ( стоимость самого усила) , подумал,что должны отвалить ,но не отвалили ; был дан зелёный свет и я взялся за дело. Усилитель оказался с весьма плотной компоновкой ,с раздельными выпрямителями , силовой трансик ватт на 150мах , куча разъёмов , злектролитов к50-16 , регулятор тембров по вч ,сч и нч. Выдавать изделие должно было 35 ватт на канал ,но это конечно -легенда . Для начала поставил этого Кумира вместо своего основного усилителя на ел12 и аф7 -послушать звук молодости , но изделие звучать не захотело -сдох проходной электролит перед УМ и я ,экономя время , стал вправлять "мозги" уже превентивно. Интуиция подсказывала, что сильно потрошить его не стоит , ибо прослушивание сов. электролитов показало ,что они очень близки по звуку элетролитам от Сименс - тепло , жирно ... Поставил выходные зажимы от Монитор Кабле, входные гнёзда , входные провода -от Сименс студийной консоли , убрал все лишние разъёмы, вместо проходных электролитов - музыкальные плёночные конденсаторы ,ёмкости БП (2х2200мкф) -шунты 0,47мкф К40-У9. Советские детали в своей доминанте решил не трогать и далее -опять в рабочую аудиосистему в составе СД- ПИОНЕР-75 , лампового буфера на еф14 и акустики на динамиках Телефункен 10" и 8" на подмагничивании . Я БЫ НИКОГДА не стал открывать столь рутиную тему , но то ,что я услышал - меня повергло в глубокое удивление звучание было настолько выразительным ,музыкальным и проработанным , что я задумался о сути происшедшего.
Василий67 вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 10:55  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Входное сопротивление каскада шунтируется по переменному току выходным сопротивлением предыдущего каскада, или регулятором громкости, который везде одинаковый.
А подумать? По этой логике - ботинки управляют маршрутом человека, а не человек выбирает куда наступить ботинкам.

Вторая глупость - "везде одинаковый" регулятор громкости. Мало того, что номинал РГ в каждой схеме разный, так и положение ползунка-токосъемника зависит от волеизъявления прослушивающего индивида. И обычно, величина оставшейся части сопротивления РГ находится нижней половине на уровне 10-20-30% от номинала переменного резистора.

Номинал резистора-РГ выбирается так, чтобы ВХОДНОЙ КАСКАД не шунтировал его, а не НАОБОРОТ!!!
Василий67 вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 10:56  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Я сам видел по телевизору, как...............Фильм Эмира Кустурицы
Вы еще посмотрите по телевизору Копперфильда - там все по-честному, без обмана.

Пы.Сы. Про правдивую съемку американского путешествия на Луну мы уже разговаривали))) А кто занимался этим правдивым фильмом? Эмир Кустурица..... Совпадение, конечно...
Василий67 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot